История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 977 из 1141 · 57005 сообщений
Добрый всем день. Вопрос к знатокам. В фонде № 8 (SA) «Главный трибунал Великого Княжества Литовского» в описи №1 есть дело №69 Tvirtinamųjų aktų knyga (Актовая крепостная книга). Насколько я понимаю, в нем есть Инвентарь Гомельского староства 1717 года. Подскажите, пожалуйста, ссылку на сканы дела, если они есть. Ну и самим сканам буду рад)
Всем добрый день. Какое-то время назад уже задавал вопрос про прадеда, по появились новые вводные. Возможно, кто-то поможет советом Мой прадед Снигиревич (Śnigarewicz) Николай Фиофилович родился в 1909 году в деревне Карловщина Ошмянского повета Виленской губернии. В 1939 году воевал в составе польского войска, был в плену у советов, но вышел на свободу и вернулся домой. Через время вступил в Армию Крайову и дошел с ней до Германии. Выжил, вернулся домой. В 1985 году получил орден отечественной войны 2 степени. В базе Армии Крайовой и на сайте военного архива Польши о нем информации нет. Возможно, у кого-то был опыт и вы подскажете, где можно продолжить поиски. Где может быть информация о плене? И если заказывать поиск в польском архиве постранично, каковы вообще шансы на успех?
Армия Крайова не брала. Может Армия Людова?
Что не брала? До Берлина он не дошел.
А что делала Армия Крайова в Германии? Они отошли из Беларуси и вели партизанские действия в Польше.
Так как у меня нет никаких документов, здесь к сожалению ничего не могу утверждать. Пока гипотеза такая, его дочь говорит именно об Армии Крайовой. Конечно, за давностью лет что-то могло перепутаться. Но она говорит не просто польское войско, а именно Крайова. Хотя я вот сейчас читаю, что в Людова частично и бойцы из армии Крайова были. А есть ли по Армии Людовой какая-то база?
Хорошо, спасибо Дело осложняется еще тем, что в Логойском районе было 3 Рудни. И я точно не знаю какая именно мне нужна. Но бабушка рассказывала, что ее Рудню сожгли и после войны уже не восстанавливали
Я вам попутно отвечу) Посмотрите вот здесь, если еще не смотрели, судьбу деревень http://db.narb.by/
Я не могу подсказать. Не интересовался. Но точно знаю, что АК очень разрекламирована сейчас пор существование АЛ многие забыли. В Польше бойцы АК почитаются как борцы за независимость, даже откровенно омерзительные люди. А АЛ сотрудничала с СССР и способствовала установлению в Польше марионеточного прокоммуничтического правительства.
Про Армию Людову я помню кино 4 танкиста и собака. Его не многие помнят. А те, кто помнят не уверен, что смогут связать его с Аримей Людовой
К сожалению, на этом ресурсе нет Рудни Минской области Логойского района
Спасибо!
Область и район надо выбрать
К тому же получить орден отечественной войны 2-й ст. за нахождение в составе АК... Не знаю. Не уверена, что такое было возможно даже в те времена.
Вот странно, даже с районом и областью не ищет… Я по Вашему скрину запрошу сведения, спасибо
Вот что внутри, и еще по второй есть ссылки
http://db.narb.by/files/A4CBC4F8-7EE4-11E5-B9D5-5DD8EA1FC594.jpg http://db.narb.by/files/A4CBC4F8-7EE4-11E5-B9D5-5DD8EA1FC594.jpg http://db.narb.by/files/5DD2FDE8-4FDE-11E6-B117-9A04BD44347C.jpg http://db.narb.by/files/7DD6C386-4FDE-11E6-A6FC-FDC667CA92DA.jpg http://db.narb.by/files/98F40F0C-4FDE-11E6-9578-C0C75828E61C.jpg
Да, благодаря усилиям моей бабушки он получил орден и табличку "здесь живет ветеран", ходил при моей памяти на мероприятия 9 мая. Но это было уже ближе к распаду СССР
Огромное спасибо! Очень полезный ресурс! Если я не ошибаюсь, то бабушка рассказывала, что деревню Рудню не восстанавливали, на ее месте сейчас санаторий. Загуглю
Поэтому вряд ли это была АК, т.к. это было идеологически недружественное формирование.
