Как и написано, местные власти и помещики ставили крестьян в караулы - опасались прихода мятежников. В 1865 стали раздавать медали. Досталось и местным крестьянам. Таких списков оч. много - 3 больших дела.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 998 из 1141 · 57005 сообщений
Списки по волостям и обществам, с указанием деревни (как правило).
Дела о медалях - это 3 огромных дела. Там формулярные списки чиновников Виленской губ. (оч. много), просто списки. Награждали они сами себя не стесняясь. Там все: от ж.д. служащих, телеграфистов и лесников до жандармов и губернских властей. Кое-что перепало и крестьянам, как правило, сельским и волостным старшинам, разным доносчикам и тем, кто стоял в ночных караулах (таких списков много).
Я заснял только некоторые списки по крестьянам (НЕ ВСЁ), формулярные списки чиновников не фоткал. Этого там много, например, телеграфисты ст. Молодечно, лесники такого-то лесничества, жандармы города N и т.п.
Можно писать в личку, если нужны определенные листы.
По 3 делам - три таблицы. Переключение внизу. Все, что индексировано в таблице - заснято.
В данном случае, главная ценность - это имена предков, зафиксированные в списках.
Добрый дзень. Досведу працы не меў, але па Гомелі, напрыклад, знаходзяцца ў абласным архіве.
Дзень добры. Відаць, у маім выпадку будзе аналагічна. А ці можна неяк спраўдзіць наяўнасць у архіве патрэбных дакументаў?
Можа там і за 1766 год было, LVIA 10-1-29?
Цікава. А які фонд не скажаце? На содд няма. Мяне больш Рэчыца цікавіць, к я можа быць (калі ёсць) і ў Гомелі, і ў Рэчыцы
Шчыра не памятаю, бо з маіх ніхто ў гарадах не жыў, таму не звяртаў увагі асабліва
как раз недавно попалось на глаза упоминания о таких награждениях. еще подумал, хорошо, что у моего родственника такой нет)
Так они у попов и у ксендзов были)
и у некоторых почтемейстеров, судя по всему)
Но больше всего у крестьян, количественно
Я шукала такія дакументы, каб пралілі святло на тое, дзе жылі продкі напярэдадні вайны ў Гомлі. На жаль, там вельмі мала дакументаў, якія могуць дапамагчы. Напрыклад, у спісе падаткаплацельшчыкаў толькі 3 тысячы чалавек, з большага - габрэі. Для Гомеля гэта мізер. І гэтак далей. Дамавых кніг я не бачыла наогул -толькі тое, што пазначана як "інфармацыя генеалагічнае характара". Усё астатняе - фонды розных устаноў.
На familysearch не открывались единичные МК, а сейчас уже массово не открываются.
Или по вашей местности?
Ради эксперимента попытался открыть другие уезды Минской губернии, а также Томска - не открылись.
Поиск работает, а просмотреть сканы невозможно.
В пятницу утром с ВПН немного повыкачивал пленок, пока ехал на работу
Тьфу тьфу пока с впн открываются. НО Намек понят, надо ускоряться
Друзья, в семейных аналах нашлась печать. Метал, довольно увесистая. В центре квадрат (герб?) в верхней части бык, в нижней - что-то непонятное. Сохран ниже среднего. По периметру надпись: "СОКОЛЬСК УЪЗДА*ПРИСТАВА 3 СТ" Владелец (1893-1974) уроженец Калужской губ. После революции не релоцировался. Далеко не переезжал и умер по месту рождения. Как она могла попасть в Калугу? Какой герб Сокольского уезда?
Беженцы привезли, наверное
Или эвакуированные госучреждения
Да, он. Ищите 5 стан Сокольского уезда и его становых приставов)
"Памятная книжка Гродненской губернии"
Мистика. Сделал оттиск на пластилин - так там видится 3й стан, а смотрю сейчас на фото, так хоть ты тресни - 5й! 😁
Да, стоит проверить.
Доподлинно должность владельца (человек которому принадлежала печать после революции) мы не знаем. Единственная его косвенная связь с Беларусью - ПМВ. По воспоминаниям родных он воевал (осталось пара фото в армейской форме). О его службе не известно ничего - на gwar не засветился. Зато в альбомах уцелела фотка сослуживца (на память другу) сделанная в Гродно. Друг подписался А Шостаковский 🤔
Я можа з тупым пытаннем, але была ў крызісе, не займалася ні чым, а зараз бачу што на мармонах доступ да плёнак беларускіх абмежаваны, не адрываюцца. Што здарылася?
Ладна, не да ўсіх, да РС мяне не пускае
Пару часов назад обсуждалось в этом же чате 😁
я ж кажу з тупым)) У мяне 1к паведамленняў вісела, я іх скінула і задала)) пайду пагляджу
Панятна, Ігуменскі з тыдзень таму не адкрываўся, думала глюк, а вось як... прычына не вядома, я так разумею?
Дарэчы, глядзела МК па Брэсцкаму у. на адной плёнцы . Дык першыя 220 фотак закрытыя, а астатнія - норм. Зусім неяк дзіўна
я зараз РК метрыкі гляджу Пінскага касцёла - норм