Это база, я вообще в шоке что столько людей здесь как-то всерьёз обсуждают информацию из чата джипити и т.п. Раньше Википедия считалась не супер достоверным источником, но по сравнению с воображением чата джипити , Википедия это супер ресурс
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 215 из 229 · 11410 сообщений
завтрашний онлайн-аукцион фото и открыток, есть и по Беларуси (см. теги слева), без ватермарок https://one.bid/en/auction/-/9118
ШI гэта інструмент, якім трэба ўмець карыстацца, для гэтага патрэбны свой інтэлект. І калі не казаць "ой, што гэтыя дурні там знайшлі", а навучыцца - можна атрымаць карысць )))) У Вас такая ж крайнасць, як і бяздумна ўсяму давяраць. У кнігах таксама бывае лухта, спаліць усе кнігі? ))
Кнігу пісаў чалавек, часта ёсць рэдактар. Можна абаперціся на аўтарытэт аўтара і рэдакцыі. Вікі карэктуе супольнась. Таму за выключэннем палітызаваных момантаў таксама лухта сустракаецца рэдка. Дый можна супаставіць версіі на розных мовах. А ШІ ў якасці пошукавіка мяне вельмі здзіўляе. Усё ведаюць, што гэта не правераныя фантазіі камп'ютара на глебе знойдзеных у сеціве выпадковых звестак. Але карыстаюцца. Хто перашкаджае шукаць самастойна? ШІ не тут эканоміць высілкі і час. Тое самае датычыцца любові да расфарбоўкі фота. Гэтую працу можна ўспрымаць толькі як самастойны твор па матывах. У нейкіх выпадках гэта добра. Але не ў гістарычным пошуку.
Ёсць жа сферы, дзе ШІ дае добрыя вынікі. Напрыклад распазнаванне тэксту. Нават калі выдае нешта не зусім адэкватнае, магчымасць карыстацца пошукам вельмі эканоміць час. Прыклады - ФС, Грыц. Пра Жніво сказаць не магу. Віталь часта піша пра ШІ, але вынікаў я асабіста не бачу.
Таксама ШІ добра выкарыстаць там, для чаго яго і рабілі - згенераваць сумарыюш па тэксту, ці зрабіць нейкі прыгожы малюнак, ці прэзентацыю
Для исторического поиска в том же GPT используйте функцию deep research, будет вам счастье: по каждому его утверждению получите ссылку, которую тут же сможете проверить. Часто подкидывает какие-то источники, которые упускались из виду при обычном поиске. Плюс удобно сразу в запросе перечислить языки поиска: руками самому искать через гугл на условном литовском, когда не знаешь его, то еще удовольствие
Спасибо
О! Да нашай дыскусіі прыгожанькае само ў рукі прыйшло. 2 скана. Нават дадаваць нічога не трэба
Ну там же пишется что возможны ошибки. Если использовать ИИ для поиска лучше всего соответствующий режим, где есть ссылки на первоисточники. "ИИ — это очень продвинутый Т9. Он не знает правды, он просто знает, какое слово чаще всего идет за предыдущим". Соответственно если у него мало данных или он переобучен на другом - будет генерировать бред похожий на правду.
Справа пра тое, што выкарыстанне ШІ без уключання мозгу гэта дзіцячы садок. Другая ж спасылка ў пошуку дае правільны адрас. Што і каму тут эканоміць ШІ? Так цяжка пралістаць да другой спасылкі?
Наставіць кастылей каб ШІ дайшоў куды трэба? Чалавек які ўмее гэтыя кастылі ставіць хутчэй сам знойдзе. Нашто змагацца з гэтымі галюцынацыямі?
Гэта самая вялікая праблема ШІ. І людзей, якія гэтага не разумеюць
Калісці яшчэ ва ўніверсітэце я запомніў фразу - стварыце інструмент, якім зможа карыстацца нават ідыёт, і толькі ідыёт захоча ёй карыстацца. вялікая праблема ШІ зараз у тым, што выпадковы чалавек не можа якасна ім карыстацца, але і не можа гэтага зразумець адразу.
Поскольку метрические книги евреев по Беларуси, как понимаю, сохранились редко, то не могу не поделиться (попалось при наборе на ВО): НИАБ ф. 2459 оп. 1 Могилевское еврейское погребальное братство, город Могилев Могилевского уезда Могилевской губернии д. 1 Метрическая книга об умерших и погребенных (1889 год)
Доброго дня! Мой прадед Нечай Степан Васильевич был арестован осенью /зимой 1939 года за кражу, срок - 12 месяцев в Грузинской тюрьме. Обращалась в суд г.Слуцк, но весь архив сгорел. Может кто сталкивался с архивами Грузии, куда обращаться, с тем, что неизвестно, где он содержался. Домой прадедушка не вернулся после тюрьмы.
Как то странно сидел в Грузинской тюрме а обращались в Слуцк. Это вообще то другие вселеные
осужден в Слуцке
Это какие года?
А откуда известно что в Грузинской тюрме?
Архив МВД сейчас не доступен, они переезжают вроде. К тому же в 1992 году значительная часть материалов сгорела
из воспоминаний его покойной дочери
и ещё про метрические книги евреев. проиндексированы описи из ф. 2409. Там об умерших, рожденных, бракосочетвашихся, разведенных, пара списков (посемейный и общий) за разные годы в диапазоне 1830-1916 гг. В основном всё по городу Могилёву, но есть и несколько дел про другие места (в т.ч. не из Могилевской губернии) https://inv.velikie.org/archive/niab/2409/
А содд у вас працуе як трэба? Нешта спіс архіваў ня бачу.
