Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 152 из 229 · 11410 сообщений

ОтветJeifxz ИОНскийА почему так происходило ? Это ошибки или просто созвучность ?
#104262В

Потому что писать и читать не умели, документов не было и при вопросе, как звать, называли не официальное имя, а обиходное, а далее писарь записывал официальным именем так, как считал нужным.

ОтветВПотому что писать и читать не умели, документов не было и при вопросе, как звать, называли не официальное имя, а обиходное, а далее писарь записывал официальным…
#104263Jeifxz ИОНский

Там где Егор это земские избиратели , а где Георгий это поиск людей, которые не прибыли на пункт для прохождения службы в 1878

ОтветJeifxz ИОНскийНе знаю, возможно этот вопрос покажется странным, но имя Егор и Георгий они же как похожи, они одинаковыми считаются или как ? У меня предок в 1914 и 1912 был з…
#104264Гарик

У меня прапрапрадед был диаконом, писал очень неплохо. У меня куча его автографов из МК. Иногда на одной странице писал себя и как Георгиевич, и как Егорович.

🤔1
#104266Гарик

А мой прадед до войны был Георгием, а в войну стал Юрием. Намучались мы документами бабушки с этим изменением отчества.

👍1
#104267Jeifxz ИОНский

Нам это не сделало проблем , изменение произошло уже под конец его жизни, Григорьевичем он стал уже когда умер, видимо сельский глава или тот кто говорил не правильно сказал (уточнение говорили не родные дети и братья, они уехали , в этот момент никого рядом не было , хоронил неизвестный человек)

#104271Sviatlana

Такога не сустракала))

👍1
#104364hvojka

В моей деревне почему-то крестили Георгиями, а называли Юриями. Википедия говорит вот так: В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем), тогда как его светской формой считалось имя Юрий. В XIX веке начался процесс обособления имён друг от друга; после Октябрьской революции оба имени обрели самостоятельный документальный статус; так же, как и другой вариант имени Георгий — ЕгорЕгор. В отличие от последнего, простонародного варианта, имя Юрий в XVIIXIX веках встречалось только в среде дворянства и образованных сословий

#104442Grigory

Просто крик души! Как же я задолбался! Всё эти райкомы, исполкомы, собесы а ещё крайкомы и окркомы... Нет ни у кого административной иерархии раннего СССР? Чтоб на одной схеме было понятно - где исполнители, где законодатели, а где администрация?

2
ОтветEkaterina SvetlovaВ Президентской библиотеке есть подборка материалов по административно-территориальному делению https://www.prlib.ru/section/1732913
#104461Grigory

Нет нет нет. Речь не про то, а про структуру власти на местах. Например я не пойму: чем райком отличается (если) от райисполкома.

ОтветGrigoryНет нет нет. Речь не про то, а про структуру власти на местах. Например я не пойму: чем райком отличается (если) от райисполкома.
#104463Южа

Райком - районный комитет ПАРТИИ, райисполком - районный комитет исполнительной власти Советов народных депутатов

💯2👍1
#104464Южа

Обком(партии), райком(партии) и прочие "ком" относились к партийным структурам. Всё остальное - к управленческим.

👍1
#104467Grigory

Так, допустим. Как они делили зоны ответственности? Например - где искать дела о раскулачивании, а где о помощи матерям одиночкам?

ОтветGrigoryТак, допустим. Как они делили зоны ответственности? Например - где искать дела о раскулачивании, а где о помощи матерям одиночкам?
#104468Южа

Ну, нейросеть сослалась на ВГД: Дела о раскулачивании в НА РБ отложились в основном в фондах Исполнительных комитетов кантонных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Кантком) и Волостных исполкомов (ВИК) (1918-1930), Районных (РИК) и Городских (ГИК) исполкомов (1930-1934) (Башкирия). Википедия: "Дела о раскулачивании рассматривались специальными тройками, в состав которых входили представители ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры". Вывод видимо такой - в каждом регионе по разному и выяснять нужно именно от региона - на местах. Мат. помощь однозначно - исполкомы и нижестоящие структуры их же подчинения.

#104505Гарик

Продолжу делиться впечатлениями об архивах Москвы. В этот раз посетил РГАДА. Впечатления очень хорошие. Записываться заранее не надо. Но надо по телефону объяснить, что ты хочешь смотреть. Самый вкусный 350 фонд оцифрован почти полностью. Фотографировать с экрана можно. Было свободных пара часов. Успел проработать 2 дела. Ну как проработать, отфотал нужное.

🔥7👍3
#104507Гарик

Влезают.

👍1
#104522Vasi Vasi

А что это за фонд?

#104524Jeifxz ИОНский

Пример

#104526Jeifxz ИОНский

Сплошные переписи короче служилых людей

#104527Vasi Vasi

А РС это по каким годам? В Беларуси вроде они позже проходили?

#104529Vasi Vasi

А понял

#104530Jeifxz ИОНский

Если проще, что то типо пограничников тех времен от татар, вот у меня были предки, жившие на этой полосе

#104536Jeifxz ИОНский

И вплоть до 1, но мне не повезло, в моих по 1-2 были только священно служители

#104608Гарик

Итальянский законодательный документ 1445 г., по которому прошлась кошка

😁15💔2
#104646A.

А як вам такое мастацтва? 🤔 ( раней ужо скідвала) 🫣

👍7🔥7
#104650Mosesova Anzhelika

Я только оппозиционные стихи встречала.