Когда изучаешь предков без фамилий, вынуждено строишь Древо всех деревень, где жили предки, чтобы не ошибиться. Они пересекаются через девичьи фамилии женщин и соединяются. Этот процесс завораживает!
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 217 из 229 · 11410 сообщений
При хорошей сохранности метрических книг и ревизских сказок с учётом всех боковых линий примерно так и получается + Если современных родственников получается найти и записать в генеалогическое древо
Но это если действительно занимаешься реконструкцией всей деревни или нескольких деревень Пару лет назад у меня было на это время, поэтому сейчас тоже 9000+ получается (родственники и мужья/жёны)
У меня в родословной чуть более 25 тыс. человек. Без всяких если, все предки и родственники.
Это хорошо когда большие семьи. А когда в семье 6 детей а наследники только у 2 а остальные были без детей.. тогда как?
У меня древо до 1730 годов . И то только 1700 человек. Так как много умирала в младенстве или вообще были без детей.
Можно смело утверждать, что там было у всех.
Я прорабатывать все ветки . Многие пересеклись в середине 1800 годов. А некоторые и в ВОВ. Когда немцы спалили деревню полностью с жителями. А жителей в деревне было более 300
Большое Древо помогает найти предков для большего количества исследователей. Многие не знают девичьих фамилий своих прабабушек и не видят пересечений. А тут - пожалуйста!
Только прямых предков около 20 поколения уже миллион человек. У меня, если что, пока меньше 😁
Это если без инцеста
Не у меня в 1730 году это только 5 и 6прадеды. Все очень поздно женились и замуж выходили. Воосновном после 30 лет
А как это выглядит у вас в ворде?
У меня тоже есть в ворде каждая семья отдельно
Тоже интересен способ записи, присоединяюсь к вопросу)
Калі ў кагосьці ў дрэве цэлыя вёскі, то трэба так і казаць, бо гэта не ў тваім радаводзе 100 тыс.асоб.
Я разработал собственный стиль и обозначения. Первый пример - это расписывается родственная ветвь, где у меня по итогу девятиюродные братья и сёстры. Второй пример - это предки. Обозначения с меньшего: - если перед датой или годом рождения скобка выделена красным цветом, то ветвь этого человека расписана; - если имя человека выделено красным цветом, то ветвь этого человека не расписана; - пересечения обозначаются как "(пер. 123)"; их у меня 430; - примечания оформляю через гиперссылки - там указываю источники и прочую информацию; у живых людей добавляю ссылки на их странички в социальных сетях.
По итогу у меня документ только с текстовой информацией весит 4 МБ, в котором 308 тыс. слов, 1,7 млн знаков (без пробелов).
Когда я 4года назад сделала тест днк и получила результат,что у меня было совпаденцев по днк более 23000 человек-родичей двоюродных, троюродных, четвероюродных и т.п. Я была в шоке Я понимала в совпаженцах у меня только те люди, которые сделали тест! Через 2 года я свой результат теста перенесла еще в одну генеалогическую поисковую компанию. И каждую неделю я получаю письмо с новыми данными людей,родичей моих, с которыми у меня совпадает днк. На сегодняшний день совпаденцев у меня более 32000человек !! Дерево я такое и не думала строить Это просто невозможно
У мяне такія "даследчыкі" (абсалютна левыя людзі) спёрлі, не ведаю як яшчэ гэта назваць, маё дрэва з фатаграфіямі і метрычнымі запісамі, просто нейкім скрыптом усё сабе выгрузілі. Я зрабіла дрэва прыватным, бо нефіг. І зараз перыядычна мне прыходзяць супадзенні мяне са мной жа, проста ў іх дрэве.
У меня родословная на человек 300-400, почти везде проработан весь 18 век, местами 17й. Двоюродных, троюродных вообще не собираю и не планирую, всех детей тоже. Ищу только непосредственно тех, кто сделал так, что родился я
На вкус и цвет как говорится. Когда информации нет вообще никакой уже и боковые собираешь и однофамильцев по нп, и древа им строишь, чтобы «вдруг если что где-то выстрелило»
Такое число набито не за счёт предков из Беларуси, а из предков из России, где нередкий случай, когда приходы хранят метрические записи с момента их появления (1720е) до 1917 без пробелов
у РФ адкрываецца ? geno-dbase.ru/storage/
ці ў яндэкс-браўзеры?
не адкрываецца
Коллеги, если кто живёт в Орше и будет на кладбище. Если увидите могилу моей пробабки Яскевич Феодоры Фёдоровны, сфотографируйте памятник, пожалуйста.
У меня похожий вопрос, долго думал куда написать) если вдруг кто то будет на кладбищах д. Ивановка, Вишнёвка Гомельского района, напишите пожалуйста
А я веду в текстовом файле через табуляции. Всё очень наглядно и компактно
А можете, возможно в личке, показать скриншот?
Спасибо большое. А то никак не найду какой-то однообразный и достаточно удобный способ записи, чтобы более-менее позволяло окинуть взглядом семьи и сразу увидеть самое важное по ним.
У меня в дереве 6 948. По некоторым местам я собираю всех даже очень отдаленных родственников. Но например ветка по бабушке не внесена совсем в дерево, а она очень хорошо проработана
Я веду и дерево и поколенные росписи
У меня древо на mh. И взялась за книгу. Но там пока расшифровки интервью в основном. Не могу до конца придумать, как мне будет удобнее. Родственников вношу. Некоторых с редкими фамилиями просто всех записывала и в итоге они объединились в ветку нормально. Все привязались. Вот типа дядькиной жены родню не вношу. А саму жену записываю.
У меня древо пока что на 450 чел. на ресурсе МН. На компьютере придумал систему папок со структурной маркировкой поколений, в которые заношу разные данные, которые попадаются по соответствующим родичам. Много чего пишу на бумаге, также придумывая структуризацию данных, так как выявляются новые данные с новыми фамилиями. Размышляю как именно лаконично сформировать родовую книгу в электронном и бумажном варианте, чтобы учесть как "архивное прошлое", так и современность.
А разве прямые - это не принцип: 2, 4, 8, 16, 32...а на 10-м поколении уже 512?
это если нет редукции, а она есть практически всегда
Что вы подразумеваете в данном случае как "редукция" ? У нас всегда два родителя, и у каждого из них тоже по 2 и т.д. Это количественный алгоритм, конечно же если удастся построить "программу максимум" на хотя бы ±7 поколений, то это большая удача.