Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 995 из 1141 · 57005 сообщений

#144365Jury Pleskačeŭski

Нешта па выкупных ёсьць на сайце Мікалая Курпана https://gen.kurpan.ru/

#144371Вераніка Воўкава-Дабрылка

Дзякуй усім!

ОтветTaccianaВыкупных анлайн не бачыла. Таму ці наўтрост звяртацца ў архівы (але, магчыма, яны возьмуцца толькі ў межах генеалагічнага даследвання), ці праз даследчыка. У РГ…
#144372Вераніка Воўкава-Дабрылка

Шчучынскі р-н, маёнтак Зяняпішы, вёска Куцкі (яе ўжо няма), вёска Зяняпішы - гэта пад Новым Дваром было (у сэнсе метрык), належала ў 1808-1868 Табенскім/Наневічам; вёска Вугальнікі - гэта ішло пад Забалаццю, тыя ж уласнікі

ОтветIДзякуй за адказ) Цікавіўся таксама таму, што не захавалася метрычных кніг па адной з вёсак, дзе жылі продкі (Калацілы, прыход у Шарыпах Савскай воласці Горацкаг…
#144373Алексей Билецкий

па тых мясцінах малаверагодна што нешта захавалася акрамя беларускіх архіваў, як і ў большасці па ўсей усходняй Беларусі, за некаторымі выключэннямі

👍1
#144390Katya Makarevich

Скажите, пожалуйста, а по Молодечно есть чат?

#1444277881769431

Доброго времени суток. Хотел бы уточнить такой вопрос. Почему парень мог перейти из своей деревни жить в деревню своей невесты? Это я описываю то, что мой прадед был из другой деревни, а после того как женился , то начал жить в родительском доме жены. Событие произошло в 1933 г. в Западной Беларуси

#1444297881769431

Не, я понимаю, интересно просто что, его деревня в 10 км находилась от деревни невесты

#144430Вераніка Воўкава-Дабрылка

У него могло оставаться в родительском доме много братьев и сестер

👍4
Ответ7881769431Доброго времени суток. Хотел бы уточнить такой вопрос. Почему парень мог перейти из своей деревни жить в деревню своей невесты? Это я описываю то, что мой праде…
#144431Andrei

ну так это и есть примак мало ли какие причины отсутствие своего дома, конфликт в своей семье да что угодно

#144432Вераніка Воўкава-Дабрылка

Или родительский дом отдавался старшему

#144434Andrei

у меня дворянин ушел в примаки :) причем земля так и осталась числится за ним но там осталась жить мать и сестра близнец

#144435Szkapa

У меня ситуация тоже такая же. Дед переехал в деревню бабушки. 1 брак прадеда - 6 детей. Второй брак - 12. Когда пра рожала младшую дочь, в тот же день, самая младшая от первого брака прадеда, выходила замуж. Короче, был у прадеда "потенциал".

😱3
Ответ7881769431Доброго времени суток. Хотел бы уточнить такой вопрос. Почему парень мог перейти из своей деревни жить в деревню своей невесты? Это я описываю то, что мой праде…
#144437Viki

По той же причине, почему и сейчас кто-то живёт с родителями жены. Просто так в данной ситуации было удобнее. Может там дом был больше, или надел земли, или до церкви ближе, или людей в доме меньше, или хозяйство требовало больше рабочих рук, или родители жены уже не могли с хозяйством справляться. Много причин может быть. Может просто свекровь невестку на дух не переносила😉 Или наоборот

👍5
ОтветГарик1595 и 242
#144449tikr 1

Спасибо большое Вам за открытие, и как я его не пропустила? непонятно

#144460V.А.

Вялізны дзякуй за фонд 1595. Я ведаў толькі пра 242, там патрэбных маёнткаў не знайшоў і ўжо думаў, што справы ў НГАБ не захаваліся

#144462Jul

всем добрый день Ищу предков по фамилии Грищенко из Белорусская ССР, Витебская обл., Градовский (Городокский) р-н, д. Бараново

ОтветV.А.Вялізны дзякуй за фонд 1595. Я ведаў толькі пра 242, там патрэбных маёнткаў не знайшоў і ўжо думаў, што справы ў НГАБ не захаваліся
#144463Tacciana

sodd by а яшчэ далучайцеся да праекта валантораў, якія адлічбоўваюць вопісы, будзеце яшчэ больш ведаць цікавых спраў 😉

🔥4💯1
ОтветVikiВ загс запросов не делала, т.к. нужно место и дата заключения брака. Вот я и хочу их хотя бы примерно очертить. Бабушка из России. Родилась под Смоленском, пото…
#144510Maria

