Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 998 из 1141 · 57005 сообщений

#144839Władek Pomorski

Как и написано, местные власти и помещики ставили крестьян в караулы - опасались прихода мятежников. В 1865 стали раздавать медали. Досталось и местным крестьянам. Таких списков оч. много - 3 больших дела.

#144840Władek Pomorski

Списки по волостям и обществам, с указанием деревни (как правило).

#144841Władek Pomorski

Дела о медалях - это 3 огромных дела. Там формулярные списки чиновников Виленской губ. (оч. много), просто списки. Награждали они сами себя не стесняясь. Там все: от ж.д. служащих, телеграфистов и лесников до жандармов и губернских властей. Кое-что перепало и крестьянам, как правило, сельским и волостным старшинам, разным доносчикам и тем, кто стоял в ночных караулах (таких списков много).

#144843Władek Pomorski

Я заснял только некоторые списки по крестьянам (НЕ ВСЁ), формулярные списки чиновников не фоткал. Этого там много, например, телеграфисты ст. Молодечно, лесники такого-то лесничества, жандармы города N и т.п.

#144844Władek Pomorski

Можно писать в личку, если нужны определенные листы.

#144845Władek Pomorski

По 3 делам - три таблицы. Переключение внизу. Все, что индексировано в таблице - заснято.

#144850Władek Pomorski

В данном случае, главная ценность - это имена предков, зафиксированные в списках.

#144859V.А.

Шчыра не памятаю, бо з маіх ніхто ў гарадах не жыў, таму не звяртаў увагі асабліва

#144884Ivan T

как раз недавно попалось на глаза упоминания о таких награждениях. еще подумал, хорошо, что у моего родственника такой нет)

💯3
ОтветЭ. В.Дзень добры. Відаць, у маім выпадку будзе аналагічна. А ці можна неяк спраўдзіць наяўнасць у архіве патрэбных дакументаў?
#1448896470626110

Я шукала такія дакументы, каб пралілі святло на тое, дзе жылі продкі напярэдадні вайны ў Гомлі. На жаль, там вельмі мала дакументаў, якія могуць дапамагчы. Напрыклад, у спісе падаткаплацельшчыкаў толькі 3 тысячы чалавек, з большага - габрэі. Для Гомеля гэта мізер. І гэтак далей. Дамавых кніг я не бачыла наогул -толькі тое, што пазначана як "інфармацыя генеалагічнае характара". Усё астатняе - фонды розных устаноў.

#144890В

На familysearch не открывались единичные МК, а сейчас уже массово не открываются.

#144892TyCHto

Или по вашей местности?

ОтветTyCHtoВообще?
#144895В

Ради эксперимента попытался открыть другие уезды Минской губернии, а также Томска - не открылись.

#144898TyCHto

Тьфу тьфу пока с впн открываются. НО Намек понят, надо ускоряться

#144900Victor

LVIA Ф.11 оп.1

👍2
#144905Grigory

Друзья, в семейных аналах нашлась печать. Метал, довольно увесистая. В центре квадрат (герб?) в верхней части бык, в нижней - что-то непонятное. Сохран ниже среднего. По периметру надпись: "СОКОЛЬСК УЪЗДА*ПРИСТАВА 3 СТ" Владелец (1893-1974) уроженец Калужской губ. После революции не релоцировался. Далеко не переезжал и умер по месту рождения. Как она могла попасть в Калугу? Какой герб Сокольского уезда?

#144907TyCHto

Или такой?

👌1
#144908TyCHto

Беженцы привезли, наверное

#144909TyCHto

Или эвакуированные госучреждения

#144914TyCHto

"Памятная книжка Гродненской губернии"

#144922Grigory

Доподлинно должность владельца (человек которому принадлежала печать после революции) мы не знаем. Единственная его косвенная связь с Беларусью - ПМВ. По воспоминаниям родных он воевал (осталось пара фото в армейской форме). О его службе не известно ничего - на gwar не засветился. Зато в альбомах уцелела фотка сослуживца (на память другу) сделанная в Гродно. Друг подписался А Шостаковский 🤔

#144953Juliosia

Я можа з тупым пытаннем, але была ў крызісе, не займалася ні чым, а зараз бачу што на мармонах доступ да плёнак беларускіх абмежаваны, не адрываюцца. Што здарылася?

#144954Juliosia

Ладна, не да ўсіх, да РС мяне не пускае

#144957Juliosia

Панятна, Ігуменскі з тыдзень таму не адкрываўся, думала глюк, а вось як... прычына не вядома, я так разумею?

#144958Tacciana

Дарэчы, глядзела МК па Брэсцкаму у. на адной плёнцы . Дык першыя 220 фотак закрытыя, а астатнія - норм. Зусім неяк дзіўна