Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 996 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветMaraБлагодарю 🙏🙏🙏Будем ожидать открытие ниаб. И ещё, как по вашему опыту поиска инфы в метриках, в период вов их получилось сохранить с большего или все же многи…
#144621V.Alex

Это настолько общий вопрос, что можно отвечать как угодно. По каждому н.п. своя история. И еще - всегда указывайте вероисповедание. Метрики церквей и метрики костелов - разная тема.

1
ОтветMaraДобрый день. Ищу информацию о семьях: Целехович Александр Семенович примерно 1933гр(деревня около НЕСВИЖ, позже Городея) Зенькович Вера Францевна 1933гр (предпо…
#144622V.Alex

Бармотько Харитон Устинович 1898гр (д. Свербиловка, Могилёвский округ — указывайте более точное расположение деревни. Что такое Могилевский округ??

#144623V.Alex

До революции были Губернии/уезды/волости

#144624V.Alex

Могилевский округ существовал с 1924 по 1930 год. И все. И Свербиловка, мне кажется, это из другого региона.

2
#144626Mara

После войны д. Свербиловка стала д. Победа. В ХIХв. мхиничская волость, Чериковский уезд, Могилёвская губерния

#144628Mara

Ох, беда. Спасибо большое.

#144629V.Alex

Ревизии - может быть сохранились, нужно уточнять. Еще есть перепись 1925 года.

#144660Władek Pomorski

В ближайший понедельник буду в архиве Молодечна. Если кому-то нужно что-то посмотреть - пишите мне в личку.

#144661Władek Pomorski

Планирую посмотреть дело по Воложинскому р-ну. Там списки убитых жителей во время войны по деревням. ФИО, возраст, национальность. Если нужно - могу глянуть.

#144668Władek Pomorski

я посмотрю свои деревни

👍1
#144669Гарик

Кстати, такое же дело, но по Лидскому району меня очень интересует. Есть информация о погибшем родственнике. Но из ГАРФ данные по Лидскому району не передавали, только по самой Лиде

#144675Oleg Lost

Никто не собирается в ГАМО? Хочется узнать шифр дела плюс посмотреть что там за информация. Есть ди семьи и их состав. Вот ссылка https://fk.archives.gov.by/fond/89744/ Интересует вот это «Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Новое Городище" Бокшицкого сельского Совета Слуцкого района»

ОтветWładek PomorskiФонд 226. Коллекция документов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и воинах-интернационалистах, проходивших службу в Демократической Республике Афганист…
#144676Mi_B

Это фонд. А опись или описание дел есть? Кароче, если вы будете дела-копии из ГАРФа брать, то ничего нового не будет.

#144678Sviatlana

Задам и тут вопрос. Может быть, кто-то сталкивался документами "Ведомость о лицах, призванных из запаса или Государственного ополчения в ряды войск, о пособиях, оказанных семействам Попечительским советом" и знает, в каких архивах и фондах их искать? В одной статье нашла, что это были приложения к отчетам о деятельности Попечительского совета такого-то прихода такой-то церкви. То есть по идее, это должны быть документы консистории?

2
ОтветSviatlanaЗадам и тут вопрос. Может быть, кто-то сталкивался документами "Ведомость о лицах, призванных из запаса или Государственного ополчения в ряды войск, о пособиях,…
#144679Tacciana

магу сказаць па НГАБГР Справы а выдачы дапамогі сем'ям вайскоўцаў першай сусветнай шукайце ў фондах .....уездный съезд земских начальников ....губернский распорядительный комитет спісы прызыўнікоў - у фондах валаснога праўлення

🔥1
#144683Oleg Lost

Написал в архив попросил есть ли электронная опись

ОтветSviatlanaЗадам и тут вопрос. Может быть, кто-то сталкивался документами "Ведомость о лицах, призванных из запаса или Государственного ополчения в ряды войск, о пособиях,…
#144685Гарик

По Речицкому уезду есть в НИАБ. Но для получения пособия солдат должен был иметь иждивенцев. Жену, детей или очень старых родителей

👍2
ОтветВ ВДа ну?
#144692Алексей Билецкий

конечно, за 1940-50е гг., но не всем фондам так повезло

💯1
ОтветSviatlanaа гэта ў фондах "уездный съезд земских начальников", як Таццяна падказала, ці яшчэ маглі быць нейкія месцы?
#144694Алексей Билецкий

у шмат якіх фондах у залежнасці ад года і вайны: казенной палаты, казначейства, предводители дворянства, мировые посредники, земские начальники, красный крест, общественные организации (комитеты помощи семьям воевавших), распорядительные комитеты, военные фонды і г.д.

👍2
#144699Гарик

НИАБ ф. 45 оп. 10 Раздаточные ведомости для получения продовольственного пособия семействам солдат 1917г. Есть посемейные списки 1 Автютевичской волости 2 Брагинской волости 3 Деражичской волости 4 Карповичской волости 5 Крюковичской волости 6 Лоевской волости 7 Микуличской волости 8 городу Речице 9 городу Речице 10 Малодушской волости 11 Ровенско-Слободской волости 12 Савичской волости За информацию спасибо Ларисе

👍2❤‍🔥1
#144700Гарик

ф. 45 оп. 5 Дополнительная раздаточная ведомость для получения продовольственного пособия семействам нижних воинских чинов 1917 186 Лоевской волости 187 Деражичской волости 188 Храковичской волости 189 Горвольской волости 190 Карповичской волости 191 Ручаевской волости 192 Лоевской волости 193 городу Речице 194 Малодушской волости 195 Крюковичской волости 196 Микуличской волости 197 Микуличской волости 198 Ручаевской волости 199 Автютевичской волости За информацию спасибо Ларисе

3👍3
ОтветГарикПо Речицкому уезду есть в НИАБ. Но для получения пособия солдат должен был иметь иждивенцев. Жену, детей или очень старых родителей
#144709Tacciana

дарэчы, па Рэчыцкаму у. ёсць у наступнай справе спісы, але, як памятаю там толькі тыя, хто атрымліваў дапамогу + мог быць пазначаны муж, напр.: "Речицкий у. Якимо-Слободская вол. Анна Петровна Карпачева, муж Григорий Карпов " ф. 1595/6/204 Список семейств запасных нижних чинов и ратников ополчения , коим оказана помощь в уборке хлебов в 1915 г. 08.10.1915-05.11.1915.

2
#144711Snezh

Добрый день! Что-то я потерялась и не понимаю, возможно, очевидного. Скажите, если дед был партийный (вступил в партию, скорее всего, после войны). Сейчас это Докшицкий район Витебской области. Где искать партийные документы по нему? Всякие учёные карточки, анкеты на вступление и так далее? И можно ли такое посмотреть без подтверждения родства?

ОтветSnezhДобрый день! Что-то я потерялась и не понимаю, возможно, очевидного. Скажите, если дед был партийный (вступил в партию, скорее всего, после войны). Сейчас это Д…
#144713Anastasia Nichiporovich

Добрый день. Вы можете попробовать отправить запрос в РГАСПИ. Там подтверждение родства не требуется, мне присылали документы по нескольким родственникам. Но по поводу вашего периода не уверена, т.к. все мои запросы были по тем, кто вступил в партию до войны.

ОтветAnastasia NichiporovichДобрый день. Вы можете попробовать отправить запрос в РГАСПИ. Там подтверждение родства не требуется, мне присылали документы по нескольким родственникам. Но по…
#144714Snezh

Спасибо. У моего в партизанских документах написано "беспартийный", но мама говорит, что потом точно был в партии