Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 167 из 229 · 11410 сообщений

ОтветМіхал МасалевічСделал запрос, и недавно получил ответ: дедовское заявление на паспорт было уничтожено, но согласно базам данных МВД родители моего деда - Николай и Евдокия (по…
#118606Алексей Билецкий

попробовать подойти лично к начальнику службы и объяснить ситуацию, что справка жизненно необходима

👍3
ОтветМіхал МасалевічЯ правильно понимаю, что у них есть опция - дать такую справку, и это не что-то выходящее за рамки их компетенции?
#118608Алексей Билецкий

сложно сказать, у них еще есть внутренняя инструкция МВД и трактуется она везде по-разному, иногда берется за основу поверх закона и т.д. Но, возможно, у них не на что ссылаться т.к. нет никаких подтверждающих документов и они не могут выдать справку (в административных процедурах это не прописано, нет оснований и т.д.). С другой стороны, можно попросить переформулировать справку, эдакая самосочинная справка (мол, согласно нашей базе...), но пойдут ли они на это и будет ли пригодна эта справка для других учреждений - вопрос.

ОтветАлексей Билецкийсложно сказать, у них еще есть внутренняя инструкция МВД и трактуется она везде по-разному, иногда берется за основу поверх закона и т.д. Но, возможно, у них не…
#118610Vi

Скорей всего так и есть, поскольку нет оригинала документа - не с чего выдать справку. По данным их базы вряд ли выдадут, это по идее информация для служебного пользования.

👍1
ОтветМіхал МасалевічЯ правильно понимаю, что у них есть опция - дать такую справку, и это не что-то выходящее за рамки их компетенции?
#118611Алексей Билецкий

был опыт, когда я фактически надиктовывал, что мне нужно, что бы в справке звучало, а бывало, что отказывают, мол не положено по регламенту

#118642🤍MOlly

Поделюсь радостью. Сегодня получила в ЗАГС первую из четырех (пока) заказанных справок из РФ. С использованием доверенности и копий документов. Дополнительных сведений было совсем мало, но их хватило для доказательства того, что я удаленно в метриках нашла того самого человека. Это я по мужу родню медленно ковыряю ) По времени. Прошло почти полтора месяца. Но эта справка пришла давно, я просто не знала. Из соседней области еще не пришла. И с дальнего конца страны тоже.

👍13
#118697Ekaterina B

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за нагрудный знак? Точный год фото неизвестен. Лучше качества нет, к сожалению. Человек 1902 г.р., из м. Улла. После революции уехал и до конца жизни проживал в Ленинграде, работал сапожником в мореходном училище. Спасибо.

ОтветEkaterina BЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за нагрудный знак? Точный год фото неизвестен. Лучше качества нет, к сожалению. Человек 1902 г.р., из м. Улла. Пос…
#118712Mikhail

АВИАХИМ или ОСОАВИАХИМ скорее всего, тогда было модно с ними фотографироваться, но их много разных было

#118714Mikhail

Вот похоже такой

#118718Ekaterina B

Спасибо большое!🔥

👍1
#118986Ivan T

не сказать, что древний артефакт, но поделюсь: несколько страниц школьного дневника моего деда, 37-38 год обучения

🔥28👍43
#118989G B

А что, учились и в воскресенье?

#118990Ivan T

ну вот во всем дневнике субботы и воскресенья будто бы учебные…

#118993Sviatlana

А які рэгіён? Магчыма, барацьба з хрысціянскімі традыцыямі нічога не рабіць у нядзелю

#118995Ivan T

все, разобрался. спасибо, что обратили внимание. это все советские эксперименты с рабочей неделей. далее цитирую один из источников "В период с 1931 по 1940 год в СССР не было привычных нам дней недели. В 1929-м на два года в СССР была введена «пятидневка». Вместо понедельника был «первый день пятидневки», вместо вторника - «второй день пятидневки» и т.д..... Уже в 1931 году эту систему заменили «шестидневкой», где выходными для всех трудящихся СССР стали 6, 12, 18, 24 и 30 числа каждого месяца.... Возврат к «обычным» неделям произошёл 26 июня 1940 года" проверил, действительно: все выходные в дневнике приходятся на эти даты (6, 12, 18...) P.S. это Дубровно

👍181
#119010Tacciana

Вельмі цікавы дакумент. Дзякуй, што падзяліліся. Акром нядзель, і адзнак без лічбаў, зачапіў прадмет " канстытуцыя", ды яшчэ і 2 разы на тыдзень, ды яшчэ і пра выбарчыя камісіі вучылі. Нейкі здзек))

👍6
#119020Tacciana

Ага))

#119021TyCHto

Ессли бы школу не прогуливали, знали бы, почему в 1937г изучали в школах конституцию. И какой это "здзек"

