История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 193 из 229 · 11410 сообщений
Надо будет ещё раз дело взять пересмотреть
Вася делал выписки в свое время по этим делам некрополей из РГИА, а мы должны были это загрузить в фамильную базу Жниво, не помню или успели это сделать - наверное это были Гродненская губ. и кто-то еще давал Могилевскую, если не ошибаюсь, надо будет уточнить
В чат-группе жниво кто-то выписывал и обещал поделиться
сейчас проверил - точно загружены дела в фамильную базу Жниво РГИА 549-2-21 Список погребенных Могилевской губ. и РГИА 549-2-27 Список погребенных Витебской губ. - все по вравославным еще проверю, есть ли то что Вася давал
Может урны с прахом подзахоранивают? На перспективу ещё место сверху для фото оставили.
Да, там колумбарий буквально через могилу. Такая деталь - слева одна фамилия, справа вторая
Цікава
Фіктыўныя раздзелы сем’яў і «жаночая рэспубліка». Як мянялася пасляваенная вёска Пра гэта піша Алена Сумко ў «Весніку Полацкага дзяржуніверсітэта». У 1945 - 1948 гг. існавалі істотныя рэгіянальныя адрозненні: у Заходняй Беларусі колькасць сялян-аднаасобнікаў рэзка скарацілася толькі пасля пачатку масавай калектывізацыі (1949 г.). Фіксаваліся фіктыўныя раздзелы сем’яў: на паперы людзі былі разведзены, а на самой справе мелі прысядзібны ўчастак, разлічаны на двух самотных калгаснікаў. Жыхары ўсходніх рэгіёнаў масава мігравалі ў раёны Заходняй Беларусі («тут не так разбіта»). Павялічылася пазашлюбная нараджальнасць, рост колькасці маці-адзіночак. Мужчыны, з’ехаўшы на заробкі, уступалі паралельна ў новыя шлюбы. З-за дыспрапорцыі палоў нівеліравалася дзяленне на «мужчынскія» і «жаночыя» прафесіі. На кіруючыя пасады актыўна сталі прызначаць жанчын. Так, за Асвейшчынай у калектыўнай памяці замацавалася ўспрыманне рэгіёну як «жаночай рэспублікі»: амаль усе ключавыя пасады займалі жанчыны, нават пасаду пракурора.
Сегодня две Беларуси стали одной.
Сутыкнулася сёння з памылкамі на sodd Спачатку выдаў 2 справы з ідэнтычнай назвай , нумарацыя якіх шла па парадку (255,256). Паглядзела па вопісу: пад №256 сапраўды тая справа, а 255- зусім іншая. Пашукала на sodd па назве справу , якая ў вопісе пад №255, яна апынулася пад №254, далей ... карацей , адной справы наогул sodd не знайшоў у сваіх базах, па астатніх справах з гэтага вопісу нумарацыя супадала. давярай, але правярай )
Здравствуйте. Месяцами снимки открывались, вчера и сегодня - нет. Что-то с этим можно сделать? https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-99D9-S?cat=767311&i=934&lang=ru
А на будущее выкачивать то, с чем часто работаете)
Отойдет, факт. Но когда отойдет - лучше перестраховаться)
Поискать/скачать у Адмирала на Гугл диске
Потеряшка в РГАДА (Москва)
Можна мусіць паглядзець у адным з іхных цэнтраў. Калі што пільна трэба, напішыце.
Вялікі дзакуй. Знайшоў у Admirala, але ж буду мець на ўвазе
Ольга, у Вас замечательный канал😍
Ой 🤭 да я в таком изумлении, что кому-то интересно читать мои заметки ☺️ Спасибо большое за обратную связь!! Вы не представляете, как ценна эта поддержка 🤗❤️ Это все по-дилетански, но от души:) Спасибо, постараюсь оправдать хорошее начало 🌈🤗
Не наговаривайте. Очень интересно!
Надеюсь, админ не забанит меня за ссылку
Такие начинания надо поддерживать
Все ок, канал действительно достойный!
Алексей, я же с Вашей легкой руки ☺️ Брала личную консультацию у Алексея в начале пути✍ Вот разгребусь с XX веком и приду просить благословения на дореволюционный поиск 🙏😁
Я вчера до 2 ночи читала Ваш путь в генеалогию, очень интересно. Взяла на вооружение. Сама занимаюсь этим с 9 мая 2022 года. Процесс непрекращающийся. Оформила генеалогическое древо по материнской и отцовской линиям. Зафиксировала на конкретную дату. И продолжаю дальше.
Это реально классный канал. С собственным опытом. Уникальной полезной информацией из архивов. При этом без попыток объять необъятное и спасти всё человечество 😁 Я кажется с Вами встречался в НАРБ. Мне чертовски приятно, быть с Вами знакомым
И, добавлю я, с прекрасным отношением к процессу. Человек решил исследовать историю семьи, взял консультацию наставника, выстроил себе вектор, отработал все возможные варианты, собрал результаты в таблицы, фото, распечатал, ещё и канал запустил. И все это за полгода (Ольга, я тоже присоединилась к активным поискам в начале этого года и понимаю, что можно было успеть / не успеть за это время). И почти все это - не будучи в Беларуси. А не "моя бабушка родилась в деревне /неразборчиво/, больше ничего не знаю, памагииииииите!" Ольга, люблю такой системный и вдумчивый подход - сама такая. 🤝
Только причем тут консультация наставника?)
При этом что это тоже действие, а не бездействие и ожидание.
+ Действие - одно, опора на документы - второе. Никаких там, бабушка разговаривала на польском, а дедушку звали Абрам. Делится наработками - третье. Отсутствие менторства - четвертое, хороший слог - пятое
Доброго дня всем. Может у кого есть книга "Гарады i вёскi Беларуси, Витебская область" ? Посмотреть информацию о деревне Калюты (Калюта)? Заранее спасибо!
Верхнедвинский
К сожалению, у меня том с другими районами (Витебский, Городокский, Глыбоцкий, Докшицкий) , в нем нету.