Тогда хоть есть надежды на будущее. А то я решила, что это специальная настройка грица вырывает из контекста короткие фразы, а не длинные, чтобы простимулировать покупку доступа. А получаются записки сумасшедшего.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 148 из 229 · 11410 сообщений
не думаю, что это делается специально. ИИ тренировать нужно. Обидно бывает, когда ИИ по ключевому слову видит то, чего нет на самом деле. Покупаешь доступ, а там - пшик.
Вот правильно, что не молчите. Благодаря вашему сообщению баг нашёл в выдаче. Спасибо. Но конечно, плохо распознанный текст никуда не денется. Результаты поиска это не чтиво на ночь, а зацепки где и в каком документе можно найти что-то полезное. Очень часто эти зацепки среди мусора ведут туда, куда надо.
Вот. Всё ради вашей головы. Теперь так. Но "идти на пе-" никуда не делось )
Вот не помню, как было настроено у сайта, который мне был удобен. Возможно, там ещё каждый отрезок начинался с новой строки, и было понятно, что "идти на пе... бы Вы, Степан Андреевич" не надо читать сплошняком.
В данном конкретном случае это ИИ не смог разделить колонки. Такого рода ошибок в индексе миллионы. А фикс, который я сделал после вашего сообщения, и был как раз в том, чтобы строки не слипались, как вы и пишете.
В Молодно документов Полесского воеводства не может быть по принципу территориального хранения/комплектования архива. Вам Нужен Брестский областной архив по этой территории
@hvosthobot, как и писал здесь, ваше общение походит на троллинг и не соответствует правилам нашей группы. Поэтому читательский билет вам выдаю теперь уже на месяц. Если снова продолжите, дальше будет 3 месяца, 6 месяцев и бессрочный бан.
@Алексей Билецкий, скажите, пожалуйста, а вы уже вернулись? ) Можете ли для жаждущих уточнить по каким нп сохранились списки избирателей в Новогрудском уезде, плиззз? 🙏
А, што тычыцца НП, то агулам , акром горада, вельмі мала што ёсць па Наваградскаму р-ну. У гэтых спісах больш па Свержаню, чым па Навагрудчыне,
скоро возьмусь - хочу статью написать по переписям и не только по Новогрудскому воеводству
Первый том издан в 2002 г. Это — буква А. За 20 лет дошли до буквы К (2022)
По такому темпу увижусь с этим томом через 9-11 лет
20 лет — это 8 томов. Грубо говоря, один том каждые 2,5 года.
Алексей, почему вы не отвечаете?
Отдельные буквы могут быть разбиты на несколько томов из-за массовости фамилий. Буква К — вышла только первая часть. А может быть и объединено несколько букв в 1 том (как Е, Ё, Ж).
Гербовники издаются в основном по документам дел ДДС ф. 319 оп.2 - может меня поправят, но по крайней мере из того, что вижу изданного - именно так. Посмотрите в описях - есть ли дело нужной Вам фамилии и проще будет заказать архивную справку или сканы (правда не уверенна, что делают из этих дел).
До С идут Л, М, Н, О, П, Р. На эти буквы может быть по несколько частей.
Да, да , я понял, что легче посмотреть, а не ждать, спасибо всем кто подсказал !
- но готовьтесь к тому, что там многостраничные дела. Пример содержания тут https://forum.vgd.ru/7944/160017/0.htm?a=stdforum_view&o=
Я рад и этому очень сильно :)
Я бы вообще советовал при возможности по своим смотреть именно дела. Там интересно. Гербовник хорош как справочник. Всех интересных подробностей он содержать не может.
