Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 987 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветВ1. В вашем случае с 1944 года.
#142847Noname No Name

Не очень понял логику. Почему именно в моём случае с 1944 года? Они родились и жили на территории СССР, т.е. в восточной части Беларуси. Так а что не так?

ОтветВНа этой территории можно было восстанавливать документы с 1944 года.
#142849Noname No Name

Т.е. если в войну мои бабушка и дедушка, допустим, утратили свои документы - свидетельство о рождении и (или) паспорт, то они могли обращаться за восстановлением документов с 1944 года? Или восстанавливали документы, выданные после 1944 года?

ОтветNoname No NameТ.е. если в войну мои бабушка и дедушка, допустим, утратили свои документы - свидетельство о рождении и (или) паспорт, то они могли обращаться за восстановление…
#142850В

А разве у них было свидетельство о рождении и/или паспорт? Вряд ли. На данных территориях с 1944 года с началам работы органов ЗАГС у всех проживающий появилась возможность восстановить свои документы. Восстановить документы - это значит получить документы по форме. Данные восстановленные документы кому-то нужны были для каких-то целей, но сама процедура среди населения была крайне непопулярная.

ОтветВА разве у них было свидетельство о рождении и/или паспорт? Вряд ли. На данных территориях с 1944 года с началам работы органов ЗАГС у всех проживающий появилась…
#142851Noname No Name

А до 1944 года какие они получали документы? Вот, в моём случае, дети родились в 1919 и 1922 году в Слуцком, на тот момент, районе (теперь это территория Копыльского). Они же должны были получить свидетельство о рождении. Как минимум, их должны были зарегистрировать в ЗАГСе.

ОтветNoname No NameА до 1944 года какие они получали документы? Вот, в моём случае, дети родились в 1919 и 1922 году в Слуцком, на тот момент, районе (теперь это территория Копыль…
#142852В

Не думаю, что они получили на руки какие-нибудь документы. Но в сельсовете их родители должны были их зарегистрировать.

ОтветВНе думаю, что они получили на руки какие-нибудь документы. Но в сельсовете их родители должны были их зарегистрировать.
#142854Noname No Name

1. Кстати да, я не задумывался над этим вопросом, но выдавали ли родителям какой-то документ на руки о том, что их ребёнок родился и зарегистрирован? И какая форма была этого документа? Просветил бы кто. 2. Вот эта информация должна, как я понимаю, храниться в территориальном ЗАГСе по месту рождения и регистрации. За ней мои родители и обращались в ЗАГС по месту своей прописки (чтобы не ехать в Копыль). А им ответили, что это старые документы, которые уже не сохранились, поэтому заявление отказались принять.

ОтветNoname No NameА до 1944 года какие они получали документы? Вот, в моём случае, дети родились в 1919 и 1922 году в Слуцком, на тот момент, районе (теперь это территория Копыль…
#142855В

Вы какого-то очень высокого мнения о порядках тех времён. Человеку, который не имеет читать и писать, нужны какие-то бумажки? На тот момент населённые пункты переименовывали без каких-либо процедур, без бумажного оформления, а вы про рождения людей.

#142857Alena

Свидетельства о рождении восстанавливали на основе записей из метрических книг, или со слов, если метрические книги утеряны (сгорели, вывезены и т.п.)

ОтветNoname No Name1. Кстати да, я не задумывался над этим вопросом, но выдавали ли родителям какой-то документ на руки о том, что их ребёнок родился и зарегистрирован? И какая фо…
#142860В

1. Могу точно сказать, что с 1927 года уже выдавали "Пасьведчаньне аб нараджэньні"; 2. Нет, по вашим годам возможно сохранились данные в зональном архиве.

ОтветВ1. Могу точно сказать, что с 1927 года уже выдавали "Пасьведчаньне аб нараджэньні"; 2. Нет, по вашим годам возможно сохранились данные в зональном архиве.
#142861Noname No Name

То есть обращаться в ЗАГС с запросом о предоставлении копий свидетельств о рождении родственников, родившихся в 20-х, 30-х годах смысла нет? Здесь, вроде как, писали, что ЗАГСы дают ответы на такие запросы.

ОтветNoname No NameНу, есть бюрократические процедуры. Как по-другому государству построить систему управления?
#142862В

Чехарда тогда была. Всякие бумажки сковывали революционные порывы. Проще относитесь к тем временам. Тогда главной целью было выжить, а не сохранить какую-то бумажку.

ОтветNoname No NameТо есть обращаться в ЗАГС с запросом о предоставлении копий свидетельств о рождении родственников, родившихся в 20-х, 30-х годах смысла нет? Здесь, вроде как, п…
#142864В

Кто вам эту копию найдёт? Где её искать? Вам только справку могут выдать на основании восстановленной записи. Если документы не восстанавливали, то вам дорога в зональный архив.

#142867Alena

Если не было восстановления СОР вашими родными, но в ЗАГСе лежат метрические книги, которые ещё не передали в архив, то наверное они могут поискать.

ОтветВВсе восстановление записи за весь период.
#142868Noname No Name

Но расписаться в ЗАГСе после войны они не могли же без документов, правильно? Паспортов у колхозников не было. Дед воевал, поэтому книжка красноармейца у него была. Не знаю, можно ли было по ней жениться, но вряд ли. Поэтому они должны были иметь на руках документ о рождении. Соответственно, или он был выдан их родителям при рождении детей, или они должны были получить его в ЗАГСе. Логика такая.

