Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 157 из 229 · 11410 сообщений

ОтветВНет, там индексируются дела по такому же принципу, как и Минская губерния. Прочитайте её первое сообщение.
#109822🤍MOlly

вы в проекте Елены участвуете? Я не ради поспорить. Но обсуждала пару раз с людьми и либо что-то мы с собеседниками не так друг другу доносим, либо... Последнее мое понимание, что все же именно описи. Не утверждаю, что я на 100% права

#109832Гарик

Про РС Могилевской губернии я, вообще, только сейчас узнал

Ответ🤍MOllyВозможно! Хочу ж разобраться) только вот сейчас от вас узнаю, что проект Елены не один)
#109836В

Так это разные люди. Индексацией РС Могилёвской губернии занимается Алёна. По ссылке выше прочитайте её третье сообщение. Там она пишет о проекте. Кстати, проекту уже второй год пошёл.

Ответ🤍MOllyВсе. Разобралась.
#109867Snowyblack

везет Вам, а я нет) все смешалось, люди,кони, Елена, Алена) описи и сказки) в итоге по Мстиславскому и Оршанскому уездам есть проект, или нет?) к кому конкретно обратиться?

#109946Владимир

Друзья, я обращаюсь по принципу пяти рукопожатий). Может кто знает Савельевых из г. Гродно. Некогда жил в городе Иван Евграфович Савельев. Он умер в 1951 году и похоронен на кладбище по ул. Антонова. Ищу его родственников. Кто и каких знает Савельевых в городе Гродно? Заранее благодарю.

🙏1
#109977Nik

Уважаемые участники, для обсуждения фотографий в группе есть отдельная тема: Фота продкаў / Фото предков. Пожалуйста, продолжите обсуждение там.

👍3👌1
ОтветВладимирДрузья, я обращаюсь по принципу пяти рукопожатий). Может кто знает Савельевых из г. Гродно. Некогда жил в городе Иван Евграфович Савельев. Он умер в 1951 году и…
#109978hvojka

Если Вы бываете в Гродно, нашли могилу и она досмотрена, то съездите туда перед Радуницей. И пришпилите на оградку записку со своими контактами.

👍5
#110088Nik

Все в порядке) Я понимаю, что обсуждения полезные, но почему они каждый раз начинаются в случайных темах (как будто наугад люди тыкают) - неясно. Наверное, если бы вместо форума здесь был обычный чат, то ничего модерировать бы не приходилось, и все были бы довольны.

🙏1
ОтветNikВсе в порядке) Я понимаю, что обсуждения полезные, но почему они каждый раз начинаются в случайных темах (как будто наугад люди тыкают) - неясно. Наверное, если…
#110096Yuri M

Всё правильно что сделали форум!👍 просто Генеалогия это такое дело где часто одно вытекает из другого, поэтому смены темы обсуждения неизбежны)

👍1
#110316Nik

Здесь было обсуждение про слово "бульбаш", но решено было его убрать, чтобы не сеять ненужный флейм в чате про генеалогию. У нас в чате оно не приветствуется, а сообщения с таким словом будут удаляться (независимо от вашего отношения к нему).

18👍1
#110347G B

Доброго дня всем! Внезапно возник вопрос: что стало с займами, которые крестьяне брали в Крестьянском поземельном банке, после революции? Они их погашали? Если да, то кому. Или им их простили? Не нашла нигде информации

2
ОтветNadejdaВсе было национализировано, вряд ли они бегали выясняли - куды плотить, так и убить могли
#110358Leon

Национализировано - не значит, что долги прощены. Могли сказать - с этого дня вы должны не банку %имя банкира%, а государству. И не 10 монет, а 100. И куда этому крестьянину податься - в лес с винтовкой и в бега в город?

👍1
ОтветLeonНационализировано - не значит, что долги прощены. Могли сказать - с этого дня вы должны не банку %имя банкира%, а государству. И не 10 монет, а 100. И куда этом…
#110361Tacciana

Дык а за што плаціць, калі зямлю забралі? Ну там, дзе забралі. А ад Ракава на Захад - наогул новая Рэч Паспалітая

💯4
#110362Leon

Мы тут догадками кидаемся, а в архивах есть конкретные дела тех же банков и тех же крестьян... Наверняка есть исследования профессиональных историков - надо искать в научных публикациях. На той же "Академии", например...

Ответ€GLOBALДэкрэт аб зямлі: 1) Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1…
#110368G B

В декрете написано, что земля крестьян не конфискуется. Вопрос был как раз об этом: а недовыплаченные банку кредиты им простили или они их должны были государству продолжать платить?

