Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 978 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветНадежда БахурОн умер в 1998, но у нас нет такой медали и информации про пенсию у меня тоже нет. Но буду пробовать. Очень вам признательна🙏
#141254Dmitriy +

Ваша ситуация довольна обычная, просто сложилась путаница в названиях из-за «устного пересказа» семейных легенд. А так ситуация довольно распространенная: во время ВОВ жил на оккупированной территории, после освобождения был призван в армию, успел повоевать и к 1947-1948 г.г. был демобилизован. По поводу награждений у вашего родственника должно быть минимум 3 награждения. 1). Медаль за победу над Германией – награждены все призванные даже за месяц до победы. 2). Орден отечественной войны – в 1985 г. в честь 40-летия Победы все участники ВОВ были награждены ОВ, если были боевые награды за ВОВ, то 1-й степени, если нет, то 2-й. 3). В 1985 г. орден ОВ вручался вместе с юбилейной медалью «40 лет победы в ВОВ». Насчет плена тоже распространенная ситуация – если был рядовым в Польской армии в обычных частях, то попав в плен, пройдя фильтрацию был спокойно отпущен домой.

👍4
ОтветDmitriy +Ваша ситуация довольна обычная, просто сложилась путаница в названиях из-за «устного пересказа» семейных легенд. А так ситуация довольно распространенная: во вр…
#141265Надежда Бахур

Спасибо, что написали. Да, дело в том, что никаких документов нет, в базах нет и устные истории иногда заводят в тупик. У меня на руках есть ОВ 2 степени и медаль Жукова. Не исключаю, что было еще что-то

ОтветГарикВроде, медаль Жукова не юбилейная. Дают за конкретные заслуги
#141267Dmitriy +

К сожалению нет, юбилейная и практически самая массовая. Учреждена в 1996 г. к 100-летию Г.К. Жукова, награждения шли более 10 лет и было награждений более 2,5 миллиона. Давайте лучше в личные, чтобы не засорять форум

#141268Гарик

Действительно. Смешали в кучу всё Изначально медаль была в желтом металле и не имела номера, такой медалью награждали ветеранов Великой Отечественной войны. В таком же исполнении, но с номером на реверсе награждали военнослужащих в основном отличившихся в Чечне и Грузии. Далее медаль начали изготавливать из серебра и нумерация медалей началась сначала, вручались они за отличие в Сирии.

ОтветГарикДействительно. Смешали в кучу всё Изначально медаль была в желтом металле и не имела номера, такой медалью награждали ветеранов Великой Отечественной войны. В т…
#141269Dmitriy +

Да, смешали. Но не мы… Мы говорим о конкретном случае – награждение ветерана ВОВ в РБ, в соответствии с законодательной базой РБ. Положение о порядке вручения медали Жукова в соответствии с Указом 477 от 18.09.1997 г.: «Медаль Жукова вручается бывшим военнослужащим и лицам вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизанам, участникам подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами, на основе документов, подтверждающих непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов или в боевых действиях против Японии.». Все, никакой Чечни, Грузии и Сирии. Награждения за военные конфликты в упомянутых вами местах, производятся в совершенно другом государстве и по законам другого государства, и это не Республика Беларусь.

💯3🤝1
#141272Yuri M

Помогите найти карту гмин на территории Беларуси в межвоенный период, чтобы ориентироваться визуально

#141292Tonia

Здравствуйте! Скажите, есть ИНФОрмация о захоронениях, интересует сельские кладбища Михальки и Ст. ДЯТЛОВИЧИ Гомельского?

1
#141348V Viktoria

Добрый день! Может есть у кого книга Урядники Минского воеводства XVI - XVIII вв. :биограф. справ. : Выпуск ІІ: (скарбники, стражники)./ Ф.В. Чернявский; науч. ред. Д. Л.Яцкевич. - Минск : Дмитрий Колос, 2012. Интересует информация парочке фамилий.

#141363Jury Pleskačeŭski

Можа хто-небудзь бачыў, як выглядае арыгінал якога-небудзь каралеўскага "патэнта" на розныя цывільныя і вайсковыя пасады 1780-х і раньніх 90-х гадоў у ВКЛ? Ці быў нейкі стандартны фармуляр Гугл ня надта дапамог, толькі каронныя часоў імперыі

ОтветJury PleskačeŭskiМожа хто-небудзь бачыў, як выглядае арыгінал якога-небудзь каралеўскага "патэнта" на розныя цывільныя і вайсковыя пасады 1780-х і раньніх 90-х гадоў у ВКЛ? Ці б…
#141366Ivan T

у меня есть 1762, 1785. Что-то было вроде и по 1792, но по последнему, кажется, все же выписка, а не оригинал. все гражданские

#141367Ivan T

Должности обозного, чашника и камергера соответственно

#141368Jury Pleskačeŭski

Ці ёсьць магчымасьць паказаць фота?)

#141369Jury Pleskačeŭski

Асабліва 1785

#141370Ivan T

если личка не закрыта, скину

#141381€GLOBAL

Пытанне: хто апошнім часам замаўляў сканы ў мінскім НГАБ - як доўга іх цяпер робяць? І ці робяць зараз сканы з дакументаў з "асабліва каштоўнага фонду" ?

#141383Алексей Арт-Хща

В НАРБе сломались лифты. Из-за санкций нет запчастей. Из-за этого есть отказы в выдаче.

👀3🤯2
#141391Э. В.

