Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 164 из 229 · 11410 сообщений

#115140Jeifxz ИОНский

У меня прапрадедушка просто помогал партизанам на круглянщине, интересно если бы была

#115142Jeifxz ИОНский

Спасибо!

#115161Jeifxz ИОНский

Нигде нет(

#115162Marina Yurochka

А оглавление можно глянуть?

#115171Jeifxz ИОНский

Книгу издают в РБ правильнее всего ее искать где, правильно там же где и издают

ОтветMarina YurochkaТам только буда-кошелевский отряд Щорса?
#1151936470626110

Основной текст про них. Мои из Бервёновки Буда-Кошелевского района, поэтому текст по знакомым местам. Но также много упоминаний про Речицкий район, через Днепр - ходили туда в другие отряды, планировали совместные операции. И про население тоже есть. Оглавления нет в книге как такового.

Ответ6470626110Раскажыце, калі ласка, што за ён. І дзе чулі. У мяне да Бабовіч не прамая цікавасць, цікавіць толькі час акупацыі 2МВ.
#115198🤍MOlly

Па-першае, мой дзед быў у камісіі пасля вызвалення. Па-другое, там прыкладна з пачатку мінулага стагоддзя мае жыли. Па-трэцяе, тата казаў, што яму сусед нейкі не так даўно расказваў, што браў у бібліятэцы нейкую книжыцу пра Бабовічы. Абяцаў спытаць, што за яна. Я там буду напэўна не раней, чым летам у працоўныя дні. Мо сама зайду запытацца, калі раней не дазнаемся.

👍1
#115209Viktar

На ау есть Прудников. Есть книги Избранное и др

#115225Marina Yurochka

Новая дата заснавання Менска

👍5
#1153357543100818

Иногда просматривая отдельные страницы метрической книги Орлянской церкви (Щучинский район) можно найти интересные детали: 1. Записи велись на белорусском языке, чэрвень 1943 г. 2. Есть интересная запись об рождении: 28 кастрычніка 1938 г. - Анатолі Бацькі народжанага - жыхар горада Дарагабуж, Смаленскай акругі Сяргей Васілеў Ганчароў 41 г. і нявенчаная жонка Варвара Васілева Шчурава 35 г. абоя праваслаўныя. Хрышчоныя бацькі: мястэчка Орля - Канстанцін Паўлаў Шелесны і жыхары (неразборчиво) горада Дарагабуж а Анна Гаўрылава Лапіна Настаяцель: Сьвяшчэннік Канстанцін Сеўбо

🔥7
#115491Алексей Билецкий

Всем добрый день! Сегодня количество подписчиков нашей скромной ТГ-группы плавно превысило 2500 участников! С чем нас всех и поздравляю!!!🎉 "Уезды Беларуси" по праву являются одним из крупных белорусских сообществ по генеалогии в онлайн пространстве и, главное, достаточно эффективным!!! Десятки людей ежедневно имеют возможность получать ответы на интересующие генеалогические и краеведческие вопросы, связанные с поиском предков и потомков, днк-генеалогией, с архивной деятельностью, прочтению сложных почерков и многие другие. Большое спасибо, что Вы с нами, что поддерживаете нас и нашу работу, что Вы интересуетесь своей родословной, делитесь своими знаниями, опытом, наработками! Это очень важно и нужно очень многим (даже если это не совсем очевидно в моменте). Отдельная благодарность активным опытным участникам группы за Ваши подсказки, наставления и исправления!!! Благодаря всем нам, сообщество работает "как часы", как единый слаженный организм!!! При создании и развитии группы, мы и не могли представить себе, что данное начинание вырастет до таких достаточно серьезных масштабов. Теперь "Уезды" не только про генеалогию, но и еще про агрегацию важных источников и баз знаний по истории, генеалогии, краеведению, про вдохновение новыми идеями, волонтерскими активностями, про просвещение и т.д. В переписке всегда можно узнать последние новости из данной сферы, про развитие региональных чатов, про потеряшек, где купить ДНК-тесты или книги дешевле и много чего еще) Команда админов поздравляет всех с очередной круглой цифрой участников нашего сообщества) Рады, что вам уютно, полезно и интересно у нас! Желаем, что бы все ваши предки находились, тупики разрешались, вопросы не оставались без ответа, а на душе была гармония и радость!!! 🍾🥂

👍24🎉196🏆3😍1
#115689V I

Помогите разобраться. В документе за 1822 год в таблице определена мера длины локоть. Написано ,что высота креста 16, кубка 22 например. Как понять , сколько это в сантиметрах? И как это меряли. Приставляли крест к согнутой руке на какой то опоре, столе. Или линейкой меряли? Так а при чём тут Локти тогда.

