Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 165 из 229 · 11410 сообщений

ОтветViПоделюсь интересными видоизменениями имён в людской памяти.. В заявлении на паспорт прадеда, он (справедливости ради будучи уже глубоким стариком, да и мать уме…
#116666Елена Пилипенко

Доброго вечера! Скажите пожалуйста, а как Вы запрашивали в паспортном столе заявления на паспорт своего прадеда? У меня есть паспорт моего деда. Он его получал в 1952 году и я тоже хочу запросить заявление. Так как мечтаю узнать свою прабабушку через это заявление. Неужели они хранятся до сих пор?

ОтветViПоделюсь интересными видоизменениями имён в людской памяти.. В заявлении на паспорт прадеда, он (справедливости ради будучи уже глубоким стариком, да и мать уме…
#116684Міхал Масалевіч

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, где можно запросить заявление на паспорт своего деда, и в каком порядке это делается?

ОтветМіхал МасалевічДобрый день! Пожалуйста, подскажите, где можно запросить заявление на паспорт своего деда, и в каком порядке это делается?
#116697Vi

Запрос на обращение.бел в увд областного исполкома с прикриплением доказательств родства. А потом с полученным ответом договариваетесь с ОГИМ районного РОВД где лежит форма 1П заявления на личный прием

👍1
ОтветViЗапрос на обращение.бел в увд областного исполкома с прикриплением доказательств родства. А потом с полученным ответом договариваетесь с ОГИМ районного РОВД где…
#116715Міхал Масалевіч

А нужно писать в УВД облисполкома по месту, где жил мой дед? И, в данном случае, ехать в ОГИМ Ганцевичского РОВД?

ОтветМіхал МасалевічА нужно писать в УВД облисполкома по месту, где жил мой дед? И, в данном случае, ехать в ОГИМ Ганцевичского РОВД?
#116720Гарик

Как по мне, то куда больше смысла есть съездить туда где жил дед и поговорить с родственниками и соседями. Его еще могут помнить.

ОтветГарикКак по мне, то куда больше смысла есть съездить туда где жил дед и поговорить с родственниками и соседями. Его еще могут помнить.
#116721Міхал Масалевіч

Насчёт личного общения - согласен. В этом вопросе я немного о другом. Нет свидетельства о рождении, нет церковной метрики. Нужно документально доказать родство со своим прадедом. Если в заявлении на паспорт указываются родители, как было написано выше, то этот документ может помочь.

👍1
#116943Viktar

Здравствуйте. Интересно, читая различные красивые почерки кто-нибудь позаимствовал себе какую-то букву или изменил свой почерк? Я частенько думаю вот бы так писать)

#116998A.

НИАБ Гродно 18-2-6 Дело об эмиграции в Америку крестьян Гродненской губернии и переходе их к хуторному землевладению. Выдержка касаемо Слонимского уезда. ( Примерно так же написано о других уездах губернии). С. 118-119 Протокол Белостокского Уездного съезда., 20.09.1907 г. 1. Из Белостокского уезда крестьяне на земледельческие заработки в Аргентину и Бразилию не эмигрируют совершенно, вообще же эмиграция в Америку среди крестьянского населения северной части уезда очень распространена, причем эмигранты направляются почти исключительно в Нью-Йорк, где работают частью на фабриках, частью занимаются земледельческим трудом ( в окрестностях того же Нью-Йорка) и главным образом в рудниках на каменно-угольных копях ( так же вблизи Нью-Йорка), этими работами занимается не менее 80% уходящих на заработки. 2. Эмиграция происходит следующим образом: местный агент , большей частью из евреев , за 5-6 рублей переводит эмигранта у Просткеня? через границу, там эмигранта принимает другой агент и за 100 рублей доставляет его по железной дороге в Гамбург или Роттердам, а оттуда пароходам до Нью-Йорка, где опять таможенный агент устраивает его на месте. 3. Желательно было бы удешевить и упростить способ получения заграничного паспорта , так как действующая система не удерживает людей от эмиграции, а только лишает казну значительного дохода. 1. Эмиграция в Америку в общем носит характер лишь временного ухода на заработки продолжающиеся от двух до шести лет. 2. В северной части уезда отход в Америку влияет на ослабление рабочей силы земледельческого класса, вследствие чего цены на рабочие руки значительно повышены, в остальной же части уезда, где эмиграция значительно слабее влияние в указанном отношении, можно сказать, нет никакого . 3. Семейные отлучаются в Америку весьма редко и почти весь контингент эмигрантов составляет молодежь из больших и малоземельных семейств. 4. Часто эмиграция имеет непосредственную связь с уклонением от воинской повинности. 5. Годовой заработок переселенца выражается приблизительно в сумме 600-1000 рублей на наши деньги. На имя лиц земледельческого класса Белостокского уезда через почтово-телеграфные учреждения ежегодно поступает денежных переводов до 350 000 рублей. Кроме того, возвращающиеся на родину привозят с собой деньги как собственные так и для передачи другим.

🔥22👍3
#117311Juliosia

літара ф у выглядзе яйка з якога вось-вось нехта вылупіцца таксама нічога

😁6
#117326Juliosia

У мяне ўчора мама першы раз у архіў хадзіла і імя Марфа, нават ведаўшы, што там Марфа, не змагла ідэнтыфікаваць 😂

👍1
#117327Juliosia

Таму што там не ф, а яйка😂

😁4
#117329TyCHto

А ёпт. Фіта. Таксама не мог уявіць сабе галаву птушкі, лапку і яйко ў выглядзе літары "ф"

👍2
#117331Juliosia

Гдзе ваша фантазія?😆

#117335A.

Вось і як гэта зараз разбачыць 😂?

😁2
#117390Juliosia

Ну прэлесць)

#117402Alena Vaitsiakhouskaya

Ситуация нам всем знакома 😂

👍32
#117587Чорнывугаль

Такая кніга трапіла ў рукі)) можа калі-небудзь дазволяць пасканіць

👍42
#117596TyCHto

Красота

#117597TyCHto

То бок, прыгажосць

ОтветMosesova AnzhelikaА как это троюродные, но не кровные?
#117616Наталья Москаленко

мать отца-родная сестра мужа родной сестры материного отца. Он получается двоюродный племянник моего деда по матери. У моих родителей общие двоюродные братья и сестры. Или это уже четвороюродное родство?!

#117619Vasi Vasi

У меня троюродные брат с сестрой женатые. А их сын женат на четвеюродной сестре