Да, и , в общем-то, если посмотреть на У ДНК , то вышли европейские сапиенсы из этой местности 😜
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 160 из 229 · 11410 сообщений
«Загс поначалу был против, но мы доказали». Жители Минска дали ребенку имя, которое посчитали тройным https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=147092
Тот неловкий момент, когда хочешь подобрать ребёнку самое-самое оригинальное имя и называешь Алмазом, Гектаром, Космосом, Луной, а оказывается, что он все равно не один такой в стране)
Хорошо, когда как в тексте « фамилия не славянская», а вот когда Джохар Самоваров, то как-то не очень😅
Добра, што адзначылі, што Якім, Ясь і Янка - незвычайныя імёны.😀
Почитала в интернете про издание семейных родословных книг для внутреннего пользования. И теперь хочу почитать что-нибудь такое про белорусские семьи. Хорошо, если не дворянские, т.к. мои из крепостных, мне такое будет ближе.
Посоветуйте, что у нас такого издавалось, что есть в Национальной Библиотеке? Кроме книги "Зерне душы" про наш род Хвойницких. )
То, что я нашла фильтрами: Мои предки - Климовичи. 16 страниц Родословная Станишэвских. 63 с. Радавод сямэі Улашчыкаў. 107 с. Мой радавод......... В. Арэшка і інш., 17 с. Збор. матэрыялаў конкурсу школьнікаў 2001 г, 256 с. Моя родословная: летопись прожитых лет. Земляков. 342 с. История рода Заливако. 185 с. Фамильная книга. Василий Юрша. 369 с. Радавыя карані: род сям’і Старадубаў. 131 с. Из истории моего рода. Вахнянина, 118 с. История рода Мурашко. 135 с. История рода Косаревских. 128 с. Навасёлкі Лунінецкія. 235 с. Адсюль наш род, тут мой прычал. Вячка Целеш. 219 с. Корни и ветви: родословная. Татур. 138 с. Радаводная кніга. Атрашэнка. 249 с. Кароткі летапіс пра сябе і сваіх родзічаў. Пруднікаў. 143 с. Чтоб метель не замела следы. История рода Дятловых. 490 с. Моя семья: родословные связи и фамильные хроники. Никифорова. 181 с. Родовая книга: страницы жизни Чемодановых-Ивановых. 222 с Добосна и Шелеговы: прошлое и настоящее. 437 с. Сялец - калыска наша. 161 с. Кайшовка: земля и люди. 386 с. Жибруки. Волосевич. 550 с. Семья Коваленко. 192 с. Якимовы. История фамилии. 86 с. Сцебуракаў лёс. 299 с. Мая родная вёска Бабіна. 337 с. В архивном поиске. Елена Коровченко. 466 с. Есть что-то у Мельникова, Короля, Тасминского, Румак, Щепило, Артишевского, Андрусышын, Ергулевича, Мурашкевича, Трутько, Талатынника. Но не знаю, что из этого крестьянское, а что по дворянам, просто не промаркировано в справочнике.
У Акадэмкнізе таксама можна знайсці кнігі такога кшталту. У вялікай краме адразу справа ад уваходу
А штосьці чытала , што зусім для сямейнага распаўсюду.
@juliakoleda складае кнігі
+ "Людзі добрыя. З гісторыі аднае сям'і" Укл. А.К.Каўка. Масква-Чэрвень. 2011. 124с. Іл. (Атрашэўскія, Каўкі, Фінскія, Цыбіны, Яскевічы)
А радзима работает? Или это ещё белорусский блэкаут длится? Я в РФ. Извините если повтор
Похоже, краник открутили, как и обещали) Кто за рубежом, проверяйте: https://radzima.net
Добрый день! Подскажите пожалуйста, поставила Яндекс браузер, чтобы посмотреть документы на Гваре. А они все равно не отображаются (( может быть, есть какие то еще настройки или советы?
Такая же беда. Общая информация открывается, а вот посмотреть сами журналы боевых действий невозможно. Постоянный процесс загрузки, потом пишет ваше время истекло. Ранее открывалось без проблем.
