Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 162 из 229 · 11410 сообщений

#114990Jeifxz ИОНский

Здравствуйте! Захотел сделать, что то полезное, у меня дома есть сканер не плохой и книги некоторые старые в довольно редком формате, стоит ли их сканировать и выкладывать в библиотеку? Ps. Про партизан белорусских

🔥5
ОтветJeifxz ИОНскийЗдравствуйте! Захотел сделать, что то полезное, у меня дома есть сканер не плохой и книги некоторые старые в довольно редком формате, стоит ли их сканировать и…
#114991Гарик

Если это добротный материал, то конечно! В советское время печаталось много полу-воспоминаний полу-фантазий.

👍6
#114993Jeifxz ИОНский

Дороги партизанские, Сплоченность (русский вариант), Зарево над Сожем, Неуловимые действуют

#114994Jeifxz ИОНский

Все они автобиографические (ну или почти) фамилии частенько многие попадаются, картинки и тд

👍5
#114995Гарик

Я недавно в НАРБ с одним делом поработал. Институт истории при КПБ разбирал кто и как руководил подпольной группой. Очень критично отнеслись к "автобиографической" повести, которую в "Вечернем Минске" печатали. Пришли к выводу, что фальшивка.

#114996Jeifxz ИОНский

Я все прочитал, так что в принципе они звучат реалистично, много картинок и подтверждений, я бы сказал, что книги хорошие

#114998Jeifxz ИОНский

По типу такого, ну вот и решил спросить стоит ли оно того

💯2
ОтветJeifxz ИОНскийЯ все прочитал, так что в принципе они звучат реалистично, много картинок и подтверждений, я бы сказал, что книги хорошие
#114999Гарик

Автобиографии всегда надо читать внимательно и вдумчиво. И не только партизанские, и не только советские ) Гудериан, к примеру, еще тот сказочник был.

#115003Jeifxz ИОНский

Неуловимые действуют точно нет, остальное не гуглится, разве что покупка или библиотека

👍1
ОтветJeifxz ИОНскийВсе они автобиографические (ну или почти) фамилии частенько многие попадаются, картинки и тд
#115005Дмитрий

В плане- гениалогических исследований это будет полезная информация, в плане - правды, под вопросом. Плохое про себя не напишут. К тому же сталкивался с такими рассказами, однако верю родным.

👍3
#115006Jeifxz ИОНский

Ну как минимум биография одного человека оттуда правда, это дядя моего прадедушки, его повесили с женой, прадедушка был там когда их вешали, по этому хотя бы одно точно правда

ОтветДмитрийВ плане- гениалогических исследований это будет полезная информация, в плане - правды, под вопросом. Плохое про себя не напишут. К тому же сталкивался с такими…
#115007Jeifxz ИОНский

В плане картинок очень интересно, часть из них ретушированные, часть уже современные голов 70х, есть даже с заседания ЦК Беларуси

1
#115008Jeifxz ИОНский

А есть просто красивые рисунки, но эту книгу не дочитал

#115010Jeifxz ИОНский

Но сейчас еще посмотрим как я их отсканирую, я еще тот не прямо делающий, а тут впервые книгу сканирую )

#115012Jeifxz ИОНский

Книга Неуловимые действуют про Полоцк

1👍1
#115013Jeifxz ИОНский

И округу

#115016Jeifxz ИОНский

Хотел про Могилев найти, а получил Полоцк

#115017Дмитрий

К тому же меня интересует фамилии.

💯1
#115020Jeifxz ИОНский

Будет, что то такое

#115021Дмитрий

Норм, Колосов знакомая фамилия.

#115023Jeifxz ИОНский

Встретил около 5 знакомых фамилий, но не свои, к сожалению, но почитать было интересно

#115025Jeifxz ИОНский

Тут не подскажу. Я 4 книги за день про шерстил, надо почитать снова )

#115026Jeifxz ИОНский

Но я рад, что кому то смогу помочь

1🔥1
#115028Jeifxz ИОНский

Я прямо сейчас сижу сканирую …

👌1
#115030Jeifxz ИОНский

Я понял, почему фонды не отцифрованы, я бы ни за какие деньги не пошел бы ….

#115031Jeifxz ИОНский

После 150й страницы

😁8
#115039Jeifxz ИОНский

Не подскажет, пожалуйста, кто-нибудь, как оформить правильно … написание в библиотеке, что бы тоже выглядело прилично, а не вот так как у меня …

#115040Jeifxz ИОНский

Здесь же можете написать пожелания и рекомендации к сканированию и все ли хорошо видно?

#115041Светлана Самсончик

Эх, иногда долго гуглишь одно слово (деревня Мирославка) а поисковики только всякую чушь выдают. А сегодня дочитала тетради с воспоминаниями дядьки моего троюродняго дяди по Масарновским и Самсончикам и по одному сочетанию слов имение Боратичи наконец-то годную историю населенного пункта нашла.

👍1
#115057Jeifxz ИОНский

извиняюсь за смазанность на первых страницах... не могу понять, почему так получилось, после начало ни одного смаза нет...

2
#115062G B

Ну вот, теперь благодаря выложенной книге я знаю, что вы пальцем закрыли самое интересное для меня - моего дальнего родственника😁

3
#115063Jeifxz ИОНский

Так в генеалогии и происходит), но я рад за тех у кого получилось найти!!!

#115068Jeifxz ИОНский

Нужен совет. Пересканировать заново или не надо ?