Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 145 из 229 · 11410 сообщений

#99265TyCHto

А зачем к примеру рвать какие-то повседневные бытовые вещи?

ОтветSnowyblackЯ вот тоже за научный подход без идеологий и всяких намёков) и за консенсус!)
#99267Гарик

А я не намекаю. Я прямо говорю. Есть обоснованное недоверие. Брать за истину утверждение российских авторов о наличии массового закабаления мелкой шляхты в нач. 18в. надо осторожно.

👍1
#99268TyCHto

Вот шляхта, вот бояре, вот земяне. Земли столько, налог такой-то, жили там-то, концентрация в таких-то землях такая-то, что обусловлено тем-то. Имущество такое, подданных столько, и в разрезе веков, цен на нефть зерно и человеческую душу

#99269TyCHto

Хочешь про закабаление земян-бояр? Ок. Факт такой, факт такой, перекрестные источники, общий вывод. А не вот это вот "православных князей закабаляли в земяне"

💯5
ОтветTyCHtoХочешь про закабаление земян-бояр? Ок. Факт такой, факт такой, перекрестные источники, общий вывод. А не вот это вот "православных князей закабаляли в земяне"
#99273Snowyblack

Тут ничего не могу сказать) это у автора статьи надо спрашивать) либо самим искать факты и опровержения) к сожалению, монографии не всегда пишутся так, как Вы описали выше)

ОтветГарикА я не намекаю. Я прямо говорю. Есть обоснованное недоверие. Брать за истину утверждение российских авторов о наличии массового закабаления мелкой шляхты в нач.…
#99274Snowyblack

А я не Вас имел ввиду) я в целом на выражения типа: «ну сам знаешь какой подход», или «ну сам знаешь, какая точка зрения»))

👍1
#99276TyCHto

А зачем опровергать?) Пусть пишет для внутреннего потребителя.

#99288Nik

прывітанне. у бібліятэцы ўзяла ПАМЯЦь. Маладзечна і Маладзечанскі р-н. Мо каму цікавы якія старонкі?

#99294Nik

А дзе бралі? Трэба рабіць скан, бо цікава ўсё. А Вы як звязаны з гэтым раёнам?

#99295Nik

мяне цікавяць вёска Выверы (прозвішча Кісель). вёскі Лебедзева, Груздава (груздаўка) - СУШКО, Нічога звязанага з маімі пошукамі (імёны 2СВ і рэпрасаваных) не знайла. Але знайшла інфу з боку мужа (Выверы - Кісель). Кніга з бібліятэкі. Адпачатку хацела набыць, але кошт вялікі, ды і інфармацыі не багата. Кніга з чытальнага зала - пэўна 25 кап. за дзень.

#99296Nik

я адфатаграфавала крыху. То каму якія старонкі магу закінуць.

ОтветNikмяне цікавяць вёска Выверы (прозвішча Кісель). вёскі Лебедзева, Груздава (груздаўка) - СУШКО, Нічога звязанага з маімі пошукамі (імёны 2СВ і рэпрасаваных) не зн…
#99297Nik

А так Выверы рядом с Красноселье. У меня есть немного инфы по Кисель из Вередово, конец 19-20 век. И у других спрошу, Кисель были

#99298Nik

Так вёска Краснае. сёння , падаецца то Мясоцкі сс.

#99299Nik

Вось я зараз высвятляю ў бабкі , так кажа што іх Барбарка была з Верадова.

#99300Nik

але прозвішча па бацьку не памятае.

#99302Nik

так. ведаю , што ёсць ацыфраваны. але гартала і праглядала прозвішчы, вочы бачаць лепш, чым памяць(

ОтветSnowyblackНу вот я бы взял две точки зрения, сравнил, сделал бы свои выводы и остановился где-то посередине)
#99311hvojka

Да что там давние века... Я ездила в Смоленск на крутую экскурсию. Нашей группе дали белорусского экскурсовода. Но фирма заказала в Смоленске смоленского экскурсовода, чтобы наша у неё как бы поучилась, узнала новое и развивала свою программу. Поэтому в автобусе нам рассказали белорусскую версию истории Смоленска с нашим великим князем Витовтом. А в Смоленске мы прослушали ужастик о захвате Смоленска злобным литовским агрессором Витовтасом. )

😁8🤓2👍1
#99324TyCHto

Если так разобраться княжество было соседним к вотчинному витовтовому княжеству)

ОтветSnowyblackКакая-то недосказанность) к какому логическому выводу должна привести нас Ваша сентенция?)
#99336Mikhail

Для меня вывод такой, что эти две точки зрения невозможно привести к общему знаменателю, но не принимая противоположную точку зрения вполне возможно уважать её носителя и не становится его врагом в настоящем

👍2
#99345Андрей

а можно просто принять факт, что в период феодальной раздробленности практически все воевали со всеми в то или иное время и попеременно захватывали те или иные города или земли. Белых и пушистых князей, мухи не обидевших в своей жизни попросту не существовало.

💯4
ОтветАндрейа можно просто принять факт, что в период феодальной раздробленности практически все воевали со всеми в то или иное время и попеременно захватывали те или иные…
#99348Гарик

Но у кого-то может быть точка зрения, что какой-то конкретный князь мог быть очень миролюбивым. И эту точку зрения тоже можно уважать.

ОтветАндрейа можно просто принять факт, что в период феодальной раздробленности практически все воевали со всеми в то или иное время и попеременно захватывали те или иные…
#99349NinaEK

Период ВКЛ - я бы не сказала, что это был период феодальной раздробленности. Наоборот, это было большое, довольно развитое демократическое государство, что не давало покоя некоторым соседним государствам.

👍1🤣1
ОтветАндрейа можно просто принять факт, что в период феодальной раздробленности практически все воевали со всеми в то или иное время и попеременно захватывали те или иные…
#99353Snowyblack

из школьного сочинения: "века были так себе, средние")) любое государство стремится к экспансии. как вселенная в своем развитии постоянно расширяется, так и государства, как и в период феодальной раздробленности, так и сейчас стремились и стремятся к расширению. это может выражаться необязательно в захвате территорий, это может быть экономическая, религиозная или иная идеологическая экспансия. говорить о том, что ВКЛ - миролюбивое, демократическое, белое и пушистое государство, по меньшей мере абсурдно. у него так же были устремления на расширение. и в основном на восток. я думаю, все прекрасно понимают, что с тех пор вообще мало что поменялось) совершенствуются лишь технологии)

💯1
#99354Андрей

Факт истории всего человечества - войны идут практически непрерывно на протяжении всей его истории