Больше вам скажу, я её искала. Вести пока не берусь. А так те же рс есть некоторые. Хотя бы минимальная информация. Может созрею таки сделать по подобию Минской губерніі с такими же условиями. Или если кто возьмётся, присоединюсь.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 156 из 229 · 11410 сообщений
айда в проекты волонтеров) нас туда перенесли)
І яшчэ пра ААN — у 1990-я палякі выкупілі справы ня толькі з КДБ, але і з 13 розных архіваў Беларусі, Расіі і Украіны. Поўны спіс можна ўбачыць тут, кожны архіў = асобны вопіс. Атрымалася паглядзець на 4 справы з вопісаў з беларускімі архівамі (тры з занальніка ў Маладзечна і адна з архіва Брэсцкай вобласці): AAN 2/2478/0/3/977 (Занальны дзяржаўны архіў Маладзечна 5-1-262) Wykaz obywateli pracujących w instytucjach wojskowych i osób pozbawionych prawa przebywania w strefie przygranicznej 1938 1-4 — Список граждан работавших в военных организациях (61 человек) 5-6 — Отчет сыщика жандармерии Госинского Владислава за время маневров осенних (14.08-11.09.1938) 15.08 задержаны Латыш Иван Иосифович (дер. Кобылянка в. Голубицкой), Заяц Петр Лукич (дер. Углы в. Голубицкой), Пиминон? Евдокия Павловна (д. Бобровщина в. Плиса) 17.08 два солдата критиковали офицеров 18.08 ... в районе маневров крутится некий безработный Карась Александр из д. Каменицы вол. Изабелин Волковыского у. Задержаны в Голубичах Лупчонок Трофим Гилярович, дер. Королево вол. Голубицкой и Редько Антон Исидорович дер. Королево в. Голубицкой 21.08 Мосеенок Николай Николаевич (кол. Козлы Порплиской в.) и Глинский Антон Петрович (Масловиче Порплиской в.)24.08 ...у Конона Андрея есть много военной одежды 25.08 Задержаны Барыло Иосиф Иванович (д. Ситцы Большие Парафьяновской в.) 29.08 Задержаны Фельдман Файтель Иоселевич (д. Плиски Парафьяновской в.) и Соркин Иосель Израилович (прож. в Глембоком ул. Варшавская 27) 03.09 Задержан Чуйвид Мариан? (д. Лодосье вол. Комайской), Мадейшис Витольд (д. Старгуны Годуцишской вол.) не давал солдатам пить и не хотел говорить по польски 08.09 ...относительно настроения населения, то отношение к военным плохое там, где проживают литовцы 7-9 Список граждан лишенных права пребывания в приграничной полосе 1938 10 Пропуска для граждан имеющих право пребывания в районе во время осенних маневров (17 человек) AAN 2/2478/0/3/1012 Wykaz szeregowych PP pow. wilejskiego władających obcymi językami 1939 (Занальны дзяржаўны архіў Маладзечна 10-1-220) Вокладка: 74 арк., справа ААН: 10 арк. Пад замежными мовамі таксама маюцца на ўвазе беларуская і руская 2 — Куранец 3 — Вязынь 4-5 — Крывічы 6 — Вішнеў 7-11 — розныя спісы AAN 2/2478/0/3/1054 Działalność komunistyczna na terenie woj. wileńskiego. Meldunki informatorów. Korespondencja Komendy PP 1933 (таксама Маладзечна, арыгінальная сігнатура невядома) 1-2 — камуністычныя ячэйкі ў вёсках Турэц і Маркава Беніцкай гміны 3-4 — Nota konfidencjonalna, Informacje o ruchu w organizacji komunistyczne, konfidant Bienicki Jan. Да ячэйкі належаць Сарачынскі Ян сын Міхала, 27 гадоў; Слуцкі Аляксей сын Антона, 24 гады; Навейка (пазней Нарэйка) Іосіф сын Ігнація, 22 гады; Шастоўскі Канстанцін сын Міхала, 20 гадоў; Тышкевіч Міхаіл сын Яна і Марыі, 19 гадоў, усе з Маркава. Ёсць кантакт з ячэйкай з Хатуцічаў праз Пятра Бобрыка. Заскавічы — Кірыла Шчасны, Турэц — Сарока Шымон і Сарока Павел5 — тое ж самое, konfidant Rybak Jan. Згадваюцца Крачкоўскі, Нямцэвіч і Мальскі + станцыя Уша 6 — тое ж самое, згадваюцца Крачкоўскі Антон, жанаты на нейкай Казура з вёскі Карповічы, жонка мае брата