Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 154 из 229 · 11410 сообщений

#106429Alexander

Причина смерти "от чирья". Какому современному диагнозу или болезни это соответствует? Часто встречается в МК.

#106433Alexander

Ну чирей-фурункул я знаю. Но чтобы прям причиной смерти и достаточно часто?

ОтветAlexanderНу чирей-фурункул я знаю. Но чтобы прям причиной смерти и достаточно часто?
#106438Евгений Туркин

«Треугольником смерти» называют носогубную область на лице человека. Она находится над верхней губой и доходит до корня носа, при этом обрамляется носогубными складками. Реальный риск умереть от выдавливания прыщей в этой области.

#106446Alexander

Ну может быть, с санитарией в те времена было так себе.

#106503Andrei

оспа может быть

#106537G B

Может быта абсцесс, флегмона

#106708Olga

Добрый день. Может кто-то сейчас находится в архиве на Кропоткина. Подскажите, есть ли свободные места в первом зале?

ОтветViktarЗдравствуйте. Хочу почитать о мигрантах с нашей территории в США и Канаду во время и после 1 мировой войны, в межвоенный период. Поделитесь/посоветуйте ссылки,…
#106742Alvik

не исследовал эту тему, но недавно попадались на глаза такие дела за более ранние года (вдруг пригодятся) - НИАБ Гродно ф1 оп.8.

👍6🤝2
#107239Marina Yurochka

Пока сюда размещу. Тут есть и планы наших местечек. ГАРО

#107240Marina Yurochka

Очень любопытную опись 1758 смотрела на компе в ЧЗ ГАРО. Возможно, кто-то ищет эти планы в своих региональных архивах, а они в Рязани тихонечко лежат 🍎

👍2
#107255V.Alex

Планы Черикова, Чаус и Орши начало XX века

👍2
#107261Гарик

Планы: Ново-Вилейск Ново-Свентяны Орша Разводово-Барановичи Режица Свентяны Слуцк Чаусы Чериков ГАРО Рязань

#107414Vasi Vasi

А какой это фонд?

#107520Гарик

До 2 января на Радзиме скидки 50%

👍6
#107532Андрей

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь редактор для верстки книг. Так чтобы в него иллюстрации вставлять без потери качества и работать с двумя страницами сразу (разворот, левая и правая рядом). Хочу в цифровом формате переписи 16-17 веков забацать и всякое. Так чтобы на правой фотокопия страницы, на левой расшифровка с примечаниями. И выгрузка в pdf, например. Чтобы все качать и смотреть могли без специального ПО.

👍1
ОтветАндрейПодскажите, пожалуйста, какой-нибудь редактор для верстки книг. Так чтобы в него иллюстрации вставлять без потери качества и работать с двумя страницами сразу (…
#107533Марина Журавлева (Олешкевич)

Я делаю фотокниги в офлайн-редакторе НетПринт как раз разворотами, но не уверена, что из него можно выгружать PDF. Посмотрите у них на сайте: NetPrint

#107537Александр Папин

Adobe InDesign

#107574Алексей Арт-Хща

Какие сюрпризы может преподносить метрика. (Попалось другому исследователю, я стянул)

😁7👍6😢5
#107579Андрей

Мне попались стихи в ревизке 1800 года.

🔥5
#107580Андрей

Здравствуйте! Нашел в РС 1800 года на пустых листах стихи какого-то канцеляриста. Сам разбираю с трудом. Может быть, кто-нибудь расчитает?

#107584Андрей

Это я в чтение старых почерков скидывал.

❤‍🔥1🔥1
ОтветАндрейЗдравствуйте! Нашел в РС 1800 года на пустых листах стихи какого-то канцеляриста. Сам разбираю с трудом. Может быть, кто-нибудь расчитает?
#107673Алексей Арт-Хща

Красны как пришли денечки, Я гулял в лугу весной, Там все птички и зверечки Веселилися со мной, И, где речка протекает По зеленому лужку, Там, я видел, отдыхает Старичок на бережку. Фор (хвор?) и сед, мое сердечко, Дранным рубищем покрыт, От него тут недалечко Посошок его лежит, И кусочек черства хлеба Положен в его суму — Убоялся, знать, кто неба, Христа ради дал ему, Он во сне поворотился И проснулся тот же час, Слез источнык покатился Горких у него из глаз, Он в унынии глубоком На меня тогда взглянул Так нещестным бледным оком, Что и сам я воздохнул, — От чего, старик любезный, — с сожаленьем я спросил, — От чего поток сей слезный, Разве свет тебе не мил? — О, дитя мое, лубезно! — томным голосом он рек. — Житие веду я слезно, И не кончится мой век. Изнурен печалью злою, Тяжкой горестью согбвен, Нет ни пищи, ни покою, А работать сыл лишен. Сын мой в младости скончался Сырот мне оставил чад, Я один у ных остался, Мали и все терпят глад. Орошенный сей слезами Глебец милой предо мной С пятерими я детями Разделю, пришед домой. Впоследня может пищи, Что рука им даст моя, Завтра, Боже, призри нищих, Может, мертв уж буду я. У меня тогда по щастью Кошелек в кармане был — Огорченному напастью Старику его вручил. Ах, как жар благодаренья В хладном сердце был велик, О коликаго почтенья Сей достоин был старик. Сладость помогать убогим В первой раз тогда вкусил И с веселием премногим Весь тот вечер проводил. Где-то та кукушка, Соловей где тот, Детская игрушка, Ряженой удот. Три вещи для меня на свете очень грезны? Бездельник, что богат, а добры люди

🔥21👍3👏2
#107767MikhailR Kubasov

Здравствуйте! А кто-то знаком с этой женщиной (исполнителем)? @Ludmila11223 кинула на деньги

#107770Nadejda

Больше конкретики: какой архив, суть заявки и тд, какие условия у нее были, почему у нее?

ОтветMikhailR Kubasovнет результата работы в течение полугода, а всё оплачено ещё в октябре 2023 г.
#107771Oleg Lost

Нужны подробности. Частному исследователю платят обычно не за результат, а за его время. Так как никто никакого результата гарантировать не может Если человек составлял список дел, ходил в архив, отчитывался о походах в архив, но ничего не смог найти - это тоже результат.

👍9
#107805hryc.by

Всем привет. Грыц составил небольшую табличку, чтобы ещё раз подтвердить, что искать в метриках по населенному пункту дело непростое. Имеем микрофильм. На нём кадры пары-тройки дел с сотнями фрагментов книг, сшитых из разных приходов. Каждый раз представляется генеалог середины 20-го века, который перелистывал тысячестраничные фолианты, чтобы найти пару страничек за нужный приход — жуть.

👍5
Ответhryc.byКадры, которые относятся к одному приходу, году и типу документа. Например, две страницы записей о рождении такой-то церкви. А потом три страницы записей о рожд…
#107821Алексей Арт-Хща

А, имеется в виду, что в делах структура такая, что крещения церковь 1, крещения церковь 2 и т.д., затем бракосочетания церковь 1, бракосочетания церковь 2 и т.д. и, наконец, погребения церковь1, погребения церковь 2 и так до конца?

Ответhryc.byИли россыпь, или год по региону. Тут важно, что нужны две странички, а из хранилища надо тысячу нести )
#107828Алексей Арт-Хща

Это да... И дела становятся крайне востребованными. Напр., взять МК Могилевского деканата — по 50 костелов в 1 деле за 1 год. В итоге при их заказе постоянно с кем-то пересекаешься и дело не получаешь. Лотерея + дела постоянно таскают из хранилища в ЧЗ и обратно...