Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 218 из 229 · 11410 сообщений

#160085Szkapa

Может кому-то будет интересно (если знает польский).

ОтветRolandЧто вы подразумеваете в данном случае как "редукция" ? У нас всегда два родителя, и у каждого из них тоже по 2 и т.д. Это количественный алгоритм, конечно же ес…
#160087В

Например у меня подтверждено, что мои родители четвероюродные брат и сестра. Следовательно количество предков уменьшается. Более того, мои родители родственники по разным линиям.

👍5
ОтветRolandЧто вы подразумеваете в данном случае как "редукция" ? У нас всегда два родителя, и у каждого из них тоже по 2 и т.д. Это количественный алгоритм, конечно же ес…
#160091Darya

Родители часто родственники. Например на 7 поколении есть общий предок и у мамы, и у папы. Это называется редукция

👍1
#160092🤍MOlly

У меня такого, чтобы прям редукция, вроде не нашлось. Но прабабушка растила дочку своей умершей сестры. Девочка подросла и вышла замуж за брата моего прадеда. Рубрика "истории с кладбища"))) там мне рассказала внучка этой "девочки", которая выходит мне по одной ветке тетя, по другой сестра )

😁5👍4
#160152Tonya

На Гедматч есть такой калькулятор определяет родственники ли родители. У детей моих показывает что родители родственники в 3 колене. Муж тест не делал. Вроде как нет у нас пересечений по родственникам. Предки все из разных районов

ОтветTonyaНа Гедматч есть такой калькулятор определяет родственники ли родители. У детей моих показывает что родители родственники в 3 колене. Муж тест не делал. Вроде ка…
#160154Дарья Гер

У мужа тоже показывает 4-5. Но скорее всего это правда. Пока подтверждения у меня нет. Не могу доказать, что предок свекрови с наших мест, но вероятность 99%.)

#160543Milena

Здравствуйте. Мой прадед закончил Виленское училище. Где можна найти информацию подробно об этом училище? Читала в Википедии и на Риа. Может быть есть информация о преподавателях или распределениях, более подробно.

#160751Алексей Билецкий

В ближайшее время буду в небольшом туре по Европе Пятница-суббота (10-11 апреля) - на конференции в г. Прага (Atrium Zyzkov) "Генеалогия без границ" - выступаю с докладом, слушаю других. Тема: Вне фондов и реестров: где искать документы по белорусской генеалогии, если их нет в НИАБ Понедельник (13 апреля) - провожу встречу в Варшаве (локация "Душевное место", ul. Chmielna, 21) в 19:00. Тема: Путь к себе: почему каждому стоит знать своих предков Кто желает встретиться - приходите, пишите, стучитесь!

🔥62👍2
#160754Алексей Билецкий

программа конференции:

ОтветАлексей БилецкийВ ближайшее время буду в небольшом туре по Европе Пятница-суббота (10-11 апреля) - на конференции в г. Прага (Atrium Zyzkov) "Генеалогия без границ" - выступаю…
#160783Liliya

Я уже в предвкушении этого события, завтра вылетаю в Прагу! Впервые в жизни буду на мероприятии, посвященном генеалогии 😍

5
#160806Гарик

Сидит новый русский в хорошем ресторане, пьет шампанское. А за соседним столиком интеллигентного вида хорошо одетый гражданин делает заказ. Вино, холодные закуски и, главное, французскую курочку с прованскими травами. На кухне паника: клиент серьёзный, при деньгах, а курицы подходящей нет. Наскоро запекли американского бройлера, укропчиком присыпали, принесли. Гражданин - раз! - два пальца бройлеру в гузку. Пошевелил так, глаза в потолок возвёл и говорит: — Штат Техас, ранчо Мэри и Джона Браунов, бройлер-двухлетка. Нет, это не французская курочка Персонал обалдел, забегал. В дальнем холодильнике нашли синюю курицу - другой нет. Запекли, петрушкой засыпали, подали. Клиент опять - раз ей два пальца! И говорит: — Колхоз "Путь Ильича", председатель Сидоров П.П., курице 4 года. Это не французская курочка. Ну, тут уж послали гонца в соседний ресторан, перекупили французскую курицу, запекли с чабрецом и мятой. Несут гостю. Тот снова - раз два пальца ей в гузку! — О, это провинция Прованс, ферма Марселя Дюбуа. Курочке около года. Да, это французская курочка. Новый русский, увидев все это, подходит к интеллигенту, бросает ему на стол пачку зеленых, снимает штаны, встаёт раком и со слезой в голосе говорит: -Братан, детдомовский я! Пробей на родословную!

🤣26😁1
#160892Wiktor

Ну если таким способом, как у Гарика в анекдоте, то справится и один сотрудник - быстро и четко. Родословные будут делать за 5 сек )))

🤣5
#160909Виктория

Ночи доброй Сориентируйте по именам, пожалуйста: Emiljan это тоже самое что Омельян или навряд ли ?

#160915Гарик

А ещё в униатских ИВ 1835г по Минскому уезду дядьку моего предка записали как Егор. А он Грегор всегда был, Григорий.

👍1
#160918Гарик

Казимир - Кузьма. Кривоватая руссификация Фома - Фтома, Хома, Томаш. По Минскому есть РС, где они одновременно в одной деревне

👍1
#160919Гарик

Федор - Теодор. Тоже встречается одновременно в одной деревне

1
#160920Гарик

Марфа - Марта

#160921Гарик

Григорий - Григор, Рыгор

1
#160922Гарик

Фаддей - Тадеуш

#160923Гарик

Лаврентий - Вавжинец

1
#160924Гарик

Феодосий - Федос. Это уже восточное Полесье

#160925Гарик

Самуил - Самусь

#160926Гарик

Феодора - Теодора, Хадора,

#160927рай павлюкевич

Ну я все ровно не понимаю как из Иосифаты вышла Изабелла а потом Юзефа

#160928Гарик

Иосифата и есть Юзефа. А Изабелла не знаю

#160929Гарик

Илларион - Гилярий

#160930Гарик

Раз уж есть Войцех, нужен его латинский аналог - Адальберт

#160931Гарик

Из не очевидных сокращений Адам - Адась

#160932Гарик

Есть ещё Ховра, но я не знаю от какого имени. Может, Февронья?

👍1
#160933Гарик

Кристина - Крыся

👍1
#160934Гарик

Анна - Ануля

👍1
#160935рай павлюкевич

Вот и я не знаю, но у меня такое случилось

#160936Гарик

Матвей - Мацей, Матеуш

#160937Гарик

Афанасий - Апанас

#160938Гарик

Никифор - Ничипор