Яна... усяго 29 старонак Вопіс 4 называецца Państwowe Archiwum Republiki Białoruś, але справа, якую я глядзела — насамрэч з архіва Брэсцкай вобласці AAN 2/2478/0/4/1496 Wykaz imienny szeregowych policjantów pow. brzeskiego 1938 (Брэст 93-4-773) Асабовыя спісы розных паліцэйскіх участкаў: імя, прозвішча, пасада, асабісты нумар, каментарыі PS Дадала некалькі прапушчаных імёнаў у таблічку з папярэдняга паста (і перацягнула ўверх, каб былі асобна ад тых, якія з базамі ажаніліся): у асноўным гэта перабежчыкі ў СССР, у базах амаль нікога няма (а калі і ёсць, то па іншых справах), хоць тэрміны там вялікія
AAN 2/2478/0/3/1012 Wykaz szeregowych PP pow. wilejskiego władających obcymi językami 1939 (Занальны дзяржаўны архіў Маладзечна 10-1-220) Вокладка: 74 арк., справа ААН: 10 арк. Пад замежными мовамі таксама маюцца на ўвазе беларуская і руская
Только о владении языками в польше я не нашел статистики. Нашел только Выказы по брестской области и молодечно
@Alabianity Справедливости ради, это работало в обе стороны минимум 200 лет. А скорее и больше. Да и выдавать за нелюбимых это была традиция независимо от конфессий.
Тут скорее современные браки по любви исключение из вековых традиций
Да, я знаю. В моем случае, правда, родители православных избранников не были против такого брака. Наоборот — они надеялись, что у их детей лучше сложится жизнь, если они породнятся с католиками. Тут я привел дополнительный пример, иллюстрирующий межконфессиональные отношения на бытовом уровне.
Всегда против более богатая или влиятельная родня.
Интересно, что прабабушка при этом никогда не считала себя полькой.
Будучи яростной католичкой.
Но она полькой и не была на самом деле. Как и ее зять.
Значит правильно не считала. Белорусов-католиков было довольно много. Только они всем мешали.
Удивительно другое наблюдение. Поляки (по паспорту) из-под Лиды очень отделяют себя от "польских поляков" и очень их не любят. К русским лучше относятся. А поляков из-под Вильнюса считают своими.
@Szkapa Кстати, есть очень хорошее обоснование нашим таким разным наблюдениям. Во время советско-польской войны нужна была поддержка всех, и лютеран, и униатов. А потом уже можно было начать искать у себя врагов, или недостаточно верных друзей. Аналогично было в РИ, а потом СССР. В в время ПМВ началось определенное заигрывание с российскими поляками, вспомнили, что немцы издревле общий враг. Организовали национальные польские части. А потом тоже многие поляки оказались недостаточно советскими людьми.
Вот кстати про моего Константина известно точно что он служил в польской армии. Интересно, могла ли "конвертация" быть связана с этим?
Смотря в каком чине. Православных призывали с тем же удовольствием как и католиков. Но офицерам-католикам могло быть легче продвигаться по службе.
Апяць 25... А на каждом углу стоял Поляк с вилами и только ждал чтоб православных офицеров послать к шайтану 😅😉 Глядзець ўвесь дзён целевизар - дрэнна 😉
@px1080p, пожалуйста, постарайтесь выбирать более подходящие темы для вопросов по генеалогии. Например, вот это никакого отношения к Краеведению не имеет. А здесь нет вопроса по Расшифровке текста. Если вопрос касается генеалогии - спрашивайте в Чате про генеалогию. Если оффтоповый, то здесь. Темы созданы для того, чтобы люди могли заглушить и не получать уведомления из тех, которые им неинтересны. А когда вы задаете вопросы не по теме, это снижает их информативность. А также перебивает другие обсуждения, которые как раз к теме относятся
Здравствуйте, а с ebay никак в Беларусь не купить?
