История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 981 из 1141 · 57005 сообщений
Сейчас вошел. По шагам: 1. Вставляешь флешку. 2. Запускаешь NTClientSoftware. 3. Открываешь СОДД, жмешь на "Вход". 4. Вход по сертификату — жмешь "Войти". 5. Выбираешь "Атрибутный сертификат", жмешь "ОК". 6. Жмешь "Войти" в "Электронная цифровая подпись". 7. В выплывшем окошке выбираешь свой сертификат, вводишь свой пароль. 8. Соглашаешься с использованием личных данных. 9. Готово.
По идентификационной карте не получается. Нужен сертификат терминала eSign. Нужно позвонить в поддержку, узнать, что это такое. +375 17 361 62 26, Андрей Владимирович
Объект переносится в корзину. И выглядит так:
Потом ставишь галочки и высвечивается кнопка "Оформить заказ"
Жать дальше не буду, а то оформится и что мне потом с этим делать)
Интересно, сразу посыпались в Тг уведомления о попытке входа в мою учетную запись.
У мошенников система заточена на какие-то слова на снимках или в сообщениях? А-ля «сертификат»?
в ТГ учетку?
Наверное, на какие-то ключевые слова заточено...
Да, по моим наблюдениям кнопка высвечивается на тех делах, которые оцифрованы. Но при этом не на всех. Я проверял.
Например: https://t.me/familio_belarus/57419
Ну, может, это конкретное дело было оцифровано уже после того, как СОДД обновили.
Я себе в фантазиях представляла что можно будет карточкой оплатить и получить доступ ко всему делу:)
Может, есть отставание между фактическим оцифровыванием и появлением возможности заказать это дело через СОДД.
Нет, пока нет. Я об этом спрашивал.
Воз и ныне там. Копии из этого дела заказать невозможно.
Нармальнае імя) у мяне ў сярэдзіне 19 стагодзя селянін былы уніят то Леў, то Леанард, то Леанід
Валасевічы-сяляне, праваслаўныя і да таго ўніяты, сустракаюцца ў Занарацкім прыходзе Свянцянскага павета, вёска Чарэмшыцы
чтото я этого дела в списке оцифрованных и не нашла
загадка
в фамильную базу Жниво загружены Памятные книги Минской губ. https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/
Спасибо, попробую
Хех. У меня новости снова по запросам ЗАГС РБ-РФ. Пришел ответ на последний запрос от февраля. И ответ на запрос сентябрьский. 1. В одном пришел ответ о нужном мне человеке, но не с тем именем (по документам ЗАГС человек проходит то под одним именем, то под другим. У ее дочки два СОР и в них разные имена матери). Ответ пришел не на то имя, на которое запрашивали и поэтому мне только зачитали данные. Фотографировать нельзя. Я запросила еще раз ) Пускай будет справка. Мало ли. Российские загсы дату не ставят. Не как у нас "справка сроком действия год". Ждемс снова. 2. Второй ответ пришел месяца за полтора. Из забавного. Брак в 1959 году. До этого у пары двое детей и у родителей одинаковая фамилия. В справке о браке у невесты девичья фамилия прописана. Я так понимаю, что наверное свадьбы в деревне сыграли да и жили, а потом зарегистрировали брак, понадобилось может зачем-то.
В общем я выяснил. Для входа по идентификационной карте нужно устройство, которое называется "считыватель ID-карт". Говорят, продается во магазинах электрообуродвания и электроники. Где купить: пишут здесь. Либо у поставщиков Минсвязи, либо на Озоне, Алиэкспрессе. Это устройство по USB подключается к компьютеру и для входа в СОДД к нему нужно будет приложить идентификационную карту. Такие дела.
Добрый день! Изучаю происхождение предков — вдруг найду и родственников: Крупеня (из местечка Лукомль Лукомльской волости Сенненского уезда Могилёвской губернии) Бруевич (в месте прописки прапрабабушки и её брата указывалось село Молявка (Малявка) Бобрской волости Сенненского уезда Могилёвской губернии) Прапрадедушка Крупеня Ефим Сильвестрович. Примерно 1871 года рождения. Его жена, моя прапрабабушка, Ольга Даниловна (Бруевич в девичестве). Примерно 1875 года рождения. Их дети: Надежда, Вера, Нина (прабабушка), Иван, Пётр. У Ефима братья: Василий (~1875 г.р.), Григорий (~1878 г.р.), Ефим Второй (~1886 г.р.). Василий и Григорий переехали в Можайск Московской губернии. У Ефима Второго жена Евдокия Ивановна, а дети: Аркадий и Любовь. Ольга Даниловна — дочь псаломщика, Даниила Бруевича. Было как минимум два брата: Иван (~1871 года рождения, переехал в Можайск Московской губернии), имя другого не сохранилось в семье и найти пока не удалось. Ефим и Ефим Второй Сильвестровичи, а также Иван Данилович в примерный период с 1908 по 1913 работали на стройке Амурской железной дороги, после чего Ефимы вернулись обратно в Могилёвскую губернию. Сохранилось несколько фотографий семей указанных Ефимов.
Добрый день! Вопрос к тем, кто делал запрос в военно-историческое бюро в Польше. Какую написать цель запроса, чтобы приняли в работу заявление? У них прямо в форме написано, что по индивидуальным генеалогическим запросам не работают. Очень не хочется отправить и получить отказ, потеряю время. Буду благодарна любую помощь
Potwierdzenie faktu służby w Wojsku Polskim
Интересно.. а если у меня прадед служил в польской армии, но в базе его тут я не нашла https://wbh.wp.mil.pl/pl/. Есть смысл запрос им отправлять? Могут найти его ?
В этой базе примерно 10% всех документов. Смысл есть всега. Главное знать в какой части служил.
спасибо
а может гдето есть списки какие части были в районе Гродно например
?
Lietuvos valstybės istorijos archyvas 📜 Оцифровано 115 книг по Метрике Литвы - уже доступны в системе ЕАИС! Государственный архив истории Литвы рад сообщить, что уже оцифровано и доступно 115 книг по метрике Литвы через Электронную архивную информационную систему (ЭАИС) https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/794479 Эти уникальные источники хранятся в XV—XVIII веках. Документы Правительства Великого Княжества Литовского - привилегии, контракты, судебные решения, основные дела и другие важные записи, отражающие государственное управление, правовую систему и быт. Отныне исследователи, историки и все интересующиеся прошлым Литвы могут удобно ознакомиться с этими документами дистанционно! Государственный архив истории Литвы продолжает работы по оцифровке, чтобы ценные исторические источники были сохранены и доступны всем.
Зависит от того что вы имеете ввиду. Волковыск входит "в район"? Białystok, Augustów?
По семейным легендам служил в кавалерии прямо под Гродно. Но 100 лет уже прошло..
Родился в ~1902. Когда его могли призвать?
Под Гродно/в Гродно не было кавалерии
На то они и легенды))
Ничего нет
Только легенды
Нет. Болел