Расскажу свою ситуацию, она похожа. Есть сор бабушки 1902г.р., восстановлено в 1958. Нет соб 1938г. Думаю, не восстанавливала, архива метрических книг тоже нет. Обратилась в загс по месту прописки. На их бланке написала заявление. Из загса "моей бабушки" дали ответ, что записи нет, загс "моей бабушки " дал запрос в архив главного управления юстиции. Ответ, что фонды сохранились полностью от 1944 по нынешнее время, записи нет, на основании... можно восстанавливать через суд. Вчера была у адвоката, составляю заявление. Впереди суд, потом опять загс. В заг подавать заявление можно по месту прописки и по месту выдачи. Все не на словах, а через бумаги, пишите заявление, дают письменный ответ. Мне повезло с работниками загса, в один ездила, в другой звонила, выясняла, мне подсказывали, как лучше сделать. Ну и ещё, ищите мк в архивах. Мои жили на территории Польши до 1939 года. Брак был юридически зарегистрирован в церкви, костёле до этого года на тех территориях, т.к. на тот момент не существовало сельских советов.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 986 из 1141 · 57005 сообщений
Доброе утро. Пытался тоже в ЗАГСе взять СОР на бабушек и дедушек, так мне ответили что нужно обращаться в НИАБ, т. к. этими данными они не располагают.
1. Как выше написали, в ЗАГС пишите заявление и предоставляйте документы, подтверждающие прямую линию родства. 2. Если сохранились архивные МК костела, церкви в НИАБ, то их там можно заказывать в читальный зал и просматривать. На данный момент в Минском НИАБ идёт ремонт в хранилищах и для просмотра выдают только те МК, которые были оцифрованы.
3. Прежде чем ехать в НИАБ Минска, если вы в первый раз, очень рекомендую внимательно ознакомиться с правилами на сайте. Т.к. не раз была свидетелем, как разворачивали людей из Беларуси и России, которые проехали 300 км и более. В первый раз вы только подадите заявление на возможность работы в читальном зале и выдачу чит. билета. Для следующего раза записываетесь на определенную дату и за 5 дней подаёте заявление со списком дел на выдачу.
На счёт сроков, то это только для минчан. У иногородних другие сроки выдачи дел.
Да, и иногородние могут чаще посещать чит. зал, чем минчане (1 раз в месяц). Но сейчас, пока идёт ремонт и выдают только оцифрованные дела для просмотра на компьютере, можно хоть каждую неделю ходить в чит. зал.
И это даже с учётом того, что работает только один зал и только в будние дни.
Я иногородний. Могу посещать чит зал 1 раз в месяц. Никаких поблажек или я чего-то не знаю
Можете посещать чаще, т.к. сейчас много свободных мест.
Да, например, я отправлял им анкету, потом приехал за 8т км к ним, сказали, что нужно было позвонить им, а я обратной связи ждал от них. И запись за 2 месяца в том году была) Так что... Если и пробовать, то несколько дней на это тратить, а не так.
Всё письменно надо, через заявление. Тогда письменный ответ. У меня из загса два письменных ответа. Первый как и у вас, всё ищите в НИАБ. Звонила, просила, чтоб отправили запрос в архив, писала повторно заявление в загс. Тогда они перенаправили мой запрос в архив, и я получила возможность восстанавливать через суд. В НИАБ ничего нет за нужные мне года.
Там с 20-каких-то годов только может быть в ЗАГС, остальное в НИАБ
Нужно звонить и уточнять информацию в чит. зале НИАБ. На сайте нет информации о том, что на время ремонта можно каждую неделю смотреть цифровые дела (эта информация из личного опыта). Они записывают на посещение, исходя из срока в 5 дней после подачи заявления на выдачу дел. Сейчас чит. зал полупустой. И приятный бонус… нет время-расхитительных 15-минутных перерывов 😂
Смотря какая цель стоит. Установить родство суд поможет. А недостающие данные не возьмёт нигде. Или есть подозрение, что ЗАГС посмотрел не качественно и по судебному запросу что-нибудь найдет? Восстанавливали не все.
А ещё с ними надо предварительно поговорить по телефону
В правилах указано, что можете записаться на целый день и сразу на несколько дней подряд. Вроде это всё. Сейчас это не актуально. Зал почти пустой даже во вторник
Вот и я хотела уточнить - какая цель обращаться в суд. Установить родство? Потому что если бумаг физически нет, то суд ну никак не поможет.
