История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 197 из 229 · 11410 сообщений
Перевод бы 🙏
Не в тексте суть 😅 но там снизу написано что хорошо и в аду иметь дядю
Какая прелесть! А музей чего? Народного творчества?
Это выставка под названием "Dwie dusze twórcy ludowego" в этнографическом музее в Варшаве
Спасибо за такие добрые слова 🤗🤗 всем-всем. Понимаю, что несвоевременный ответ 🙈, но эти сообщения как-то "пролетели" мимо меня и как-то "открылись" именно сейчас, когда я утонула в информации и старательно пытаюсь выплыть;)) Этакая рука поддержки 🤝 Благодарю! Не могла не откликнуться на добрые слова, пусть и с большим опозданием ⏰
А ведь кто то не знает судьбы своего предка до сих пор и возможно там есть эта информация.
В связи с тем, что мормоны начинают массово закрывать много пленок, я опубликую те, которые я скачивал прямо из их архива и публиковал в своей группе. Можете распространять их где угодно.
Не могу переслать сообщения из моей группы(((
В смысле закрывать? Почему? Я так и не добралась до них
Я не знаю, все ли они закроют. Сейчас закрывают Бельский уезд Смоленской губернии из Тульского архива. Какие-то польские закрывали. Наверно архивы с них требуют закрытия
Знаёмы настаўнік гісторыі з Гродна са сваім праектам "Вернуть имя узнику", які прысвечаны пошуку і ўстанаўленню імёнаў загінуўшых ваеннапалонных у лагеры Шталаг-324 , удзельнічае ў конкурсе. Калі хто лічыць вартым падтрымаць праект, то можна прагаласаваць па спасылцы Профіль Аляксандра https://www.instagram.com/rovar_aist?igsh=eWI1anRqNGE4Yjg=
это же вот он?
Гэта, відаць, святар з той фолюшскай царквы.
Няма ціктока ў мяне )
да, сейчас Фолюшской, до этого Сопоцкинской.
Добрый день.Подскажите в Гродно куда обратиться для сканирования фото для последующего ретуширования ? Нужно максимальное качество скана,фото маленькое ,людей на нем изображено много
Добрый день. Спросите в любых ближайших салонах печати. Максимальное качество будет "Цветное , 1200 dpi, формат tiff".
не сильно это поможет, т.к. если деталей нет, то их можно только выдумать и дорисовать)
Но это поможет, если требуется увеличить фото без потери качества
Так, справа 'напившись'. Не дадала смайл , бо там прозвішча напісана, а не 'нечаянно' -жартую
Нечаенко?
Так
Добрый день! Можно ли в этом чате задать вопрос о происхождении предмета на фото? Найдено на частном с/х поле, моими родственниками. Хотелось бы побольше восстановить инфы- от чего это донышко?))
Тут маецца на ўвазе пасведчанне Гродзенскай епархіі Праваслаўнай Царквы. Каталіцкай Гродзенскай Дыяцэзіі ў той час не існавала, бо гэта была Віленская Архідыяцэзія.
Это не важно 😅😂 жонка изменила......
Но вообще да, это прилагалось с брачным обыскам православной церкви :)
Не знаю,публиковали ли тут ранее. ДАЖО опубликовал документ из категории уникальных документов НАФ Украины. "Привилей короля Сигизмунда ІІІ Молодечненскому старосте Самойлу Воловичу..." 6 марта 1608 года Державний архів Житомирської області Фонд 146 оп. 1 спр. 1477
Различия между Западной и Восточной частями страны есть. Но незначительные. Есть некоторое ощущение, что на западе фамилии закрепились чуть сильнее. Но могу привести минимум два реальных случая разделения фамилий. На востоке фамилии легко меняли форму. Сапон-Сапоненко-Сапуненко-Сапоненок. это говорит о слабой закрепленности фамилии. Никто не заставлял Сапоненко менять на Сапуненко. Более того у меня есть пример, когда Злыдень стал Примаком. Просто в РС 1811г. он был помечен как примак, принятый в семью муж дочери. А в 1816г. он уже записан с фамилией Примак. Есть куча случаев, когда кутники получали фамилию основного хозяина двора.
Кстати, отсутствие письменных указов тоже заставляет задуматься. Царские власти не стеснялись издавать на бумаге, что считали нужным.
Не для спора, а прояснения ситуации ради: в РС начала 19в. встречал отсутствие фамилий, только имена-отчества. Из чего возможно сделать ошибочный вывод о стирании фамилий, НО в более ранних и поздних ревизиях фамилии снова есть. Т.е. вопрос не в стирании, как может показаться из этих источников на первый взгяд, а в некоторой видимо бюрократической оптимизации в определенный период.
Слышал про такое в Гомельском уезде. В Речицком тоже наблюдаю, но в меньшем масштабе. В 1795г. фамилии есть у всех. В 1811 кое-кто ее потерял. В 1816 фамилии опять есть. При этом в МК фамилии есть всё время.
Могилевская губерния как и Витебская преимущественно бесфамильная. Но фамилии были, так как иногда они встречаются.
Смоленская губерния - это мимо.
Речицкий уезд - тоже мимо.
Там разговор был про самую окраину современной Белоруссии, первые земли, которые были отрезаны от ВКЛ в пользу РИ.
Много местечек были переименованы в этот же период.
Я вижу здесь планомерность и она вполне обоснована - легитимизация новых территорий через переименование населенных пунктов. Все логично. Сюда же и смена крестьянских фамилий ложится очень органично. Конечно же, разговор про другие территории и про шляхту в особенности мы не можем сюда привязать. Шляхта была скорее жертвой, чем участником процесса.
А какие местечки были переименованы?