Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 166 из 229 · 11410 сообщений

#117622Vasi Vasi

Да двое сыновей. Прекрасные ребята. Здоровые.

👍1
#117652Чорнывугаль

У гродзенскім архіве кажуць, копіі ўжо стараюцца рабіць хутчэй, чым у мінулым годзе

#117706Чорнывугаль

Але згадзіліся, што можна чакаць год

ОтветЧорнывугальГэта сённяшняя інфа
#117708Алексей Билецкий

iнфа панядзельнiка, купляюць яшчэ адзiн сканер (магчыма к лету будзе), але звальняецца працоунiк якога хацелi паставiць сканiраваць, а больш некаму

😱1
#117728Anna By

Добрый день! Не могу зайти на форум вгд,vgd это только мои проблемы? Или у всех?

👍1
#1177296470626110

У всех. Из разных стран пишут

#117807Ольга

Я заказала в декабре, в январе выполнили заказ. А вот в январе ещё заказала, пока нет .

#117813A.

НГАБ Гародні 16.12 заказ 14.03 выставілі рахунак 18.03 атрымала копіі

🔥2
#117822Tsatsenkin Andrey

У меня ситуация немного другая: Сделал заявку на электронные копии 17 марта Счет выставили и я его оплатил 21 марта И пока неделю тишина. Кто может подсказать, есть какой-то регламент, в течение скольких дней присылают сканы после оплаты?

#117823Tsatsenkin Andrey

(речь про НИАБ)

#117825Tsatsenkin Andrey

к сожалению, в этот раз по срокам ничего указано не было

#117827Tsatsenkin Andrey

указано, что в связи с закруженностью, сроки предоставления услуги могут быть увеличены

#117832Tsatsenkin Andrey

ок, спасибо за информацию!

#117834Tsatsenkin Andrey

попробую, спасибо за совет

#117835Helen

Я оплатила 10 марта, прислали копии 17 марта

👍2🔥2
#117848Helen

А в архиве была , наверное, 28 февраля)))

#1179987543100818

Всем доброго времени суток! Возник такой вопрос! Проверяли ли католические священники возраст жениха и невесты перед вступлением в брак? Дано: Прапрадед - родившийся в 1856 г. Прапрабабушка - родившаяся в 1860 г. Год брака - 1876 г. В метрической книге указано, что ей было 20 лет на момент брака, но я нашел запись о рождении за 1860 г. + написаны оба родителя, всё совпадает. Место брака - Рожанковский костёл, Щучинский район, Гродненская область

Ответ7543100818Всем доброго времени суток! Возник такой вопрос! Проверяли ли католические священники возраст жениха и невесты перед вступлением в брак? Дано: Прапрадед - родив…
#118004Andrei

1. Вроде как должны были 2. 16 лет норм возраст для брака 3. Ошибки и приписки в возрасте бывали 4. Есть вероятность сестер с одинаковыми именами с разницей в 4 года так что все возможно

👍2
#118023Гарик

Обычно невесты "теряли" пару лет. Но возможно всякое. Документов на руках не было.

#118151Mikhail

Захотелось поделиться историей, которая началась вот с этого поста (Алена вам отдельное спасибо!) о том, что в немецком "S" в начале слова читается как "Z". И я понимаю, что так девичью фамилию своей бабушки Зыбайло я ещё не искал, обычно искал фамилии в польской или современной англоязычной транслитерации, или, иногда, испанской для эмигрантов в Южную Америку. Первый же поиск в google приводит меня на сайт https://idcards.bonegilla.org.au/ где я нахожу карточку с портретом некой Irena SYBAJLO 1889 года рождения. После этого я решаю поискать её в деревьях на MyHeritage и нахожу! И тут происходит самое интересное, в дереве указано место её рождения - родная деревня моей бабушки и отца. В деревне жило всего 6 семей, и две из них с фамилией Зыбайло. Документальных подтверждений связи между этими двумя семьями у меня нет. В дереве оказывается её дочка с мужем и их дети, место рождения у всех - соседние деревни. Потом я нахожу эту семью в нескольких документах на arolsen-archives.org, где тоже есть указание мест их рождения. Я списываюсь с автором дерева, которая проживает в Австралии, это оказываются предки мужа её сестры, выясняю некоторые подробности, которых нет в дереве, в частности, что девичья фамилия Ирины тоже Зыбайло, а также имя её отца и мужа. Нахожу Ирину в своём дереве, год рождения примерный из записи о браке 1887, но у неё другой муж, но он умирает в 1909, так что вполне вероятно, что потом она повторно вступила в брак. А дальше, я, не особо надеясь на результат, решаю проверить совпадения ДНК с новыми для меня фамилиями внуков. И обнаруживаю совпадение величиной 0,6%, 3 сегмента, максимальный 25,8‎ cM! и владелица теста тоже из Австралии! В дереве обладательницы этого теста я уже не нахожу ни одной знакомой фамилии, но имя её бабушки и прабабушки мне уже известны по первому дереву. То есть, я вряд ли когда-либо обратил бы внимание на это совпадение ДНК. С владелицей теста я тоже списался, пытаясь понять есть ли какие-либо зацепки по нашему родству, так как отчество отца Ирины мне было не известно, но предположительно - Фёдорович, а последнее известное мне имя по моей ветке это имя прапрадеда - Фома. Вот только почему-то все его помнили как Фёдора. И забавно, что такая же история у меня и по другой ветке, моего деда все помнят как Фёдорович, а по всем документам он Фомич. Таким образом, всё складывается, и две семьи Зыбайло, представители которых к тому же часто были друг у друга в крестных оказываются имеют общего предка. И с родственницей из Австралии у меня оказывается до общего предка 4 поколения, а у неё - 7. Вот такая история. Хорошо бы её ещё подтвердить ДНК тестами других представителей по второй ветке, но, думаю, когда-нибудь это случится.

