Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 997 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветSnezhТам нужно указывать точный год вступления или нет?
#144716Anastasia Nichiporovich

Что я указывала при запросе: ФИО родственника, дату рождения, примерный год (интервал годов) вступления в партию, место вступления (населенный пункт). У меня ни по одному из родственников не было точной информации, но по всем прислали. Единственный момент — ждать ответ приходится несколько месяцев.

ОтветSnezhДобрый день! Что-то я потерялась и не понимаю, возможно, очевидного. Скажите, если дед был партийный (вступил в партию, скорее всего, после войны). Сейчас это Д…
#144725Гарик

В РГАСПИ довольно дорогой запрос. По своему портийцу, который вступал в партию после войны в Минске я нашел в ГАМн. Информация была такая же как в РГАСПИ

1
#144727Гарик

Архив Минской области. Сайт gamn.by

#144733G B

Может быть кто знает, где могут быть личные дела Героев Советского Союза, кроме ЦАМО (там, как я понимаю, нужно подтверждение родства, которого у меня нет)

#144737Гарик

1450

#144741Илья Ульянов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где искать личные дела членов Польской социалистической партии 1920-1940 гг.? И сохранились ли они вообще?

ОтветSnezhТогда, по логике, если вступал в Витебской области, должно быть в Витебске
#144747Sviatlana

Так, у Віцебску на Праўды ёсць аддзяленне архіва, што датычыцца партыйных дакументаў. Напішыце ў ГАВО, яны павінны нармальна адказваць. Калі падцвярджэнне роднасці раптам запатрабуюць, для дзеда гэта не такая вялікая праблема, мне падаецца)

2
ОтветSviatlanaТак, у Віцебску на Праўды ёсць аддзяленне архіва, што датычыцца партыйных дакументаў. Напішыце ў ГАВО, яны павінны нармальна адказваць. Калі падцвярджэнне родна…
#144749Snezh

У мяне ёсць складанасці падцвярджаць праз маму, бо і змяняла прозвішча, і ездзіла па СССР) Але так, ужо вырашыла, што падключу к працэсу дзядзьку, сына дзеда, пэўна праз яго рабіць такія запыты будзе прасцей

👍1
#144750Snezh

Чтобы 2 раза не вставать, еще вопрос). А где хранится информация про женщин, которые получали Медаль Материнства в БССР?

#144754Natalie Daniel

Подскажите где можно найти регистрацию рождения и проживания в Лебедево/молодечно 1910-1939, это надо искать в Польше или Литве и как?

#144755Natalie Daniel

Ищю информацию про семью «Андилович» которая жила в деревне Вяжути, недалеко от Куренец (yad vashem документировал историю Г. Куренец).по польски Andzilowicz - надеюсь есть другие верианты. Не верю Что нет мужских наследников… предки жили в Wilno, Smorgon, Oszmiany, Lida, Лебедево, Молодечно

ОтветSviatlanaТак, калі ласка!
#144761🤍MOlly

Таксама фонд 1595 у мяне вопіс 6. Некалькі разоў у справе пералічаная ўся сям'я з узростам. Але узрост плавае )

1
ОтветNatalie DanielИщю информацию про семью «Андилович» которая жила в деревне Вяжути, недалеко от Куренец (yad vashem документировал историю Г. Куренец).по польски Andzilowicz -…
#144763D

Заинтересовало ваше сообщение из-за названия Вяжути. Я могу быть неправа, но в районе Куренца нет д.Вяжути. д.Вяжути находится около Молодечно, там ещё санаторий с таким названием есть. По поводу Куренца - заглянула в книгу памяти Вилейского р-на, д. Вяжути там нет, просмотрела по Куренецкой округе(и всему Вилескому району) фамилии погибших евреев, встречаются фамилии Айбиндер, Альперович... Но Андилович нет. Может вам географию поиска сместить к д.Вяжути, но это точно не рядом с Куренцом. 🥹 Сместите географию поиска)

👍1
ОтветDЗаинтересовало ваше сообщение из-за названия Вяжути. Я могу быть неправа, но в районе Куренца нет д.Вяжути. д.Вяжути находится около Молодечно, там ещё санатори…
#144767TyCHto

Вяжути находятся рядом с Засковичами, в Засковичах была большая еврейская община. И это рядом с Лебедево, Сморгонью и Молодечно о которых собственно Natalie и написала И по Засковичам немного документации в Вильнюсе есть

1
#144772Декабрина

Помогите, пожалуйста, найти деревню Ивановка. К какому приходу относилась. Или хотя бы где располагалась, возле каких деревень?

#144775Sviatlana

у других Филипцовых написано, что Мошканский сельсовет, это уже немного проще искать)

#144778Sviatlana

прыход, але не 100%

#144812Hellraiser

Можа ў каго ёсць 2 том гербоўніка шляхты. Патрэбны абодва рода Быліна герба Бяліна

🤔1
#144813Э. В.

Здравствуйте. Кто имел опыт работы с домовыми книгами в Беларуси? Где их искать и куда обращаться для ознакомления?

#144821Hellraiser

Дзякуй вялікі

ОтветЭ. В.Здравствуйте. Кто имел опыт работы с домовыми книгами в Беларуси? Где их искать и куда обращаться для ознакомления?
#144827V I

Вы какие имеете ввиду домовые книги? Которые в сельсоветах. Где указан состав семьи, кто кем кому приходится, возраст, номер строения, количество живёлы, деревьев, кто где работает или выехал куда.

#144836Władek Pomorski

#LVIA О доставлении списков мещан (крестьян), удостоиваемых награждения меднаю медалью в память 1864 года (2 части). То же, но темно-бронзовыми медалями в память усмирения польского мятежа. Три больших дела по Виленской губ.

👍1
#144837Władek Pomorski

например