Это настолько общий вопрос, что можно отвечать как угодно. По каждому н.п. своя история. И еще - всегда указывайте вероисповедание. Метрики церквей и метрики костелов - разная тема.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 996 из 1141 · 57005 сообщений
Бармотько Харитон Устинович 1898гр (д. Свербиловка, Могилёвский округ — указывайте более точное расположение деревни. Что такое Могилевский округ??
До революции были Губернии/уезды/волости
Могилевский округ существовал с 1924 по 1930 год. И все. И Свербиловка, мне кажется, это из другого региона.
После войны д. Свербиловка стала д. Победа. В ХIХв. мхиничская волость, Чериковский уезд, Могилёвская губерния
Мхиничский православный приход Святой Троицы Метрики сгорели.
Ох, беда. Спасибо большое.
Ревизии - может быть сохранились, нужно уточнять. Еще есть перепись 1925 года.
В ближайший понедельник буду в архиве Молодечна. Если кому-то нужно что-то посмотреть - пишите мне в личку.
Планирую посмотреть дело по Воложинскому р-ну. Там списки убитых жителей во время войны по деревням. ФИО, возраст, национальность. Если нужно - могу глянуть.
может быть. Вы про микрофильмы, переданные из ГАРФа?
Это и есть переданное из ГАРФа. Они находятся в НАРБ. В Молодечно явно другое. Информация может совпадать, а может и отличаться
Точно так. В МолЗГА дело на бумаге
Если будет возможность, сравните. Будет полезно понимать, есть ли смысл именно в Молодечно смотреть.
Кстати, такое же дело, но по Лидскому району меня очень интересует. Есть информация о погибшем родственнике. Но из ГАРФ данные по Лидскому району не передавали, только по самой Лиде
Но в самом Гарфе дел больше чем они передали в Беларусь
Ну да, что-то завалилось за подкладку. Зажали ((
А есть описание дел? Или описи? Тогда будет ясно, что там за списки.
Фонд 226. Коллекция документов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и воинах-интернационалистах, проходивших службу в Демократической Республике Афганистан
Дело 1945г. Надо смотреть что там
Никто не собирается в ГАМО? Хочется узнать шифр дела плюс посмотреть что там за информация. Есть ди семьи и их состав. Вот ссылка https://fk.archives.gov.by/fond/89744/ Интересует вот это «Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Новое Городище" Бокшицкого сельского Совета Слуцкого района»
Это фонд. А опись или описание дел есть? Кароче, если вы будете дела-копии из ГАРФа брать, то ничего нового не будет.
Это не тот же самый документ. Есть ли там что-то новое - не знаю. Но дело похожее, что в ГАРФе.
Задам и тут вопрос. Может быть, кто-то сталкивался документами "Ведомость о лицах, призванных из запаса или Государственного ополчения в ряды войск, о пособиях, оказанных семействам Попечительским советом" и знает, в каких архивах и фондах их искать? В одной статье нашла, что это были приложения к отчетам о деятельности Попечительского совета такого-то прихода такой-то церкви. То есть по идее, это должны быть документы консистории?
магу сказаць па НГАБГР Справы а выдачы дапамогі сем'ям вайскоўцаў першай сусветнай шукайце ў фондах .....уездный съезд земских начальников ....губернский распорядительный комитет спісы прызыўнікоў - у фондах валаснога праўлення
Я в Архив Минской области не иду, но, может, будет Вам полезным. Источник: https://sodd.by/advanced-search/inventory/5dc33eb2-c776-4db4-9763-cb190420edfb
Написал в архив попросил есть ли электронная опись
В таких делах могут быть посемейные списки членов колхозов. Очень полезно
По Речицкому уезду есть в НИАБ. Но для получения пособия солдат должен был иметь иждивенцев. Жену, детей или очень старых родителей
Все электронные описи на сайте ГАМн.
а гэта ў фондах "уездный съезд земских начальников", як Таццяна падказала, ці яшчэ маглі быць нейкія месцы?
Я смотрела в мозыре свои колхозы и ничего такого и близко... Жаль..
у шмат якіх фондах у залежнасці ад года і вайны: казенной палаты, казначейства, предводители дворянства, мировые посредники, земские начальники, красный крест, общественные организации (комитеты помощи семьям воевавших), распорядительные комитеты, военные фонды і г.д.
не всем так повезло у меня по одному колхозу были, а по другому нет
Мы их смотрели, те дела которых нет в прокуратуре. Там только акты ущерба, очень скудные
НИАБ ф. 45 оп. 10 Раздаточные ведомости для получения продовольственного пособия семействам солдат 1917г. Есть посемейные списки 1 Автютевичской волости 2 Брагинской волости 3 Деражичской волости 4 Карповичской волости 5 Крюковичской волости 6 Лоевской волости 7 Микуличской волости 8 городу Речице 9 городу Речице 10 Малодушской волости 11 Ровенско-Слободской волости 12 Савичской волости За информацию спасибо Ларисе
ф. 45 оп. 5 Дополнительная раздаточная ведомость для получения продовольственного пособия семействам нижних воинских чинов 1917 186 Лоевской волости 187 Деражичской волости 188 Храковичской волости 189 Горвольской волости 190 Карповичской волости 191 Ручаевской волости 192 Лоевской волости 193 городу Речице 194 Малодушской волости 195 Крюковичской волости 196 Микуличской волости 197 Микуличской волости 198 Ручаевской волости 199 Автютевичской волости За информацию спасибо Ларисе
дарэчы, па Рэчыцкаму у. ёсць у наступнай справе спісы, але, як памятаю там толькі тыя, хто атрымліваў дапамогу + мог быць пазначаны муж, напр.: "Речицкий у. Якимо-Слободская вол. Анна Петровна Карпачева, муж Григорий Карпов " ф. 1595/6/204 Список семейств запасных нижних чинов и ратников ополчения , коим оказана помощь в уборке хлебов в 1915 г. 08.10.1915-05.11.1915.
Добрый день! Что-то я потерялась и не понимаю, возможно, очевидного. Скажите, если дед был партийный (вступил в партию, скорее всего, после войны). Сейчас это Докшицкий район Витебской области. Где искать партийные документы по нему? Всякие учёные карточки, анкеты на вступление и так далее? И можно ли такое посмотреть без подтверждения родства?
Добрый день. Вы можете попробовать отправить запрос в РГАСПИ. Там подтверждение родства не требуется, мне присылали документы по нескольким родственникам. Но по поводу вашего периода не уверена, т.к. все мои запросы были по тем, кто вступил в партию до войны.
Спасибо. У моего в партизанских документах написано "беспартийный", но мама говорит, что потом точно был в партии
Там нужно указывать точный год вступления или нет?