Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 216 из 229 · 11410 сообщений

#157727Гарик

Чарговы верш ад Александра Цярэшчанкі ДОБРАЙ РАНІЦЫ ! Я ўжо неяк разважаў пра мажорныя акорды і мінорны блюз у душы... Жыццё - гэта музыка душы : Класіка, рок, ці нейкія гібрыды, У кагосьці флейтаю гучыць, А ў каго арганам паніхіды. Хтосьці бойка б'е ў барабан, Дасягае ўсяго з падтрымкай Бога, А нехта, пад той самы арган, Не дамагаецца ў жыцці нічога... Кожны сам музыку душы стварае, Свайго аркестра сам і дырыжор, Хто на флейце, а хто на аргане іграе, Хто мінор, а хто весяліцца па мажор. ДАРАГІ ЧАЛАВЕК , я хачу ажывіць струны твайго аркестра, каб лілася мажорная мелодыя душы, вясна ж ... Два - тры дні і паўсюль заззяюць ружы, цюльпаны, фіялкі... Ёсць нагода - вакол такая прыгажосць : дзяўчынкі, дзяўчаткі, жанчынкі, бабулькі... Прыліў шчасця, радасці, усмешак ! З надыходзячым святам 8 САКАВІКА !

6
#157730Слава Слава

Усім прывітанне! Если пишешь в заявлении в НИАБ, заявление на выдачу копий метрических книг, но период поиска больше 5 лет, информация о рождении утрачена, хочется захватить больший период. Как поступить, в какой форме написать заявление, что бы могли при поисках захватить больший период? Благодарю!

#157735V.А.

Добры дзень. У заяве для працы ў чытальнай залі можна ўказаць прыкладны год ці пэрыяд, а калі заказваць МК, то трэба знаць канкрэтныя справы

ОтветСлава СлаваУсім прывітанне! Если пишешь в заявлении в НИАБ, заявление на выдачу копий метрических книг, но период поиска больше 5 лет, информация о рождении утрачена, хоче…
#157739Tacciana

Мінск ці Гродна? Заява не "на выдачу копий метрических книг", а біяграфічны запыт, атрымаеце выпіску з метрычнай кнігі, калі знойдуць запіс, якія вам патрэбен. А пасля зможаце копію заказаць. Можаце акрэсліць перыяд , напрыклад, 1900-1915 гг, могуць аформіць як 3 запыты, аплата адпаведна за 3. А , можа, і па шанцуе і заплаціце як за 1.

#157799Khvost

Есть ли у кого положительный опыт по расшифровке диктофонных записей в текст с помощью ИИ? С разложением на диалог.

👍1
#158049Alena Vaitsiakhouskaya

Поздравляю всех женщин с 8 марта!!! Желаю разгадать все женские линии в ваших древах и много-много тестов mtDNA для помощи в исследованиях!!💝💐

20❤‍🔥3👍1
#158062A.

На польском интернет-аукционе OneBid выставили рукописную книгу XIX века из парафии в Больших Эйсмонтах Гродненской области. Стартовая цена составляет 700 евро.

😍1
#158071Алексей Билецкий

Дорогие прекрасные девчата! С праздником весны! Желаю вам много красоты, радости, вдохновения, вкуса к жизни! Быть яркими, настоящими, смелыми, нежными, лёгкими, живыми, наполненными, раскрепощенными, смешными - разными. Из состояния "мне так хорошо"! И вспоминать об этом не только в праздник, но и каждое мгновение нашей неповторимой жизни!

24
#158112Виктория

День добрый! Может кто-то разбирается в родственных связях и может «проверить меня»? Я - Виктория Андреевна (30л), внучка Екатерины Иосифовны Нашла Аллу Феликсовну (71г). Ее отец Феликс и моя бабушка Екатерина по рассказу троюродные брат и сестра Верно ли, что я прихожусь Алле Ф. 4юродной племянницей. А это значит если Екатерина И. и Феликстроюродные, значит у них общие пра-пра-дедушка и пра-пра-бабушка? (В чате гпт я проверила себя, но не всегда ему доверяю, подводил уже пару раз)

#158114Alena Vaitsiakhouskaya

У троюродных общие прадед и прабабка

ОтветВикторияДень добрый! Может кто-то разбирается в родственных связях и может «проверить меня»? Я - Виктория Андреевна (30л), внучка Екатерины Иосифовны Нашла Аллу Феликсо…
#158116Katya Makarevich

Какое интересное задание ) У мен вышло, что Алла Феликосовна - ваша четвероюродная тетя. А у Феликса и Екатерины общие прадед и прабабка.

❤‍🔥1
#158117Виктория

Ну вот, чат джипити снова наврунькал.. благодарю!

#158151Гарик

Джунам и мидлам запрещено пушить ИИ-код — такое правило теперь ввели в Amazon. Дело в том, что код, созданный ИИ, всё чаще приводит к сбоям в работе систем Amazon. Поблема настолько серьёзна, что теперь весь сгенерированный код должен проходить через апрув сеньоров. Кто-нибудь удивлен? 🙃🙃🙃 @xor_journal

🤪5👍1😁1🍾1
#158758Tacciana

Судя по всему там есть информация из Полесского дзенника воеводского и возможно даже из именного списка 966 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам

#158759Tacciana

Спасибо за ссылку Может подскажите как найти информацию по оршанским пробощам, располагаю только информацией про Яна Франчкевича- пробоща оршанского, который в 1634 году подарил свою юридику в Орше иезуитскому коллегиуму

