попробовать подойти лично к начальнику службы и объяснить ситуацию, что справка жизненно необходима
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 167 из 229 · 11410 сообщений
Я правильно понимаю, что у них есть опция - дать такую справку, и это не что-то выходящее за рамки их компетенции?
сложно сказать, у них еще есть внутренняя инструкция МВД и трактуется она везде по-разному, иногда берется за основу поверх закона и т.д. Но, возможно, у них не на что ссылаться т.к. нет никаких подтверждающих документов и они не могут выдать справку (в административных процедурах это не прописано, нет оснований и т.д.). С другой стороны, можно попросить переформулировать справку, эдакая самосочинная справка (мол, согласно нашей базе...), но пойдут ли они на это и будет ли пригодна эта справка для других учреждений - вопрос.
Ясно. Буду пробовать. Спасибо, Алексей!
Скорей всего так и есть, поскольку нет оригинала документа - не с чего выдать справку. По данным их базы вряд ли выдадут, это по идее информация для служебного пользования.
был опыт, когда я фактически надиктовывал, что мне нужно, что бы в справке звучало, а бывало, что отказывают, мол не положено по регламенту
Понимаю, административная логика
В таком случае, есть смысл попробовать. Человеческий фактор даёт шанс.
Поделюсь радостью. Сегодня получила в ЗАГС первую из четырех (пока) заказанных справок из РФ. С использованием доверенности и копий документов. Дополнительных сведений было совсем мало, но их хватило для доказательства того, что я удаленно в метриках нашла того самого человека. Это я по мужу родню медленно ковыряю ) По времени. Прошло почти полтора месяца. Но эта справка пришла давно, я просто не знала. Из соседней области еще не пришла. И с дальнего конца страны тоже.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за нагрудный знак? Точный год фото неизвестен. Лучше качества нет, к сожалению. Человек 1902 г.р., из м. Улла. После революции уехал и до конца жизни проживал в Ленинграде, работал сапожником в мореходном училище. Спасибо.
АВИАХИМ или ОСОАВИАХИМ скорее всего, тогда было модно с ними фотографироваться, но их много разных было
Вот похоже такой
Похоже, своего рода марка на письме https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-99D8-J?cat=767311&i=709&lang=ru
Это гербовая бумага. Но да, смысл +-тот же.
не сказать, что древний артефакт, но поделюсь: несколько страниц школьного дневника моего деда, 37-38 год обучения
А что, учились и в воскресенье?
ну вот во всем дневнике субботы и воскресенья будто бы учебные…
Суббота нормально, долгое время была учебным днем, но воскресенье - это для меня новость
я внимательнее посмотрю, возможно, не все воскресенья
А які рэгіён? Магчыма, барацьба з хрысціянскімі традыцыямі нічога не рабіць у нядзелю
все, разобрался. спасибо, что обратили внимание. это все советские эксперименты с рабочей неделей. далее цитирую один из источников "В период с 1931 по 1940 год в СССР не было привычных нам дней недели. В 1929-м на два года в СССР была введена «пятидневка». Вместо понедельника был «первый день пятидневки», вместо вторника - «второй день пятидневки» и т.д..... Уже в 1931 году эту систему заменили «шестидневкой», где выходными для всех трудящихся СССР стали 6, 12, 18, 24 и 30 числа каждого месяца.... Возврат к «обычным» неделям произошёл 26 июня 1940 года" проверил, действительно: все выходные в дневнике приходятся на эти даты (6, 12, 18...) P.S. это Дубровно
Вельмі цікавы дакумент. Дзякуй, што падзяліліся. Акром нядзель, і адзнак без лічбаў, зачапіў прадмет " канстытуцыя", ды яшчэ і 2 разы на тыдзень, ды яшчэ і пра выбарчыя камісіі вучылі. Нейкі здзек))
а таксама процівогаз на фізкульт.
