Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 147 из 229 · 11410 сообщений

ОтветNikПриветствую) Пока решал эту проблему скриптом (скоро обновлю), нашлось готовое решение: просто переключить язык сайта на English 😄 После этого в новом интерфей…
#99531ВАШ Інструмент prokatservice.by

Спампаваў абнову. Пошта запрацавала. Вялікі дзякуй! Аднак GHr паведамляе, што ваша налада хутка не будзе падтрымлівацца імі

#99558Гарик

ЧИНШЕВОЕ ПРАВО В ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КОНЦА XV – НАЧАЛА XХ в. Хм. А в России разве был чинш? Или имеется ввиду, чинш в 15в. на территориях, которые в 19в. входили в Россию?

ОтветГарикЧИНШЕВОЕ ПРАВО В ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КОНЦА XV – НАЧАЛА XХ в. Хм. А в России разве был чинш? Или имеется ввиду, чинш в 15в. на территориях, кото…
#99564TyCHto

Дано описание социально-политических процессов на территориях, присоединенных Россией от Речи Посполитой, где чиншевое право было сохранено в середине XVII – первой половине XIХ в. в качестве местного гражданского права в рамках системы Литовского Статута, после отмены которого чинш сохранился в качестве регионального правового обычая. Проведен анализ законодательной и правоприменительной практики по вопросу чиншевого земельного держания на окраинах российского государства. Отмечена неэффективность государственной политики по искоренению чинша. Сделан вывод о том, что Российское государство, сохранив на западных землях, присоединенных от Литвы и Польши, прежнюю систему гражданского права (Литовского Статута), создало основу для формирования у части населения иной системы правосознания, тем самым закрепив дихотомию Империи и Западных губерний.

👍3
ОтветВАШ Інструмент prokatservice.byСпампаваў абнову. Пошта запрацавала. Вялікі дзякуй! Аднак GHr паведамляе, што ваша налада хутка не будзе падтрымлівацца імі
#99568Nik

А, это наверное не конкретно мой скрипт, а само расширение Tampermonkey скоро перейдет на другую архитектуру (манифест). Но вроде бы разработчик к этому уже подготовился, так что обновиться должно автоматически. Главное не забыть "Режим разработчика" включить в расширениях, иначе может не работать скрипт.

👍2
#99570TyCHto

А правосознание именно "сформировали" оставив прежнюю систему гражданского права. (Литовский статут) Так я и спрашиваю, как можно сформировать то, что уже существовало

#99571TyCHto

В общем, ерунда какая-то

#99588TyCHto

У РФ гербоўнікі на WB прадаюцца. Трэба жоначцы ў кошык падкінуць, можа не заўважыць 🧐

🔥8🤣5
#99604Marina Yurochka

А гэта танней, чым у архіве?

#99605TyCHto

Я не ведаю, колькі каштуе ў архіве. Але колькі б не каштавала, гэта будзе ×2, бо за перасылку таксама немаленькія грошы Белпошта бярэць. Так-то на WB гэта ~ 50 бел.рублёў, з магчымасцю забраць каля дому

#99627hvojka

Азарёнок, Евграфов, Орда, Ашторпов, Александрович из дер. Копцевичи, Миндик, Михельсон (издано в витебской типографии), кто-то из фольварка Убель, Янищиц, Морозов, Бирюков, Ванькович, Богаткевич, Дёмко, Сенько, Якубёнки из дер. Черепы, Марецкий, Домант, Ляпунов, Володкович, Покровский, Жаба, Добосна, Шелегов, Дятлов-Марченко, Ермолёнок, Лопатинский, Замбжицкий, Клётт, Шунейко, Цуриков, Соболевский (Глубоччина), Вахрамеев, Ходасевич, Немен, Шмурадко (Сенненский район), Это я просмотрела первые 10 страниц по тэгу "Генеалгия" в витебской областной библиотеке. В основном или маленькие газетные статьи, или публикации по несколько страниц в журналах. http://86.57.240.179/alis/StartEK/index.php

👍2🔥1
ОтветOleg LostА что это за сайт?
#99662hvojka

Электронный каталог нашей областной библиотеки, он не на сайте, а как-то вынесен. Это не вирус, это что-то из воемён мамонтов и диал-апа.

👍1
#99706Гарик

Я во вторник буду в НИАБ. Могу купить и выслать по почте.

#99789Alena Rusakovich

Так в РБ на ВБ он есть

#99806TyCHto

Можно же все книги сюда в чат сделать

#99807TyCHto

От А до К-першая частка

#99828Гарик

На В уже есть

#99872TyCHto

Добрыя мусіць толькі ў рамках саюзнай дзяржавы)

#99884Julia Koleda

Добрый вечер) Может у кого-то есть карта Щучинского района первой половины 20 в и можете поделиться? :) А то полдня клеить со скриншотов придется. Спасибо)

#99900Julia Koleda

Да, там классно смотреть. Но мне нужна картинка, на которой можно отметить несколько деревень. Запасной вариант, сделать скриншоты и склеить.

ОтветKatya MakarevichТак, а карты wig не подойдут? Или их тоже склеивать надо?
#99936Julia Koleda

Там карты классные, только мне не хватает понимания как найти то, что мне надо. Полистала, полистала, некоторые открыла и закрыла... Пока отметила деревни на современной карте, дальше буду думать.

#99945hryc.by

Всем привет. Говорят, люди стали настолько ленивы, что даже если они увидят новость, что есть сайт, где можно найти что-то интересное, то они туда не пойдут — долго. Даже если напишешь "это всесоюзные Известия"Известия" или "это же Губернские ведомости"Губернские ведомости"! А давайте попробуем сократить дорогу. Хотите быстро смотреть, есть ли что полезное на сайте, добро пожаловать в поисковый бот. Не выходя из телеги, тыкнули где искать, запрос набрали и видите, есть ли смысл переходить на сайт или нет. Если окажется штука полезной, может вообще у некоторых пропадёт необходимость на сайт заходить. :) P.S. Грыц ждёт обратной связи и надеется на репосты :)

🔥8👍4
#99946TyCHto

Не учите жить, лучше помогите материально!

😁2
#99947hryc.by

Экономия времени вполне себе осязаемый аспект, который может привести к улучшению материального. )

👌4👍2
#100056hryc.by

Всем привет! Кажется, этим баловством с ботом Грыц придумал себе кучу новой работы — уж очень удобная штука по его мнению выходит. И что важно, что это очень быстро — Telegram у многих всегда под рукой. Значит так. * Учтено замечание и добавлена команда /help/help. Там же можно найти и про название сайта. ;) * Можно теперь набрать населенный пункт прихода и быстро понять, что по нему есть на сайте. Это текстовый аналог карты. * Из вкусного для Профи — они могут открывать документы и видеть шифры прямо из мессенджера. Чтобы это заработало, надо иметь активный Профи и выполнить команду /connect/connect.

🔥4
#100076hvojka

С очень уж удобным (по мнению hryc) ботом я как будто переместилась сразу на 50 лет вперёд. Где я бабка с деменцией, которая пытается читать текст, но вместо него видит неосмысленный бред. Через 2 минуты чтения аж голова разболелась.

😁4
#100079hvojka

И я не знаю, что тут хотел сказать оратор, но, кажется, случайно высказал моё мнение о предложенной функции )))))

😁9