Он рассматривал дела по жалобам жителей этих владений
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 991 из 1141 · 57005 сообщений
Никаких реестров нет по такого рода книгам
Имеет смысл ознакомиться с литературой на тему борьбы крестьян за свою непростую долю
В советское время такие темы прорабатывались
Имеет смысл искать как на русском так и на белорусском
Там могут быть ссылки на конкретные книги по интересующим вас староствам и экономиям
Скачано все. Но забыл совсем. Не разбирал) Надо покопаться.
Вроде метрические уже давно все в архиве
Да по разному
Здравствуйте! А есть ли книги памяти Березинского района?
6 месяцев?
@sanmihail У вас личка закрыта. Как с вами списаться?
А мне ў жніўні зусім адмовілі рабіць сканы
А, бачу на сайце, што зноў аднавілі заказ копій.
Уже сейчас всех новых по отношениям, насколько я вижу
Есть. Но это лучше в чате по книгам памяти, Вы вроде туда добавились недавно
Доброго дня, мои предки: Луцкие из деревни Желонь (Жалонь, Жолонь) Овручского района Житомирской области, потом переехали в Мозырь.
Здравствуйте! Я смотрела книгу памяти Березинского района в Национальной библиотеке.
Есть у меня. Напишите, какие фамилии
Всем добрый день Подскажите, пожалуйста, как правильно прочитать фамилии Мы ищем фамилию «Скваж» Но тут, кажется, в обоих случаях на конце буква «Р». И будет читаться «Сквар». Или я ошибаюсь?! На конце «Ж» или «Р»? 🤔
Скваръ? Скважъ?
Посмотрите, двумя строчками ниже в соседней колонке есть запись "вновь роЖденный". Поэтому точно Ж
Подскажите, а здесь тоже «ж» на конце?
Скважъ-Skważ
Добрый вечер, а где этот чат найти?
Żona так жа напісана
Skważ
Очень часто фамилии с польского руссифицировали не точно. Например: Jastrzębski писали: Ястржембский. Это не правильно. Правильно: Ястжембски. Rz - это «ж», так как ż «ж».
Да и грамматических ошибок хватает в метриках.
Спасибо!!!!
#Забрезье Воложинский район Минской области Православная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы Индексированные брачные обыски из фондов НИАБ Годы 1844-1851, 1873-1908 В таблице представлены ФИО жениха и невесты, возраст, название деревни. Работает поисковик, но советую внимательно изучать - могут быть разночтения фамилий и деревень. Можно писать в личку, если обнаружились нужные записи. Удачи!
Подскажите, может у кого есть Опись зонального государственного архива в Слуцке. Не короткая, на 9 страниц, а полная. Надо фонды двух среднеобразовательных школ в деревнях Рачкевичи и Тимковичи.
#LVIA 380-101-5039 Приговора сельских сходов с ходатайствами о выдаче им в ссуду хлеба из сельских запасных магазинов. 1884 год. После неурожайного 1883г. многие крестьяне Виленской губ. столкнулись с нехваткой зерна для сева. По этой причине государство разрешило выдать из хлебозапасных магазинов зерно в ссуду. На местах составлялись списки нуждающихся, принимались на сходе и отправлялись на утверждение виленскому губернатору. В деле приговоры с такими поименными списками, количество зерна, выдаваемого в ссуду каждому крестьянину, в некоторых случаях в приговоре дополнительно перечислены все участвовашие в сходе крестьяне, в других - только подписи волостного старшины и писаря. Это живая история, реальные проблемы людей, которые жили в то время. Такие дела помогают лучше понять, чем жили наши предки. Например, мой пра..дед также обращался за ссудой и попал в такой список, как и многие из его соседей. Дело ранее неизвестное, никто никогда его не смотрел. Можно писать в личку, если нужны определенные листы.
Все доброго вечера. Нужна помощь знатоков. Моя мама, судя по записям на фото, училась в учительском институте в г. Ново-Вильня (1953-55 гг.). Это нынешний г.Вильнюс? А в каком архиве могут находиться списки учащихся? И сохранилось ли здание института и по какому адресу (интересно сравнить с фото)?
Добрый вечер! Нужна помощь, ищу родственников по линии Анна Гавриловой
Запись о браке 20.01.1885
В чате Себежского уезда направили сюда
Подскажите есть ли МК за период 1860-1861?
Добрый вечер. Кто-нибудь покупал ДНК тест с бесплатным пробным периодом в 30 дней? Написано, могу отменить в любой момент - хотела уточнить, так ли это, может кто так делал. Либо все равно будет удержана сумма за год
Вероятно, это архив Вильнюса будет