Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 194 из 229 · 11410 сообщений

#138284EscapeFromPolesie

Спасибо, а откуда эта инфомрация если не секрет?

#138287TyCHto

По имению Сарья в фонде Лопацинских в Литовском архиве вроде было что-то интересное)

#138290TyCHto

Немалый ареал из вашей Пружанщины

ОтветSnezhК сожалению, у меня том с другими районами (Витебский, Городокский, Глыбоцкий, Докшицкий) , в нем нету.
#138338G B

Ой, а можно вас попросить тогда посмотреть Круглики, Зачерновка, Бутыки, Пекари? Это бывшая Храповичская волость Витебского уезда, на территории нанешниих Витебского и Городокского районов

ОтветSnezhЗнаете, ничего из перечисленного в энциклопедии нет в обоих районах 😕
#138343G B

Обалдеть… А я еще хотела эти книжки покупать. Про ныне существующие и так можно информацию найти, а вот про исчезнувшие, думала, в этой энциклопедии будет. Такой хоккей нам не нужен😅 Благодарю вас все равно за труд🙏

ОтветG BОбалдеть… А я еще хотела эти книжки покупать. Про ныне существующие и так можно информацию найти, а вот про исчезнувшие, думала, в этой энциклопедии будет. Тако…
#138344В

Статьи про исчезнувшие населённые пункты очень редко встречаются. В основной мере если и есть статья про такой населённый пункт, то значит он был большим и/или древним. Все книги ГВБ и Памяти оцифрованы. Спрашивайте тут - https://t.me/pamyatbelarus/1

1
#138361Tacciana

Добрага ранку) з накіруцце мяне ў правільны ✔ павет. Маю две вёскі Усяжка (Каранкевіч) і Мглё (Ба/оровскі). Абедзьве сучасны смалявіцкі раён.

#138363Tacciana

Дзякую шчыра! Добрага дзянёчка 🩷

#138365Tacciana

Вось вёска Вуглы

#138369Tacciana

Выше жеБрагинщину обсуждали

#138390hryc.by

Пора бы уже и забрать лошадок. :) А вообще, этим сообщением Грыц намекает, что Минские Губернские дополнились 1843-м и 1844-м годами. Поиск тут: https://hryc.by Просмотр выпусков для Профи: https://hryc.by/documents/library/periodical?hcid=HCID1_4_11

🔥8
#138467Jury Pleskačeŭski

"Марафон сенсацый" ад археолагаў толькі пачынаецца😁

#138471Дмитрий

Подскажите, пожалуйста, кто автор этих слов? Ничего не могу найти про этого автора.

#138472Дмитрий

* * * Именно, ушедшие от нас в другой мир предки выполняют роль наших ангелов хранителей. Они продолжают быть сопричастны к земным делам и сохраняют свою земную эмпирическую сущность, пока помнят их добрые дела и поступки. Их силы по защите нас, их возможности предостеречь нас от ошибок во многом определяются тем, насколько хороша наша связь с ними, связь через память! Воспоминая все лучшее о наших предках, мы как бы достраиваем ту часть моста, по которому может прийти их помощь. Чем о большем количестве предков мы помним. Чем более конкретна эта память, тем больше потенциал сил хранящих нас. Подобно тому как наша любовь к Богу нужна прежде всего не ему, а нам, точно так же и наша любовь к ушедшим от нас предкам, является путём нашего взаимодействия с ними. А. Кноу

👌2
#138473Дмитрий

Всё ясно, почему не выдаёт, вот что ИИ ответил:Авторство этой цитаты, приписываемой некоему А. Кноу, не подтверждено в академических или философских источниках. Она распространяется в интернете, в частности через публикации сообщества «Центр развития человека "Альфа-Омега Плюс"» на платформе ВКонтакте. Однако никаких сведений о философе, писателе или мыслителе с именем или псевдонимом А. Кноу в авторитетных базах данных не обнаружено. Скорее всего, это либо: - псевдоним, используемый в эзотерических или духовных кругах; - ошибка транслитерации или интерпретации имени; - или вовсе вымышленный автор, созданный для усиления эмоционального воздействия текста. Если вы встретили это имя в другом контексте — книге, лекции, архиве — я могу помочь уточнить. А сама цитата, вне зависимости от авторства, действительно перекликается с вашими интересами в области родовой памяти и духовной преемственности.

👌21
#138481Natali Шелганова

Я нашла своих предков по отцу.Раз в 2 месяца приезжаю на Родину в Беларусь (Орша и Оршанский р-н). И вот в благодарность своей бабушки и роду у меня родились стихи Мой род-Сидоровичи Бабушку свою благодарю За силу великого рода За то, что есть я на этой земле И есть продолжение рода. Род Сидоровичей очень богатый Есть в нем Иваны, Борис и Сергей Тихон, Стефан, Никонор и Демьян Анна, Христина, Миланья и Домна. Скажу спасибо роду за любовь, За то, что выжили в те годы, За то, что в жилах внуков течет кровь Как в продолжении всего рода. Теперь я знаю, что смогу Свое предназначенье увеличить И с радостью беру ту силу, Что предки мне смогли отдать.

🔥8
#138482Natali Шелганова

А потом при помощи искусственного интеллекта- песня

👍3
#138492Ivan T

Gemini, отреставрируй и разукрась фотографию

#138493Ivan T

Gemini: Вот, пожалуйста, отреставрированная и цветная версия этой фотографии:

🤣10
#138494Ivan T

поделитесь, кто где реставрирует и разукрашивает. myheritage справляется неплохо, но 0 гибкости. chat gpt достаточно сильно меняет черты. gemini на каких-то фотографиях прям молодец, но порой выдает страшное, особенно с глазами

ОтветIvan Tподелитесь, кто где реставрирует и разукрашивает. myheritage справляется неплохо, но 0 гибкости. chat gpt достаточно сильно меняет черты. gemini на каких-то фот…
#138499Дмитрий

Я к людям обращаюсь. Была куча фоток старых после таких " реставраций" с помощью ИИ. Одно время нравились результаты,теперь все по выбрасывал- пока лучше человека в этом деле не найти. Да,дороже,дольше ,но результат того стоит,я думаю.

👍1
ОтветIvan Tподелитесь, кто где реставрирует и разукрашивает. myheritage справляется неплохо, но 0 гибкости. chat gpt достаточно сильно меняет черты. gemini на каких-то фот…
#138500Katya Makarevich

Мне на данный момент больше всего нравится myheritage. Но после любого ии, в т.ч. и после myheritage, приходится дорабатывать результаты вручную в Фотошопе, иначе откровенно видно, что это ии.

🙏1
ОтветEVAА зачем раскрашивать старые фотографии?!?
#138532Ivan T

разукрашивание старых фотографий - это отдельный источник удовольствия для меня. я же не удаляю ч/б оригиналы, они всегда рядышком с цветными лежат. поэтому на вопрос "зачем" отвечу: для удовольствия