Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 148 из 229 · 11410 сообщений

ОтветSnowyblackэто ИИ так криво у Грыца распознает
#100082hvojka

Тогда хоть есть надежды на будущее. А то я решила, что это специальная настройка грица вырывает из контекста короткие фразы, а не длинные, чтобы простимулировать покупку доступа. А получаются записки сумасшедшего.

ОтветhvojkaТогда хоть есть надежды на будущее. А то я решила, что это специальная настройка грица вырывает из контекста короткие фразы, а не длинные, чтобы простимулироват…
#100083Snowyblack

не думаю, что это делается специально. ИИ тренировать нужно. Обидно бывает, когда ИИ по ключевому слову видит то, чего нет на самом деле. Покупаешь доступ, а там - пшик.

👍1
ОтветhvojkaС очень уж удобным (по мнению hryc) ботом я как будто переместилась сразу на 50 лет вперёд. Где я бабка с деменцией, которая пытается читать текст, но вместо не…
#100084hryc.by

Вот правильно, что не молчите. Благодаря вашему сообщению баг нашёл в выдаче. Спасибо. Но конечно, плохо распознанный текст никуда не денется. Результаты поиска это не чтиво на ночь, а зацепки где и в каком документе можно найти что-то полезное. Очень часто эти зацепки среди мусора ведут туда, куда надо.

👍5💯2
Ответhryc.byВот. Всё ради вашей головы. Теперь так. Но "идти на пе-" никуда не делось )
#100087hvojka

Вот не помню, как было настроено у сайта, который мне был удобен. Возможно, там ещё каждый отрезок начинался с новой строки, и было понятно, что "идти на пе... бы Вы, Степан Андреевич" не надо читать сплошняком.

ОтветhvojkaВот не помню, как было настроено у сайта, который мне был удобен. Возможно, там ещё каждый отрезок начинался с новой строки, и было понятно, что "идти на пе...…
#100088hryc.by

В данном конкретном случае это ИИ не смог разделить колонки. Такого рода ошибок в индексе миллионы. А фикс, который я сделал после вашего сообщения, и был как раз в том, чтобы строки не слипались, как вы и пишете.

👍51
ОтветMarina MorozovaДобрый вечер!А может подскажите в Молодечно встречалось Полесское воеводство Лунинецкий повет?спасибо большое
#100187Алексей Билецкий

В Молодно документов Полесского воеводства не может быть по принципу территориального хранения/комплектования архива. Вам Нужен Брестский областной архив по этой территории

#100388Nik

@hvosthobot, как и писал здесь, ваше общение походит на троллинг и не соответствует правилам нашей группы. Поэтому читательский билет вам выдаю теперь уже на месяц. Если снова продолжите, дальше будет 3 месяца, 6 месяцев и бессрочный бан.

ОтветKatya Makarevich@Алексей Билецкий, скажите, пожалуйста, а вы уже вернулись? ) Можете ли для жаждущих уточнить по каким нп сохранились списки избирателей в Новогрудском уезде, п…
#100471Tacciana

А, што тычыцца НП, то агулам , акром горада, вельмі мала што ёсць па Наваградскаму р-ну. У гэтых спісах больш па Свержаню, чым па Навагрудчыне,

😭1
ОтветKatya Makarevich@Алексей Билецкий, скажите, пожалуйста, а вы уже вернулись? ) Можете ли для жаждущих уточнить по каким нп сохранились списки избирателей в Новогрудском уезде, п…
#100477Алексей Билецкий

скоро возьмусь - хочу статью написать по переписям и не только по Новогрудскому воеводству

👍4
#100484Алексей Арт-Хща

Отдельные буквы могут быть разбиты на несколько томов из-за массовости фамилий. Буква К — вышла только первая часть. А может быть и объединено несколько букв в 1 том (как Е, Ё, Ж).

ОтветJeifxz ИОНскийПо такому темпу увижусь с этим томом через 9-11 лет
#100485Южа

Гербовники издаются в основном по документам дел ДДС ф. 319 оп.2 - может меня поправят, но по крайней мере из того, что вижу изданного - именно так. Посмотрите в описях - есть ли дело нужной Вам фамилии и проще будет заказать архивную справку или сканы (правда не уверенна, что делают из этих дел).

💯31
#100486Алексей Арт-Хща

До С идут Л, М, Н, О, П, Р. На эти буквы может быть по несколько частей.

#100487Jeifxz ИОНский

Да, да , я понял, что легче посмотреть, а не ждать, спасибо всем кто подсказал !

#100495Гарик

Я бы вообще советовал при возможности по своим смотреть именно дела. Там интересно. Гербовник хорош как справочник. Всех интересных подробностей он содержать не может.

