Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 977 из 1141 · 57005 сообщений

#141040Сергей Сидоров

Добрый всем день. Вопрос к знатокам. В фонде № 8 (SA) «Главный трибунал Великого Княжества Литовского» в описи №1 есть дело №69 Tvirtinamųjų aktų knyga (Актовая крепостная книга). Насколько я понимаю, в нем есть Инвентарь Гомельского староства 1717 года. Подскажите, пожалуйста, ссылку на сканы дела, если они есть. Ну и самим сканам буду рад)

#141047Надежда Бахур

Всем добрый день. Какое-то время назад уже задавал вопрос про прадеда, по появились новые вводные. Возможно, кто-то поможет советом Мой прадед Снигиревич (Śnigarewicz) Николай Фиофилович родился в 1909 году в деревне Карловщина Ошмянского повета Виленской губернии. В 1939 году воевал в составе польского войска, был в плену у советов, но вышел на свободу и вернулся домой. Через время вступил в Армию Крайову и дошел с ней до Германии. Выжил, вернулся домой. В 1985 году получил орден отечественной войны 2 степени. В базе Армии Крайовой и на сайте военного архива Польши о нем информации нет. Возможно, у кого-то был опыт и вы подскажете, где можно продолжить поиски. Где может быть информация о плене? И если заказывать поиск в польском архиве постранично, каковы вообще шансы на успех?

1
#141057Гарик

Я намекаю, что его, возможно, надо искать в Армии Людовой

👍1
ОтветГарикЯ намекаю, что его, возможно, надо искать в Армии Людовой
#141059Надежда Бахур

Так как у меня нет никаких документов, здесь к сожалению ничего не могу утверждать. Пока гипотеза такая, его дочь говорит именно об Армии Крайовой. Конечно, за давностью лет что-то могло перепутаться. Но она говорит не просто польское войско, а именно Крайова. Хотя я вот сейчас читаю, что в Людова частично и бойцы из армии Крайова были. А есть ли по Армии Людовой какая-то база?

ОтветV.А.Дакладней, там нельга шукаць самі прыходы, а толькі самі н.п. Прыходы, калі не памыляюся, можна паглядзець на radzima net
#141060Maria

Хорошо, спасибо Дело осложняется еще тем, что в Логойском районе было 3 Рудни. И я точно не знаю какая именно мне нужна. Но бабушка рассказывала, что ее Рудню сожгли и после войны уже не восстанавливали

ОтветНадежда БахурТак как у меня нет никаких документов, здесь к сожалению ничего не могу утверждать. Пока гипотеза такая, его дочь говорит именно об Армии Крайовой. Конечно, за…
#141065Гарик

Я не могу подсказать. Не интересовался. Но точно знаю, что АК очень разрекламирована сейчас пор существование АЛ многие забыли. В Польше бойцы АК почитаются как борцы за независимость, даже откровенно омерзительные люди. А АЛ сотрудничала с СССР и способствовала установлению в Польше марионеточного прокоммуничтического правительства.

🙏1
#141068Гарик

Про Армию Людову я помню кино 4 танкиста и собака. Его не многие помнят. А те, кто помнят не уверен, что смогут связать его с Аримей Людовой

#141075Maria

Спасибо!

#141076Yura

Область и район надо выбрать

ОтветНадежда БахурТак как у меня нет никаких документов, здесь к сожалению ничего не могу утверждать. Пока гипотеза такая, его дочь говорит именно об Армии Крайовой. Конечно, за…
#141077NinaEK

К тому же получить орден отечественной войны 2-й ст. за нахождение в составе АК... Не знаю. Не уверена, что такое было возможно даже в те времена.

