Не хватает только подписи "Здесь был Вася" ))
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 153 из 229 · 11410 сообщений
В метриках 18 века много встречается народного творчества)
Меня в плане оформления очень поразил Радзивилловский инвентарь 1667. Понятно, что там другие возможности, но не представляю сколько времени писарь вырисовывал такую красоту. И на каждой странице (а их там за 200) стилизованы все заглавия
1911 г., Нова-Краснасельская царква. "... в графе о восприемниках запісана одна восприемница потому, что восприемник оказался в нетрезвом виде и при том еще римско-католического вероисповедания, а посему был устранен при совершении Св. Таинства и не записан в метрическую книгу" Фота знойдзена на прасторах ціўтара 🫣
Кім былі мае продкі? Напэўна гэтае пытанне паўставала ў многіх, і шмат хто нават імкнуўся даведацца больш пра сваіх родзічаў і скласці генеалагічнае дрэва сям’і. Але гэта не заўсёды проста. ➡️ Мы даведаліся - падрабязна - дзе і як гэта сёння можна зрабіць у Беларусі. #история #семья
"Таксама мы паспрабавалі знайсці ў сеціве прыватныя арганізацыі, якія на дадзены момант яшчэ працуюць у Беларусі, але не знайшлі іх" Можа, дрэнна шукалі
А у Беоарусi ёсць менавiта арганiзацыi, якiя на замову выконваюць пошук у архiвах?
Не. Было нейкае шляхецкае собрание, але і тое пачыла ў Бозе... дакладней, яго пачылі. P.S. Нешта ўпусціла добрых людзей з віду, праўда, яшчэ ёсць!
І дзякуй Богу 😁 Бо гэта была чыста камерцыйная фірма
Ниаб Гродно ф. 846-1-6 Дело о постройке православных церквей в уезде и проведении выборов в члены церковных советов, 1866 г. С. 18-18об Люшневской Православной Церковью получено 500 рублей на постройку церкви от Слонимского уездного казначейства. Деньги эти хранятся в Люшневском волостном правлении в деревянном сундуке, окованном железом под 3-мя замками. Ключи хранятся от 1-го замка – у старшины церковного совета Леонтия Черногребля, от 2-го - у Ивана Пархановича, 3-ий - у церковного старосты Ивана Пугача и за церковною печатью. При сундуке назначен от прихожан ночной караул из двух лиц.
Добрый день. Вопрос к тем, кто имеет опыт помещения архива в Минске. Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше приходить в читальных зал по живой очереди. Вчера там не было в обед свободных мест, а ближайшая запись через три недели.
Вы же не впервые будете работать в читальном зале?
Нет, по записи я уже там работала на прошлой неделе. Сейчас я хотела сходить, но предварительно позвонила и мне ответили, что свободных мест нет.
Переживают, что такими темпами за месяц я не пролистаю все дела
И Вы говорили, что Вы на досмотр ранее заказанных дел и согласны на 3-часовое посещение, а не полный день?
Я была в августе с самого утра - пару мест было, тогда пускали в два зала. В сентябре в 15:00 - свободных мест не было. Но как сейчас - не знаю.
Примо сейчас я вижу несколько свободных мест
Спасибо
Цифровую платформу обсуждают, но когда она дойдет до НИАБ неизвестно
Советую говорить, что Вы на досмотр. И соглашаться на вариант без гарантии места. Условная витебчанка могла записаться на весь день, а в итоге купить обратный билет на 18:00 и не предупредить архив. В итоге место за нею закреплено. На перекус она ушла или с концами - архив не уверен. А свободный стул есть )
Могут прогнать через час. Но если повезёт, проработаете до конца дня.
28 ноября в 10-00 в зале было 4 человек всего, вечером так же были свободные места.
В обед конечно же свободных мест не будет. До обеда и ближе к вечеру свободные места есть. Нюанс по поводу будних дней: сразу же после окончания рабочего дня, т.е. примерно в 18:00-18:30 свободных мест может не быть, но к 19:00 свободных мест уже много.
Условная москвичка сейчас записана на 17 декабря на весь день, который в перспективе может оказаться первой половиной. Пока архив не предупреждала, ещё подумаю немного. Ближе к делу, когда буду понимать, что точно обойдусь половиной дня, могу сообщить сначала в чат, потом в архив)
И нажимайте на кнопку "пожаловаться", если Вам показывают такую рекламу. Жалобу можно подать, нажав на кнопку с 3 точками или на кнопку с буквой i в треугольнике, смотря где транслируется реклама.
Всем привет! Ноябрь. Промозгленько. Шёл Грыц по селу, увидел кучу со сканами. Ну не кучу, но кучку. А уже ж привычка есть: если лежит куча со сканами, то можно немного привести её в порядок. Утилизировать, так сказать. Повозиться пришлось порядком, ведь большая часть сканов на латышском, а сайт такое ещё не умел. Зато теперь каждый может взять сахор (вилы по-местному) и в куче порыться, не запачкав руки. Увы, рукописные латышские остались за скобками. Но это пока. Добавит Грыц заданий, насобирает образцов и распознает. P.S. Порыться может каждый, а вот достать вилы с шифром только тот, у кого «Экспертный» доступ, который получается, в том числе, за выполнение заданий на сайте. Через пару месяцев доступ будет обычный. P.P.S. Репост приветствуется. Инвентарь брать на https://hryc.by. ;)
Земляк! Слово сахор немного где в ходу
Копыльский, Столбцовский точно. Грыц, как я понимаю из Клецкого. Все рядом.
Добрый день! Планирую сегодня после 16 звонить в НИАБ (Минск) освобождать вторую половину дня в чит.зале на вторник, 17 декабря. Кому надо, пишите.
У папы в селе были Сахары, я так понимаю, они не от СахАр, а от СахОр именно! Вот, класс!
У нас сахор использовали скорее для перекопки мягкой почвы. Он потолще. А вилы для соломы тонкие.
Опубликую здесь фотографию, т.к. для некоторых это будет новостью.
Поидее любой архив должен быть огорожен. Это еще не так и страшен забор. Посмотрите какой забор в РГИА. Российском Государственном Историческом Архиве
Österreichisches Staatsarchiv (Австрия, Вена) Фото 2018, но ничего не поменялось
Так і ёсьць дагэтуль