История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 995 из 1141 · 57005 сообщений
Нешта па выкупных ёсьць на сайце Мікалая Курпана https://gen.kurpan.ru/
Наконт спісаў сялянаў - усё ж часам трапляюцца ў РГІА
так, я і напісала "часцей"
Дзякуй усім!
Шчучынскі р-н, маёнтак Зяняпішы, вёска Куцкі (яе ўжо няма), вёска Зяняпішы - гэта пад Новым Дваром было (у сэнсе метрык), належала ў 1808-1868 Табенскім/Наневічам; вёска Вугальнікі - гэта ішло пад Забалаццю, тыя ж уласнікі
па тых мясцінах малаверагодна што нешта захавалася акрамя беларускіх архіваў, як і ў большасці па ўсей усходняй Беларусі, за некаторымі выключэннямі
Скажите, пожалуйста, а по Молодечно есть чат?
Фонд НИАБ по выкупным делам подскажите, пожалуйста
Доброго времени суток. Хотел бы уточнить такой вопрос. Почему парень мог перейти из своей деревни жить в деревню своей невесты? Это я описываю то, что мой прадед был из другой деревни, а после того как женился , то начал жить в родительском доме жены. Событие произошло в 1933 г. в Западной Беларуси
Не, я понимаю, интересно просто что, его деревня в 10 км находилась от деревни невесты
У него могло оставаться в родительском доме много братьев и сестер
ну так это и есть примак мало ли какие причины отсутствие своего дома, конфликт в своей семье да что угодно
Или родительский дом отдавался старшему
Ситуация у меня такая же. Просто много детей в доме - поэтому пусть уходит ))
у меня дворянин ушел в примаки :) причем земля так и осталась числится за ним но там осталась жить мать и сестра близнец
У меня ситуация тоже такая же. Дед переехал в деревню бабушки. 1 брак прадеда - 6 детей. Второй брак - 12. Когда пра рожала младшую дочь, в тот же день, самая младшая от первого брака прадеда, выходила замуж. Короче, был у прадеда "потенциал".
Было 2 брата, насчёт сестёр не знаю, к сожалению
По той же причине, почему и сейчас кто-то живёт с родителями жены. Просто так в данной ситуации было удобнее. Может там дом был больше, или надел земли, или до церкви ближе, или людей в доме меньше, или хозяйство требовало больше рабочих рук, или родители жены уже не могли с хозяйством справляться. Много причин может быть. Может просто свекровь невестку на дух не переносила😉 Или наоборот
Спасибо большое Вам за открытие, и как я его не пропустила? непонятно
Па Магілёўскай губерні фонд 2014
Вялізны дзякуй за фонд 1595. Я ведаў толькі пра 242, там патрэбных маёнткаў не знайшоў і ўжо думаў, што справы ў НГАБ не захаваліся
всем добрый день Ищу предков по фамилии Грищенко из Белорусская ССР, Витебская обл., Градовский (Городокский) р-н, д. Бараново
sodd by а яшчэ далучайцеся да праекта валантораў, якія адлічбоўваюць вопісы, будзеце яшчэ больш ведаць цікавых спраў 😉
Здравствуйте, В РФ все записи ЗАГС оцифрованы - Вы можете в любом отделении запросить сведения об их браке указав известные исходные данные. Если из Беларуси отправляете запрос и дата брака неизвестна - указываете интервал в 5 лет, ФИО и даты рождения молодоженов
Планируемый срок возобновления работы архивохранилищ – январь-февраль 2026 года. Источник: https://niab.by/newsite/ru Национальный исторический архив Беларуси
Когда спрашивают про ремонт в ниаб, я всегда один мультик вспоминаю. Админы, простите, не ругайте, покажу. Если совсем плохо, удалите
А может у кого-нибудь сейчас есть доступ в Гриц? Реквизиты одного дела глянуть, плиз
Ищу фамилии: Клюковский, Добошинский, Илговский
В Несвиже известны современные Добошинские
Здравствуйте, а как можно получить доступ к этой информации? По ссылке ничего не открывает. Спасибо
Если вдруг кто-то ищет эту Полоцкую экономию 1738г, то нашла ее по другой ссылке https://cloud.mail.ru/public/jpCY/b3NPHDKoE
Ищу фамилии Канчер (Канчар), Беляк - Севки Лоевского района, Брагин, Маложин. И фамилию Вдовенко (Ўдавенка) - Осовцы (Гомель). Возможно, кому-то встречалось. Спасибо)
Добрый день. По этим местам в НАРБ сохранились уникальные посемейные списки 1930х. Мы не так давно проиндексиррвали все НП и часть фамилий из этих дел https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wZtZzfwBv2vQnKZ2daazK5PtO94XVj53wh00uYU0E7Y/edit?gid=0#gid=0
Добрый день! Подскажите, где можно посмотреть актуальные описи по ГАМО?
Добры! Вопісы архіва Мiнскай вобласці (ГАМн): https://www.gamn.by/ru/fondy-arkhiva-minskoj-oblasti
Кстати, может кто-то в курсе, насколько интенсивно там ведётся процесс сканирования описей? А то последнее изменение вышеуказанного списка 01.04.2022
Смотрел данный сайт, в целом и смутило, что данные на 2022 год и на сколько они актуальны
https://fk.archives.gov.by/fond/89744/ Ранее смотрел здесь и с ним однозначно расходится информация
А на sodd by глядзелі?
Здравствуйте, знатоки. Подскажите пожалуйста, может кто-то знает где теоретически можно найти документы на покупку государственной земли. Были такие хутора Вязь-Кутино, которые принадлежали государству. А потом были переделаны в Вязькутин-1 и Вязькутин-2. В КПБ нет упоминаний об этих хуторах, так как они не принадлежали помещикам. Мои предки переселились туда из Пуховичской волости. Пытаюсь найти хоть какую зацепку где можно найти документы на покупку земли, чтобы понять когда они туда переехали, а так же конкретно откуда. Буду благодарен за любую информацию и мысли по этому поводу. Ищу Григория Линника и его сына Ивана Григорьевича Линника. Спасибо.
Добрый день. Ищу информацию о семьях: Целехович Александр Семенович примерно 1933гр(деревня около НЕСВИЖ, позже Городея) Зенькович Вера Францевна 1933гр (предположительно деревня Альба около Несвижа, позже Городея) Бармотько Харитон Устинович 1898гр (д. Свербиловка, мхиничский с/с, Краснопольский район, Могилёвский округ) Шавалда Терентий Данилович 1897гр (д Дуброва, Холопеничского района, Борисовского округа). Вопрос общий на всех В КАКИЕ ЗАГСЫ ПИСАТЬ ЗАПРОСЫ И ГДЕ ХРАНЯТСЯ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ? Сориентируйте пожалуйста. И выдадут ли мне справки и инфу, если я не прямой родственник. Это бабушка и дедушка и два прадедушки моегл бывшего мужа. У детей интерес к их происхождению.
Метрики - в Минском НИАБ (можно искать без подтверждения родства), если запрос в ЗАГС, то требуется подтверждение. ЗАГС - районный и городской в зависимости от принадлежности населенного пункта. Отправлять запрос в ЗАГС не напрямую, а через свой по месту прописки, (если вы из России).
Благодарю 🙏🙏🙏Будем ожидать открытие ниаб. И ещё, как по вашему опыту поиска инфы в метриках, в период вов их получилось сохранить с большего или все же многие сгорели?? (