💯3
#141081Yura

Вот что внутри, и еще по второй есть ссылки

ОтветNinaEKК тому же получить орден отечественной войны 2-й ст. за нахождение в составе АК... Не знаю. Не уверена, что такое было возможно даже в те времена.
#141085Надежда Бахур

Да, благодаря усилиям моей бабушки он получил орден и табличку "здесь живет ветеран", ходил при моей памяти на мероприятия 9 мая. Но это было уже ближе к распаду СССР

#141096Yuri M

Друзья, есть Шерлоки по колхозам и советскому периоду? Интересно, что тут произошло? Протокол который на вторую страницу уходит. "С копкой картофеля подвели потому что Н-Будовских колхозников выгнали лично колхозники". Чего? Одна группа колхозников других? По скудному описанию ничего не понятно. А мои все как раз жили в Новых Будах. Колхоз данный располагался в Старых Будах. 4 протокола до этого (2 сентября 1950) рассматривают и одобряют прием всех моих в члены Колхоза. В следующем протоколе мой пра уже в президиуме собрания. А тут через два месяца такая ерунда и больше не видел умоминания моих в протоколах. Хотя это и так одни из последних, в описи нет дел дальше по времени, видимо, Колхоз загнулся. Но интересно, кто там кого, откуда прогнал и почему.

😨1🤷1
ОтветГарикПро Армию Людову я помню кино 4 танкиста и собака. Его не многие помнят. А те, кто помнят не уверен, что смогут связать его с Аримей Людовой
#141111Szkapa

Это не была Armia Ludowa. 😜 Если уже это так называемая "Armia Berlinga". Официально 1. Warszawska Brygada Pancerna im. Bohaterów Westerplatte в составе 1. Korpus Polski Wojska Polskiego => 1. Armia Wojska Polskiego

2
ОтветНадежда БахурЯ в курсе. Именно поэтому у него нет более ранних наград. Если бы он воевал в составе советской армии, они бы были
#141112Szkapa

Смотрите.... В WBH вы наверное писали что он был Armia Krajowa. И конечно ничего не найдут. Когда призвали в 1944 хоть знаете? И главное: где?

ОтветSzkapaСмотрите.... В WBH вы наверное писали что он был Armia Krajowa. И конечно ничего не найдут. Когда призвали в 1944 хоть знаете? И главное: где?
#141114Надежда Бахур

Я никуда не писала, искала в онлайн базах. Нет, не знаю, когда призвали. Скорее всего, по месту жительства, потому что он был после плена дома. У него дочь родилась в 42-43 году.

#141120Гарик

Армия Людова образована 1 января 1944 года на основе Гвардии Людовой. Также, в состав Армии Людовой вошли части Батальонов хлопских, отряды народно-рабочей милиции Рабочей партии польских социалистов[3], Союз борьбы молодых, отдельные подразделения и бойцы Армии Крайовой.

🙏1
ОтветSzkapa2. Armia Wojska Polskiego
#141128Надежда Бахур

Значит, он там воевал? Спасибо вам огромное🙏 Может быть, вы подскажете, где можно поискать информацию дальше?

ОтветНадежда БахурЗначит, он там воевал? Спасибо вам огромное🙏 Может быть, вы подскажете, где можно поискать информацию дальше?
#141136Szkapa

Ну не на 100%, но так на 99. Напишите в: Wojskowe Biuro Historyczne, ul. Pontonierów 2A 00-910 Warszawa Скорее всего будут просить чтоб заполнить "Formularz kwerendy", распечатать и подписать.

ОтветSzkapaНу не на 100%, но так на 99. Напишите в: Wojskowe Biuro Historyczne, ul. Pontonierów 2A 00-910 Warszawa Скорее всего будут просить чтоб заполнить "Formularz kwe…
#141139Надежда Бахур

Спасибо большое! Глупый вопрос, наверное, но писать на польском?) Есть ли какая-то форма или в свободной? Нужно ли подтверждение родства?

ОтветНадежда БахурСпасибо большое! Глупый вопрос, наверное, но писать на польском?) Есть ли какая-то форма или в свободной? Нужно ли подтверждение родства?
#141140Szkapa

Да, только на польском. Ксеро СОР хватит. И цепочка родства: дед - (мама/папа) - вы (чтоб не отправлять 2. раз).

#141142Szkapa

Вот это надо заполнить

🙏1
#141143Szkapa

@Nadine_Bakhur стоит написать ещё сюда. Urząd do Spraw Kombatantów i Osób Represjonowanych ul. Wspólna 2/4 00-926 Warszawa info@kombatanci.gov.pl С июля 1981 всем, кто воевал в 1939 г., давали медаль "Za udział w wojnie obronnej 1939". Раз дед умер в 1985, есть болшой шанс, что ему дали тоже. А пенсию польскую не получал как ветеран?