Просто на сайт? Постоянно
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 980 из 1141 · 57005 сообщений
Безземельные шляхтичи, если опираться на биографические источники, посвященные Янке Купала. Муж же этой женщины был чиновником.
По Минску есть памятные книжки. Можно попытаться искать по ним. Но раз нет фамилии очень желательно знать, по какой части он служил или чин.
Это понятно. Но после разборов шляхты они должны были оказаться в дворянах или мещанах
От этого зависит тактика поиска.
По мещанам есть дело 330-1-109 это 1874г.. Оно оцифровано, с ним сейчас работать можно. Например, выписать всех Леонардов.
У него было совсем нетипичное имя для белорусской крестьянской или мелкошляхтецкой семьи - Леонард. Как думаете, есть шанс наткнуться в Памятных книжках на это имя?
По дворянам Минска есть списки за 1880г. Но они не оцифрованы
Этого не знаю, к сожалению
Почему Вы считаете, что это какое-то особое имя? Обычное католическое имя. Конечно, не Игнатий или Антоний )))
Если мои расчеты верны, то этот муж был чиновником в годы 1900-1905 годы Можно, конечно, взять диапазон 1895-1910, но за 1880 год точно бессмысленно
В 1880г. он вероятно был дворянином. Поэтому должен быть в них
Не встречалось, поэтому так подумалось. Их дочь звали Леонарда Леонардовна. Тоже нетипичное имя для мещанки, например
Обычное. Не Анна. Но ничего особого
Возможно. Буду вовлекаться в историю этой ветки, может и станет привычным
Имена там будут у крупных чиновников, мелкие могут быть только по фамилии. Но они есть онлайн. Надо смотреть
Не подскажете, на каком ресурсе можно это проверить?
hryc.by умеет искать по памятным книжкам и губернским ведомостям. подписка только нужна
Знать бы что искать. Просматривать придется глазами. А pdf-ки многие выложены в библиотеку с возможностью полнотекстового поиска. Абсолютно бесплатно.
Кстати у Грица можно получить временный доступ после выполнения заданий. Рекомендую
Честно говоря, я не поняла как там искать по годам. И на каком языке лучше делать запрос?
Пока еще скачиваются, буду и их просматривать. Привыкнуть бы еще к рукописному тексту
не просто. авторизоваться через ЕС ИФЮЛ. есть ктото кто смог документы посмотреть из ф 30 НАРБ? например
поддержать рублем проект тоже полезно 🙂
на русском эти газеты
снимаете архивы, выбираете ведомости, памятные книжки - и ищете
Я заходил с помощью флешки для эл.декларирования. Никаких копий документов на сайте нет. Вход ничего не меняет. Хоть со входом ты ползаешь по сайту, хоть без. Наполненность сайта и доступность материалов от этого не меняется.
а может знаете что эта кнопка позволяет?
пишет что только для авторизованных пользователей
Ой, уже не помню. По-моему, поле для уточнения заказа (факультативно). А дальше я не двигался, т.к. заказывать мне нечего. Ну, думаю, отправится запрос на копирование.
А можна падрабязней пра гэта?) Можна з дапамогай лічбавага подпісу зайсці?
вроде как да
спасибо
получается что можно эти листы и по email заказать
Не факт. НАРБ не охотно принимает такие заказы. Надо из читального зала
Если кому что надо заказать, можно попробовать, чтобы понять, как что будет. Я предлагал уже как-то, но желающий отказался.
Мне самому просто никаких копий не нужно из того, где есть кнопа "Заказать услугу".
Думаю, раз кнопка в определенной записи есть (а она там далеко не всегда высвечивается), значит по этим материалам готовы делать копии через СОДД.
Цікава, а аплачваць таксама трэба будзе з рахунка юр.асобы 🤔
Но я в принципе всегда везде расплачиваюсь корпоративной картой. У меня другой-то и нет...
Карта, выданная на имя ИП.
Точнее ему копии не нужны были, как оказалось.