Яндекс-браузер спасет от неотображения документов
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 159 из 229 · 11410 сообщений
Патлумачце, калі ласка. Калі няма патрэбы ў падводах, 2 злотыя за дарогу. Навошта ехаць і тым больш плаціць, калі няма патрэбы?
Ці гэта сяляне павінны былі плаціць?
Я понимаю что платили крестьяне , когда не было потребности ремонтировать или строить дороги, я не дo конца поняла тут значение выправiць
это налог на поддержание дорог на предоставление подвод
либо делаете либо платите
У сэнсе не "адрэмантаваць", а з'ездзіць з падводам
Ааа, поняла !! Спасибо ❤️
Подводная повинность — одна из земских повинностей, заключающаяся в предоставлении подвод для земских, полицейских и судебно-следственных разъездов.
Толькі ў мяне не адчыняецца?👇
https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=burial-place База захоронений Московской области, которая активно пополняется. Вдруг, кому-то пригодится.
А есть база захоронений по Белоруссии. Интересует г. Хойники
Не открывается. Может быть только в яндекс браузере и из рф?
Что-то есть, но заполняемость низкая. На самом деле создание такой базы - это очень трудоёмкий процесс.
Добрый день! Очень нужна помощь знатоков. В одной деревне в 1869 Кирей Авилов ( поручитель у Матвея Авлаева этой же деревни), а в 1879 Кирей уже Власов. Может ли имя Авил/Авлай/Авлас/Влас быть одним и тем же?
Ваш вопрос лучше разделить на две части: 1. Может ли это быть один и тот же человек? Может. Вчера встретил ситуацию с записью в метрике, где зять записан фамилией тестя, а не своей. Без ревизий бы не разобрался. Но в то же время - может быть и разными людьми - сталкивался с ситуацией полного совпадения ФИО - но люди разные. 2. Одно и то же ли это имя? Авлас и Влас - да. Авил/Авлай - скорее всего - тоже, но точно утверждать не могу. Лучше искать дополнительные источники, для подтверждения теории. Теоретически - Кирей должен был попасть в ревизию 1858 года. Если она есть - стоит свериться с ней.
@russianbigisland, рекомендации по MyHeritage для тех, у кого Россия была выбрана как страна проживания, дал здесь: https://t.me/uezdy/24106/108803 Для Беларуси это и правда неактуально, так что обсуждайте эту проблему, пожалуйста, в соседнем чате: @MyHeritageDNA Весь сегодняшний диалог удалил.
Отношение к Беларуси это имеет - многие белорусы волнуются, что будет с их аккаунтами и деревьями.
Это понятно, но если письмо не приходило и страна стоит другая, то никаких оснований для удаления нет. Можно на всякий случай сделать экспорт данных и успокоиться)
Кстати, экспорт надо делать время от времени в любом случае. Такой вопрос, а можно выгрузить чужое дерево?
только если есть права администратора на этом чужом сайте
Какие-то скрипты может и можно написать (для скрейпинга), но вряд ли это будет полноценный GEDCOM. Хотя вон кто-то пытался такое сделать 4 года назад, но забросил: https://github.com/rootsdev/genscrape
В платном акке MH постоянно бэкаплю. Встроенный функционал. Это я про свое дерево
На сейчас - самый надёжный и быстрый вариант сохранения чужих деревьев - скриншот. При условии, что дерево открыто для просмотра.
Экспорт своего древа работает и в бесплатном аккаунте
Чужие просто добавляю своих родственников себе из чужого дерева
Я всю нужную информацию скопировал руками. Но хотелось бы пару больших деревьев скачать целиком.
У меня можно. Но это премиум. У других не знаю.
С премиумом при совпадении персон чужое древо можно скопировать себе оптом по ветвям, а потом уже экспортировать как своё
Добавил людей в свое. Как ниже написал Андрей или выше Олег. И тогда без проблем.
Использование данного способа приводит к полному закрытию деревьев их владельцами от любых совпадений и поиска. Уже сталкивался с ситуацией создания копий части дерева человеком, не имеющим к моим персоналиям никакого отношения. После этого убрал отображение в поиске.
У меня в древе есть люди, которые не имеют по крови ко мне отношения, но связаны с другими моими ветками, например односельчане и их потомки , я не вижу в этом ничего предосудительного, это помогает понять историю населённого пункта, да и вообще течение жизни в философском смысле 🤪
ну не знаю, у меня было совпадение по предкам жены, мы с владельцем совпавшего древа "обменялись" ветвями, а потом он еще и поделился копиями МК по которым он составлял древо по селу, где жили его предки и предки моей жены - я был ему очень благодарен за это.
Когда люди копируют, но не отвечают на сообщения - ничего общего с пониманием истории тут нет.
Ещё раз повторю - речь идёт о чужих деревьях. А не о совпадениях (хотя с совпадениями - тоже много проблем - уже второй раз за последнее время сталкиваюсь с ошибками в своем дереве - одна - скопировал ошибочное и не проверил, вторая - сам внёс неверно). С чужими деревьями некоторые особо одаренные создают у себя из данных поиска части дерева. Затем с использованием smartmatch копируют части дерева и в итоге - полное дерево. Я говорю именно про такой вариант. Если вы на связи с тем, у кого копировали, если у вас общие регионы - думаю вопросов не будет.
Ошибки можно исправить. Может отличаться же дерево. Даже если часть данных вы взяли у кого-то. Не?
Некоторые это делают по-моему ненамеренно. У меня так нашедшийся дальний родственник насмартматчил: натягал к себе родственников-свояков, совершенно ему не нужных. Просто добавлял все, что предлагал смартматч. Там еще надо быть очень внимательным и читать все пункты совпадения, особенно мужа/ жену добавляемого персонажа. Родственник этого не сделал, и у него в дереве мой дедушка фигурировал мужем человек у двенадцати разнопоколенных дам. Пришлось все у него самой исправлять, так как он вообще не понимал, что к чему
Мечта детства- увидеть Урук .. гильгомеш не прошёл мимо