Спампаваў абнову. Пошта запрацавала. Вялікі дзякуй! Аднак GHr паведамляе, што ваша налада хутка не будзе падтрымлівацца імі
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 147 из 229 · 11410 сообщений
ЧИНШЕВОЕ ПРАВО В ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КОНЦА XV – НАЧАЛА XХ в. Хм. А в России разве был чинш? Или имеется ввиду, чинш в 15в. на территориях, которые в 19в. входили в Россию?
Дано описание социально-политических процессов на территориях, присоединенных Россией от Речи Посполитой, где чиншевое право было сохранено в середине XVII – первой половине XIХ в. в качестве местного гражданского права в рамках системы Литовского Статута, после отмены которого чинш сохранился в качестве регионального правового обычая. Проведен анализ законодательной и правоприменительной практики по вопросу чиншевого земельного держания на окраинах российского государства. Отмечена неэффективность государственной политики по искоренению чинша. Сделан вывод о том, что Российское государство, сохранив на западных землях, присоединенных от Литвы и Польши, прежнюю систему гражданского права (Литовского Статута), создало основу для формирования у части населения иной системы правосознания, тем самым закрепив дихотомию Империи и Западных губерний.
Не обращайте внимание, там про закабаление православных князей
Как можно закрепить то, что уже было 300 лет? 🧐
300 лет существовал чинш, а закрепили дихотомию в правосознании неэффективностью политики по искоренению чинша
А, это наверное не конкретно мой скрипт, а само расширение Tampermonkey скоро перейдет на другую архитектуру (манифест). Но вроде бы разработчик к этому уже подготовился, так что обновиться должно автоматически. Главное не забыть "Режим разработчика" включить в расширениях, иначе может не работать скрипт.
Нет, закрепили дихотомию "Империи и Западных губерний". То есть разный правовой и бытовой уклад жизни.
А правосознание именно "сформировали" оставив прежнюю систему гражданского права. (Литовский статут) Так я и спрашиваю, как можно сформировать то, что уже существовало
В общем, ерунда какая-то
У РФ гербоўнікі на WB прадаюцца. Трэба жоначцы ў кошык падкінуць, можа не заўважыць 🧐
А гэта танней, чым у архіве?
Я не ведаю, колькі каштуе ў архіве. Але колькі б не каштавала, гэта будзе ×2, бо за перасылку таксама немаленькія грошы Белпошта бярэць. Так-то на WB гэта ~ 50 бел.рублёў, з магчымасцю забраць каля дому
Добрый вечер!А может подскажите в Молодечно встречалось Полесское воеводство Лунинецкий повет?спасибо большое
Азарёнок, Евграфов, Орда, Ашторпов, Александрович из дер. Копцевичи, Миндик, Михельсон (издано в витебской типографии), кто-то из фольварка Убель, Янищиц, Морозов, Бирюков, Ванькович, Богаткевич, Дёмко, Сенько, Якубёнки из дер. Черепы, Марецкий, Домант, Ляпунов, Володкович, Покровский, Жаба, Добосна, Шелегов, Дятлов-Марченко, Ермолёнок, Лопатинский, Замбжицкий, Клётт, Шунейко, Цуриков, Соболевский (Глубоччина), Вахрамеев, Ходасевич, Немен, Шмурадко (Сенненский район), Это я просмотрела первые 10 страниц по тэгу "Генеалгия" в витебской областной библиотеке. В основном или маленькие газетные статьи, или публикации по несколько страниц в журналах. http://86.57.240.179/alis/StartEK/index.php
Электронный каталог нашей областной библиотеки, он не на сайте, а как-то вынесен. Это не вирус, это что-то из воемён мамонтов и диал-апа.
Чисто теоретически могу купить, в надежде, что поеду в Беларусь. И привезти в Минск. Пока не планирую, но подумываю о поездке в архив зимой.
Я во вторник буду в НИАБ. Могу купить и выслать по почте.
Так в РБ на ВБ он есть
Здравствуйте. НИАБ электронные версии книг не продает? Или Бел/Академкнига? Может кто знает
А есть вариант их как-то планетарным отсканировать?
Можно же все книги сюда в чат сделать
От А до К-першая частка
На В уже есть
Есть на многие буквы, они раньше были в интернете. У кого-то да должны быть.
Извиняюсь, а на "С" няма?
Добрыя мусіць толькі ў рамках саюзнай дзяржавы)
Добрый вечер) Может у кого-то есть карта Щучинского района первой половины 20 в и можете поделиться? :) А то полдня клеить со скриншотов придется. Спасибо)
Здесь карты 1930х годов, скорее по гминам, может подойдут http://maps.mapywig.org/m/WIG_maps/series/025K/
Мне нравятся вот эти карты https://orda.of.by/.map/?53.194284,27.226441&m=1v/14,rkka/14,3v/13,wig/14 Там есть и Wig
Да, там классно смотреть. Но мне нужна картинка, на которой можно отметить несколько деревень. Запасной вариант, сделать скриншоты и склеить.
Вот спасибо вам за ссылку
Так, а карты wig не подойдут? Или их тоже склеивать надо?
Там карты классные, только мне не хватает понимания как найти то, что мне надо. Полистала, полистала, некоторые открыла и закрыла... Пока отметила деревни на современной карте, дальше буду думать.
Всем привет. Говорят, люди стали настолько ленивы, что даже если они увидят новость, что есть сайт, где можно найти что-то интересное, то они туда не пойдут — долго. Даже если напишешь "это всесоюзные Известия"Известия" или "это же Губернские ведомости"Губернские ведомости"! А давайте попробуем сократить дорогу. Хотите быстро смотреть, есть ли что полезное на сайте, добро пожаловать в поисковый бот. Не выходя из телеги, тыкнули где искать, запрос набрали и видите, есть ли смысл переходить на сайт или нет. Если окажется штука полезной, может вообще у некоторых пропадёт необходимость на сайт заходить. :) P.S. Грыц ждёт обратной связи и надеется на репосты :)
Экономия времени вполне себе осязаемый аспект, который может привести к улучшению материального. )
Всем привет! Кажется, этим баловством с ботом Грыц придумал себе кучу новой работы — уж очень удобная штука по его мнению выходит. И что важно, что это очень быстро — Telegram у многих всегда под рукой. Значит так. * Учтено замечание и добавлена команда /help/help. Там же можно найти и про название сайта. ;) * Можно теперь набрать населенный пункт прихода и быстро понять, что по нему есть на сайте. Это текстовый аналог карты. * Из вкусного для Профи — они могут открывать документы и видеть шифры прямо из мессенджера. Чтобы это заработало, надо иметь активный Профи и выполнить команду /connect/connect.
С очень уж удобным (по мнению hryc) ботом я как будто переместилась сразу на 50 лет вперёд. Где я бабка с деменцией, которая пытается читать текст, но вместо него видит неосмысленный бред. Через 2 минуты чтения аж голова разболелась.
И я не знаю, что тут хотел сказать оратор, но, кажется, случайно высказал моё мнение о предложенной функции )))))
это ИИ так криво у Грыца распознает