Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 195 из 229 · 11410 сообщений

#138547Vital'

Вот что еще можно с помощью моделей и AI делать. Это 2023 год, сейчас точно можно лучше и проще сделать. *На примере из нескольких фото сгенерировать новые фотографии своих предков.

#138548Vital'

Вот пример как из 5-и фоток разного возраста получается.

👍2
#138549Ivan T

еще такую разукрашку нашел, быстрая, с пресетами и даже бесплатно что-то делает. вроде как и апскейлить умеет, но за деньги https://palette.fm/

ОтветГарикДля чего? Это не фото предка. Это фантазии на тему. Зачем генерировать фейки?
#138551Vital'

А кто сказал что фейки? Девушки с макияжем фейк или реальность? Фото в студии при правильном освещении? Фото на водительское у-е в ГАИ? Опухшее лицо 1-го января? Когда и где человек настоящий, а не фейк? Рассматривается это фото как иллюстрацию или как возможность посмотреть на человека под другим ракурсом.

ОтветVital'А кто сказал что фейки? Девушки с макияжем фейк или реальность? Фото в студии при правильном освещении? Фото на водительское у-е в ГАИ? Опухшее лицо 1-го января…
#138552Гарик

Опухший дед после 1 января реален. А это фантазии. Это не реальный человек. Это просто арт ИИ. Что этим можно проиллюстрировать? Художественную книжку.

💯5
ОтветГарикОпухший дед после 1 января реален. А это фантазии. Это не реальный человек. Это просто арт ИИ. Что этим можно проиллюстрировать? Художественную книжку.
#138553Vital'

А почему бы и нет, вполне можно добавить иллюстрацию в книгу с историей семьи. Фото не всегда это точная копия человека, а желание "отреставрировать" внешний вид своего предка вполне себе нормальное. Да модели могут быть не идеальные, но и мы не можем наверняка знать как он выглядел. Это как с замками, кому то на камни хочется смотреть, а кому то отреставрировать и сделать как раньше было (и понятно что один в один не будет).

ОтветVital'А почему бы и нет, вполне можно добавить иллюстрацию в книгу с историей семьи. Фото не всегда это точная копия человека, а желание "отреставрировать" внешний ви…
#138554Гарик

И какой смысл в такой "информации"? Тогда уж и дерево можно придумать покрасивше. Что на этих колхозников смотреть? Возьмем пару реальных людей, остальных придумаем. Получится и приятнее, и силы тратить не надо

💯2
#138555Гарик

Или просто придумать совесть не позволяет? Тогда можно Чату ГПТ задание дать. Он красиво сделает

ОтветГарикИ какой смысл в такой "информации"? Тогда уж и дерево можно придумать покрасивше. Что на этих колхозников смотреть? Возьмем пару реальных людей, остальных приду…
#138556В

Мне такой подход предложила сотрудница ЗАГСа - сказала, что ведь у прапрадеда любое отчество можно написать. Ей было лень смотреть документы, потому предложила вот такой гениальный выход.

😁6👍1
ОтветВМне такой подход предложила сотрудница ЗАГСа - сказала, что ведь у прапрадеда любое отчество можно написать. Ей было лень смотреть документы, потому предложила…
#138557Гарик

Это еще хорошо, что она просто предложила. А могла бы молча написать. Вы бы волшебных замков настроили )))

😁3
ОтветГарикИ какой смысл в такой "информации"? Тогда уж и дерево можно придумать покрасивше. Что на этих колхозников смотреть? Возьмем пару реальных людей, остальных приду…
#138558Vital'

Не ужели вы ни когда не хотели увидеть фото своих предков в цвете и не пользовались раскрашкой в myheritage? Тут речь идет про модель основанную на реальных фото, а не про что-то выдуманное. Т.е. модель реального человека показанного с другого ракурса и с другим освещением + особенности AI. Я же не добавлял костюм супермена, верно?

👌1
#138559Ivan T

Фейк - это если сгенерированное изображение подписать "Батуми, 1968". А так - арт и арт, развлечение и исследование технологии, что в этом плохого. Для честности просто лейблировать их "ai"

3
ОтветVital'Не ужели вы ни когда не хотели увидеть фото своих предков в цвете и не пользовались раскрашкой в myheritage? Тут речь идет про модель основанную на реальных фот…
#138560Гарик

Нет. Не пользовался. Для меня раскрашенное фото не станет лучше. Это как на портрете ручкой пририсовать усы.