У меня цель получить актовую запись регистрации заключения брака. Мне необходима связь двух фамилий бабушки, до и после замужества. Косвенные доказательства есть. В этом мне повезло с домашним архивом. А вот соб она не восстанавливала. И мне не нужно устанавливать родство. Оно прослеживается по цепочке сор, соб, сос до её фамилии по мужу. Мне необходима актовая запись регистрации брака. Да, и согласна, смотря у кого какая цель. А я описывали свою ситуацию. Может кому поможет.
А для чего может быть полезно связать фамилии до и после замужества?
Подтвердить может) Но это значит подтвердить родство тогда, а не установить видимо)
Для получения КП.
Здравствуйте! Хотелось бы найти родственные связи по отцовской линии. Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск. Занимонский Андрей Максимович, 25.09.1936 г.р. Уроженец Гродненской обл. Слонимский район. Деревня Харабровичи
Думаю, что вам отказали из-за неправильной формулировки. ЗАГСы в Беларуси действительно не выдают копии каких-либо свидетельств умерших людей (кроме свидетельства о смерти). Вы могли у них запрашивать только СПРАВКУ, содержащую сведения из актовой записи. Такой запрос они бы приняли. Если бы нашли восстановленную запись, то в справке просто текстом написали бы содержание записи, без копий. Если вам нужны именно копии метрических записей, то их действительно только в архивах искать (при сохранности документов за нужный период)
1. Даже если восстанавливали документы после 1945 года (я не знаю, так ли это, но всё же)? 2. Где в НИАБ искать такие документы (самому или с помощью работников архива)? 3. Думаю, логично было сделать письменный запрос (который не приняли), получить отказ (после того, как они проверили в ЗАГСе по месту изначальной регистрации), а затем уже обращаться в НИАБ.
Копию СОР тоже можно получить, но платно
Я этот текст нашёл или здесь, в одной из групп в Телеграмме, или на ВГД.
Можно и платно (копия интереснее сама по себе), но факт в том, что заявление отказались принять.
1. По восстановленным СОР я справки получал неоднократно. 2. Никаких документов ЗАГС в НИАБ нет и быть не может. Из послереволюционных есть немного МК по Западной Беларуси 3. Правильно
Хочу теперь послать от имени родителей запрос через portal.gov.by, с приложением фотографий всех указанных документов. Чтобы дали официальный ответ.
Есть полная цепочка документов включая СОР и СОБ?
Да, я перечислил в посте: свидетельство о рождении и о браке мамы (заявителя), свидетельства о смерти её родителей (получены в ЗАГСе недавно).
Да. Она сама в ЗАГС и обращалась дня три назад.
Отказали именно ей? Очень странно. Думаю, надо сходить на прием к заведующей
Я тоже думаю, что это эксцесс исполнителя. Но для эксперимента попробую через портал электронных обращений - прочитал, что так тоже можно. В качестве обратной связи укажу электронную почту и почтовый ящик (чтобы копии документов прислали письмом).
Здравствуйте. Посмотрите базы участников 1 и 2МВ. Есть сводная база Жниво, поищите вашу фамилию: https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/
Очень похоже! Я плачу. Спасибо! Совсем не знаю родственников отца. И он умер давно
Если жили в Хоробовичах и раньше, то есть документы в НИАБ Гродно.
Да. Написала уже
Как этим пользоваться?
Обратиться в архив в Гродно, заказать дело по шифру (Фонд-опись-дело), прочитать
Ещё можете обратиться (позвонить, написать email) в ближайший сельсовет, куда были переданы похозяйственные книги, и запросить копию по семье вашего отца из похозяйственной книги. Там будет список членов семьи, проживающих вместе с хозяином дома. Иногда там тоже просят цепочку всех документов прямого родства.
Если не ошибаюсь, такие книги велись с 1944 года. Там много ценной информации.
На официальный запрос в с/с обязаны дать официальный ответ. Из одного с/с мне данные присылали заказным письмом. Из второго данные прислали на email. В третьем был отказ, т.к. нет СОБ прабабушки и прадедушки, доказывающего прямое родство.
Здравствуйте. Есть у вас что нибудь по Чаусскому району , Дужевский с/с д. Кузешница
А "у вас" это у кого?🤪 попробуйте поискать с помощью функции поиска в каждом из разделов 😊🙏 Вы написали в раздел библиотеки, лучше писать в общий чат, и формулировать в стиле "я ищу фамилии бла бла бла с такой-то местности " 👌
Название деревни вероятнее всего неверно написано или вычитано. Смотрите Кузминичи. Там есть еще Мироновы с этого сайта.
Так такие заявления принимаются только в ЗАГСе и при предоставлении оригинальных документов, которые подтверждают всю цепочку родства. Такие правила. При этом когда я получал справки, с учётом того, что меня уже хорошо знали, то я показывал копии документов.