вы в проекте Елены участвуете? Я не ради поспорить. Но обсуждала пару раз с людьми и либо что-то мы с собеседниками не так друг другу доносим, либо... Последнее мое понимание, что все же именно описи. Не утверждаю, что я на 100% права
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 157 из 229 · 11410 сообщений
Погоди. Я тебе говорил про другой проект другой Елены.
Про РС Могилевской губернии я, вообще, только сейчас узнал
Возможно! Хочу ж разобраться) только вот сейчас от вас узнаю, что проект Елены не один)
Потому ж и не спорю. Пытаюсь вникнуть.
Я тебе писал про проект №1 из этого списка.
Так это разные люди. Индексацией РС Могилёвской губернии занимается Алёна. По ссылке выше прочитайте её третье сообщение. Там она пишет о проекте. Кстати, проекту уже второй год пошёл.
Спасибо! У меня все смешалось. Я ещё думала, почему не сходится в каких-то местах у меня. 🙏
везет Вам, а я нет) все смешалось, люди,кони, Елена, Алена) описи и сказки) в итоге по Мстиславскому и Оршанскому уездам есть проект, или нет?) к кому конкретно обратиться?
Друзья, я обращаюсь по принципу пяти рукопожатий). Может кто знает Савельевых из г. Гродно. Некогда жил в городе Иван Евграфович Савельев. Он умер в 1951 году и похоронен на кладбище по ул. Антонова. Ищу его родственников. Кто и каких знает Савельевых в городе Гродно? Заранее благодарю.
В соцсетях пробовали искать? Вконтакте выдает Савельевых из Гродно
Всем уже написал. Но не все ответили.
Уважаемые участники, для обсуждения фотографий в группе есть отдельная тема: Фота продкаў / Фото предков. Пожалуйста, продолжите обсуждение там.
Если Вы бываете в Гродно, нашли могилу и она досмотрена, то съездите туда перед Радуницей. И пришпилите на оградку записку со своими контактами.
Все в порядке) Я понимаю, что обсуждения полезные, но почему они каждый раз начинаются в случайных темах (как будто наугад люди тыкают) - неясно. Наверное, если бы вместо форума здесь был обычный чат, то ничего модерировать бы не приходилось, и все были бы довольны.
Всё правильно что сделали форум!👍 просто Генеалогия это такое дело где часто одно вытекает из другого, поэтому смены темы обсуждения неизбежны)
Здесь было обсуждение про слово "бульбаш", но решено было его убрать, чтобы не сеять ненужный флейм в чате про генеалогию. У нас в чате оно не приветствуется, а сообщения с таким словом будут удаляться (независимо от вашего отношения к нему).
Доброго дня всем! Внезапно возник вопрос: что стало с займами, которые крестьяне брали в Крестьянском поземельном банке, после революции? Они их погашали? Если да, то кому. Или им их простили? Не нашла нигде информации
Не ведаеце лозунг бальшавікой: "Зямля - сялянам!!!" і пра стварэнне калгасаў ?
Сомнительно что про них вообще думали в тот момент
Да, это так, но ведь все эти революционные процессы длились не один день, да и люди на местах оставались... Нам издалека просто не видно мелочей, а люди жили, переживали, мучались.
Все было национализировано, вряд ли они бегали выясняли - куды плотить, так и убить могли
Национализировано - не значит, что долги прощены. Могли сказать - с этого дня вы должны не банку %имя банкира%, а государству. И не 10 монет, а 100. И куда этому крестьянину податься - в лес с винтовкой и в бега в город?
Перад тым яшчэ была першая сусветная. А потым зноў вайна, падзел тэрыторый, іншыя дзяржавы
И отменена форма собственности, все вокруг колхозное все вокруг мое
Дык а за што плаціць, калі зямлю забралі? Ну там, дзе забралі. А ад Ракава на Захад - наогул новая Рэч Паспалітая
Мы тут догадками кидаемся, а в архивах есть конкретные дела тех же банков и тех же крестьян... Наверняка есть исследования профессиональных историков - надо искать в научных публикациях. На той же "Академии", например...