💯3
#100617Южа

Эх. Я видимо опять влезу.... Смерть от какой-то болезни или добровольная, на мой взгляд как раз и есть личные факты, внутри семейные, которые можно писать для своих, но не всегда стоит публиковать. Это решение остаётся за семьёй. Такой факт, в контексте истории, по сути ничего не меняет. Я имела виду другие случаи. Пример. Большая семья, 7 детей, очень много внуков. Рассказывают ВСЕ, что в 1930-х их дед ушел в лес за дровами зимой, да и сгинул. Бывает. Узнаю, что осужден и НЕ реабилитирован по уголовной, не политической статье в составе группы. Получается, факт этот от детей был скрыт намеренно. Но дело то касается не только этой семьи - есть там и другие люди и потерпевшие. Семья отказывается признавать это. Сложно отказаться от версии, с которой прожил жизнь. Вот для меня такие случаи сложны с моральной точки зрения и с позиции нужности сокрытия/обнародования правды.

ОтветЮжаЭх. Я видимо опять влезу.... Смерть от какой-то болезни или добровольная, на мой взгляд как раз и есть личные факты, внутри семейные, которые можно писать для с…
#100619Гарик

Прошло 100 лет. Было и было. Это надо просто принять. Мы же ищем корни не только ради того чтобы похвастаться.

👍11
ОтветГарикПрошло 100 лет. Было и было. Это надо просто принять. Мы же ищем корни не только ради того чтобы похвастаться.
#100620Южа

- так и я о том же. Что не все и не всегда готовы принять. Ведь в поисках СВОИХ корней иногда находишь и открываешь чужие тайны. Люди то не в вакууме жили, особенно в деревнях и небольших н.п.

#100622Viki

Не бывает людей, которые намерено творят зло. У всех всегда есть какие-то оправдания. Прямо натуральных садистов очень-очень мало (и даже в таком случае, вопрос еще, не было ли там психического заболевания). И даже если нам через 100 лет все оправдания кажутся несущественными, а преступление вопиющим, всегда нужно понимать, что мы тогда не жили. Это была не наша жизнь и не наше время. И тот самый НКВДист, скорее всего верил, что строит новый прекрасный мир, коллаборант - что это единственный способ защитить семью, а уголовник - что время такое, крутись как можешь. И даже фашисты свято верили, что евреев сжигают ради всеобщего блага. Нужно просто принять этот факт, и самим не совершать таких же ошибок

👍8🔥1
ОтветViktarhttps://t.me/yuri_ermolaev/2653 Причина смерти - Пляски святого Витта 😱
#100815Oleg Lost

Хоре́я (хореический гиперкинез, также известная как «витова пляска», или «пляска святого Вита»; от греческого χορεία, вид танца) — синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, но различные с ними по амплитуде и интенсивности

😱4👌1
ОтветOleg LostХоре́я (хореический гиперкинез, также известная как «витова пляска», или «пляска святого Вита»; от греческого χορεία, вид танца) — синдром, характеризующийся бе…
#101060Мария Либо

Показала эти посты дочери, она сказала: отравление спорыньей. Есть, оказывается, такая версия этиологии этой болезни.

#101061Sb

Может кто-нибудь пользовался чатом на фс, как он работает, уведомление должно приходить?

#101152Evita

Интересный документ нашла. Правда, по РФ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12057243/ Полезно Приложение N 17 Алфавитный список имен, употребляемых в разговорной речи. Интересно, можно ли им пользоваться для целей признание идентичности форм имен при общении с ЗАГСом и прочими властными структурами

👍1🔥1
#101199Lexa🌞

К сожалению сегодня сайт gwar не доступен даже через Яндекс. Если доступ восстановится постараюсь просмотреть остальные дела "возвращенцев"

👍21
#101252Marina Yurochka

Так впн декларировался как тот, который как раз и помогает попасть на российские ресурсы 😵‍💫

ОтветMarina YurochkaТак впн декларировался как тот, который как раз и помогает попасть на российские ресурсы 😵‍💫
#101254Andrei

тут дело не в доступе доступ есть дело в том, что там российский сертификат, который одобряет только yandex браузер остальные браузера считают, что у сайта сертификат не правильный и работать с ним не хотят

💯1🎃1
#101255Marina Yurochka

Поняла

ОтветSergey FedosenkovИндексация кладбищ Оршанского уезда, Горецкого уезда закончена. Оцифровка Артур Голованов (@rodgen1911), индексация моя. Вы можете поискать нужные вам фамилии н…
#101342Sergey Fedosenkov

Обновление индексанции кладбищ на сайте ЖНИВО (индексация Сергей Федосенков @SergeFS; оцифровка Артур Голованов @rodgen1911) Добавлены кладбища следующих НП: Дисненский уезд, Леонпольская волость - деревня Леонполь (сейчас - Витебская область, Миорский район) Добавлено новых 1068 записей. Всего 5100 записей. Всем удачи в поисках!

🔥14👍61
#101375G B

Всем привет. Закончилась премиальная подписка на My Heritage, дерево теперь вообще нельзя посмотреть. Есть ли способы смотреть его без обновления подписки? Я не про добавление новых персон или изменения в дереве, просто про его просмотр речь. Я не нашла возможности возвращения к базовой версии, предлагаются только продлить премиальные.