Эх. Я видимо опять влезу.... Смерть от какой-то болезни или добровольная, на мой взгляд как раз и есть личные факты, внутри семейные, которые можно писать для своих, но не всегда стоит публиковать. Это решение остаётся за семьёй. Такой факт, в контексте истории, по сути ничего не меняет. Я имела виду другие случаи. Пример. Большая семья, 7 детей, очень много внуков. Рассказывают ВСЕ, что в 1930-х их дед ушел в лес за дровами зимой, да и сгинул. Бывает. Узнаю, что осужден и НЕ реабилитирован по уголовной, не политической статье в составе группы. Получается, факт этот от детей был скрыт намеренно. Но дело то касается не только этой семьи - есть там и другие люди и потерпевшие. Семья отказывается признавать это. Сложно отказаться от версии, с которой прожил жизнь. Вот для меня такие случаи сложны с моральной точки зрения и с позиции нужности сокрытия/обнародования правды.
Прошло 100 лет. Было и было. Это надо просто принять. Мы же ищем корни не только ради того чтобы похвастаться.
- так и я о том же. Что не все и не всегда готовы принять. Ведь в поисках СВОИХ корней иногда находишь и открываешь чужие тайны. Люди то не в вакууме жили, особенно в деревнях и небольших н.п.
Не бывает людей, которые намерено творят зло. У всех всегда есть какие-то оправдания. Прямо натуральных садистов очень-очень мало (и даже в таком случае, вопрос еще, не было ли там психического заболевания). И даже если нам через 100 лет все оправдания кажутся несущественными, а преступление вопиющим, всегда нужно понимать, что мы тогда не жили. Это была не наша жизнь и не наше время. И тот самый НКВДист, скорее всего верил, что строит новый прекрасный мир, коллаборант - что это единственный способ защитить семью, а уголовник - что время такое, крутись как можешь. И даже фашисты свято верили, что евреев сжигают ради всеобщего блага. Нужно просто принять этот факт, и самим не совершать таких же ошибок
Хоре́я (хореический гиперкинез, также известная как «витова пляска», или «пляска святого Вита»; от греческого χορεία, вид танца) — синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, но различные с ними по амплитуде и интенсивности
Показала эти посты дочери, она сказала: отравление спорыньей. Есть, оказывается, такая версия этиологии этой болезни.
Может кто-нибудь пользовался чатом на фс, как он работает, уведомление должно приходить?
Отравление спорыньей Антоновым огнём называли
Нет, Антонов огонь это отравление спорыньей (эрготизм). Встречал в МК, кстати. А хорея совсем не так проявляется.
Удивительно, но мы правы оба. Это, действительно, спорынья. Но. "Гангренозная форма получила на Руси название «огонь святого Антония»"
Интересный документ нашла. Правда, по РФ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12057243/ Полезно Приложение N 17 Алфавитный список имен, употребляемых в разговорной речи. Интересно, можно ли им пользоваться для целей признание идентичности форм имен при общении с ЗАГСом и прочими властными структурами
К сожалению сегодня сайт gwar не доступен даже через Яндекс. Если доступ восстановится постараюсь просмотреть остальные дела "возвращенцев"
У меня фото карточек не грузятся давно ни через что... Даже впн российский ставила...
Аналогично
Впн тут не поможет. Только yandex браузер или руками поставить сертификаты российские.
Так впн декларировался как тот, который как раз и помогает попасть на российские ресурсы 😵💫
тут дело не в доступе доступ есть дело в том, что там российский сертификат, который одобряет только yandex браузер остальные браузера считают, что у сайта сертификат не правильный и работать с ним не хотят
Поняла
Обновление индексанции кладбищ на сайте ЖНИВО (индексация Сергей Федосенков @SergeFS; оцифровка Артур Голованов @rodgen1911) Добавлены кладбища следующих НП: Дисненский уезд, Леонпольская волость - деревня Леонполь (сейчас - Витебская область, Миорский район) Добавлено новых 1068 записей. Всего 5100 записей. Всем удачи в поисках!
Всем привет. Закончилась премиальная подписка на My Heritage, дерево теперь вообще нельзя посмотреть. Есть ли способы смотреть его без обновления подписки? Я не про добавление новых персон или изменения в дереве, просто про его просмотр речь. Я не нашла возможности возвращения к базовой версии, предлагаются только продлить премиальные.
У меня записано 3 кладбища, а их я могу добавить на сайт Жниво?