Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 221 из 229 · 11410 сообщений

#161885Tomasz von der Marwitz

Всем доброго дня. Интересует такой вопрос. Можно ли с таких надгробий прочитать какие - либо надписи или уже бесполезно? Просто учитывая, что таких надгробий 20 штук, метрических книг по данной местности практически не сохранилось, то информация с таких надгробий могла бы быть ценной.

#161888Виктория

Добрый день. Я конечно видела в инстаграм проект бабулей, где они ходят по кладбищам и старые надгробия в порядок приводят. Визуально после «очистки» много было читабельно. Но у них я видела не такие давние надгробия. Плюс даже если и да, то это 20штук надо отмыть сначала. Может эксперты чего еще дельного подскажут.

ОтветTomasz von der MarwitzПонял, там чистить и чистить:)
#161890Виктория

Надо почитать. Вероятно на вот эту наслойку мха и всего прочего можно нанести какой-то состав, который бы дал необходимую химическую реакцию, чтобы щеткой не драть. Тоже в какой-то документалке от чистильщиков помещений после убийств смотрела 😅

😁3🗿2👀1
ОтветВикторияНадо почитать. Вероятно на вот эту наслойку мха и всего прочего можно нанести какой-то состав, который бы дал необходимую химическую реакцию, чтобы щеткой не др…
#161892EVA

Только не химией! Аккуратно простым шпателем надо снимать мох, и не царапающей щеткой. И в сухую, сперва даже не мочить водой

💯3
#161893Jury Pleskačeŭski

націрайце камень даламітавай мукой паралонавай губкай адразу праступае ўвесь рэльеф чыстка металічнай шчоткай дае мікрашчыліны, якія паскараюць працэс эрозіі

🔥4❤‍🔥1
ОтветEVAТолько не химией! Аккуратно простым шпателем надо снимать мох, и не царапающей щеткой. И в сухую, сперва даже не мочить водой
#161894Виктория

Безусловно не химией из магазина и без усердного трения, если хочется сохранить шрифт, а не вывести. Я имела в виду что-то, что бережно бы помогло очистить. Как, например, сода гашеная уксусом. Только подходящее по составу для камня и подобного наслоения

👍1🤝1
#161895Jury Pleskačeŭski

не кажучы пра хімію любую ніякіх кіслотных сродкаў, тым болей воцата ад такіх карысных парад застаецца яшчэ менш помнікаў толькі вада, неіонагенныя ПАР + максімум нашатыр а так толькі плястыкавай шчоткай механічна прыбіраць бруд і мох, далей даламітавая мука гэтага дастаткова

ОтветJury Pleskačeŭskiне кажучы пра хімію любую ніякіх кіслотных сродкаў, тым болей воцата ад такіх карысных парад застаецца яшчэ менш помнікаў толькі вада, неіонагенныя ПАР + максім…
#161896Виктория

Ну где ж вы увидели, что я написала «мой уксусом»? Первым делом написала «надо почитать, разобраться и далее описала, приводя в пример что имею в виду». Поражаюсь как людей хлебом не корми, а дай хоть малейший повод, чтобы перевернуть и напихать в панамку

👍1
ОтветJury Pleskačeŭski!
#161898Виктория

Так вы ж из контекста диалога вырываете, не беря в расчет сообщения до и фразы после в том же сообщении

👍1
#161907Гарик

С пеной и без

#161908Гарик

Муку обычную используйте

ОтветTomasz von der MarwitzВсем доброго дня. Интересует такой вопрос. Можно ли с таких надгробий прочитать какие - либо надписи или уже бесполезно? Просто учитывая, что таких надгробий 20…
#161911Гарик

Я использую пену для бритья. Просто наношу пластиковым шпателем чтобы заполнить ямки. Люди используют муку, мелкие опилки.

#161912Гарик

Драть точно ничем не надо. Желательно погонять мох. Я против мха использую раствор ношатыря.

🔥1
#161913Tomasz von der Marwitz

Насчёт пены для бритья, её шпателем наносят или губкой?

#161914Tomasz von der Marwitz

А, всё, прочитал)

#161916Tomasz von der Marwitz

Понял, спасибо

#161943Yura

Просто тряпкой потрите этот мох - слезет. Воды можно добавить. И довольно быстро станет понятно, есть ли рельеф с надписями или нет.

#162036Гарик

ХРЫСТОС УВАСКРОС ! Апрацоўка голаса Валерыем Гусевым з Брагіна, музыка У.Асадчага з Чэхіі, словы А.Цярэшчанкі з Дубровы Светлагорскага раёна, мелодыя і выкананне Матушкай Святланай з царквы Праабражэння Гасподняга вёскі Сялец Брагінскага раёна. Са светлым сумам памянём сёння нашых блізкіх, родных і сяброў, якія пакінулі нас і ўжо на нябёсах іхнія душы, але ў нашых сэрцах яны вечна жывыя. З РАДУНІЦАЙ !

🙏2
#162097Tomasz von der Marwitz

Отличная новость для тех, кто занимается генеалогией и семейной историей: на сайте Национального архива США в свободном бесплатном доступе находится весь массив так называемого Смоленского партийного архива – документов, захваченных немцами в 1941 году и в конце войны вывезенных в США. Это не просто «архив о Смоленске». Наибольшие шансы на находки здесь у тех, чьи предки в 1920–1930-е годы жили, работали, служили, учились или состояли в партии на территориях современных Смоленской, Брянской, значительной части Калужской области, а также в отдельных районах нынешних Тверской, Псковской и Новгородской областей – то есть на землях бывшей Западной области РСФСР (см. карту). Временной охват массива – от 1917 до 1941 года. Для генеалогов это особенно ценный ресурс, потому что в нем много личной информации – и не только о членах партии. В делах встречаются фамилии, списки, анкеты, биографии, характеристики, проверки, взыскания, исключения, служебная переписка и другие материалы. Часто это именно те сведения, доступ к которым в российских архивах сегодня затруднен из-за охраны персональных данных. Внутри – архивы Смоленского и Западного обкомов ВКП(б) и огромный корпус документации по всей партийной вертикали: протоколы, постановления, резолюции, циркуляры, секретные директивы, доклады, сводки, характеристики, автобиографии, материалы проверок и партийных расследований, личные дела, списки и учетные документы. По темам здесь отражены коллективизация, раскулачивание, высылки, колхозы, совхозы, МТС, хлебозаготовки, снабжение, сельское хозяйство и промышленность, армия, партийные чистки, прием в партию, комсомол, пионерия, женская партийная работа, крестьянские письма и жалобы, пресса, агитпроп, цензура, а также материалы ЧК, ОГПУ, НКВД, прокуратуры, судов и следственно-карательной практики. https://catalog.archives.gov/id/12004746

32
#162104Tomasz von der Marwitz

P.S. про БССР в данном архиве тоже имеются сведения :)

🔥63
#162112Виктория

Вечер добрый. Может кто-то в ближайшее время планирует посещать зональный архив в г.Орша и на платной основе может глянуть небольшое совсем пхк на наличие одной фамилии и состава семьи?

#162154Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

10% где-то обычно

#162155Гарик

Не разбавляю

#162160Алексей Билецкий

конечно

#162196Гарик

Смысл в том, что в Турции нашли останки русского генерала Карла Карловича Ржепицкого, умершего в 1894г. Фото останков можете увидеть по ссылке. Вот его прижизненный портрет

#162200Гарик

Не с Беларуси. Но близко. Ратне Волынской губернии.

#162204Sviatlana

І там жа методыка пошуку асобы распісаная, вельмі цікава

#162213Szkapa

Для тех кому интересно, кто это "Inka"