Дэкрэт аб зямлі: 1) Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%BE_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5
В декрете написано, что земля крестьян не конфискуется. Вопрос был как раз об этом: а недовыплаченные банку кредиты им простили или они их должны были государству продолжать платить?
Калі нешта купляецца ў крэдыт, то пакуль уся сума не сплачана - уладальнік не змяняецца.
Змяняецца. Вы кватэру не куплчлі? Залог не афармлялі?
Замлю сялян ніхто не адбіраў. Працэсы былі паступовыя. Лозунг Зямля - сялянам аб чым? Спачатку далі землю, потым выявілася, што шмат хто не можа яе абрабляць. Пачалі ствараць камуны. А потым выявілася, што камуны кантраляваць зручна.
Вось калі пачалі ў калгасы занэганяць, і прынялі пастановы, што пры выхадзе з калгаса зямля не вяртаецца, вось тады і фактычна адабралі зямлю.
Дый то, не было закона, што вам ўсіх сялян адбіраюць зямлю. Змагаліся з кулакамі і т.п.
Гэта ўжо 1925 і далей
А хто такія кулакі - не сяляне?
Пакуль 100% не выплачана, уладальнік маёмасці звычайна - банк . Гэта - класічная схема. І ў разе праблем з выплатамі , маёмасць хутка пераходзіць да банка, без права выкупу .
Я ведаю добра, як забіралі зямлю бальшавікі ў маіх продкаў і ў 1925г. ,і ў 1939г. Вельмі тонкая лінія паміж бедным селянінам і кулаком.
1918г. "Было изъято 50 миллионов гектаров кулацкой земли, перешедшей бедноте и середнякам". Не дзяржаве, а iншым сялянам. На XV съезде ВКП (б) в декабре 1927 года был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства. При этом, провозглашая усиление политики ограничения и вытеснения капиталистических элементов деревни, съезд на время сохранил кулачество как класс https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вы не куплялi кватэру. Адразу уласнiкам з`яуляецца пакупнiк. Але на кватэру накладваюцца абмежаваннi. Нiякi банк не жадае вырашаць праблемы экмплуатацыi. А гэтыя праблемы вырашае уласнiк.
Цудоуна. Я гэтага так добра не ведаю. Ведаю, што 1 1910г мае продкi зямлю набылi. А у 1933г. зямля ужо была дзяржауная. А як гэта адбывалася, я не ведаю.
Але асноунае пытенне, што было з выплатамi памiж 1917 i 1932г.? Банка ужо не было. Але хто атрымау яго правы i абавязкi. Цi сялянам проста прасцiлi частку крэдыта? Што было з правамi на зямлю?
Паважаны Гарик, вы памыляецеся. Ўласьнікам зямлі быў БАНК ( КПБ) ! : В революцию 1905—1907 годов Крестьянский банк препятствовал падению цен на землю, скупив у помещиков 2,7 млн десятин (по 107 руб. за десятину). В августе 1906 года в распоряжение банка были переданы удельные земли и часть казённых земель, для последующей их продажи крестьянам[8]. Примечательно, что если до революции 1905—1907 годов Крестьянский банк отдавал предпочтение работе с коллективными клиентами (общинам и тому подобное), то начиная с 1908 года земля из фондов банка могла продаваться только единоличникам. Согласно указу от 21 марта 1906 года, ссуды из Крестьянского и дворянского банков стали выдаваться процентными бумагами[6]. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA
Я не магу памыляцца у гэтым пытаннi. Я не ведаю нiчога )) Я пiсау пра уласнасць на кватэру. Тут напiсана пра набыццё зямель да продажу iх сялянам. Хiба што я не бачу. Дзе тут напiсана, што пасля продажу зямля належала банку?
Банк быў ліквідаваны бальшавікамі як інстытут РІ, адказнасць перад банкам была скасавана.
I дзяржава проста падаравала грошы сялянам? Гэта беспрэцэндэнты выпадак у гiсторыi ))) Забiралi заужды. А каб проста падараваць....
У артыкулу напісана, што банк купляў зямлю ў памешчыкаў і дзяржавы, а потым прадаваў сялянам у крэдыт. Залогам была зямля. Да выплаты 100% крэдыту - зямля ў маёмасці банка. Што тут незразумелага?