Ну, это внутренние дела. Такова была тогда политическая культура. Не все споры всегда решались в судах, часто просто на поле боя при помощи меча. Шляхта - не надо забывать - это военное сословие и довольно воинственное (не путать с агрессивностью и дикостью)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 146 из 229 · 11410 сообщений
Ну на тот момент России не было и если не ошибаюсь еще оставалась вассальная зависимость от Золотой Орды. Разве нет?
И что? У России вассальная зависимость была, а Смоленска не было. Потом от хозяина избавились и появилось желание урвать что-нибудь у соседа. А под "историческую справедливость" можно и ясак подвести.
Про белое и пушистое никто не говорит. Потому шляхта и была постоянно "в строю", что в любой момент нужно было быть готовым выступать в поход и отбиваться от врагов.
Что как ни странно очень легко спутать. А может и нечего тут путать, одно и то же
ну то есть Вы хотите сказать, что это был исключительно оборонительный союз?))
Союз с кем? С Польшей? Нет, конечно. Москву брали.
Про исключитеьность ничего не хочу сказать. Про союз тоже
Ну то есть, если речь идет о Витовте, то он "присоединил", а если о б Алексее Тишайшем, то "захватил"?))
Алексей Тишайший помог белорусам сократить численность населения на 50%. А в восточной части в городах - так и вообще на 80-90%
Потому, что мы по эту сторону границы. Кроме того, большинство земель присоединялось без большого сопротивления. Не знаю я больших завоевательных войн Витовта. Воевал с татарами, крестоносцами. Присоединялись ради защиты от татар в первую очередь
Татары вообще-то потом совсем уже и союзниками были
кто тогда вообще кого жалел?)) это было всего лишь народонаселение) которое рассматривалось в лучшем случае через призму религии, податей, и армии)
Но когда эти же города присоединялись к ВКЛ такого не было. Может в этом разница?
Вы хотите сказать, что ВКЛ расширяла сферу своего влияния исключительно мирным путём? 😂
Друзья, кажется, этот разговор «на грани» надо прекращать… В то время целью абсолютно любого правителя было удержать границы и присоединить новые территории. Что было, то было… здесь, как говориться, ни прибавить, ни убавить…
Воевали все и со всеми в то или иное время. Убивали сколько могли/сколько считали нужным.
тоже предлагаю подняться НАД гранью) тогда и видно будет дальше)
и убивали и грабили, и в плен уводили) такова была ментальность того времени)
Да, только выжженных и испепеленных городов почти без населения по ту сторону восточной границы что-то трудно вспомнить
Ничего, ещё чуть-чуть - и этот чат героическим интеллектуальным рывком установит истину, единую и неоспоримую. После этого дам ссылку на чат по разработке вечного двигателя, можно будет ещё там пошуршать...
а это утверждение на чем основано?)
Видимо разница в "сколько именно считали нужным"
Кстати, примеров идентичных уничтожению Новгорода Иваном Грозным я не знаю.
хм) ну вот, например, как описывается экспедиция 1608 года: "города, которые присягали Лжедмитрию, уже в конце 1608 г. начали от него отпадать. В ответ последовали карательные экспедиции. Особенно свирепствовал Лисовский. Поляки сожгли Даниловский монастырь и умертвили всех жителей. Лисовский жестоко усмирил Ярославль, вырезал Кинешму, и, как писал Петрейкак писал Петрей, дойдя «до городов Галича и Костромы, сжег их и отступил с огромной и богатой добычей». Зверства стали массовым и обыденным явлением: людей вешали, топили, сажали на колья, распинали, отбирали одежду и выгоняли нагими на мороз, матерей и дочерей насиловали на глазах детей и отцов".)) да, друзья) давайте будем прекращать и изучать историю каждый самостоятельно)
Кстати, да. Пример Лисовского подходит. Зверь еще тот был.
Для этого и нужны такие дискуссии. Главное не переходить грань. И слышать доводы.
Кажется, «истина где-то рядом»))) Кидайте ссылку на следующий чат😅
так смотреть надо с кем в союзы вступаешь))
Лисовский - не политический деятель и союзов не создавал. Имел себе отряд
понятно) Лисовский, Млоцкий, Бобовский, Хмелевский, Кернозицкий союзов не создавали, политическими деятелями не были, так зашли прогуляться просто) Вы просто очевидные вещи не хотите признавать)
Да Вы как-то тоже. Как моя учительница по русскому языку в школе. Очень сокрушалась, что на Россию все нападали. А Росссия ни на кого и никогда 😂
ну во-первых, когда я писал о периоде эпохи феодализма, я говорил, что это было естественно для того периода) что касается современной России, то Ваша учительница в общем-то абсолютно недалека от истины)
Какая Россия во времена Витовта? 🙈 ВКЛ, княжества Московское, Рязанское, Тверское, Смоленское наконец.
В белорусских княжествах большей частью да. С Новогрудка ВКЛ пошло, Витебск по браку, Минск и Полоцк вассалитет - логично что объединялись чтобы татары не скушали
Ваше мнение понятно. Оно тоже заслуживает уважения. Наверное.
Но в Смоленске мирно уже было не мирно - иначе не было бы речи про "взятие Смоленска", не говоря о походах против татар, тевтонцев, на Рязань и др. 🤷♂ Воевали все со всеми, воевали с бывшими союзниками и близжайшими родственниками...
Нуу, я про белорусские княжества.. И не оспариваю экспансионистские устремления ВКЛ - овцев
*Тут должна быть картинка как поп освящал ракету*
вам все самое свеженькое подвезли, а вы опять недовольны)
Новый претендент на премию "А*Yewszy babkin wnuk" - Русское Географическое Общество. Как инвалиду 1 группы, предложили со скидкой 50% сканы по 132₽/стр ПЕЧАТНОГО издания конца XIXв. То бишь - стандартная цена за стандартный скан книги = 264₽ Если ли б я был действительно инвалидом, то заплакал бы от такого сексуального предложения😂 А вообще, конечно, это вопиющее явление, и цифра...
Я успокаиваю себя тем, что в моей семье информация и про род, и про местность тоже когда-то была, но утрачена. Поэтому цена скана - 3 копейки, всё остальное - плата агенту за хранение. Типа надо было самим хранить, конечно... Но с печатным изданием ценник и вправду свинский, конечно...
Да, я так же рассуждаю на 100%. Ни кто мне не должен - сохранять и беречь документы, в которых фигурируют мои предки. Только благодарить нужно Архивы, и тех, кто их придумал