2💯2
ОтветIvan TФейк - это если сгенерированное изображение подписать "Батуми, 1968". А так - арт и арт, развлечение и исследование технологии, что в этом плохого. Для честност…
#138561Гарик

Вот если эти арты будут честно нести водяной знак ИИ, у меня претензий будет меньше. Но что-то на примере Виталия ни одного водяного знака я не вижу. Это не просто генерация случайных картинок. Он же пишет "Тут речь идет про модель основанную на реальных фото, а не про что-то выдуманное". А на самом деле это нечто выдуманное. Если мы видим картину, мы понимаем, что художник мог и приукрасить. Но тут же фото. И надпись под таким фото "Мой прадед" или "Батуми, 1968" одинаково неверна

👍2
ОтветVital'Не ужели вы ни когда не хотели увидеть фото своих предков в цвете и не пользовались раскрашкой в myheritage? Тут речь идет про модель основанную на реальных фот…
#138564EVA

Неужели вы не понимаете, что все эти «раскраски» - именно выдумано ИИ. Это не арт, не искусство, а искажение реальности. Никогда ИИ не раскрасит так, так было в действительности: он не знает, какого цвета была одежда на людях, не знает как светило солнце, какая степень освещенности была, ничего ИИ не знает! Он всё выдумывает. Правильно сказали выше: ИИ «пририсовывает усы»

👍5
ОтветEVAНеужели вы не понимаете, что все эти «раскраски» - именно выдумано ИИ. Это не арт, не искусство, а искажение реальности. Никогда ИИ не раскрасит так, так было в…
#138565Гарик

Вопрос применимости инструмента. Если мне нужна картинка для иллюстрации я раньше ходил в фотобанк. А сейчас можно легко попросить ЧатГПТ. Там не важна правдоподобность. А в генеалогии нужна

#138568Ivan T

на человеке красная рубашка была, а на фото серая... Исказилось маленько, выходит)

#138572Гарик

Нет. Мы имеем выпадение информации. А вот когда мы из серой сделали произвольно красную, тут искажение. Вернее попытка угадать. Кстати, в чб красный выглядит всегда почти черным. В чб любой цвет имеет однозначное соответствие оттенку серого. А вот наоборот так не работает. Вы, видимо, примерно возраста моей дочери. Она тоже чб воспринимает буквально. А люди постарше чб видят по-другому

👍1
#138576Vital'

А если учесть что что у 8% мужчин красно-зелёный дальтонизмом, то вообще беда 🤪

#138578G B

Черно-белая фотография это вообще арт-объект. Обожаю их. И в любом случае это еще и отсылка к историческим реалиям , то есть вот тогда именно такие фотографии и делали. Такая фотография - свидетель эпохи

5👍2
ОтветTaccianahttps://archiv.orthodoxy.lt
#138674Tacciana

Будьте осторожны с этим сайтом. Он не является официальным сайтом православной церкви в Литве. И все архивы по 19 -началу 20 века хранятся в Государственном историческом архиве Литвы

ОтветTaccianaВ том числе те, которые недоступны онлайн. Правда нумерация дел тоже отсутствует 🤔 Надеюсь это временно.
#138679Tacciana

Да. Это плюс. По первой описи наборано 700 из 4000 дел. Кстати, опись 1 и 3, которые недоступны онлайн есть у меня на руках. Если у кого-то есть желание понабирать с русского и польского - пишите в личку

ОтветTaccianaКакие описи недоступны онлайн?
#138680Tacciana

Как выше указали, например 1 и 3 описи ф.605. Хотя 3 описи и там нету. В любом случае удобно, что работает поиск - не удобно, что нету нумерации ( только фонд и опись). Как проект - может быть. Наткнулась на него случайно, добавила себе в закладки. @aliakseibiletski сообщения после ссылки перенесите в общий чат.

#138789ST

Здравствуйте Подскажите, как правильно перевести на польский слово "Имение"? Хочу родственнику поляку перевести на польский списы верных костела и наши общие предки проживали не в деревне, а в имении Правильно ли будет в этом контексте слово - majątek ?

#138791TyCHto

Dobra еще можно

1
#138963Yury K

Гуглпереводчик. отдельное имение - oddzielna posiadłość

1
#139049Светлана |Юрист на связи

Добрый день. Не знаю в какой чат написать.. Запрос не совсем про генеалогию ) Я ищу орнаменты характернфее для разных уездов. Частности интересует Гродненская губерния Волковысский уезд Новый двор. И Минская губерния Игуменский уезд Вязовница. Буду очень благодарна за помощь, очень нужно для книги. В интернете все смешано, трудно разобраться