Георгий — Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 152 из 229 · 11410 сообщений
Григорий из-за похожести, а Георгий, Юрий и Егор это просто производные одного имени
Потому что писать и читать не умели, документов не было и при вопросе, как звать, называли не официальное имя, а обиходное, а далее писарь записывал официальным именем так, как считал нужным.
Там где Егор это земские избиратели , а где Георгий это поиск людей, которые не прибыли на пункт для прохождения службы в 1878
У меня прапрапрадед был диаконом, писал очень неплохо. У меня куча его автографов из МК. Иногда на одной странице писал себя и как Георгиевич, и как Егорович.
Одно и тоже можно сказать в общем
А мой прадед до войны был Георгием, а в войну стал Юрием. Намучались мы документами бабушки с этим изменением отчества.
Нам это не сделало проблем , изменение произошло уже под конец его жизни, Григорьевичем он стал уже когда умер, видимо сельский глава или тот кто говорил не правильно сказал (уточнение говорили не родные дети и братья, они уехали , в этот момент никого рядом не было , хоронил неизвестный человек)
В моей деревне почему-то крестили Георгиями, а называли Юриями. Википедия говорит вот так: В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем), тогда как его светской формой считалось имя Юрий. В XIX веке начался процесс обособления имён друг от друга; после Октябрьской революции оба имени обрели самостоятельный документальный статус; так же, как и другой вариант имени Георгий — ЕгорЕгор. В отличие от последнего, простонародного варианта, имя Юрий в XVII—XIX веках встречалось только в среде дворянства и образованных сословий
А в нашей местности крестили Ежами. Слышал даже что и по отчеству такие есть - Ежиковичи
Польский вариант - Ежи, чешский - Иржи
Просто крик души! Как же я задолбался! Всё эти райкомы, исполкомы, собесы а ещё крайкомы и окркомы... Нет ни у кого административной иерархии раннего СССР? Чтоб на одной схеме было понятно - где исполнители, где законодатели, а где администрация?
вы путаетесь не в организациях, а в понимании. одно партийное, другое нет
Для того и прошу схемку. Ведь есть же что-то подобное наверно...
наверное, погуглите, наверняка же кто-то заморачивался
В Президентской библиотеке есть подборка материалов по административно-территориальному делению https://www.prlib.ru/section/1732913
Нет нет нет. Речь не про то, а про структуру власти на местах. Например я не пойму: чем райком отличается (если) от райисполкома.
Райком - районный комитет ПАРТИИ, райисполком - районный комитет исполнительной власти Советов народных депутатов
Обком(партии), райком(партии) и прочие "ком" относились к партийным структурам. Всё остальное - к управленческим.
Так, допустим. Как они делили зоны ответственности? Например - где искать дела о раскулачивании, а где о помощи матерям одиночкам?
Ну, нейросеть сослалась на ВГД: Дела о раскулачивании в НА РБ отложились в основном в фондах Исполнительных комитетов кантонных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Кантком) и Волостных исполкомов (ВИК) (1918-1930), Районных (РИК) и Городских (ГИК) исполкомов (1930-1934) (Башкирия). Википедия: "Дела о раскулачивании рассматривались специальными тройками, в состав которых входили представители ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры". Вывод видимо такой - в каждом регионе по разному и выяснять нужно именно от региона - на местах. Мат. помощь однозначно - исполкомы и нижестоящие структуры их же подчинения.
- ну я в скобках указала - Башкирия, т.к. кантоны - это явно не Беларусь.
Продолжу делиться впечатлениями об архивах Москвы. В этот раз посетил РГАДА. Впечатления очень хорошие. Записываться заранее не надо. Но надо по телефону объяснить, что ты хочешь смотреть. Самый вкусный 350 фонд оцифрован почти полностью. Фотографировать с экрана можно. Было свободных пара часов. Успел проработать 2 дела. Ну как проработать, отфотал нужное.
А что это за фонд?
Пример
Сплошные переписи короче служилых людей
А РС это по каким годам? В Беларуси вроде они позже проходили?
А мои дела по Казани, про РБ без понятия, ни разу не искал, это списки за 1722 и другие года, пока существовала Ландмилиция
А понял
Если проще, что то типо пограничников тех времен от татар, вот у меня были предки, жившие на этой полосе
Если брать самый последний, который до 1768, то мои там попали в 3 ревизию вроде
И вплоть до 1, но мне не повезло, в моих по 1-2 были только священно служители
РС. Первые 3. По Беларуси там вроде нет. Но у меня не только из Беларуси предки.
Как минимум два раза такое видела в МК Сенненского уезда в ниаб.
Практически она ВОШЛА в историю.....
У меня в Калуге гербарий нашли меж страниц.
Я только оппозиционные стихи встречала.