Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 197 из 229 · 11410 сообщений

#139946Alena Vaitsiakhouskaya

В музее увидела иллюстрацию нас делающих семейные древа 😍😜

10😁7👍2
ОтветГарикЭто реально классный канал. С собственным опытом. Уникальной полезной информацией из архивов. При этом без попыток объять необъятное и спасти всё человечество �…
#140071Ольга 🌿 Буличкова

Спасибо за такие добрые слова 🤗🤗 всем-всем. Понимаю, что несвоевременный ответ 🙈, но эти сообщения как-то "пролетели" мимо меня и как-то "открылись" именно сейчас, когда я утонула в информации и старательно пытаюсь выплыть;)) Этакая рука поддержки 🤝 Благодарю! Не могла не откликнуться на добрые слова, пусть и с большим опозданием ⏰

👍6
#140282Sergey Fedosenkov

В связи с тем, что мормоны начинают массово закрывать много пленок, я опубликую те, которые я скачивал прямо из их архива и публиковал в своей группе. Можете распространять их где угодно.

❤‍🔥5👀3
#140283Sergey Fedosenkov

Не могу переслать сообщения из моей группы(((

ОтветСЛЕД ПОКОЛЕНИЙ l пространство сохранения памятиВ смысле закрывать? Почему? Я так и не добралась до них
#140367Sergey Fedosenkov

Я не знаю, все ли они закроют. Сейчас закрывают Бельский уезд Смоленской губернии из Тульского архива. Какие-то польские закрывали. Наверно архивы с них требуют закрытия

1
#140533Tacciana

Знаёмы настаўнік гісторыі з Гродна са сваім праектам "Вернуть имя узнику", які прысвечаны пошуку і ўстанаўленню імёнаў загінуўшых ваеннапалонных у лагеры Шталаг-324 , удзельнічае ў конкурсе. Калі хто лічыць вартым падтрымаць праект, то можна прагаласаваць па спасылцы Профіль Аляксандра https://www.instagram.com/rovar_aist?igsh=eWI1anRqNGE4Yjg=

#140536Victor

это же вот он?

#140540Tacciana

Гэта, відаць, святар з той фолюшскай царквы.

#140542Tacciana

Няма ціктока ў мяне )

#140659Дмитрий

Добрый день.Подскажите в Гродно куда обратиться для сканирования фото для последующего ретуширования ? Нужно максимальное качество скана,фото маленькое ,людей на нем изображено много

ОтветДмитрийДобрый день.Подскажите в Гродно куда обратиться для сканирования фото для последующего ретуширования ? Нужно максимальное качество скана,фото маленькое ,людей н…
#140695Mikita Aksianchuk

Добрый день. Спросите в любых ближайших салонах печати. Максимальное качество будет "Цветное , 1200 dpi, формат tiff".

#140933В

Интересная причина смерти.

😢3😨3
#140935Sviatlana

и зараз такое здараецца(

💯1
#141132Tacciana

"Нечаянно 😆 от водки сгорел"

😁1🤪1
#141135Tacciana

Так, справа 'напившись'. Не дадала смайл , бо там прозвішча напісана, а не 'нечаянно' -жартую

#141144Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Нечаенко?

#141149Tacciana

Так

#141156Наталья Спасская

Добрый день! Можно ли в этом чате задать вопрос о происхождении предмета на фото? Найдено на частном с/х поле, моими родственниками. Хотелось бы побольше восстановить инфы- от чего это донышко?))

#141291Alena Vaitsiakhouskaya

и такое бывало

😱1👀1
ОтветAlena Vaitsiakhouskayaи такое бывало
#141293MAlex

Тут маецца на ўвазе пасведчанне Гродзенскай епархіі Праваслаўнай Царквы. Каталіцкай Гродзенскай Дыяцэзіі ў той час не існавала, бо гэта была Віленская Архідыяцэзія.

#141296Alena Vaitsiakhouskaya

И там на печати тоже видно что православной

👍1
#141298Arbores

Не знаю,публиковали ли тут ранее. ДАЖО опубликовал документ из категории уникальных документов НАФ Украины. "Привилей короля Сигизмунда ІІІ Молодечненскому старосте Самойлу Воловичу..." 6 марта 1608 года Державний архів Житомирської області Фонд 146 оп. 1 спр. 1477

5
#141576Алексей Билецкий

Различия между Западной и Восточной частями страны есть. Но незначительные. Есть некоторое ощущение, что на западе фамилии закрепились чуть сильнее. Но могу привести минимум два реальных случая разделения фамилий. На востоке фамилии легко меняли форму. Сапон-Сапоненко-Сапуненко-Сапоненок. это говорит о слабой закрепленности фамилии. Никто не заставлял Сапоненко менять на Сапуненко. Более того у меня есть пример, когда Злыдень стал Примаком. Просто в РС 1811г. он был помечен как примак, принятый в семью муж дочери. А в 1816г. он уже записан с фамилией Примак. Есть куча случаев, когда кутники получали фамилию основного хозяина двора.

#141577Алексей Билецкий

Кстати, отсутствие письменных указов тоже заставляет задуматься. Царские власти не стеснялись издавать на бумаге, что считали нужным.

#141578Алексей Билецкий

Не для спора, а прояснения ситуации ради: в РС начала 19в. встречал отсутствие фамилий, только имена-отчества. Из чего возможно сделать ошибочный вывод о стирании фамилий, НО в более ранних и поздних ревизиях фамилии снова есть. Т.е. вопрос не в стирании, как может показаться из этих источников на первый взгяд, а в некоторой видимо бюрократической оптимизации в определенный период.

ОтветАлексей БилецкийНе для спора, а прояснения ситуации ради: в РС начала 19в. встречал отсутствие фамилий, только имена-отчества. Из чего возможно сделать ошибочный вывод о стиран…
#141579Алексей Билецкий

Слышал про такое в Гомельском уезде. В Речицком тоже наблюдаю, но в меньшем масштабе. В 1795г. фамилии есть у всех. В 1811 кое-кто ее потерял. В 1816 фамилии опять есть. При этом в МК фамилии есть всё время.

ОтветАлексей БилецкийСлышал про такое в Гомельском уезде. В Речицком тоже наблюдаю, но в меньшем масштабе. В 1795г. фамилии есть у всех. В 1811 кое-кто ее потерял. В 1816 фамилии оп…
#141581Алексей Билецкий

Могилевская губерния как и Витебская преимущественно бесфамильная. Но фамилии были, так как иногда они встречаются.

#141584Алексей Билецкий

Смоленская губерния - это мимо.

#141585Алексей Билецкий

Речицкий уезд - тоже мимо.

#141586Алексей Билецкий

Там разговор был про самую окраину современной Белоруссии, первые земли, которые были отрезаны от ВКЛ в пользу РИ.

#141587Алексей Билецкий

Много местечек были переименованы в этот же период.

#141588Алексей Билецкий

Я вижу здесь планомерность и она вполне обоснована - легитимизация новых территорий через переименование населенных пунктов. Все логично. Сюда же и смена крестьянских фамилий ложится очень органично. Конечно же, разговор про другие территории и про шляхту в особенности мы не можем сюда привязать. Шляхта была скорее жертвой, чем участником процесса.

#141589Гарик

А какие местечки были переименованы?