ОтветTyCHtoЗусім не.
#119037Sviatlana

Ну слухайце, зразумела, што пасля таго, як з'явілася канстытуцыя, яе ў школе вывучылі, гэта лагічна. Але ж відавочна, што калі казаць пра выбары на практыцы, калі яны былі нярэдка безальтэрнатыўныя, гэта і ёсць здзек

💯2
ОтветSviatlanaНу слухайце, зразумела, што пасля таго, як з'явілася канстытуцыя, яе ў школе вывучылі, гэта лагічна. Але ж відавочна, што калі казаць пра выбары на практыцы, ка…
#119039TyCHto

Ну, тут жа разважанні, што здзек у наяўнасці дысцыплін у школьнай праграме, а не пра тое, што выбарчая сістэма была безальтэрнатыўнай)

#119040Гарик

А на што вучыць тое, што не працуе?

#119041Гарик

Гэта і ёсць здзек з дзяцей

#119178🤍MOlly

Просто поныть и в поисках поддержки мыслей. Есть некий человек. В 1872 и 1874 этот Иван Игнатьевич и рожает детей с Варварой Якимовной (я нашла парочку детей, но есть пробелы по годам. Воспреемники скорее всего один и тот же мужчина причем у него меняется фамилия между 1 и 2 крещениями + жена похоже брата Варвары). В 1979 Иван Игнатьевич уже с Пелагеей Петровной рожает ребенка (воспреемники другие. Некий новый мужчина и Акилина Петрова жена неважно кого) В 1883 уже Иван ИВАНОВИЧ с той же Пелагеей Петровной рожает еще одного ребенка (воспреемники еще один новый мужчина, а Акилина уже внезапно Иванова, но все еще жена того же, кто был в прошлый раз). Я поначалу думала, что Иван Иванович как вариант сын Ивана Игнатьевича. Но Пелагея поломала мою цепочку. А Акилина добила. Место: Рудня Маримонова, Гомельский уезд, но церковь в Речицком уезде. Других представителей фамилии в этой деревне нет вообще. Время такое, что ревизиям уже поздно, что поискать не знаю пока что. Мне кажется, что немалая вероятность, что этот Иван Игнатьевич и Иван Иванович один и тот же человек. Как думаете? Еще из интересного, в 1872 и 1874 году дети записаны и потом имена зачеркнуты. Не написано к примеру, что смерть или что-то такое. Просто зачеркнуты. У одного еще и плюсик. У других людей зачеркнутых в той метрике видела приписки про "представлено в Гомельскую управу". У моих нет. Могли их переписать к какому-то приходу в своем уезде, пусть он и дальше находится или вообще не знаю куда, но типа отсюда в другое место? С Рудни в разные церкви ходили. Это одна из моих практически тупиковых веток. Вот немного расковыряла и снова ничего не ясно. Ветка моего прадеда, который по 5 разным источникам выдает 5 вариантов года рождения )

Ответ🤍MOllyПросто поныть и в поисках поддержки мыслей. Есть некий человек. В 1872 и 1874 этот Иван Игнатьевич и рожает детей с Варварой Якимовной (я нашла парочку детей, н…
#119181TyCHto

Есть. Воспреемник №2 мог не знать отчества Ивана Игнатьевича Писарь мог ошибочные данные перенести из черновика в чистовой вариант

ОтветTyCHtoНу значит воспреемник №1 мог ошибиться. С вашего текста не совсем понятно какое имя отчество было настоящим)
#119186🤍MOlly

Я понятия не имею, какое настоящее. Это то, что требуется найти в задаче. Мы имеем 2 раза одно отчество и жену, потом тоже отчество и вторую жену (не факт, что человек тот же), потом другое отчество и снова вторую жену и запись по деле поземельного банка со вторым отчеством. Если предположить, что человек один, то сначала 3 раза одно отчество, потом 2 раза второе )

#119187🤍MOlly

Это еще повезло, что церковь Речицкого уезда. Тут есть фамилия. Если б ходили в церковь своего Гомельского уезда, у меня б и фамилии не было ) Еще сложнее увязывать. скорее всего я бы их просто не увязала.

#119403Viktar

Здравствуйте. Можете порекомендовать мобильное приложение для изучения польского языка? С русским/белорусским интерфейсом. Много интересных источников и сайтов на польском языке

ОтветViktarЗдравствуйте. Можете порекомендовать мобильное приложение для изучения польского языка? С русским/белорусским интерфейсом. Много интересных источников и сайтов…
#119405Andrei

англ/польский duoligo - с ним прокачался до твоя понимай но плохо говори русский/польский ничего не нашел нормального проще какие-то сайтики найти чем приложения

2
#119460Andrei

так это ж платное