Может кому-то будет интересно (если знает польский).
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 218 из 229 · 11410 сообщений
Например у меня подтверждено, что мои родители четвероюродные брат и сестра. Следовательно количество предков уменьшается. Более того, мои родители родственники по разным линиям.
Да, это я и имела в виду, когда спрашивала.
Родители часто родственники. Например на 7 поколении есть общий предок и у мамы, и у папы. Это называется редукция
У меня такого, чтобы прям редукция, вроде не нашлось. Но прабабушка растила дочку своей умершей сестры. Девочка подросла и вышла замуж за брата моего прадеда. Рубрика "истории с кладбища"))) там мне рассказала внучка этой "девочки", которая выходит мне по одной ветке тетя, по другой сестра )
На Гедматч есть такой калькулятор определяет родственники ли родители. У детей моих показывает что родители родственники в 3 колене. Муж тест не делал. Вроде как нет у нас пересечений по родственникам. Предки все из разных районов
У мужа тоже показывает 4-5. Но скорее всего это правда. Пока подтверждения у меня нет. Не могу доказать, что предок свекрови с наших мест, но вероятность 99%.)
Есть интересный ресурс по чтению/написанию дореволюционных букв https://script.byu.edu/russian-handwriting/alphabet/letters
Здравствуйте. Мой прадед закончил Виленское училище. Где можна найти информацию подробно об этом училище? Читала в Википедии и на Риа. Может быть есть информация о преподавателях или распределениях, более подробно.
В ближайшее время буду в небольшом туре по Европе Пятница-суббота (10-11 апреля) - на конференции в г. Прага (Atrium Zyzkov) "Генеалогия без границ" - выступаю с докладом, слушаю других. Тема: Вне фондов и реестров: где искать документы по белорусской генеалогии, если их нет в НИАБ Понедельник (13 апреля) - провожу встречу в Варшаве (локация "Душевное место", ul. Chmielna, 21) в 19:00. Тема: Путь к себе: почему каждому стоит знать своих предков Кто желает встретиться - приходите, пишите, стучитесь!
программа конференции:
Я уже в предвкушении этого события, завтра вылетаю в Прагу! Впервые в жизни буду на мероприятии, посвященном генеалогии 😍
Сидит новый русский в хорошем ресторане, пьет шампанское. А за соседним столиком интеллигентного вида хорошо одетый гражданин делает заказ. Вино, холодные закуски и, главное, французскую курочку с прованскими травами. На кухне паника: клиент серьёзный, при деньгах, а курицы подходящей нет. Наскоро запекли американского бройлера, укропчиком присыпали, принесли. Гражданин - раз! - два пальца бройлеру в гузку. Пошевелил так, глаза в потолок возвёл и говорит: — Штат Техас, ранчо Мэри и Джона Браунов, бройлер-двухлетка. Нет, это не французская курочка Персонал обалдел, забегал. В дальнем холодильнике нашли синюю курицу - другой нет. Запекли, петрушкой засыпали, подали. Клиент опять - раз ей два пальца! И говорит: — Колхоз "Путь Ильича", председатель Сидоров П.П., курице 4 года. Это не французская курочка. Ну, тут уж послали гонца в соседний ресторан, перекупили французскую курицу, запекли с чабрецом и мятой. Несут гостю. Тот снова - раз два пальца ей в гузку! — О, это провинция Прованс, ферма Марселя Дюбуа. Курочке около года. Да, это французская курочка. Новый русский, увидев все это, подходит к интеллигенту, бросает ему на стол пачку зеленых, снимает штаны, встаёт раком и со слезой в голосе говорит: -Братан, детдомовский я! Пробей на родословную!
Ничего. Скоро НИАБ так гайки закрутит, что в читалку очередь будет вот так стоять )))
я думаю там проблема в отсутствии сотрудников, надо же как-то отсеять посетителей, не мытьём так катанием
Ну если таким способом, как у Гарика в анекдоте, то справится и один сотрудник - быстро и четко. Родословные будут делать за 5 сек )))
"мы искали, как могли, а могли мы..."
Ночи доброй Сориентируйте по именам, пожалуйста: Emiljan это тоже самое что Омельян или навряд ли ?
Емельян і Амельян адное і тое ж. Emiljan з памылкай напісана, хутчэй за ўсе, але ў любым выпадку 99% што той жа чалавек
Агафии не хватает Агаты. В русифицированных РС и МК часто Агату писали Агафией.
А ещё в униатских ИВ 1835г по Минскому уезду дядьку моего предка записали как Егор. А он Грегор всегда был, Григорий.
Добавил, но в Туровской местности такой вариант имени ещё не встречал.
Сейчас работаю по Ошмянскому уезду. Точно вижу. Там все католики, Агафия глаз режет )) Могу уточнить год
Казимир - Кузьма. Кривоватая руссификация Фома - Фтома, Хома, Томаш. По Минскому есть РС, где они одновременно в одной деревне
Марфа - Марта
Фаддей - Тадеуш
Феодосий - Федос. Это уже восточное Полесье
Самуил - Самусь
Феодора - Теодора, Хадора,
Ну я все ровно не понимаю как из Иосифаты вышла Изабелла а потом Юзефа
Иосифата и есть Юзефа. А Изабелла не знаю
Илларион - Гилярий
Раз уж есть Войцех, нужен его латинский аналог - Адальберт
Из не очевидных сокращений Адам - Адась
Вот и я не знаю, но у меня такое случилось
Матвей - Мацей, Матеуш
Афанасий - Апанас
Никифор - Ничипор