Я смотрю, что Калинковический район, было бы еще место рождения указано. Ну, думаю есть смысл запросить Архивы МВД Беларуси
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 151 из 229 · 11410 сообщений
Не знал куда закинуть, пускай будет в оффтопе, изучал предков участвующих в ПМВ и наткнулся на такую запись даты , как её трактовать ? Другая дата нигде не указана, только эта , но по ней не особо понятно, когда он прибыл туда и какая дата вообще у документа
Можно пробовать открывать дело целиком и прощелкивать снимки в поисках такого же почерка, бланка, госпиталя, месяца. На какой-нибудь из карточек может быть указан год.
В деле будут фамилии на определенную букву. Может потребоваться открывать дела на другую букву и прощелкивать их тоже.
Ульяновический
Продолжу впечатления о ЦГА Москвы. Неожиданно пришлось поехать в Москву. Реально, налил себе тарелку супа в обед и сразу позвонили, что вечером надо выехать. Решил заехать в архив как-нибудь. Срочно оформил заказ. По итогу ждать дел пришлось ровно неделю. Ну, и не все дела дали, на руках. Прикольно держать в руках документы начала 18в. с расписанной семьёй своих предков. Хотел сфотать. Нужно было ровно 2 страницы. Надо написать договор. Написал, в 3 экземплярах. Полез за телефоном. А фиг. Подпишут только в четверг и действует до конца года 😤 Оформил заказ сканирования. Тут тоже не без приколов. Прайс составлен так, что никто в читальном зале не может сказать, сколько это будет стоить. Но и это не всё. На электронную почту они не высылают! Только CD по почте. А у меня и прочитать негде. Но можно заказать отсканировать, распечатать и выслать по почте.
А мне сканы отправляли по электронке
Я только оттуда. С трудом договорился чтобы счёт прислали. Наверное, ящик переполнился ))
Здравствуйте. Хочу почитать о мигрантах с нашей территории в США и Канаду во время и после 1 мировой войны, в межвоенный период. Поделитесь/посоветуйте ссылки, книги, статьи и пр. Интересно откуда отплывали, как добирались до кораблей, какой валютой рассчитывались за билеты и прочее. Заранее спасибо
Дзякуй. І спіс литаратуры вялікі 👌
Ну і яны яшчэ з канца 19 стагоддзя ехалі, мяркую больш з Заходняй Беларусі, а першая сусветная верагодна гэтую плынь прыпыніла
Так. Родны брат майго прадзеда з'ехаў ў 1919 годзе. Цікава як ехаў, адкуль? Бабуля казала, што прадаў валоў і паехаў
паспрабуйце тут пашукаць, змяняючы напісанне, магчыма знойдзецца https://heritage.statueofliberty.org/passenger VABISHCHEVICH няма, а вось у польскім напісанні есць Wabiszczewicz
Не открывается ссылка :(
Не толькі
В 2021 г. при разборке старых бумаг было обнаружено свидетельство о браке отца и матери отчима моего отца. Обычное типовое свидетельство о браке, но с интересной особенностью. Занеманский сельсовет был ликвидирован в середине 50-х гг., так как деревня Занеманск слилась с городским посёлком Мосты и в итоге возник г. Мосты. От деревни осталась только улица Занеманская
@px1080p, если несложно, просьба задавать вопросы по генеалогии в разговорных темах: Чат, Краеведение или Оффтоп (здесь). Из Полезных ссылок мне придется обсуждения перенести) Все сообщения не удаляйте, но последний вопрос можно задать уже в нужной теме.
Я вот реально подвисла. Условный Оренбург, изначально оцифровавший метрики в общий доступ, вопросов не вызывает, с ними поделилась бы, но им не надо, всё и так в облаке. А вот НИАБ с его очередями и недоступными делами - это другое...
Я бы поделился и с НИАБ, дело не в обидах, чем больше мест хранения тем больше вероятность сохранить на века
Поэтому лучше раздавать людям. А НИАБ опять закроет хранилище.
И людям тоже. Чем больше мест хранения тем лучше. Я делюсь несмотря на потраченное время и деньги. Будут делиться все сэкономят время и деньги
Анатолий, подскажите, Вы заказывали какие-нибудь копии дела НИАБ 136-35-360 Кривичской церкви Александра Невского? Хочется оценить какое состояние дела и кто были прихожане.
Нет. После нашего последнего разговора об этом деле в НИАБ я не ходил. У меня из этих метрик только есть справка о рождении бабушки в 1923 году в д. Бокачи выданная ЗАГСом Воложинсконо района в 2016, когда метрики были ещё у них. С момента передачи в НИАБ дело ушло на реставрацию. И когда будет непонятно. Если бы я получил то написал бы. Я помню про Вас. По Радошковичам, за аналогичный период, дело с моего первого обращения в 2016 до сих пор на реставрации.
Я пока занялся кладбищем в д. Дуброво. И узнал что Анисько/Онисько в д. Романы переселились примерно в 1839-1845 из д. Сосновцы, и до 1870 ходили в Кривичскую церковь.
И тесты ДНК для этого региона стали ещё более актуальны
Я делал родным, с Анастасией на связи, но протестировавшихся представителей с этого микрорайона не так много.
Минутка юмора. Сто лет назад школьники тоже шарили за красные флаги )
Неее, просто тогда были "актированные" дни. Пардон, я еще их застала😄. (Ленина не помню, динозавров не я). Мороз выше 25 градусов -дети в школу не шли. По радио объявляли утром. Ну и вот, флаги. Морозы были сильные, и снега было очень много
А я застал. Даже помню в универ пару дней не ходили в Минске. Это уже в конце 1990х
Читаю статью о первобытном обществе. Попалось интересное. Закину сюда, а не в волонтерскую подгруппу, чтобы не порождать ненужный флейм. Как говорится, все имена придуманы, все ассоциации НЕ случайны 😄
Не знаю, возможно этот вопрос покажется странным, но имя Егор и Георгий они же как похожи, они одинаковыми считаются или как ? У меня предок в 1914 и 1912 был записан как Егор , а в 1878г как Георгий, а его сын наоборот в 1926г был Георгиевичем , а в 1937г Егорович, это вообще нормальным типа считается?
Нармальна, у мяне тое ж самае, толькі адзін з сыноў яшчэ і Рыгоравіч))
Хотя это один раз всего встретилось как бы UPD. Еще у его сестры встретилось Григорьевич в документах о смерти
Георгий был еще Лукичем 😅 то Егор Лукич , то Георгий Лукич
Юрия пока не встречал, надеюсь и не встречу 😅 родственникам будет объяснить сложно как дед Георгий в Юрия превратился
Но он в жизни скорее всего был Георгием , в списках домохозяев 1926г, они же составлялись со слов хозяина , а его сын назвался Витольдом Георгиевичем
Вот так и изучай генеалогию, не пойми кого искать , потом Юлием окажется
А почему так происходило ? Это ошибки или просто созвучность ?