ОтветNoname No NameА в ЗАГСах с какого периода хранятся записи о рождении детей, регистрации браков и смертях?
#142869В

Ещё раз, вы очень категоричны в плане документов. Тогда были другие времена. Примеры: 1. Моя прабабушка умерла в 1985 году. В ЗАГСе нет данных о её смерти, т.к. свидетельство о смерти никто не получал. Родственники не получали данное свидетельство о смерти по причине того, что толку от него никакого не было; 2. Моя бабушка родилась в 1933 году и умерла в 2023 году. В ЗАГСе нет данных о её рождении, т.к. она не восстанавливали свои документы после пожара.

🤔1
#142870Noname No Name

А как они тогда паспорта получали в 70-е годы, при общей паспортизации? На основании каких документов?

ОтветNoname No NameНо расписаться в ЗАГСе после войны они не могли же без документов, правильно? Паспортов у колхозников не было. Дед воевал, поэтому книжка красноармейца у него б…
#142872В

Расписывали в сельсовете. Моя бабушка говорила, что у неё документов не было. Пришли в сельсовет и записали их.

ОтветNoname No NameА как они тогда паспорта получали в 70-е годы, при общей паспортизации? На основании каких документов?
#142874В

Моя бабушка и дедушка по отцу получили паспорта со слов. Они и дат своих рождений никогда не знали и документов у них на руках никаких не было.

🤔1
#142875Noname No Name

Хорошо. Если подытожить. Какие мои действия (моих родителей) для того, чтобы получить свидетельства о рождении (записи в органах ЗАГС), а также свидетельства о браке родителей, родившихся в 1919 и 1921 годах и вступивших в брак в 1947 году? А вторые бабушка и дедушка вступили в брак - в 1940 году?

ОтветNoname No NameХорошо. Если подытожить. Какие мои действия (моих родителей) для того, чтобы получить свидетельства о рождении (записи в органах ЗАГС), а также свидетельства о…
#142876Alena

Как выше написали, в ЗАГС пишите заявление и предоставляйте документы, подтверждающие прямую линию родства.

#142877Alena

И ждёте официальный ответ

ОтветАлександр КондратовичМои бабушка и дедушка в 1946 венчались в Черниховской церкви.
#142878В

В Туровском районе на этот год уже давно никаких церквей не было. Потому и никаких венчаний не было. Свадьбы гуляли и даже в сельсоветы не ходили. Только как дети начинали рождаться, то брак официально регистрировали в сельсоветах.

🤔1
ОтветВВы можете получить справки. Идите в ЗАГС и пишите заявления. Бланки для заполнения вам дадут.
#142883Noname No Name

Родители пришли в ЗАГС с уже готовыми заявлениями (не на бланках), а женщина им отказала в принятии заявления, сказав, что таких документов в ЗАГСах нет, т.к. такие старые документы в ЗАГСах не хранятся. Это ЗАГС Советского района Минска, и специалист, которая должна была принять заявление, уже не молодая, т.е., я так думаю, может работать там достаточно давно.

#142884Alena

Ещё родители могут на вас оформить доверенность, чтобы вы этим занимались и возились со всеми документами.

ОтветNoname No NameРодители пришли в ЗАГС с уже готовыми заявлениями (не на бланках), а женщина им отказала в принятии заявления, сказав, что таких документов в ЗАГСах нет, т.к. т…
#142885В

Вам сколько ещё раз повторить? Так ваши родители ещё могут прийти в ЗАГС с заявлением и потребовать выдать им батон. И им тоже откажут, т.к. как хлеба нет в ЗАГСе, так и подобных свидетельств нет в ЗАГСе. Есть специальные бланки. Заполняете их. Подтверждаете родство. Ждёте ответ.

🤝1
#142886Гарик

Кстати, не на бланке не принимают. Не знаю почему

🤝1
#142888Декабрина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать заявление в ЗАГС на получении справки о рождении моего отца, если он родился на территории нынешней Латвии. В другие страны запрос отправляют или нет?

#142889Noname No Name

Тогда ещё один вопрос. Предположительно знаю места работы дедушки и бабушки. Информация об этом хранится в Слуцком зональном архиве. Можно ли будет обратиться туда письмом (или даже по электронной почте) от имени моей мамы (т.е. она обращается в архив по поводу своих родителей), приложив копии: её паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке (перемена фамилии), и Справок о смерти отца и матери? Примет ли архив такие доказательства родства или надо ехать исключительно лично? А также надо ли ждать, пока ЗАГС или другое учреждение (архив) найдёт их свидетельства о рождении? Цель: чтобы сотрудники архива поискали в архивах учреждений, где работали родственники, информацию о них: личные дела, в частности.

ОтветВВ Туровском районе на этот год уже давно никаких церквей не было. Потому и никаких венчаний не было. Свадьбы гуляли и даже в сельсоветы не ходили. Только как де…
#142891Александр Кондратович

Ну Вам видимо видней. И брачные обыски Вольнянской церкви послевоенные это фикция. Жаль. Городищенский район.

2
ОтветГарикКопию СОР тоже можно получить, но платно
#142896Irina

С РФ не путаете? Там можно получить копию. А в Беларуси повторное свидетельство (кроме свидетельства о смерти) может получить только лицо, на которое составлена запись, или по доверенности. Родители могут получать повторные свидетельства на своих детей, т.к. тоже присутствуют в актовой записи. В иных случаях на умерших предков ЗАГС даст только справку, содержащую сведения о рождении