Здравствуй. Вопросы к тем, кто делал запрос на исполнение исследования генеалогического характера в НИАБ. Во сколько в итоге вам обходилось оно по стоимости? На сайте архива есть прейскурант услуг и там указано до 1400, а интересует, как выходит в реальности. Так же, исходя из вашего личного опыта, прошу дать оценку данному виду услуги в плане удовлетворённости результатом. Стоило ли оно того?

#141396Алексей Арт-Хща

(Дело в том, что не по всем территориям есть смысл заказывать исследование в архиве, т.к. документы могут быть разбросаны по разным архивам, а НИАБ будет работать исключительно со своими фондами)

1
ОтветАлексей Арт-ХщаВам по какой местности нужно исследование? Напишите населенный пункт, волость, уезд...
#141398Э. В.

Минская губерния, Новогрудский уезд, Городейская волость, либо деревня Большая/Малая Ужанка (в советское время они слились в один населенный пункт Ужанка), либо имение Ужанка

ОтветЭ. В.Минская губерния, Новогрудский уезд, Городейская волость, либо деревня Большая/Малая Ужанка (в советское время они слились в один населенный пункт Ужанка), либо…
#141399Алексей Арт-Хща

МК ни по костелу, ни по церкви в Городее, к которым относилась эта деревня, в НИАБ Минск нет. Думаю, они в принципе не возьмутся за это исследование.

#141400Алексей Арт-Хща

Если, конечно, предки не дворяне и на них есть дело в фонде ДДС..

ОтветАлексей Арт-ХщаМК ни по костелу, ни по церкви в Городее, к которым относилась эта деревня, в НИАБ Минск нет. Думаю, они в принципе не возьмутся за это исследование.
#141401Э. В.

Понял. А подскажите, пожалуйста, при поиске информации в рамках биографического запроса (уточнение даты и места рождения, родственные связи, жена, дети родители, братья, сестры) по отдельно взятой личности, будут ли задейстованы документы другого рода (не МК, может быть некие косвенные), которые потенциально могут быть в НИАБ? Этот человек родился в 1905 году в указанной местности. В период нахождения данной территории в составе второй Речи Посполитой проживал в локации Новогрудское воеводство, Несвижский повет, Городейская гмина, деревня Яблоновщина (для советского периода БССР, Барановичская область, Несвижский район, деревня Яблоновщина (ныне Малиновка)). В июле 1944 был мобилизован РВК (в годы оккупации проживал в указанной местности) в Красную армию

ОтветЭ. В.Понял. А подскажите, пожалуйста, при поиске информации в рамках биографического запроса (уточнение даты и места рождения, родственные связи, жена, дети родители…
#141403Алексей Арт-Хща

Нет, этот запрос чисто по МК: рождение, бракосочетание, смерть. Однако я использовал его для поиска 1 человека в РС, но в НИАБ Гродно. Тоже метрик нет. Давал конкретное 1 дело с РС и просил отработать его в поисках конкретного 1 человека. Принимали.

#141404Алексей Арт-Хща

С НИАБ Минск я этого делать не пробовал. Не было такой необходимости.

#141405Алексей Арт-Хща

Думаю, их ответ будет таковым: Ваша деревня относилась к такому-то приходу. МК по данному приходу на хранение не поступали. Об их местонахождении архиву ничего не известно. В связи с этим исполнить Ваш запрос не представляется возможным.

Ответ€GLOBALПытанне: хто апошнім часам замаўляў сканы ў мінскім НГАБ - як доўга іх цяпер робяць? І ці робяць зараз сканы з дакументаў з "асабліва каштоўнага фонду" ?
#141407Irina

Зараз можна замовіць сканы толькі з алічбованых спраў (глядзець спіс у закрэпе). Выконваюць вельмі хутка

1
#141408🤍MOlly

Я ещё поделюсь движением по запросам через ЗАГС из Минска в РФ На этот раз я уже просто позвонила в ЗАГС в Калужской области уточнить судьбу запроса. Так вот запрос мы посылали в феврале. Пришел он к ним в конце сентября. На днях наберу в наш ЗАГС, дошел ли ответ) как-то из РФ в РБ прошлые письма быстрее доходили.

🤯2👏1
#141410Władek Pomorski

В Рокишкском краевом музее (Литва) проходит международная выставка «Витис и лилия». На экспозиции представлены уникальные альбомы булл папы Пия IX, хранящиеся в Ватиканской апостольской библиотеке. Альбомы булл папы Пия IX «Ineffabilis Deus» стоимостью в миллион евро были доставлены в особо надежной упаковке и в сопровождении охраны. Сами буллы написаны на литовском, польском и церковнославянском языках. Польский перевод альбома иллюстрировала рокишкская графиня Мария Тизенгаузен-Пшездецка, а литовский – жемайтийский епископ Мотеюс Валанчюс.

ОтветЭ. В.Хорошо. Большое вам спасибо, что уделили мне время и поделились нюансами
#141414Алексей Арт-Хща

Думаю, Вы можете попробовать через биогр запрос а-ля: знаю, что МК не сохранились, но хотел бы в связи с этим обратиться за поиском сведений о таком-то лице в таком-то деле вместо МК. И далее приводите фонд, опись, 1 дело. Предварительно изучив, конечно, описи и выделив дела, в которых Вы бы хотели поискать нужного Вам человека. С НИАБ Гродно у меня это срабатывало. Ну и, конечно, если Вы хотите двигаться именно силами самого архива. Удобнее, я думаю, все же поручить это стороннему исследователю.

❤‍🔥1
#141415Алексей Арт-Хща

Но сейчас (надо иметь в виду) доступны только вот эти фонды. Как для исследователей, так и для сотрудников архива.