Я вот тоже за научный подход без идеологий и всяких намёков) и за консенсус!)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 145 из 229 · 11410 сообщений
И так как сторон у нас много, то и рвут все на части)
А зачем к примеру рвать какие-то повседневные бытовые вещи?
Бытовые вещи должны объединять)
А я не намекаю. Я прямо говорю. Есть обоснованное недоверие. Брать за истину утверждение российских авторов о наличии массового закабаления мелкой шляхты в нач. 18в. надо осторожно.
Вот шляхта, вот бояре, вот земяне. Земли столько, налог такой-то, жили там-то, концентрация в таких-то землях такая-то, что обусловлено тем-то. Имущество такое, подданных столько, и в разрезе веков, цен на нефть зерно и человеческую душу
Хочешь про закабаление земян-бояр? Ок. Факт такой, факт такой, перекрестные источники, общий вывод. А не вот это вот "православных князей закабаляли в земяне"
Тут ничего не могу сказать) это у автора статьи надо спрашивать) либо самим искать факты и опровержения) к сожалению, монографии не всегда пишутся так, как Вы описали выше)
А я не Вас имел ввиду) я в целом на выражения типа: «ну сам знаешь какой подход», или «ну сам знаешь, какая точка зрения»))
А зачем опровергать?) Пусть пишет для внутреннего потребителя.
Ну вот я бы взял две точки зрения, сравнил, сделал бы свои выводы и остановился где-то посередине)
Ну так берите, останавливайтесь) Для начала вопрос земской службы в ВКЛ и РП изучите. Чтобы было от чего отталкиваться в дальнейших изучениях
Спасибо за совет) а Вы какими авторами пользовались?)
прывітанне. у бібліятэцы ўзяла ПАМЯЦь. Маладзечна і Маладзечанскі р-н. Мо каму цікавы якія старонкі?
А што там ёсць цікавае? Можа змест?
А дзе бралі? Трэба рабіць скан, бо цікава ўсё. А Вы як звязаны з гэтым раёнам?
мяне цікавяць вёска Выверы (прозвішча Кісель). вёскі Лебедзева, Груздава (груздаўка) - СУШКО, Нічога звязанага з маімі пошукамі (імёны 2СВ і рэпрасаваных) не знайла. Але знайшла інфу з боку мужа (Выверы - Кісель). Кніга з бібліятэкі. Адпачатку хацела набыць, але кошт вялікі, ды і інфармацыі не багата. Кніга з чытальнага зала - пэўна 25 кап. за дзень.
я адфатаграфавала крыху. То каму якія старонкі магу закінуць.
А так Выверы рядом с Красноселье. У меня есть немного инфы по Кисель из Вередово, конец 19-20 век. И у других спрошу, Кисель были
Так вёска Краснае. сёння , падаецца то Мясоцкі сс.
Вось я зараз высвятляю ў бабкі , так кажа што іх Барбарка была з Верадова.
але прозвішча па бацьку не памятае.
Так уже есть элекронный и распознанный варианты с возможностью поиска.
так. ведаю , што ёсць ацыфраваны. але гартала і праглядала прозвішчы, вочы бачаць лепш, чым памяць(
Судя по карте, книга должна быть оцифрована 👌 https://t.me/pamyatbelarus/1/21
Запрос заполнил. Жду.
Да что там давние века... Я ездила в Смоленск на крутую экскурсию. Нашей группе дали белорусского экскурсовода. Но фирма заказала в Смоленске смоленского экскурсовода, чтобы наша у неё как бы поучилась, узнала новое и развивала свою программу. Поэтому в автобусе нам рассказали белорусскую версию истории Смоленска с нашим великим князем Витовтом. А в Смоленске мы прослушали ужастик о захвате Смоленска злобным литовским агрессором Витовтасом. )
Истина посередине. Смоленск сам самозахватился
Ну это просто яркий пример ангажированности и заполитизированности темы))
Это когда "гэны гэнаму як даў, гэны паваліўся, пакуль гэны ўставаў, гэны ўжо змыўся"?
Ну а как без этого?)
ну тут других вариантов не будет: для кого-то Витовт - захватчик, для кого-то собиратель земель русских литовских
Если так разобраться княжество было соседним к вотчинному витовтовому княжеству)
Какая-то недосказанность) к какому логическому выводу должна привести нас Ваша сентенция?)
Для меня вывод такой, что эти две точки зрения невозможно привести к общему знаменателю, но не принимая противоположную точку зрения вполне возможно уважать её носителя и не становится его врагом в настоящем
а можно просто принять факт, что в период феодальной раздробленности практически все воевали со всеми в то или иное время и попеременно захватывали те или иные города или земли. Белых и пушистых князей, мухи не обидевших в своей жизни попросту не существовало.
Но у кого-то может быть точка зрения, что какой-то конкретный князь мог быть очень миролюбивым. И эту точку зрения тоже можно уважать.
Период ВКЛ - я бы не сказала, что это был период феодальной раздробленности. Наоборот, это было большое, довольно развитое демократическое государство, что не давало покоя некоторым соседним государствам.
Ну возвращаясь к Смоленску - ВКЛ и само соседним государствам скучать не давало 😉
И панские наезды. И войны магнатов. Тоже было.
Смоленск всегда был Россия? ОК. Что дальше спорить. Видимо, тут надо перейти в режим уважения этого мнения.
из школьного сочинения: "века были так себе, средние")) любое государство стремится к экспансии. как вселенная в своем развитии постоянно расширяется, так и государства, как и в период феодальной раздробленности, так и сейчас стремились и стремятся к расширению. это может выражаться необязательно в захвате территорий, это может быть экономическая, религиозная или иная идеологическая экспансия. говорить о том, что ВКЛ - миролюбивое, демократическое, белое и пушистое государство, по меньшей мере абсурдно. у него так же были устремления на расширение. и в основном на восток. я думаю, все прекрасно понимают, что с тех пор вообще мало что поменялось) совершенствуются лишь технологии)
Факт истории всего человечества - войны идут практически непрерывно на протяжении всей его истории