Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 988 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАлександр КондратовичЗападная. В восточной и западной это было по разному.
#142898В

Конечно. Кардинальная разница. В Восточной Беларуси был воинствующий атеизм. Ни то что церквей не было, даже крестов не было. Самые ярые атеисты ходили по деревням и уничтожали все кресты, которые стояли вдоль дорог. А этих крестов было очень много. Все уничтожили.

ОтветNoname No NameНе знаю. Вот обращаюсь к тем, кто лично уже обращался и знает теорию и практику.
#142899В

Если вдруг в архиве вас попросят подтвердить родство, а я что-то припоминаю про это, кто-то жаловался на такие моменты, то тогда родство и подтвердите, а сами инициатором не будьте.

ОтветВЕсли вдруг в архиве вас попросят подтвердить родство, а я что-то припоминаю про это, кто-то жаловался на такие моменты, то тогда родство и подтвердите, а сами и…
#142900Noname No Name

Возможно. Но, мне кажется, должен быть регламент. Т.е. можно просто написать в архив запрос, оплатить по счёту, и они будут искать информацию по человеку? Было бы вообще отлично, безо всех этих танцев с бубном.

#142902Alena

В архиве НИАБ Минска вы подаёте заявление на работу в чит. зале и описываете, по каким фамилиям родных будете работать. И все ваши заявления в дальнейшем подкладываются в дело. Подтверждать родство для работы в зале не требуется. Возможно, если вы запросите заверенную копию из особо ценного архива, у вас попросят доказательства родства 🤔

🤝2
#142911Noname No Name

Нигде не нахожу информацию, сколько будет стоить в зональном архиве запрос на поиск информации по конкретному человеку и по конкретному предприятию. Нашёл только в НАРБ: https://narb.by/files/00316/obj/110/1213/doc/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%2025%20%D0%B8%D1%81%D0%BF.pdf Там довольно кусачие расценки. Например, "Исполнение биографических запросов (установление сведений по конкретному лицу)" - 1 запрос, с просмотром до 5 дел - 110 рублей, более 5 дел - 221 рубль. Например, есть архив предприятия и я прошу найти там личное дело деда. Это сколько будет стоить? Или бабушка работала в школе учителем и я также прошу найти её личное дело. А там архив на сотни папок. И как тогда?

1
#142914Noname No Name

Т.е. за поиск по каждому из них надо будет заплатить 220 рублей и плюс за копии? Как это работает на практике?

#142915Noname No Name

Насколько я видел работу современных кадровиков (плюс-минус современных) - есть условный шкаф, в котором стоят личные дела сотрудников по алфавиту. Приходят, берут личное дело, приносят. Или им надо перебирать эти сотни папок в поисках нужной (личного дела работника в, условно, 60-х годах прошлого века)?

1
#142926Алексей Арт-Хща

Может, в каком-нибудь ЗАГСе и лежит какая-нибудь залетная МК

#142927Алексей Арт-Хща

А так все уже в архивах

#142928Алексей Арт-Хща

В 1 ЗАГСе есть 1 МК за 1 год. Может, ее кто-то нашел уже после сдачи МК в архив и принес в ЗАГС. Поэтому она там и лежит.

👍2
ОтветNoname No NameХорошо. Если подытожить. Какие мои действия (моих родителей) для того, чтобы получить свидетельства о рождении (записи в органах ЗАГС), а также свидетельства о…
#142929Алексей Арт-Хща

1947 г. — уже должна быть запись в актовой книге в ЗАГСе. Обращаться в свой ЗАГС по месту регистрации либо в ЗАГС, МФЦ, которые принимают мжд запросы, если обращаетесь из России.

🤝1
ОтветNoname No NameРодители пришли в ЗАГС с уже готовыми заявлениями (не на бланках), а женщина им отказала в принятии заявления, сказав, что таких документов в ЗАГСах нет, т.к. т…
#142931Алексей Арт-Хща

Заявление должно быть на бланке. Бланк выдается в ЗАГСе в момент обращения. Должны были дать бланк и попросить переписать заявление.

👍1
#142935Алексей Арт-Хща

В ГАМн, если дело >1949 г. и в заголовке фигурирует ФИО, то без доказательства родства с этим человеком, дело не выдадут. Если в заголовке нет имени, но есть деревня, с/с, то надо доказать, что твои предки оттуда. Если же потом захочешь сделать копии каких-то листов и на них помимо твоих доказанных предков фигурируют другие люди, то копии не сделают. Можно только сидеть переписывать документ.

🤯3
ОтветАлексей Арт-ХщаВ ГАМн, если дело >1949 г. и в заголовке фигурирует ФИО, то без доказательства родства с этим человеком, дело не выдадут. Если в заголовке нет имени, но есть де…
#142936Алексей Арт-Хща

Точнее ты изначально при регистрации писал, кто твои предки и откуда, и заказываемые дела после 1949 г. должны совпадать с этими сведениями.

👍1🤔1
#142938Алексей Арт-Хща

И при заказе дел >1949 г. попросят принести свидетельства.