#158827Алексей Билецкий

Третья международная генеалогическая конференция PragueGen “Генеалогия без границ” 🌟 Дата: 10-12 апреля 2026 🌟 Место: Прага, Čajkovského 12, Praha 3-Žižkov 🌟 Программа: http://praguegen.tilda.ws/ 🌟 Билеты: http://praguegen.tilda.ws/#rec1897790831 🌟 Фейсбук: https://fb.me/e/6hBFE6SqS Для начинающих исследователей истории своей семьи и для генеалогов с опытом. Как проводить архивные исследования из-за границы в Украине, Беларуси, России, как работать с найденными сокровищами — фотографиями и документами, как создавать документальные фильмы и подкасты о своей семье, в чем сила социальных сетей и ДНК-генеалогии. Спикеры конференции: 🌟Елена Хэрмэнс, генеалог и исследователь, сооснователь генеалогического портала "Еврейские корни" 🌟Владимир Стадничук, научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биоинформатики Институт ботаники АН Чешской Республики 🌟Александр Борзенко, основатель генеалогического агентства «Здравствуй, дерево», ведущий подкастов «Сперва роди» и «Витю видел?» 🌟Элен Монтаниол, фотографка 🌟Елизавета Бобкова, генеалог, основатель родословного агентства «Дети Груши» 🌟Алекс Краковский, автор и куратор проекта Вікіджерела - проект по оцифровке документов и описей украинских архивов 🌟Оксана Компаниец, профессиональный генеалог, член Палаты профессиональных генеалогов Франции, основатель агентства "Bureau Ancetresrusses" и многие другие. 10-11 апреля лекции пройдут в костеле в стиле барокко Atrium Žižkov. Вечером 11 апреля желающие(30 мест) смогут присоединиться на ужин со спикерами и в неформальной обстановке, за бокалом чешского пива, обсудить свои вопросы и генеалогические тупики. 12 апреля — дополнительная программа для тех, кто хочет лучше узнать тайные уголки Праги с пражским гидом Олегом Винокуровым-Деминым и посетить некрополь эмиграции первой волны на Ольшанском кладбище с журналистом Владимиром Поморцевым. Количество мест ограничено.  Уникальная возможность познакомиться с ведущими специалистами в генеалогии!  Цена билета: 1950 czk (80 eur) - билет на два лекционных дня конференции

🔥51
#158977Гарик

Верш ад Александра Цярэшчанкі 22 сакавіка, САРАКІ, штогод з 320 году, свята царкоўнага шанавання 40 севасційскіх пакутнікаў, прыняўшых жахлівую смерць за хрысціянскую ВЕРУ... 22 сакавіка, на САРАКІ ў ХАТЫНІ жахлівую смерць з ВЕРАЮ ў непакорнасць, з вераю ў светлую будучыню, за мяне з вамі жахлівую смерць прынялі 149 ПАКУТНІКАЎ... Са стогнам ХАТЫНІ стогнуць і нашыя сэрцы... Набат званоў Хатынскіх Прыгадвае людзям жах- У вачах застыў Камінскі З абгарэўшым сынам на руках... Неяк сумна шумяць бярозы, Туман сцелецца, нібы дым І ніколі не высахнуць слёзы Беларускай вёскі Хатынь. Тут магільны пануе спакой, Сенам не пахне і мятай, Бусел вясенняй парой Не закружыць ніколі над хатай. Ад вёскі - званоў адгалоскі, Няма і каго прывітаць, Толькі сіратліва бярозкі Каля студні панура стаяць... Не стане салодкім палын, Горкі прысмак душа не прымае, Не адродзіцца ўжо і Хатынь, Яна ў памяці ВЕЧНА ЖЫВАЯ ! ПАМЯЦЬ па ахвярах галосіць, ПАМЯЦЬ стогне, баліць, ПАМЯЦЬ адплаты просіць, ПАМЯЦЬ не можа забыць... Нішто не павінна забыцца, Ніхто не будзе забыты, Вайна мне парою сніцца, І кожны трэці, ёю забіты. Жадаю ўсім МОЦНАЙ ВЕРЫ, ЗДАРОЎЯ, СТОЙКАСЦІ ДУХУ і хутчэйшага прыходу сапраўднай вясны з плюсавымі начамі !

🙏61
#159389Виктория

🙋‍♀️Вопрос: а радзима.нет из Европы у кого-нибудь работает?

#159390Tacciana

Сёння не будзе працаваць

💯2
#159888Виктория

Челюсть от количества людей в древе не подбирается уже минут 40 🚬

#159891Alena Vaitsiakhouskaya

Скорее всего просто какие то собиратели всего, что выпадет в совпадениях и т.п.

🤔1🤯1💯1
#159913рай павлюкевич

И где такое посмотреть чисто для развития?

#159917Anastasia Arzhanik

У меня на данный момент 5к, я собираю деревнями - в ширину, работа трех лет

👏10
#159918Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

У меня 1800+, но только прямые

👍3🔥2😱1🏆1
#159919Ірына Багачова

4655 й па прамым, й па ўскосным

🔥1👏1
#159920Pаlina*

У мяне 8600, але гэта толькі палова.

👍3😱3
#159927Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Больш за чвэрць стагоддзя выбудоўваю!

🔥11
ОтветPаlina*А если исследователь годами работал, выстраивая в Древо жителей всей деревни и не одной, а теперь решил выложить на сайт, чтобы труд не пропал даром?
#159928Alena Vaitsiakhouskaya

Ну может быть и такое, я же не утверждаю 🤷‍♀ я писала о том, что к таким древам надо подходить с долей скептицизма😉 Есть люди, которые тупо копируют абсолютно чужие деревья, уже не говоря о тех, которые добавляют совпадения седьмой воды на киселе

👍3
#159934Vasi Vasi

Блин как вам везём иметь деревья по 8000 и больше. Да где вы их берёте? Столько народу?

👍3😁1💯1