Ответ🤍MOllyЛокоть обычно от пальцев до локтя. Плюс-минус одинаково у взрослого человека
#115803V I

Это понятно, спасибо за ответ, но как понять , что значит цифра 22, как это рассчитать. Допустим локоть 45 см, плюс минус. То есть 22 локтя, тоже в сантиметрах? Или есть какая то переводная формула.

#115807Гарик

С учётом того, что локоть был от 38 до 55 см, как пользоваться конвертером? Какую меру ввел программист? Думаю, надо почитать о длине локтя в разное время в разных странах. А потом умножить на 22.

#115808Гарик

А мне кажется надо брать другой размер Согласно «Торговой книге» XVI века устанавливалось соотношение 3 локтя = 2 аршина, то есть 1 локоть = 10⅔ вершка или ок. 47,4 см

ОтветГарикА мне кажется надо брать другой размер Согласно «Торговой книге» XVI века устанавливалось соотношение 3 локтя = 2 аршина, то есть 1 локоть = 10⅔ вершка или ок.…
#115809Любовь Дейнеко

Если речь идёт о переводе в описании церкви: описание самой церкви и его убранства, то правильнее по таблице выше.

#115811Гарик

Возможно, надо брать даже 71см.

#115812Гарик

Кстати, в польской версии Вики приведены длины в разных городах. Аж до 88см доходит

#115813Гарик

Меряли, естественно, мерой, а не своим локтем. Просто в каждом городе был свой эталон. Это сейчас эталон метра есть в Париже, и точные копии везде. А раньше с этим было сложно.

#115814Гарик

Какой мерой измеряли в этой конкретной церкви в 1822г. я не понимаю

ОтветГарикМеряли, естественно, мерой, а не своим локтем. Просто в каждом городе был свой эталон. Это сейчас эталон метра есть в Париже, и точные копии везде. А раньше с э…
#115815V I

Вот какой то мерой и меряли. А а единицах измерения написали локоть. То есть высота чаши или кубка 22 чего то там , креста наперстного 16 чего то там. Потому что умножать на локти, это неправильно. 22 * допустим на 45 см ( примерно длина одного локтя в сантиметрах) Результат будет почти 10 метров. А крест напёрстный 7 метров))

👍3
#116082🤍MOlly

Поделюсь из практики. Ждала копии документов. Прислали опять письмо с переплатой и "вот это дело нам не выдали, т.к. не прошло техническую подготовку". А я дело хорошо помнила, хорошее такое дело после реставрации. В общем позвонила, дело таки выдали и копии дошлют. Не ленитесь в общем позвонить, если уверены, что что-то не так. В худшем случае вам подтвердят, что ничем не могут помочь.

5👍51
#116414Ольга

Добрый день. Подскажите, нет ли у кого-нибудь такой книги? За родныя хаты : партызанскія успаміны / Аркадзь Осіпавіч Жураускі.

#116478Vi

Поделюсь интересными видоизменениями имён в людской памяти.. В заявлении на паспорт прадеда, он (справедливости ради будучи уже глубоким стариком, да и мать умерла когда ему было 12-13 лет) указал ИО матери как Фёкла Потаповна, а в действительности она была Флорентиной Валериановной.

👍3👌3😱1
#116481Sb

Сейчас нашел запись, Яков (он же Павел) 🤯

😁4
ОтветSbСейчас нашел запись, Яков (он же Павел) 🤯
#116483G B

А фамилии? У меня были Крощенко (он же Хорощенко), в другом документе - Крошкин. В другой семье у троих детей разные фамилии - у одних отца, у других матери, у третьих-четвертых - фамилии родителей, но написанные с вариациями, типа Одинцов, Адинцев, Адинец. Вот и ищи)

ОтветG BА фамилии? У меня были Крощенко (он же Хорощенко), в другом документе - Крошкин. В другой семье у троих детей разные фамилии - у одних отца, у других матери, у…
#116489Sb

Тут ещё можно разобраться, это типо как Ляшук (он же Ильяшук, Волчек (он же Волчук), Щурко (он же Щурка) и т.д., но когда Мельник (он же Грода) или Сромук (он же Шопий) тут 🤯

😁1
#116490Гарик

Вот я так искал Заянчковских, а нашел Кишечко. А потом нашел такое дело

👍4
#116507Alena Vaitsiakhouskaya

Поляки такие смешные бывают временами. Читаю на одной группе: "сегодня вся история моей семьи по стороне отца перевернулась с ног на голову. Бабушка говорила, что мои предки католики, А ОНИ ОКАЗАЛИСЬ ПРАВОСЛАВНЫМИ..."

😁4👍1