🔥455👍1
#118535Viktar

😢. Для информации

ОтветViktar😢. Для информации
#118538G B

Следующий этап: в связи с большим количеством запросов на сканирование прием заявок на сканирование временно приостанавливается

😁5
ОтветG BСледующий этап: в связи с большим количеством запросов на сканирование прием заявок на сканирование временно приостанавливается
#118540L

Так в какой-то степени уже, только с другой формулировкой. В последней заявке - отказ на сканы 10 из 10 дел. Мол фонд пользования тут и плохое состояние там, постановление 2022 года, бла-бла-бла. При этом сканы с части этих дел спокойно делались и не раз в 2024, вот буквально в ноябре и ничего не мешало 😐 (Попросила человека из РБ позвонить в отдел сканирования и спросить, что за фигня, но ничего сильно не жду)

💯1
ОтветLТак в какой-то степени уже, только с другой формулировкой. В последней заявке - отказ на сканы 10 из 10 дел. Мол фонд пользования тут и плохое состояние там, по…
#118541Oleg Lost

могу рассказать что за фигня. Ходил человек в архив недавно (неделю назад). Уволили последнего человека который был на сканере. И больше не могут нанять. Зарплаты такие низкие что никто не идет

🤬9😱2😢1😭1
#118543Oleg Lost

Кстати с архивным хранилищем номер 4 откуда уже с октября дел не выдают такая же фигня. Дело не в ремонте - а в том что «кладовщика» который будет выдавать дела нанять не могут. Опять из-за зарплат

🤬4
ОтветOleg Lostмогу рассказать что за фигня. Ходил человек в архив недавно (неделю назад). Уволили последнего человека который был на сканере. И больше не могут нанять. Зарпла…
#118544L

ну так и писали бы тогда свои стандартные отмазки, что "в связи с высокой нагруженностью заявки на сканы с бумаги временно не принимаются, о возобновлении сообщим позже". А то сами себя ставят в неловкое положение, ссылаясь на постановление 2022 года, которое по их же логике они вперед и с песней нарушали последние пару лет и даже при новом директоре (и куда только смотрел минюст)

#118575Viktar

Да, НИАБ Минск

👍1
ОтветViktar😢. Для информации
#118602Siarhei Andryjanau

Соответственно, можно высчитывать, если биографический запрос в работе месяц, то ЧЗ закроются с 1 мая.

😢3
ОтветViЗапрос на обращение.бел в увд областного исполкома с прикриплением доказательств родства. А потом с полученным ответом договариваетесь с ОГИМ районного РОВД где…
#118605Міхал Масалевіч

Сделал запрос, и недавно получил ответ: дедовское заявление на паспорт было уничтожено, но согласно базам данных МВД родители моего деда - Николай и Евдокия (полностью указаны ФИО). Это был электронный ответ. То есть, в их базах есть данные о родителях моего деда. Дальше делаю запрос на получение бумажного документа, заверенного печатью, с указанием родителей деда (для подтверждения цепочки родства). И приходит ответ о том, что заявление на паспорт, с указанием родителей, было уничтожено. То есть, справку, где указаны родители деда, не дадут. Может, подскажете, как от них можно получить желаемый документ?