Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 159 из 229 · 11410 сообщений

#111008Nik

Можа хто мае?

🤝1
#111012Чорнывугаль

Патлумачце, калі ласка. Калі няма патрэбы ў падводах, 2 злотыя за дарогу. Навошта ехаць і тым больш плаціць, калі няма патрэбы?

#111014Чорнывугаль

Ці гэта сяляне павінны былі плаціць?

#111016Andrei

это налог на поддержание дорог на предоставление подвод либо делаете либо платите

#111020Andrei

Подводная повинность — одна из земских повинностей, заключающаяся в предоставлении подвод для земских, полицейских и судебно-следственных разъездов.

#111035Чорнывугаль

Толькі ў мяне не адчыняецца?👇

#111036Чорнывугаль

https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=burial-place База захоронений Московской области, которая активно пополняется. Вдруг, кому-то пригодится.

#111238Нина

Добрый день! Очень нужна помощь знатоков. В одной деревне в 1869 Кирей Авилов ( поручитель у Матвея Авлаева этой же деревни), а в 1879 Кирей уже Власов. Может ли имя Авил/Авлай/Авлас/Влас быть одним и тем же?

ОтветНинаДобрый день! Очень нужна помощь знатоков. В одной деревне в 1869 Кирей Авилов ( поручитель у Матвея Авлаева этой же деревни), а в 1879 Кирей уже Власов. Может л…
#111239Arbores

Ваш вопрос лучше разделить на две части: 1. Может ли это быть один и тот же человек? Может. Вчера встретил ситуацию с записью в метрике, где зять записан фамилией тестя, а не своей. Без ревизий бы не разобрался. Но в то же время - может быть и разными людьми - сталкивался с ситуацией полного совпадения ФИО - но люди разные. 2. Одно и то же ли это имя? Авлас и Влас - да. Авил/Авлай - скорее всего - тоже, но точно утверждать не могу. Лучше искать дополнительные источники, для подтверждения теории. Теоретически - Кирей должен был попасть в ревизию 1858 года. Если она есть - стоит свериться с ней.

👍1
#111381Nik

@russianbigisland, рекомендации по MyHeritage для тех, у кого Россия была выбрана как страна проживания, дал здесь: https://t.me/uezdy/24106/108803 Для Беларуси это и правда неактуально, так что обсуждайте эту проблему, пожалуйста, в соседнем чате: @MyHeritageDNA Весь сегодняшний диалог удалил.

👏3
#111382Nik

Также ограничил в чате реакции, раз некоторые ими злоупотребляют

👏2
#111384Nik

Валерий, пожалуйста, не употребляйте матерные слова при общении в чате

#111385Валерий

Принято. Извините, пожалуйста.

🤝1
ОтветГарикОтношение к Беларуси это имеет - многие белорусы волнуются, что будет с их аккаунтами и деревьями.
#111386Nik

Это понятно, но если письмо не приходило и страна стоит другая, то никаких оснований для удаления нет. Можно на всякий случай сделать экспорт данных и успокоиться)

👍4👌1
ОтветNikЭто понятно, но если письмо не приходило и страна стоит другая, то никаких оснований для удаления нет. Можно на всякий случай сделать экспорт данных и успокоить…
#111387Гарик

Кстати, экспорт надо делать время от времени в любом случае. Такой вопрос, а можно выгрузить чужое дерево?

#111389Nik

Какие-то скрипты может и можно написать (для скрейпинга), но вряд ли это будет полноценный GEDCOM. Хотя вон кто-то пытался такое сделать 4 года назад, но забросил: https://github.com/rootsdev/genscrape

1
#111398Андрей

С премиумом при совпадении персон чужое древо можно скопировать себе оптом по ветвям, а потом уже экспортировать как своё

👍2
ОтветАндрейС премиумом при совпадении персон чужое древо можно скопировать себе оптом по ветвям, а потом уже экспортировать как своё
#111400Arbores

Использование данного способа приводит к полному закрытию деревьев их владельцами от любых совпадений и поиска. Уже сталкивался с ситуацией создания копий части дерева человеком, не имеющим к моим персоналиям никакого отношения. После этого убрал отображение в поиске.

ОтветArboresИспользование данного способа приводит к полному закрытию деревьев их владельцами от любых совпадений и поиска. Уже сталкивался с ситуацией создания копий части…
#111401Alena Vaitsiakhouskaya

У меня в древе есть люди, которые не имеют по крови ко мне отношения, но связаны с другими моими ветками, например односельчане и их потомки , я не вижу в этом ничего предосудительного, это помогает понять историю населённого пункта, да и вообще течение жизни в философском смысле 🤪

👍3
ОтветArboresИспользование данного способа приводит к полному закрытию деревьев их владельцами от любых совпадений и поиска. Уже сталкивался с ситуацией создания копий части…
#111402Андрей

ну не знаю, у меня было совпадение по предкам жены, мы с владельцем совпавшего древа "обменялись" ветвями, а потом он еще и поделился копиями МК по которым он составлял древо по селу, где жили его предки и предки моей жены - я был ему очень благодарен за это.

#111403Arbores

Когда люди копируют, но не отвечают на сообщения - ничего общего с пониманием истории тут нет.

#111404Arbores

Ещё раз повторю - речь идёт о чужих деревьях. А не о совпадениях (хотя с совпадениями - тоже много проблем - уже второй раз за последнее время сталкиваюсь с ошибками в своем дереве - одна - скопировал ошибочное и не проверил, вторая - сам внёс неверно). С чужими деревьями некоторые особо одаренные создают у себя из данных поиска части дерева. Затем с использованием smartmatch копируют части дерева и в итоге - полное дерево. Я говорю именно про такой вариант. Если вы на связи с тем, у кого копировали, если у вас общие регионы - думаю вопросов не будет.

ОтветArboresЕщё раз повторю - речь идёт о чужих деревьях. А не о совпадениях (хотя с совпадениями - тоже много проблем - уже второй раз за последнее время сталкиваюсь с оши…
#111407G B

Некоторые это делают по-моему ненамеренно. У меня так нашедшийся дальний родственник насмартматчил: натягал к себе родственников-свояков, совершенно ему не нужных. Просто добавлял все, что предлагал смартматч. Там еще надо быть очень внимательным и читать все пункты совпадения, особенно мужа/ жену добавляемого персонажа. Родственник этого не сделал, и у него в дереве мой дедушка фигурировал мужем человек у двенадцати разнопоколенных дам. Пришлось все у него самой исправлять, так как он вообще не понимал, что к чему

💯2
#111414Alenа

Гуглила, но не нашла. Где-то можно купить переводы на русский шумерских табличек?

😁2
#111415S. And.

Так глубоко в генеалогию беларусов ещё никто не залазил...

😁20👍1🤣1