У дэсктопнай версіі ўсё добра, а вось у мабільнай - так, не выдае спіс
Дзякуй. Дома пагляджу
Добрый день! Подскажите пожалуйста по моему вопросу. Есть две записи в Metryka Litewska. Ksiega wpisow nr 131 о пожаловании земель в Мстиславском воеводстве Николаю Беляцкому. Объясните пожалуйста для чего по-сути одна и та же запись могла быть сделана ещё и в 1656 году, хотя первая подробно описывает всё ещё в 1654
Трэба глядзець самі акты цалкам і параўноўваць Можа была нейкая прычына, каб выдаць паўторна прывілей
Этот тот самый прапрадед мой, которого я пытаюсь найти в репрессированных и пока не нашла (ищу, т.к. запись о том, что он репрессирован нашла в книге "Память"). Но это пока единственный документ в моем семейном архиве с печатью на четырех языках. Только сегодня заметила. Ну и да, получается его даже не выселили или выселили ненадолго, т.к. родился он в этой же деревне и жил тамже. Но справку присылаю печать показать ) я прям в восторге от нее
Кто в теме, подскажите! Есть ли источники/архивы сведений о пропавших без вести в ПМВ?
Я там нашла сведения- пропал без вести в 1915 г, но дальше нашла сведения, что в семье в1923 г. Родилась дочь, потом еще 2 ребенка. А что было между этими датами? Где узнать.
Попал в плен.После окончания войны вернулся на родину. В моем случае также значился пропавшим без вести но параллельно была карточка из лагеря военнопленных.
а на том же сайте в других разделах (не "герои войны") поищите по фамилии - вдруг есть анкета репатрианта, там довольно много оцифровано.
На том же сайте я находил.
Нет. Он не репатриант. Вся семья жила в РФ. Жена умерла в Москве. Проживала с сыном младшим. Нашли могилу сына. А ее данных нет.
Просмотрите все похожие варианты, бывает что искажена имя-фамилия или в индексации ошибка. А может и не сохранилась карточка военнопленного, но если пропал а потом объявился то вероятнее всего был в плену.
Прывітаньне. https://t.me/uezdy/24422/80758 Ермолин - насамрэч Ермоленко Гэта мой прапрадзед
Яшчэ дадам да гэтага запісу: Оршанский уезд: волость-? Деревня-? Ковалев Семен Кузьмин Воласьць дакладна Хлыстоўская. На сайце Краснаярскага мемарыялу ёсьць ягоны сын (брат майго прадзеда). Там пазначана нейкае "Хлыстанское". Магчыма, гэта Хлыстоўка, магчыма, нешта іншае з тае воласьці.
https://memorial.krsk.ru/martirol/Kova_Kovalev.htm КОВАЛЕВ Григорий Семенович. Род. в 1896 в с. Хлыстанское Оршанского уезда Могилевской губ. Русский. Проживал в с. Волынка Волынского с/с Боготольского р-на Ачинского округа. Состав семьи: жена Елена 1896 г.р., дети Софья 1922 г.р., Иван 1924 г.р., Вера 1926 г.р., Петр 1929 г.р., мать Анна Григорьевна,65 л. Лишены избирательных прав в 1931, высланы за пределы р-на в Тяжинскую комендатуру Томской обл. В 1935 из ссылки бежал. Проживал в г. Боготоле КК. Плотник райздравотдела. Арестован 04.07.1937, содержался в Ачинской тюрьме. Обвинение в КРА. Приговорен 22.10.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 28.10.1937 Реабилитирован 26.07.1958 Красноярским крайсудом -АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-9847; -Архив ИЦ ГУ МВД по Красноярскому краю; -Боготольский районный архив, ф. 1 оп. 1-с. д. 9 -Список лишенных избирательных прав в Боготольском и Тюхтетском районах
Дарэчы, там на Мемарыяле шмат беларусаў, як перасяленцаў, так і сасланых. Ці варта іх дадаць ў топік "Беларусы на іншых землях / Потеряшки"?
Если пишите о генеалогии, тик-ток хороший вариант для продвижения. Екатерина за 2 дня собрала 147.000 просмотров. И рассказала о Жніво. Спасибо ей за это! Для охватов можно лайкнуть пост. Больше охватов, больше интересующихся генеологией и найденных корней. https://www.tiktok.com/@kate.genealogy/video/7610498756831726870
Надеюсь админ меня за это не заблочит (это не реклама). 🤗
🌾88 | Білецкі | Генеалагічны праект "Жніво"🌾 Новы выпуск падкасту "Так склалася гістарычна" апублікаваны на ўсіх платформах для падкастаў і ютуб. У гасцях падкасту "Так склалася гістарычна" гісторык-генеолаг Аляксей Білецкі Алексей Билецкий , стваральнік праекта па захаванні архіўнай спадчыны "Жніво" zhnivo. com Пра што гаворым: ⚡шлях у генеалогію ⚡стварэнне і першапачатковая ідэя базы дадзеных "Жніво" ⚡Што вы можаце знайсці на сайце праекта "Жніво" Прыемнага праслухоўвання. І памятайма, кожны лайк і камент распаўсюджвае кантэнт 🖤
Поделюсь. Была у меня история, что тетя случайно вспомнила, что когда дедушка доживал у нее, к ним приезжал "нейкі хлопчык. З дзедам гаварылі. Нейкія дакументы пазабіраў у музей". Почему-то помнилась им Ветка и что музей медицинский. И вот не помню 1.5-2 года где-то я ищу этот музей. Ветку перевернула всю. Они мне очень старались помочь. Писала в разные музеи. В разные организации. Далеко не все отвечали. Сегодня очередной виток тех, кто не ответил решила сделать. И нашла! Маленький районный музей под Гомелем. Обещали прислать фотографии. И акт, т.к. у них нет нормального акта с подписью ) Ну и съезжу к ним конечно, но видимо летом уже Не сдаёмся, коллеги!