К примеру, м. Анна (Hanna) = сейчас Милославичи м. Радзивиллов = сейчас Хотимск
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 198 из 229 · 11410 сообщений
Вось толькі А. Мяцельскі лічыць (і паказаў дакументальна), што Хоцімск рэальная гістарычная назва, ранейшая за заснаваны побач Радзівілаў
Гэта не паўнавартаснае перайменаваньне, а хутчэй адбыўшыся выбар паміж двума адначасова існуючымі назвамі Што не адымае канешне каланізатарскага характару новых улад
Абраць адну назву з двух для горада, адкінуўшы варыянт ідэалагічны радзівілаўскі - і дзяржаўная палітыка па прымусовай зьмене прозьвішчаў дзясяткам тысяч зацюканых сялян?
Гэта са сферы канспіралагічнай Тут хапае ў чаце людзей зь гістарычнай адукацыяй, якія наўпрост займаюцца гэтымі тэмамі ў нармальным навуковым рэчышчы
Подскажите,пожалуйста способ из Беларуси перевести деньги на карту российского банка. Сумма небольшая ,но не могу перевести .Раньше выручало ОПЛАТИ,теперь беда((.
На карту сбер можно по номеру телефона. Правда я со Сбера на Сбер переводила
А из РБ пополнить счёт по номеру тел. ( МегаФон) можно как то? У меня карты Белгазпромбанка,я тут такой услуги не нашел.
Через ерип. Мобильная связь Зарубежные операторы
Благодарю,попробую.Получилось! Прям груз с плеч.Перед человеком неловко было.
Сегодня пробовали оплатить услуга архива с российской Альфы но не гражданин РФ и удаленно это теперь сделать нельзя. Только в отделении банка. Хмхм. Причем один архив оплатили без проблем, второй обругался. Хотя раньше принимал оплату без проблем. Просто наблюдения
Вопрос к тем кто интересовался этой темой. На сколько данное суждение правдиво? В научных работах проф. Житко, Макаревича и др. есть данные о преимущественно православной безземельной шляхте за 1863-1870 гг., но подобных утверждений за униатов не встречал. В то же время если смотреть архивные дела, большинство католики.
По поводу второго абзаца, соглашусь. Как правило, венчались в своем шляхетском кругу (МК костелов).
Якая царква была побач, таго веравызнання часцей за ўсё і былі. Мяняла царква "веру", мянялі яе і вернікі. Як кажуць - "колебался вместе с линией партии". Але ж былі і такія, хто заставаўся ў сваёй канфесіі, канешне ж.
После 1863 некоторые костёлы закрывали и отдавали православным, и часть католиков вынуждали переходить в православие.
Мне встречались уголовные дела на тех, кто переходил из православия в католицизм.
Возможно, отсюда и вывод о годах 1863-1870
Мае сяляне былі каталікі, потым уніяты і пасля -праваслаўныя. Царква -тая ж. Мяшчане-каталікі ажаніліся з праваслаўнымі, і дзеці ўжо былі праваслаўнымі. І , нарэшце, шляхта -адны проста былі праваслаўнымі, а другія -да апошняга -каталікамі, але потым -ізноў такі- шлюб з праваслаўнымі . У выніку веравызнанне часцей усяго залежала ад мясцовасці і падзелаў Рэчы Паспалітай..
Когда из Столовичского костела сделали церковь после событий 1863-го, 3/4 католиков (ок. 1000) не "колебались" и остались в своей вере, присоединившись к Крошинскому костелу. Предположу, что многие меняли веру действительно в момент венчания, а не от "колебаний линии партии".
Менять веру в момент венчания не требовалось. Просто дети должны были быть только православными.
Информация о исповедании шляхты в делах фонда 319 в основном после 1802г. Может быть это объясняет мои наблюдения. Еще вспомнил, что в МК Городыщской церкви в какой-то момент встречается очень много шляхты. Это где-то 1830е
Но ведь встречаются записи в МК церквей О присоединившихся, где указано, что человек римско-католического вероисповедания присоединился к данной церкви, и запись примерно даты венчания
В православие можно было перейти в любой момент. Это только поощрялось. Но есть и много записей, особенно в 1840-1850 где один из родителей был католик. Кстати, в какой-то момент у священника Городыщской церкви жена была католичка.