Ага))
Ессли бы школу не прогуливали, знали бы, почему в 1937г изучали в школах конституцию. И какой это "здзек"
Ну сталінская канстытуцыя 1937 была на паперы вельмі дэмакратычнай)
У пэўнай меры ўсё ж здзек
На паперы то яно так
Ну слухайце, зразумела, што пасля таго, як з'явілася канстытуцыя, яе ў школе вывучылі, гэта лагічна. Але ж відавочна, што калі казаць пра выбары на практыцы, калі яны былі нярэдка безальтэрнатыўныя, гэта і ёсць здзек
Ну, тут жа разважанні, што здзек у наяўнасці дысцыплін у школьнай праграме, а не пра тое, што выбарчая сістэма была безальтэрнатыўнай)
А на што вучыць тое, што не працуе?
Гэта і ёсць здзек з дзяцей
Просто поныть и в поисках поддержки мыслей. Есть некий человек. В 1872 и 1874 этот Иван Игнатьевич и рожает детей с Варварой Якимовной (я нашла парочку детей, но есть пробелы по годам. Воспреемники скорее всего один и тот же мужчина причем у него меняется фамилия между 1 и 2 крещениями + жена похоже брата Варвары). В 1979 Иван Игнатьевич уже с Пелагеей Петровной рожает ребенка (воспреемники другие. Некий новый мужчина и Акилина Петрова жена неважно кого) В 1883 уже Иван ИВАНОВИЧ с той же Пелагеей Петровной рожает еще одного ребенка (воспреемники еще один новый мужчина, а Акилина уже внезапно Иванова, но все еще жена того же, кто был в прошлый раз). Я поначалу думала, что Иван Иванович как вариант сын Ивана Игнатьевича. Но Пелагея поломала мою цепочку. А Акилина добила. Место: Рудня Маримонова, Гомельский уезд, но церковь в Речицком уезде. Других представителей фамилии в этой деревне нет вообще. Время такое, что ревизиям уже поздно, что поискать не знаю пока что. Мне кажется, что немалая вероятность, что этот Иван Игнатьевич и Иван Иванович один и тот же человек. Как думаете? Еще из интересного, в 1872 и 1874 году дети записаны и потом имена зачеркнуты. Не написано к примеру, что смерть или что-то такое. Просто зачеркнуты. У одного еще и плюсик. У других людей зачеркнутых в той метрике видела приписки про "представлено в Гомельскую управу". У моих нет. Могли их переписать к какому-то приходу в своем уезде, пусть он и дальше находится или вообще не знаю куда, но типа отсюда в другое место? С Рудни в разные церкви ходили. Это одна из моих практически тупиковых веток. Вот немного расковыряла и снова ничего не ясно. Ветка моего прадеда, который по 5 разным источникам выдает 5 вариантов года рождения )
Есть. Воспреемник №2 мог не знать отчества Ивана Игнатьевича Писарь мог ошибочные данные перенести из черновика в чистовой вариант
Мог. Но в 1897 в этой деревне все же Иван Иванович )
Ну значит воспреемник №1 мог ошибиться. С вашего текста не совсем понятно какое имя отчество было настоящим)
Я понятия не имею, какое настоящее. Это то, что требуется найти в задаче. Мы имеем 2 раза одно отчество и жену, потом тоже отчество и вторую жену (не факт, что человек тот же), потом другое отчество и снова вторую жену и запись по деле поземельного банка со вторым отчеством. Если предположить, что человек один, то сначала 3 раза одно отчество, потом 2 раза второе )
Это еще повезло, что церковь Речицкого уезда. Тут есть фамилия. Если б ходили в церковь своего Гомельского уезда, у меня б и фамилии не было ) Еще сложнее увязывать. скорее всего я бы их просто не увязала.
Здравствуйте. Можете порекомендовать мобильное приложение для изучения польского языка? С русским/белорусским интерфейсом. Много интересных источников и сайтов на польском языке
англ/польский duoligo - с ним прокачался до твоя понимай но плохо говори русский/польский ничего не нашел нормального проще какие-то сайтики найти чем приложения
у duolingo есть русский/англ так что можете одновременно :)
Duolingo - бардак. Если хочется рабочий вариант, то это rosetta stone
Rosetta stone Там не надо перевод, всё на ассоциациях отлично работает
так это ж платное