Здравствуйте, В РФ все записи ЗАГС оцифрованы - Вы можете в любом отделении запросить сведения об их браке указав известные исходные данные. Если из Беларуси отправляете запрос и дата брака неизвестна - указываете интервал в 5 лет, ФИО и даты рождения молодоженов

👌41
#144537Siarhei Andryjanau

Планируемый срок возобновления работы архивохранилищ – январь-февраль 2026 года. Источник: https://niab.by/newsite/ru Национальный исторический архив Беларуси

4🤬2🤨1😭1
#144545🤍MOlly

Когда спрашивают про ремонт в ниаб, я всегда один мультик вспоминаю. Админы, простите, не ругайте, покажу. Если совсем плохо, удалите

#144547Siarhei Andryjanau

А может у кого-нибудь сейчас есть доступ в Гриц? Реквизиты одного дела глянуть, плиз

#144548Tacciana

Ищу фамилии: Клюковский, Добошинский, Илговский

#144556Natalie

Тут попробуйте

1
#144559Katerina Yurchenko

Ищу фамилии Канчер (Канчар), Беляк - Севки Лоевского района, Брагин, Маложин. И фамилию Вдовенко (Ўдавенка) - Осовцы (Гомель). Возможно, кому-то встречалось. Спасибо)

ОтветKaterina YurchenkoИщу фамилии Канчер (Канчар), Беляк - Севки Лоевского района, Брагин, Маложин. И фамилию Вдовенко (Ўдавенка) - Осовцы (Гомель). Возможно, кому-то встречалось. Сп…
#144561Гарик

Добрый день. По этим местам в НАРБ сохранились уникальные посемейные списки 1930х. Мы не так давно проиндексиррвали все НП и часть фамилий из этих дел https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wZtZzfwBv2vQnKZ2daazK5PtO94XVj53wh00uYU0E7Y/edit?gid=0#gid=0

👍3🔥2
#144562Гарик

Канчеры в Севках и около есть в деле 48-1-5047

❤‍🔥1
#144582Dmitry Gubchik

Добрый день! Подскажите, где можно посмотреть актуальные описи по ГАМО?

#144584Vi

Кстати, может кто-то в курсе, насколько интенсивно там ведётся процесс сканирования описей? А то последнее изменение вышеуказанного списка 01.04.2022

#144585Dmitry Gubchik

Смотрел данный сайт, в целом и смутило, что данные на 2022 год и на сколько они актуальны

#144591Alex T

Здравствуйте, знатоки. Подскажите пожалуйста, может кто-то знает где теоретически можно найти документы на покупку государственной земли. Были такие хутора Вязь-Кутино, которые принадлежали государству. А потом были переделаны в Вязькутин-1 и Вязькутин-2. В КПБ нет упоминаний об этих хуторах, так как они не принадлежали помещикам. Мои предки переселились туда из Пуховичской волости. Пытаюсь найти хоть какую зацепку где можно найти документы на покупку земли, чтобы понять когда они туда переехали, а так же конкретно откуда. Буду благодарен за любую информацию и мысли по этому поводу. Ищу Григория Линника и его сына Ивана Григорьевича Линника. Спасибо.

#144618Mara

Добрый день. Ищу информацию о семьях: Целехович Александр Семенович примерно 1933гр(деревня около НЕСВИЖ, позже Городея) Зенькович Вера Францевна 1933гр (предположительно деревня Альба около Несвижа, позже Городея) Бармотько Харитон Устинович 1898гр (д. Свербиловка, мхиничский с/с, Краснопольский район, Могилёвский округ) Шавалда Терентий Данилович 1897гр (д Дуброва, Холопеничского района, Борисовского округа). Вопрос общий на всех В КАКИЕ ЗАГСЫ ПИСАТЬ ЗАПРОСЫ И ГДЕ ХРАНЯТСЯ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ? Сориентируйте пожалуйста. И выдадут ли мне справки и инфу, если я не прямой родственник. Это бабушка и дедушка и два прадедушки моегл бывшего мужа. У детей интерес к их происхождению.

ОтветMaraДобрый день. Ищу информацию о семьях: Целехович Александр Семенович примерно 1933гр(деревня около НЕСВИЖ, позже Городея) Зенькович Вера Францевна 1933гр (предпо…
#144619V.Alex

Метрики - в Минском НИАБ (можно искать без подтверждения родства), если запрос в ЗАГС, то требуется подтверждение. ЗАГС - районный и городской в зависимости от принадлежности населенного пункта. Отправлять запрос в ЗАГС не напрямую, а через свой по месту прописки, (если вы из России).

#144620Mara

Благодарю 🙏🙏🙏Будем ожидать открытие ниаб. И ещё, как по вашему опыту поиска инфы в метриках, в период вов их получилось сохранить с большего или все же многие сгорели?? (

1