Соглашусь, кроме самого первого предложения - большасць дробнай шляхты належала да ўніяцтва. Я б сказала, што ўсё ж-такі большасць былі каталікамі. І выбар часта быў паміж каталікамі і ўніятамі, калі гаворка ішла пра бліжэйшы касцёл. Пераходзілі ў праваслаўе часцей за ўсё, калі ціск станавіўся надта моцным - з-за прагматычных прычынаў, асабліва пасля 1863-64. А шлюб бралі выключна сярод сваіх - прынамсі менавіта так было сярод маіх продкаў, асабліва калі яны зважалі на свой род.
Может есть примеры застенков униатских/православных? Хотелось на конкретном примере посмотреть, никогда не видел примеров православной дробной шляхты.
§ 21. Эволюция конфессиональных отношений в ХІХ — начале ХХ в.: 5. Политика Российской империи по религиозному вопросу после восстания 1863—1864 гг. https://profil.adu.by/mod/book/view.php?id=6028&chapterid=21200
А массовый переход около 100 тысяч униатов в римский обряд не связан со шляхтой?
Чым усходней, тым больш Мсціслаўскай шляхты ўніяцкай шмат было Чачэрскай таксама У нейкай ступені Васькоў разглядаў гэта ў "Католіках на абшарах Панізоўя і Севершчыны"
Думаю,что нет. Просто католицизм людям был ближе, чем православие.
Калі браць менавіта мае продкавыя лініі, то Барысаўскі-Аршанска-Сенненскі. А гады - спрэс да сучаснасці.
Ситуация, когда настоятель убеждал прихожан переходить в православие, как правило, имеет конкретную схему. Незадолго до этого настоятеля конкретной церкви меняли на более лояльного или проводили по отношению к нему серьезную обработку, не оставляя ему выбора. А поскольку авторитет костела всегда был довольно высокий, то это могло сработать.
А впрочем эта работа написана с чётких идеологических позиций западноруссизма.
Тут дело в том, что интересно именно безземельное, то что землевладельцы на 90% католики не секрет и так
Дробная шляхта пад Вільняй, і шляхта чачэрская - вельмі розныя элементы)
Чым бліжэй? Палітыка дзяржавы, магнатэрыі ўсё вырашала.
Пакуль не прыйшла Расійская імперыя, дзяржава была ВКЛ, і дзяржаўная палітыка была больш арыентаваная ў канфесійным плане на каталіцызм. І людзі помнілі пра сваю дзяржаву ВКЛ.
Если я правильно понял, то вопрос в том какой был процент униатов среди шляхты до запрета унии?
Я специально этот вопрос не изучал, но в МК униатских церквей шляхта встречается. Что касается шляхты католиков в архиве, там нужно почитать требования для получения дворянства РИ. Вполне возможно, что подделывались и предки-католики, чтобы получить одобрение сената.
Не, пачакайце, Вы напісалі "людям был ближе". Гаворка была пра пераход з уніяцтва задоўга да скасавання вуніі. Людзі маглі прызвычаіцца да чагосьці, іх прымусілі, завабілі, але ці насамрэч 'бліжэй' . "людзі помнілі пра сваю дзяржаву ВКЛ." А каго Вы маеце на ўвазе, калі пішаце "людзі"? Усё насельніцтва ці магнатэрыю, напрыклад?
Если этой шляхты не римо-католиков было так относительно много, куда она делась? В генеалогии особо не вижу, чтобы кто-то искал корни из неё (хотя может не замечал). Застенков таких с чисто православными или униатами тоже не знаю (кроме поселений панцирных бояр). И в национальном движении её особо не было, какие-то 10 потерянных колен беларусов. Может я ошибаюсь. Хотя если большая часть писать не умела, может она и утверждаться не спешила.
Вот я об этом и подумал сразу, до ликвидации унии массовый переход в римский обряд требовал самосознания.
А какой период вы изучаете? После 1840 искать униатов вообще нет смысла. А ранее зависит от територии, по которой проходили «разделы»
Сейчас уже не спросишь, но если переход происходил с высылкой униатских священников, и при поддержке войск, то не везде это происходило легко и просто потому что привыкли.
Конец 18 - и до Калиновского. Я знаю, что униатов нет после 1839 (где-то раньше). Меня интересует куда пропала униатская шляхта, потому что как-бы выходит так, что для восточной территории не было активной местной элиты. А только мёртвые души в статистике. Диссонанс между тем, что пишут некоторые коллеги исследователи и реальностью.