С ибэя можно купить через фирмы посредники, но это не дешево, в зависимости от веса посылки. Можно и напрямую попробовать заказать, если у продавца есть доставка в Беларусь. Ехать будет месяц другой, но может и не доедет.
Можно, есть нюансы с аккаунтом, с бел. картами скорее всего будут проблемы. Отправить можно через Шопфанс.
что именно нужно купить и какая масса вещи ?
Если кто то поможет, могу помочь с оплатами Россия и беларусь. Пойду в Гарф скоро
а что у продавца в шипинге? Есть Беларусь? Не исключена?
А я не понимаю как смотреть
Заказывала книги с ебэя через посредника голубая белка Вот выше шопфанс еще писали, тоже может быть У белки удобен сервис поддержки через лайф чат на сайте Пишите им туда вопросы, кидаете ссылку и они вам скажут что по стоимости доставки, помогут оформить заказ
Это не реклама если что
В Гугле пишете «голубая белка» Идете на сайт Внизу слева откроется окошко чата И туда прям пишите все вопросы, там живой оператор
Мне помогли и зарегаться и оформить заказ и оплату сделать Тоже ибэй Месяц ехало примерно Тоже книги
Не реклама, личный опыт
Пришлось, потому что не было гарантии, что доедет даже с учетом того, что написано «есть доставка в рб». Увы, такие нынче времена. Можно конечно и спор открыть, и деньги вернут, но хотелось книжки)) жаба была задушена, Хотя квакала громко))
Да, понимаю. Но есть разница между "кто-то называл кого-то быдлом" и прямым высказыванием "этот человек - быдло". В общем, проехали)
Окей, принял, буду аккуратнее👌🏻. По первой ссылке удалил фото письма и свою простыню. Однако, в своё оправдание скажу, что моё самое первое сообщение было ровно по тому вопросу, который и так уже обсуждался в ветке в тот момент. Меня заинтересовало сообщение участника Маши Либо, у которой очень много параллелей с моей ситуацией. Захотелось подключится к разговору. Вот моё самое первое сообщение там и я даже пишу что имею вопрос на эту же тему (насчет невозможности подтверждения родства когда точно известно что оно есть): https://t.me/uezdy/105100?thread=41250 Тогда вопрос как быть в будущем, если хочешь подключиться к разговору, который УЖЕ не совсем соответствует разделу? Можно конечно ответить в другом разделе, но цитату даёт поставить только в первоначальной ветке, соответственно моё сообщение в другой ветке не увидит автор и все остальные кто участвовал и следил именно за тем разговором. Касательно второго момента - соглашусь что не по распознаванию, однако опять же, а как надо было "перенести" разговор? 🤷♂️ Люди там уже видели мою метрику, знали мою ситуацию получали от меня семейный контекст, который, возможно, имеет значение. Вроде бы выглядело логичным спросить об этой метрике именно там, где её изначально видели и обсуждали. Тем более, чтобы не отвлекать лишний раз других людей (в других ветках) повторным расписыванием своей истории. Кроме того, мой первоначальный запрос (https://t.me/uezdy/109275?thread=60130) на расшифровку метрики о браке так еще и не был исполнен, поэтому, в этом плане для меня оставалось актуальным обсуждение метрики именно в той теме...
В Телеграме есть возможность отвечать с цитатой в другой теме: https://telegram.org/blog/reply-revolution/ru Хотя если видите, что вопрос не по теме и задан недавно, лучше сразу попросить собеседника его переотправить в подходящее место. Продолжать и увеличивать оффтоп в темах - не очень хорошо.
Также есть возможность нажать правую кнопку (или долгое нажатие в телефоне) - «Копировать ссылку на сообщение». И можно задать новый вопрос, указав ссылку на прошлый
А это скорее всего потому, что после него было написано 100 сообщений не по теме (расшифровки текста), поэтому при всем желании помогающие могли его просто пропустить.
И тоже автору придёт увед, что кто-то скинул ссылку на ваше сообщение?
Тут нет, уведомления не будет, если просто ссылка. Поэтому отвечать лучше через цитату
это разные вещи. В проекте Минской губернии индексируются дела, содержимое (НП, фамилии). Могилевская у Елены только описи, насколько я знаю.
Нет, там индексируются дела по такому же принципу, как и Минская губерния. Прочитайте её первое сообщение.