Я в курсе. Именно поэтому у него нет более ранних наград. Если бы он воевал в составе советской армии, они бы были
Так речь же не о советской армии как контрпозиции, а об Армии Людовой.
Мы не ставим под сомнения воспоминания, что он воевал в польской армии. Мы предполагаем, что это была не АК
Друзья, есть Шерлоки по колхозам и советскому периоду? Интересно, что тут произошло? Протокол который на вторую страницу уходит. "С копкой картофеля подвели потому что Н-Будовских колхозников выгнали лично колхозники". Чего? Одна группа колхозников других? По скудному описанию ничего не понятно. А мои все как раз жили в Новых Будах. Колхоз данный располагался в Старых Будах. 4 протокола до этого (2 сентября 1950) рассматривают и одобряют прием всех моих в члены Колхоза. В следующем протоколе мой пра уже в президиуме собрания. А тут через два месяца такая ерунда и больше не видел умоминания моих в протоколах. Хотя это и так одни из последних, в описи нет дел дальше по времени, видимо, Колхоз загнулся. Но интересно, кто там кого, откуда прогнал и почему.
Это не была Armia Ludowa. 😜 Если уже это так называемая "Armia Berlinga". Официально 1. Warszawska Brygada Pancerna im. Bohaterów Westerplatte в составе 1. Korpus Polski Wojska Polskiego => 1. Armia Wojska Polskiego
Смотрите.... В WBH вы наверное писали что он был Armia Krajowa. И конечно ничего не найдут. Когда призвали в 1944 хоть знаете? И главное: где?
Не исключаю такой возможности, но вопрос где искать остается открытым🙏
Я никуда не писала, искала в онлайн базах. Нет, не знаю, когда призвали. Скорее всего, по месту жительства, потому что он был после плена дома. У него дочь родилась в 42-43 году.
Армия Людова образована 1 января 1944 года на основе Гвардии Людовой. Также, в состав Армии Людовой вошли части Батальонов хлопских, отряды народно-рабочей милиции Рабочей партии польских социалистов[3], Союз борьбы молодых, отдельные подразделения и бойцы Армии Крайовой.
А где был когда война закончилась? В мае 1945. Знаете в каком городе итд?
Нет, знаю, что был на территории Германии, но до Берлина не дошел, потому что его уже взяли. Но вернулся не сразу, но тут дочь не помнит, по каким причинам
На территории ошмянского повета даже не пахло AL. Ближайшие структуры это люблинское воеводство.
Але адкуль у яго савуцкi ордэн?
Значит, он там воевал? Спасибо вам огромное🙏 Может быть, вы подскажете, где можно поискать информацию дальше?
Не наш. Поверьте, я за 1,5 года уже по 10 раз все базы пересмотрела. И ничего(
Ну не на 100%, но так на 99. Напишите в: Wojskowe Biuro Historyczne, ul. Pontonierów 2A 00-910 Warszawa Скорее всего будут просить чтоб заполнить "Formularz kwerendy", распечатать и подписать.
Спасибо большое! Глупый вопрос, наверное, но писать на польском?) Есть ли какая-то форма или в свободной? Нужно ли подтверждение родства?
Да, только на польском. Ксеро СОР хватит. И цепочка родства: дед - (мама/папа) - вы (чтоб не отправлять 2. раз).
@Nadine_Bakhur стоит написать ещё сюда. Urząd do Spraw Kombatantów i Osób Represjonowanych ul. Wspólna 2/4 00-926 Warszawa info@kombatanci.gov.pl С июля 1981 всем, кто воевал в 1939 г., давали медаль "Za udział w wojnie obronnej 1939". Раз дед умер в 1985, есть болшой шанс, что ему дали тоже. А пенсию польскую не получал как ветеран?
Он умер в 1998, но у нас нет такой медали и информации про пенсию у меня тоже нет. Но буду пробовать. Очень вам признательна🙏