Трэба абгарадзіць, каб ніхто не хадзіў!
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 154 из 229 · 11410 сообщений
Причина смерти "от чирья". Какому современному диагнозу или болезни это соответствует? Часто встречается в МК.
Ну чирей-фурункул я знаю. Но чтобы прям причиной смерти и достаточно часто?
«Треугольником смерти» называют носогубную область на лице человека. Она находится над верхней губой и доходит до корня носа, при этом обрамляется носогубными складками. Реальный риск умереть от выдавливания прыщей в этой области.
> Сепсис. Является крайним и грозным осложнением, нередко ведущим к летальному исходу
Без антибиотиков и хирургического лечения - легко.
Ну может быть, с санитарией в те времена было так себе.
До открытия антииотиков люди умирали пачками от как сейчас нам кажется банальных вещей..
оспа может быть
Может быта абсцесс, флегмона
Фурункул или карбункул. Возможно ещё абсцесс.
Добрый день. Может кто-то сейчас находится в архиве на Кропоткина. Подскажите, есть ли свободные места в первом зале?
Похоже, большинство отплывало с портов Балтийского моря. Это я сам с собой общаюсь)
Позвонить в читзал имхо эффективнее.
не исследовал эту тему, но недавно попадались на глаза такие дела за более ранние года (вдруг пригодятся) - НИАБ Гродно ф1 оп.8.
Пока сюда размещу. Тут есть и планы наших местечек. ГАРО
Очень любопытную опись 1758 смотрела на компе в ЧЗ ГАРО. Возможно, кто-то ищет эти планы в своих региональных архивах, а они в Рязани тихонечко лежат 🍎
Планы: Ново-Вилейск Ново-Свентяны Орша Разводово-Барановичи Режица Свентяны Слуцк Чаусы Чериков ГАРО Рязань
А какой это фонд?
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь редактор для верстки книг. Так чтобы в него иллюстрации вставлять без потери качества и работать с двумя страницами сразу (разворот, левая и правая рядом). Хочу в цифровом формате переписи 16-17 веков забацать и всякое. Так чтобы на правой фотокопия страницы, на левой расшифровка с примечаниями. И выгрузка в pdf, например. Чтобы все качать и смотреть могли без специального ПО.
Я делаю фотокниги в офлайн-редакторе НетПринт как раз разворотами, но не уверена, что из него можно выгружать PDF. Посмотрите у них на сайте: NetPrint
Похоже, у них выгрузка только в свои форматы.
Adobe InDesign
Какие сюрпризы может преподносить метрика. (Попалось другому исследователю, я стянул)
Мне попадались забавные рисунки в метриках)
Здравствуйте! Нашел в РС 1800 года на пустых листах стихи какого-то канцеляриста. Сам разбираю с трудом. Может быть, кто-нибудь расчитает?
Красны как пришли денечки, Я гулял в лугу весной, Там все птички и зверечки Веселилися со мной, И, где речка протекает По зеленому лужку, Там, я видел, отдыхает Старичок на бережку. Фор (хвор?) и сед, мое сердечко, Дранным рубищем покрыт, От него тут недалечко Посошок его лежит, И кусочек черства хлеба Положен в его суму — Убоялся, знать, кто неба, Христа ради дал ему, Он во сне поворотился И проснулся тот же час, Слез источнык покатился Горких у него из глаз, Он в унынии глубоком На меня тогда взглянул Так нещестным бледным оком, Что и сам я воздохнул, — От чего, старик любезный, — с сожаленьем я спросил, — От чего поток сей слезный, Разве свет тебе не мил? — О, дитя мое, лубезно! — томным голосом он рек. — Житие веду я слезно, И не кончится мой век. Изнурен печалью злою, Тяжкой горестью согбвен, Нет ни пищи, ни покою, А работать сыл лишен. Сын мой в младости скончался Сырот мне оставил чад, Я один у ных остался, Мали и все терпят глад. Орошенный сей слезами Глебец милой предо мной С пятерими я детями Разделю, пришед домой. Впоследня может пищи, Что рука им даст моя, Завтра, Боже, призри нищих, Может, мертв уж буду я. У меня тогда по щастью Кошелек в кармане был — Огорченному напастью Старику его вручил. Ах, как жар благодаренья В хладном сердце был велик, О коликаго почтенья Сей достоин был старик. Сладость помогать убогим В первой раз тогда вкусил И с веселием премногим Весь тот вечер проводил. Где-то та кукушка, Соловей где тот, Детская игрушка, Ряженой удот. Три вещи для меня на свете очень грезны? Бездельник, что богат, а добры люди
Огонь! Можно продать как неизвестную поэму Баркова.
Здравствуйте! А кто-то знаком с этой женщиной (исполнителем)? @Ludmila11223 кинула на деньги
Вы бы ситуацию описали, а то "кинула" слишком расплывчато
нет результата работы в течение полугода, а всё оплачено ещё в октябре 2023 г.
Больше конкретики: какой архив, суть заявки и тд, какие условия у нее были, почему у нее?
Нужны подробности. Частному исследователю платят обычно не за результат, а за его время. Так как никто никакого результата гарантировать не может Если человек составлял список дел, ходил в архив, отчитывался о походах в архив, но ничего не смог найти - это тоже результат.
Всем привет. Грыц составил небольшую табличку, чтобы ещё раз подтвердить, что искать в метриках по населенному пункту дело непростое. Имеем микрофильм. На нём кадры пары-тройки дел с сотнями фрагментов книг, сшитых из разных приходов. Каждый раз представляется генеалог середины 20-го века, который перелистывал тысячестраничные фолианты, чтобы найти пару страничек за нужный приход — жуть.
Что подразумевается под "количеством диапазонов"?
Кадры, которые относятся к одному приходу, году и типу документа. Например, две страницы записей о рождении такой-то церкви. А потом три страницы записей о рождении для другой.
А, имеется в виду, что в делах структура такая, что крещения церковь 1, крещения церковь 2 и т.д., затем бракосочетания церковь 1, бракосочетания церковь 2 и т.д. и, наконец, погребения церковь1, погребения церковь 2 и так до конца?
Да там во многих делах, кажется, как бог на душу положит, структура: такие-то листики, а теперь другие )
А, россыпь что ли собрана в одно дело? В ЦГИАК таких много. Обрывки разных метрик...
Или россыпь, или год по региону. Тут важно, что нужны две странички, а из хранилища надо тысячу нести )
Это да... И дела становятся крайне востребованными. Напр., взять МК Могилевского деканата — по 50 костелов в 1 деле за 1 год. В итоге при их заказе постоянно с кем-то пересекаешься и дело не получаешь. Лотерея + дела постоянно таскают из хранилища в ЧЗ и обратно...