👍3
#110373Гарик

Замлю сялян ніхто не адбіраў. Працэсы былі паступовыя. Лозунг Зямля - сялянам аб чым? Спачатку далі землю, потым выявілася, што шмат хто не можа яе абрабляць. Пачалі ствараць камуны. А потым выявілася, што камуны кантраляваць зручна.

#110374Гарик

Вось калі пачалі ў калгасы занэганяць, і прынялі пастановы, што пры выхадзе з калгаса зямля не вяртаецца, вось тады і фактычна адабралі зямлю.

#110375Гарик

Дый то, не было закона, што вам ўсіх сялян адбіраюць зямлю. Змагаліся з кулакамі і т.п.

#110376Гарик

Гэта ўжо 1925 і далей

#110386€GLOBAL

Я ведаю добра, як забіралі зямлю бальшавікі ў маіх продкаў і ў 1925г. ,і ў 1939г. Вельмі тонкая лінія паміж бедным селянінам і кулаком.

💯3
Ответ€GLOBALА хто такія кулакі - не сяляне?
#110387Гарик

1918г. "Было изъято 50 миллионов гектаров кулацкой земли, перешедшей бедноте и середнякам". Не дзяржаве, а iншым сялянам. На XV съезде ВКП (б) в декабре 1927 года был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства. При этом, провозглашая усиление политики ограничения и вытеснения капиталистических элементов деревни, съезд на время сохранил кулачество как класс https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Ответ€GLOBALПакуль 100% не выплачана, уладальнік маёмасці звычайна - банк . Гэта - класічная схема. І ў разе праблем з выплатамі , маёмасць хутка пераходзіць да банка, без…
#110389Гарик

Вы не куплялi кватэру. Адразу уласнiкам з`яуляецца пакупнiк. Але на кватэру накладваюцца абмежаваннi. Нiякi банк не жадае вырашаць праблемы экмплуатацыi. А гэтыя праблемы вырашае уласнiк.

Ответ€GLOBALЯ ведаю добра, як забіралі зямлю бальшавікі ў маіх продкаў і ў 1925г. ,і ў 1939г. Вельмі тонкая лінія паміж бедным селянінам і кулаком.
#110391Гарик

Цудоуна. Я гэтага так добра не ведаю. Ведаю, што 1 1910г мае продкi зямлю набылi. А у 1933г. зямля ужо была дзяржауная. А як гэта адбывалася, я не ведаю.

#110392Гарик

Але асноунае пытенне, што было з выплатамi памiж 1917 i 1932г.? Банка ужо не было. Але хто атрымау яго правы i абавязкi. Цi сялянам проста прасцiлi частку крэдыта? Што было з правамi на зямлю?

ОтветГарикВы не куплялi кватэру. Адразу уласнiкам з`яуляецца пакупнiк. Але на кватэру накладваюцца абмежаваннi. Нiякi банк не жадае вырашаць праблемы экмплуатацыi. А гэты…
#110393€GLOBAL

Паважаны Гарик, вы памыляецеся. Ўласьнікам зямлі быў БАНК ( КПБ) ! : В революцию 1905—1907 годов Крестьянский банк препятствовал падению цен на землю, скупив у помещиков 2,7 млн десятин (по 107 руб. за десятину). В августе 1906 года в распоряжение банка были переданы удельные земли и часть казённых земель, для последующей их продажи крестьянам[8]. Примечательно, что если до революции 1905—1907 годов Крестьянский банк отдавал предпочтение работе с коллективными клиентами (общинам и тому подобное), то начиная с 1908 года земля из фондов банка могла продаваться только единоличникам. Согласно указу от 21 марта 1906 года, ссуды из Крестьянского и дворянского банков стали выдаваться процентными бумагами[6]. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA

👍2
Ответ€GLOBALПаважаны Гарик, вы памыляецеся. Ўласьнікам зямлі быў БАНК ( КПБ) ! : В революцию 1905—1907 годов Крестьянский банк препятствовал падению цен на землю, скупив у…
#110394Гарик

Я не магу памыляцца у гэтым пытаннi. Я не ведаю нiчога )) Я пiсау пра уласнасць на кватэру. Тут напiсана пра набыццё зямель да продажу iх сялянам. Хiба што я не бачу. Дзе тут напiсана, што пасля продажу зямля належала банку?

ОтветГарикЯ не магу памыляцца у гэтым пытаннi. Я не ведаю нiчога )) Я пiсау пра уласнасць на кватэру. Тут напiсана пра набыццё зямель да продажу iх сялянам. Хiба што я не…
#110397€GLOBAL

У артыкулу напісана, што банк купляў зямлю ў памешчыкаў і дзяржавы, а потым прадаваў сялянам у крэдыт. Залогам была зямля. Да выплаты 100% крэдыту - зямля ў маёмасці банка. Што тут незразумелага?