Не помогла ни очистка истории, ни очистка куки Такая была надежда на этот Яндекс 🤣
Так стало последний месяц где-то, до этого все открывалось :(
там судя по всему протухли сертификаты на cdn.gwar.mil.ru, откуда гвар тянет изображения. убедить яндекс, что это норма не удается, зато получается через хром/эдж 1) идем на любую страницу с cdn, например сюда 2) браузер ругается на сертификаты, жмякаем по ссылке, чтобы все равно на свой страх и риск перейти на сdn (скрин 1) 3) получаете страницу с ошибкой 503 - и это успех, по идее теперь браузер запомнил, что вы считаете cdn безопасным 4) если в соседней вкладке открыть гвар (браузер тоже будет ругаться на сертификаты, переходим также, как в пункте 2), то картинки теперь должны подгружаться 5) повторять при необходимости, если гвар ругается что не удается загрузить изображение не гарантирую, что способ универсальный и рабочий, но мне последнюю неделю помогает 🫠
проверила еще раз в хроме и эдже, без впн и сертификатов - работает, картинки тянутся
из Польши не тянутся
Сработало Спасибо большое 💖💖
спасибо, на мазеле тоже прокатило)
Alenа, ссылки на ресурсы из экстремистского списка у нас запрещены правилами. Пожалуйста, не отправляйте и не пересылайте их. Можно переотправить текст без ссылок, думаю люди сами найдут)
Сообщение: Если кто-то ищет предков евреев по Минску, обратитесь в Минскую еврейскую общину. Копали улицу, наткнулись на еврейское кладбище с надгробьями, может поможет.
👀 всегда считала, что это новостной сайт... сорри
Ничего, за ними и правда сложно уследить) Но приходится
В 1982-1995 играли там в футбол и бегали, стадион от строительного училища был, и ничего не знали, а в 1995 была у нас там геодезическая практика и пришлось ходить по зарослям, там было очень много надгробий, их бульдозером сгребали...(( Там гетто было
Так с огромным количеством кладбищ обошлись, к сожалению
Читал об этом кладбище, надеюсь что ещё найду где-то...Они жили в Добруше , работали в бумажной фабрике Паскевича.
Так возможно в Добруше и похоронены
Только почему в документах "на Гомельском кладбище"? Где ещё можно искать?
Да, попробую ещё. Спасибо
Кот Барсик стал сотрудником музея в Пинске и покорил соцсети https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=148097
Экспонат руками не трогать😁
Это на очень многих российских сайтах (так работают санкции) и чем дальше, тем их будет больше...
Обращаться в еврейскую общину в поисках предков не имеет смысла - все документы в архивах, в синагоге архивов нет, да и не было - МК велись только до советской власти и были изъяты ею и переданы в ЗАГСы. На сегодняшний день лучший вариант поиска еврейских предков - начинать с ЧТЕНИЯ форума "Еврейские корни". Я специально выделяю фразу "начинать с ЧТЕНИЯ" - если сразу публиковать вопросы типа "где найти", то модераторы вежливо попросят сначала ЧИТАТЬ, а уж затем писать, ибо многое (в т.ч. алгоритм поиска уже изложены там многократно)...
А там уже можно писать? Было же ограничено.
Вроде нет проблемы писать на j-roots, или Вы о каком то другом? Jewishgen также в помощь - очень полезный ресурс.
Действительно. Ограничения сняты. Спасибо, хорошая новость.
Сообщение было об откопанных памятниках во время ремонтных работ. В статье указано, что сведения переданы в еврейскую общину Минска. Вряд ли их просто выбросить, имена, фамилии и даты с памятников могут кому-то помочь
Извините, я сообщение не увидел. Надеюсь, община сможет что-то сделать. Хотя если камень перенесён с места захоронения, то найти его будет крайне трудно... Спасибо Вам за неравнодушие! В иудаизме захоронение человека имеет сакральный смысл и тревожить его непозволительно. Есть только три исключения для переноса захоронений: если останкам угрожает опасность, к другим членам семьи либо в Иерусалим (считается, что воскрешать мессия начнет с иерусалимских кладбищ).
Там останкам угрожает непосредственная опасность.