История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 165 из 229 · 11410 сообщений
Спасибо, на этом сайте для регистрации нужен белорусский номер телефона. У меня его, к сожалению, нет
Попробуйте войти с помощью вконтакте, mail.ru или google+
Доброго вечера! Скажите пожалуйста, а как Вы запрашивали в паспортном столе заявления на паспорт своего прадеда? У меня есть паспорт моего деда. Он его получал в 1952 году и я тоже хочу запросить заявление. Так как мечтаю узнать свою прабабушку через это заявление. Неужели они хранятся до сих пор?
52 года не будет. В РОВД хранятся формы на паспорта полученные начиная с конца 70-х, начала 80-х.
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, где можно запросить заявление на паспорт своего деда, и в каком порядке это делается?
Запрос на обращение.бел в увд областного исполкома с прикриплением доказательств родства. А потом с полученным ответом договариваетесь с ОГИМ районного РОВД где лежит форма 1П заявления на личный прием
А нужно писать в УВД облисполкома по месту, где жил мой дед? И, в данном случае, ехать в ОГИМ Ганцевичского РОВД?
Как по мне, то куда больше смысла есть съездить туда где жил дед и поговорить с родственниками и соседями. Его еще могут помнить.
Насчёт личного общения - согласен. В этом вопросе я немного о другом. Нет свидетельства о рождении, нет церковной метрики. Нужно документально доказать родство со своим прадедом. Если в заявлении на паспорт указываются родители, как было написано выше, то этот документ может помочь.
Да, в загсе нормально этот документ проходил.
Здравствуйте. Интересно, читая различные красивые почерки кто-нибудь позаимствовал себе какую-то букву или изменил свой почерк? Я частенько думаю вот бы так писать)
НИАБ Гродно 18-2-6 Дело об эмиграции в Америку крестьян Гродненской губернии и переходе их к хуторному землевладению. Выдержка касаемо Слонимского уезда. ( Примерно так же написано о других уездах губернии). С. 118-119 Протокол Белостокского Уездного съезда., 20.09.1907 г. 1. Из Белостокского уезда крестьяне на земледельческие заработки в Аргентину и Бразилию не эмигрируют совершенно, вообще же эмиграция в Америку среди крестьянского населения северной части уезда очень распространена, причем эмигранты направляются почти исключительно в Нью-Йорк, где работают частью на фабриках, частью занимаются земледельческим трудом ( в окрестностях того же Нью-Йорка) и главным образом в рудниках на каменно-угольных копях ( так же вблизи Нью-Йорка), этими работами занимается не менее 80% уходящих на заработки. 2. Эмиграция происходит следующим образом: местный агент , большей частью из евреев , за 5-6 рублей переводит эмигранта у Просткеня? через границу, там эмигранта принимает другой агент и за 100 рублей доставляет его по железной дороге в Гамбург или Роттердам, а оттуда пароходам до Нью-Йорка, где опять таможенный агент устраивает его на месте. 3. Желательно было бы удешевить и упростить способ получения заграничного паспорта , так как действующая система не удерживает людей от эмиграции, а только лишает казну значительного дохода. 1. Эмиграция в Америку в общем носит характер лишь временного ухода на заработки продолжающиеся от двух до шести лет. 2. В северной части уезда отход в Америку влияет на ослабление рабочей силы земледельческого класса, вследствие чего цены на рабочие руки значительно повышены, в остальной же части уезда, где эмиграция значительно слабее влияние в указанном отношении, можно сказать, нет никакого . 3. Семейные отлучаются в Америку весьма редко и почти весь контингент эмигрантов составляет молодежь из больших и малоземельных семейств. 4. Часто эмиграция имеет непосредственную связь с уклонением от воинской повинности. 5. Годовой заработок переселенца выражается приблизительно в сумме 600-1000 рублей на наши деньги. На имя лиц земледельческого класса Белостокского уезда через почтово-телеграфные учреждения ежегодно поступает денежных переводов до 350 000 рублей. Кроме того, возвращающиеся на родину привозят с собой деньги как собственные так и для передачи другим.
Бачыць то бачыла, хіба просто не звяртала ўвагу 🫣 А зараз як убачу, то і ніколі не забуду))
У мяне ўчора мама першы раз у архіў хадзіла і імя Марфа, нават ведаўшы, што там Марфа, не змагла ідэнтыфікаваць 😂
А ёпт. Фіта. Таксама не мог уявіць сабе галаву птушкі, лапку і яйко ў выглядзе літары "ф"
Гдзе ваша фантазія?😆
Сказала больш нагі ў архіве ня будзе? 🧐
Ну прэлесць)
Мои родители например четвероюродные
Красота
То бок, прыгажосць
В моем дереве несколько браков между двоюродными и троюродными. И это только то, что известно
Близко. При брачном обыске разве таких не выявляли и не запрещали брак? Я встречала приписку в записи МК католиков о разрешении женится троюродным.
Документов на этот счет у меня нет, но факты таких браков есть
А четвероюродных можно вообще не знать в лицо) У меня по ДНК нашлось несколько четвероюродных, о которых я понятия не имела.
Мои троюродные, но не кровные. У меня двоюродные тети и дяди с обеих сторон одни и те же. А вот тест ДНК показал, что родители дальние родственники. Видимо где то глубже еще родство есть.
Я с детства даже с пятиюродными общалась. Ну тут национальные особенности, конечно.
А как это троюродные, но не кровные?
мать отца-родная сестра мужа родной сестры материного отца. Он получается двоюродный племянник моего деда по матери. У моих родителей общие двоюродные братья и сестры. Или это уже четвороюродное родство?!
Я в этой цепочке родства не вижу. муж не родственник
В принципе-да! И я согласна, что нет у них тут родства. Но тетки роднятся всю жизнь и с тем и с другим:)) поэтому кажется, что близкие
У меня троюродные брат с сестрой женатые. А их сын женат на четвеюродной сестре
Они не кровные. Это родственники родственников)
И у сына дети здоровые?