История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 195 из 229 · 11410 сообщений
Вот улучшенная версия фотографии с более сбалансированными цветами и контрастом.
стало лучше, тут не поспоришь
На мой взгляд, изображение стало искусственным, не настоящим
так лучше, конечно, спасибо. точно, пойду просить гпт сгенерировать мне промпт для gemini)
Вот что еще можно с помощью моделей и AI делать. Это 2023 год, сейчас точно можно лучше и проще сделать. *На примере из нескольких фото сгенерировать новые фотографии своих предков.
еще такую разукрашку нашел, быстрая, с пресетами и даже бесплатно что-то делает. вроде как и апскейлить умеет, но за деньги https://palette.fm/
Для чего? Это не фото предка. Это фантазии на тему. Зачем генерировать фейки?
А кто сказал что фейки? Девушки с макияжем фейк или реальность? Фото в студии при правильном освещении? Фото на водительское у-е в ГАИ? Опухшее лицо 1-го января? Когда и где человек настоящий, а не фейк? Рассматривается это фото как иллюстрацию или как возможность посмотреть на человека под другим ракурсом.
Опухший дед после 1 января реален. А это фантазии. Это не реальный человек. Это просто арт ИИ. Что этим можно проиллюстрировать? Художественную книжку.
А почему бы и нет, вполне можно добавить иллюстрацию в книгу с историей семьи. Фото не всегда это точная копия человека, а желание "отреставрировать" внешний вид своего предка вполне себе нормальное. Да модели могут быть не идеальные, но и мы не можем наверняка знать как он выглядел. Это как с замками, кому то на камни хочется смотреть, а кому то отреставрировать и сделать как раньше было (и понятно что один в один не будет).
И какой смысл в такой "информации"? Тогда уж и дерево можно придумать покрасивше. Что на этих колхозников смотреть? Возьмем пару реальных людей, остальных придумаем. Получится и приятнее, и силы тратить не надо
Или просто придумать совесть не позволяет? Тогда можно Чату ГПТ задание дать. Он красиво сделает
Мне такой подход предложила сотрудница ЗАГСа - сказала, что ведь у прапрадеда любое отчество можно написать. Ей было лень смотреть документы, потому предложила вот такой гениальный выход.
Это еще хорошо, что она просто предложила. А могла бы молча написать. Вы бы волшебных замков настроили )))
Не ужели вы ни когда не хотели увидеть фото своих предков в цвете и не пользовались раскрашкой в myheritage? Тут речь идет про модель основанную на реальных фото, а не про что-то выдуманное. Т.е. модель реального человека показанного с другого ракурса и с другим освещением + особенности AI. Я же не добавлял костюм супермена, верно?
Фейк - это если сгенерированное изображение подписать "Батуми, 1968". А так - арт и арт, развлечение и исследование технологии, что в этом плохого. Для честности просто лейблировать их "ai"
Нет. Не пользовался. Для меня раскрашенное фото не станет лучше. Это как на портрете ручкой пририсовать усы.
Вот если эти арты будут честно нести водяной знак ИИ, у меня претензий будет меньше. Но что-то на примере Виталия ни одного водяного знака я не вижу. Это не просто генерация случайных картинок. Он же пишет "Тут речь идет про модель основанную на реальных фото, а не про что-то выдуманное". А на самом деле это нечто выдуманное. Если мы видим картину, мы понимаем, что художник мог и приукрасить. Но тут же фото. И надпись под таким фото "Мой прадед" или "Батуми, 1968" одинаково неверна
Неужели вы не понимаете, что все эти «раскраски» - именно выдумано ИИ. Это не арт, не искусство, а искажение реальности. Никогда ИИ не раскрасит так, так было в действительности: он не знает, какого цвета была одежда на людях, не знает как светило солнце, какая степень освещенности была, ничего ИИ не знает! Он всё выдумывает. Правильно сказали выше: ИИ «пририсовывает усы»
Вопрос применимости инструмента. Если мне нужна картинка для иллюстрации я раньше ходил в фотобанк. А сейчас можно легко попросить ЧатГПТ. Там не важна правдоподобность. А в генеалогии нужна
а черно-белая фотография сама по себе не искажение реальности?
на человеке красная рубашка была, а на фото серая... Исказилось маленько, выходит)
Нет. Мы имеем выпадение информации. А вот когда мы из серой сделали произвольно красную, тут искажение. Вернее попытка угадать. Кстати, в чб красный выглядит всегда почти черным. В чб любой цвет имеет однозначное соответствие оттенку серого. А вот наоборот так не работает. Вы, видимо, примерно возраста моей дочери. Она тоже чб воспринимает буквально. А люди постарше чб видят по-другому
я вот так и думал, что зря так легко пишу про серый цвет, ступаю на скользкую дорожку 😄
А если учесть что что у 8% мужчин красно-зелёный дальтонизмом, то вообще беда 🤪
Черно-белая фотография это вообще арт-объект. Обожаю их. И в любом случае это еще и отсылка к историческим реалиям , то есть вот тогда именно такие фотографии и делали. Такая фотография - свидетель эпохи
Такое чувство, что кто-то специально обыграл английское слово know.
Тоже об этом подумал)
Здесь https://mirre.ru/rod указано, что это слова некого В.И. Комиссаров.
Будьте осторожны с этим сайтом. Он не является официальным сайтом православной церкви в Литве. И все архивы по 19 -началу 20 века хранятся в Государственном историческом архиве Литвы
В том числе те, которые недоступны онлайн. Правда нумерация дел тоже отсутствует 🤔 Надеюсь это временно.
Какие описи недоступны онлайн?
Да. Это плюс. По первой описи наборано 700 из 4000 дел. Кстати, опись 1 и 3, которые недоступны онлайн есть у меня на руках. Если у кого-то есть желание понабирать с русского и польского - пишите в личку
Как выше указали, например 1 и 3 описи ф.605. Хотя 3 описи и там нету. В любом случае удобно, что работает поиск - не удобно, что нету нумерации ( только фонд и опись). Как проект - может быть. Наткнулась на него случайно, добавила себе в закладки. @aliakseibiletski сообщения после ссылки перенесите в общий чат.
Здравствуйте Подскажите, как правильно перевести на польский слово "Имение"? Хочу родственнику поляку перевести на польский списы верных костела и наши общие предки проживали не в деревне, а в имении Правильно ли будет в этом контексте слово - majątek ?
Добрый день. Не знаю в какой чат написать.. Запрос не совсем про генеалогию ) Я ищу орнаменты характернфее для разных уездов. Частности интересует Гродненская губерния Волковысский уезд Новый двор. И Минская губерния Игуменский уезд Вязовница. Буду очень благодарна за помощь, очень нужно для книги. В интернете все смешано, трудно разобраться