Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 151 из 229 · 11410 сообщений

ОтветhvojkaНе, ну это точно Телеш Григорий, но нет гарантии, что Ваш. Бывают же тёзки, тут смотрите по годам и по популярности фамилии.
#103169Helena Pozharitckaia

Я смотрю, что Калинковический район, было бы еще место рождения указано. Ну, думаю есть смысл запросить Архивы МВД Беларуси

#103190Jeifxz ИОНский

Не знал куда закинуть, пускай будет в оффтопе, изучал предков участвующих в ПМВ и наткнулся на такую запись даты , как её трактовать ? Другая дата нигде не указана, только эта , но по ней не особо понятно, когда он прибыл туда и какая дата вообще у документа

#103193Katya Makarevich

15 февраля. А год не указан.

👍21
ОтветJeifxz ИОНскийНе знал куда закинуть, пускай будет в оффтопе, изучал предков участвующих в ПМВ и наткнулся на такую запись даты , как её трактовать ? Другая дата нигде не указ…
#103210Алексей Арт-Хща

Можно пробовать открывать дело целиком и прощелкивать снимки в поисках такого же почерка, бланка, госпиталя, месяца. На какой-нибудь из карточек может быть указан год.

#103211Алексей Арт-Хща

В деле будут фамилии на определенную букву. Может потребоваться открывать дела на другую букву и прощелкивать их тоже.

#103212lara

Ульяновический

#103262Гарик

Продолжу впечатления о ЦГА Москвы. Неожиданно пришлось поехать в Москву. Реально, налил себе тарелку супа в обед и сразу позвонили, что вечером надо выехать. Решил заехать в архив как-нибудь. Срочно оформил заказ. По итогу ждать дел пришлось ровно неделю. Ну, и не все дела дали, на руках. Прикольно держать в руках документы начала 18в. с расписанной семьёй своих предков. Хотел сфотать. Нужно было ровно 2 страницы. Надо написать договор. Написал, в 3 экземплярах. Полез за телефоном. А фиг. Подпишут только в четверг и действует до конца года 😤 Оформил заказ сканирования. Тут тоже не без приколов. Прайс составлен так, что никто в читальном зале не может сказать, сколько это будет стоить. Но и это не всё. На электронную почту они не высылают! Только CD по почте. А у меня и прочитать негде. Но можно заказать отсканировать, распечатать и выслать по почте.

🤯8🔥4👍1
#103319Viktar

Здравствуйте. Хочу почитать о мигрантах с нашей территории в США и Канаду во время и после 1 мировой войны, в межвоенный период. Поделитесь/посоветуйте ссылки, книги, статьи и пр. Интересно откуда отплывали, как добирались до кораблей, какой валютой рассчитывались за билеты и прочее. Заранее спасибо

👍31
ОтветViktarТак. Родны брат майго прадзеда з'ехаў ў 1919 годзе. Цікава як ехаў, адкуль? Бабуля казала, што прадаў валоў і паехаў
#103379Mikhail

паспрабуйце тут пашукаць, змяняючы напісанне, магчыма знойдзецца https://heritage.statueofliberty.org/passenger VABISHCHEVICH няма, а вось у польскім напісанні есць Wabiszczewicz

#103421Nik

Не открывается ссылка :(

#103424Nik

Не толькі

#1034657543100818

В 2021 г. при разборке старых бумаг было обнаружено свидетельство о браке отца и матери отчима моего отца. Обычное типовое свидетельство о браке, но с интересной особенностью. Занеманский сельсовет был ликвидирован в середине 50-х гг., так как деревня Занеманск слилась с городским посёлком Мосты и в итоге возник г. Мосты. От деревни осталась только улица Занеманская

#103473Nik

@px1080p, если несложно, просьба задавать вопросы по генеалогии в разговорных темах: Чат, Краеведение или Оффтоп (здесь). Из Полезных ссылок мне придется обсуждения перенести) Все сообщения не удаляйте, но последний вопрос можно задать уже в нужной теме.