👍3
#142940Алексей Арт-Хща

Вообще по МК восточных регионов видно, что в 20-30-40-е годы люди делали свидетельства. По моим наблюдениям это связано с постановкой на воинский учет, с бракосочетаниями, может, еще с чем-то. Т.е. потребность в документе возникала. Актовые книги в 1920-х УЖЕ были. При регистрации ребенка, брака, смерти (?) выдавалось свидетельство. Во время войны актовые книги были утрачены. Свидетельства, вероятно, утеряны самими людьми. Пущены на папиросы, например, в условиях дефицита бумаги. Мне дедушка так и рассказывал: все документы скурили. У кого возникла потребность в документах после войны, те восстанавливали. У кого не возникла — ну и Бог с ними.

👌1🤝1
#142943Алексей Арт-Хща

МК 1914 и 1913 гг. В возрасте 19-21 лет получают свидетельства.

#142947Алексей Арт-Хща

Или вот. Кого я знаю. Первый ребенок родился в следующем году. Т.е. делаю вывод, что свидетельство брала, чтобы выйти замуж.

👍3
ОтветNoname No NameРодители пришли в ЗАГС с уже готовыми заявлениями (не на бланках), а женщина им отказала в принятии заявления, сказав, что таких документов в ЗАГСах нет, т.к. т…
#142949Irina

Отложите в сторону те заявления, которые составили, видимо, вы их делали по российскому образцу. Ваши родители должны лично прийти в ЗАГС по месту своей регистрации. Онлайн ни через какие порталы такие запросы не принимаются. Попросят бланк заявления о сведениях из актовой записи о рождении и о браке. Это будет 2 разных бланка. Ни в коем случае не просите заявления на копии свидетельств, правильно формулируйте. В бланках нужно будет указать предполагаемое место заключения брака/ регистрации рождения и примерные годы. Одновременно вы сможете сделать запрос о браке и запрос о рождении дедушек. Если бабушки меняли фамилию, то запрос об их рождении (а он, естественно, делается на девичью фамилию) не сможете подать до тех пор, пока не будет положительного ответа с записью о браке, чтобы подтвердить смену фамилии. Примерно через 10-14 дней придет ответ из локального органа ЗАГС. Если там сведения не найдут, то автоматически перенаправят запрос в областной архив ЗАГС. Еще через две недели будет ответ оттуда

👍8🤔1
ОтветВУ меня перенаправления не было.
#142956Noname No Name

Думаю, что если есть законодательная база и наработанная практика, то надо настаивать. Родители неделю назад поехали в отдел по гражданству и миграции (паспортный стол) и попытались подать заявление на получение формы паспорта П-1 на своих родителей. Их отправили в РУВД, сказав, что они такими вопросами не занимаются. Родители сегодня приехали в РУВД, их там перенаправляли вплоть до начальника, тот набрал своему подчинённому - начальнику ОГИМ, в котором были родители, и тот сказал - да, это наш вопрос, приезжайте. А что дежурная специалистка отослала их в РУВД, так это потому, что она не в курсе. Также и с ЗАГСом было, наверное. На следующей неделе родители опять пойдут в ЗАГС, уже с более подробной инструкцией что и как делать, ну и в ОГИМ РУВД - писать запрос на П-1.

#142958Noname No Name

Ну, здесь писали, что иногда остаются. Откажут, так откажут.

💯2
ОтветВУ меня перенаправления не было.
#142959Irina

А про это никто не говорит. Просто позже приходит второй ответ на запрос. Я тоже случайно узнала, когда забирала ответ на другого предка. Мне говорят:" У вас ещё на ... ответ лежит". Я возражаю, что уже забрала по нему ответ. Вот тогда мне рассказали, что если первоочередной орган сведений не нашёл, то запись ищут по всей области. После этого забираю и вторые ответы. Однажды это сработало, и запись нашлась не в том месте, где жили предки. Для меня до сих пор загадка, почему брак зарегистрировали в 50 км. от дома

❤‍🔥2
ОтветIrinaС РФ не путаете? Там можно получить копию. А в Беларуси повторное свидетельство (кроме свидетельства о смерти) может получить только лицо, на которое составлена…
#142961OlgaT

С начала этого года родители могут получить дубликат свидетельства или справку о рождении только на несовершеннолетнего ребенка. После - только по доверенности, т.е. нужно разрешение самого гражданина. Нововведение объясняют как защиту персональных данных...

🎄1
#142994Władek Pomorski

#LVIA 380-101-4301 Дело с приговорами сель. обществ об отделении общ. магазинов от имений. 1870г. В деле приговоры с поименными списками крестьян-собственников, участвовавших в сель.сходе. Мужчины - главы хозяйств. Если есть пробелы в изучении по этому периоду - хороший источник информации. Можно писать в личку, если нужны определенные листы.

🔥5
#143010🤍MOlly

Не успеваю последнее время все читать. Но вдруг не писали. На содд появились описи как минимум некоторых фондов из ГАГом. Сейчас просто заметила. К примеру берем https://sodd.by/advanced-search/inventory/cd873c70-a687-4565-9f98-03e46e55debb и там в цифровых объектах опись.

👍31
#143054V Viktoria

👋 Ищу вот эту книгу, в сети не нашла. Может у кого-то есть. Rody rycerskie Wielkiego Księstwa Litewskiego. T. 5, S-Ż / Jan Ciechanowicz.

#143056V Viktoria

😊🙏Да, благодарю!