👌1
#103550Anatol

Свой вариант -все на ЖНИВО стараюсь передать, остальное есть у мормонов

👍5
#103558hvojka

Я вот реально подвисла. Условный Оренбург, изначально оцифровавший метрики в общий доступ, вопросов не вызывает, с ними поделилась бы, но им не надо, всё и так в облаке. А вот НИАБ с его очередями и недоступными делами - это другое...

💯4
#103559Гарик

Без жалости делюсь с людьми. НИАБу - фиг.

👍3
#103566Anatol

Я бы поделился и с НИАБ, дело не в обидах, чем больше мест хранения тем больше вероятность сохранить на века

👍4
ОтветAnatolИ людям тоже. Чем больше мест хранения тем лучше. Я делюсь несмотря на потраченное время и деньги. Будут делиться все сэкономят время и деньги
#103574Vitaly Khor Vitaut

Анатолий, подскажите, Вы заказывали какие-нибудь копии дела НИАБ 136-35-360 Кривичской церкви Александра Невского? Хочется оценить какое состояние дела и кто были прихожане.

ОтветVitaly Khor VitautАнатолий, подскажите, Вы заказывали какие-нибудь копии дела НИАБ 136-35-360 Кривичской церкви Александра Невского? Хочется оценить какое состояние дела и кто бы…
#103575Anatol

Нет. После нашего последнего разговора об этом деле в НИАБ я не ходил. У меня из этих метрик только есть справка о рождении бабушки в 1923 году в д. Бокачи выданная ЗАГСом Воложинсконо района в 2016, когда метрики были ещё у них. С момента передачи в НИАБ дело ушло на реставрацию. И когда будет непонятно. Если бы я получил то написал бы. Я помню про Вас. По Радошковичам, за аналогичный период, дело с моего первого обращения в 2016 до сих пор на реставрации.

ОтветVitaly Khor VitautСпасибо за ответ!
#103577Anatol

Я пока занялся кладбищем в д. Дуброво. И узнал что Анисько/Онисько в д. Романы переселились примерно в 1839-1845 из д. Сосновцы, и до 1870 ходили в Кривичскую церковь.

#103654hvojka

Минутка юмора. Сто лет назад школьники тоже шарили за красные флаги )

ОтветhvojkaМинутка юмора. Сто лет назад школьники тоже шарили за красные флаги )
#103667Marina Yurochka

Неее, просто тогда были "актированные" дни. Пардон, я еще их застала😄. (Ленина не помню, динозавров не я). Мороз выше 25 градусов -дети в школу не шли. По радио объявляли утром. Ну и вот, флаги. Морозы были сильные, и снега было очень много

👍3😁1
#103765Гарик

Читаю статью о первобытном обществе. Попалось интересное. Закину сюда, а не в волонтерскую подгруппу, чтобы не порождать ненужный флейм. Как говорится, все имена придуманы, все ассоциации НЕ случайны 😄

🎉2
#103770Marina Yurochka

Поможем естественному отбору улучшить популяцию!

😁2👍1
#104249Jeifxz ИОНский

Не знаю, возможно этот вопрос покажется странным, но имя Егор и Георгий они же как похожи, они одинаковыми считаются или как ? У меня предок в 1914 и 1912 был записан как Егор , а в 1878г как Георгий, а его сын наоборот в 1926г был Георгиевичем , а в 1937г Егорович, это вообще нормальным типа считается?

#104251Jeifxz ИОНский

Умер у него сын в 1970 как Григорьевич 😅

👍1
#104254Sviatlana

У парадку рэчаў) яшчэ Юрыя можна ў гэты рад.

👍2
ОтветJeifxz ИОНскийЮрия пока не встречал, надеюсь и не встречу 😅 родственникам будет объяснить сложно как дед Георгий в Юрия превратился
#104256Jeifxz ИОНский

Но он в жизни скорее всего был Георгием , в списках домохозяев 1926г, они же составлялись со слов хозяина , а его сын назвался Витольдом Георгиевичем

#104257Sviatlana

Нармальна, у мяне дзядзька Георгій па дакументах, у абіходзе Юрка

🔥1