В 1839. Но инерция какая-то могла сохраняться какое-то время
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 221 из 229 · 11410 сообщений
Всем доброго дня. Интересует такой вопрос. Можно ли с таких надгробий прочитать какие - либо надписи или уже бесполезно? Просто учитывая, что таких надгробий 20 штук, метрических книг по данной местности практически не сохранилось, то информация с таких надгробий могла бы быть ценной.
Добрый день. Я конечно видела в инстаграм проект бабулей, где они ходят по кладбищам и старые надгробия в порядок приводят. Визуально после «очистки» много было читабельно. Но у них я видела не такие давние надгробия. Плюс даже если и да, то это 20штук надо отмыть сначала. Может эксперты чего еще дельного подскажут.
Понял, там чистить и чистить:)
Надо почитать. Вероятно на вот эту наслойку мха и всего прочего можно нанести какой-то состав, который бы дал необходимую химическую реакцию, чтобы щеткой не драть. Тоже в какой-то документалке от чистильщиков помещений после убийств смотрела 😅
Только не химией! Аккуратно простым шпателем надо снимать мох, и не царапающей щеткой. И в сухую, сперва даже не мочить водой
націрайце камень даламітавай мукой паралонавай губкай адразу праступае ўвесь рэльеф чыстка металічнай шчоткай дае мікрашчыліны, якія паскараюць працэс эрозіі
Безусловно не химией из магазина и без усердного трения, если хочется сохранить шрифт, а не вывести. Я имела в виду что-то, что бережно бы помогло очистить. Как, например, сода гашеная уксусом. Только подходящее по составу для камня и подобного наслоения
не кажучы пра хімію любую ніякіх кіслотных сродкаў, тым болей воцата ад такіх карысных парад застаецца яшчэ менш помнікаў толькі вада, неіонагенныя ПАР + максімум нашатыр а так толькі плястыкавай шчоткай механічна прыбіраць бруд і мох, далей даламітавая мука гэтага дастаткова
Ну где ж вы увидели, что я написала «мой уксусом»? Первым делом написала «надо почитать, разобраться и далее описала, приводя в пример что имею в виду». Поражаюсь как людей хлебом не корми, а дай хоть малейший повод, чтобы перевернуть и напихать в панамку
Так вы ж из контекста диалога вырываете, не беря в расчет сообщения до и фразы после в том же сообщении
С пеной и без
Муку обычную используйте
Я использую пену для бритья. Просто наношу пластиковым шпателем чтобы заполнить ямки. Люди используют муку, мелкие опилки.
Драть точно ничем не надо. Желательно погонять мох. Я против мха использую раствор ношатыря.
Насчёт пены для бритья, её шпателем наносят или губкой?
А, всё, прочитал)
Я наношу шпателем. Движения как при шпаклевании стен, только аккуратнее
Понял, спасибо
Можно подробнее про раствор нашатыря и его эффективности (как быстро в моменте действует)?
Я разбрызгиваю бытовым пульверизатором. Воняет ) Минут 5 подождать. Если что, мох не растворяется. Но так уже не растет. И стирается легче.
Просто тряпкой потрите этот мох - слезет. Воды можно добавить. И довольно быстро станет понятно, есть ли рельеф с надписями или нет.
ХРЫСТОС УВАСКРОС ! Апрацоўка голаса Валерыем Гусевым з Брагіна, музыка У.Асадчага з Чэхіі, словы А.Цярэшчанкі з Дубровы Светлагорскага раёна, мелодыя і выкананне Матушкай Святланай з царквы Праабражэння Гасподняга вёскі Сялец Брагінскага раёна. Са светлым сумам памянём сёння нашых блізкіх, родных і сяброў, якія пакінулі нас і ўжо на нябёсах іхнія душы, але ў нашых сэрцах яны вечна жывыя. З РАДУНІЦАЙ !
Отличная новость для тех, кто занимается генеалогией и семейной историей: на сайте Национального архива США в свободном бесплатном доступе находится весь массив так называемого Смоленского партийного архива – документов, захваченных немцами в 1941 году и в конце войны вывезенных в США. Это не просто «архив о Смоленске». Наибольшие шансы на находки здесь у тех, чьи предки в 1920–1930-е годы жили, работали, служили, учились или состояли в партии на территориях современных Смоленской, Брянской, значительной части Калужской области, а также в отдельных районах нынешних Тверской, Псковской и Новгородской областей – то есть на землях бывшей Западной области РСФСР (см. карту). Временной охват массива – от 1917 до 1941 года. Для генеалогов это особенно ценный ресурс, потому что в нем много личной информации – и не только о членах партии. В делах встречаются фамилии, списки, анкеты, биографии, характеристики, проверки, взыскания, исключения, служебная переписка и другие материалы. Часто это именно те сведения, доступ к которым в российских архивах сегодня затруднен из-за охраны персональных данных. Внутри – архивы Смоленского и Западного обкомов ВКП(б) и огромный корпус документации по всей партийной вертикали: протоколы, постановления, резолюции, циркуляры, секретные директивы, доклады, сводки, характеристики, автобиографии, материалы проверок и партийных расследований, личные дела, списки и учетные документы. По темам здесь отражены коллективизация, раскулачивание, высылки, колхозы, совхозы, МТС, хлебозаготовки, снабжение, сельское хозяйство и промышленность, армия, партийные чистки, прием в партию, комсомол, пионерия, женская партийная работа, крестьянские письма и жалобы, пресса, агитпроп, цензура, а также материалы ЧК, ОГПУ, НКВД, прокуратуры, судов и следственно-карательной практики. https://catalog.archives.gov/id/12004746
Вечер добрый. Может кто-то в ближайшее время планирует посещать зональный архив в г.Орша и на платной основе может глянуть небольшое совсем пхк на наличие одной фамилии и состава семьи?
10% где-то обычно
Не разбавляю
может через недели 2-3 буду в Орше
конечно
Пока пил утренний кофей прилетел мне очередной дайджест на Quora. И там интересная ссылочка https://www.reddit.com/r/interestingasfuck/comments/1rgid5y/the_well_preserved_remains_of_polishrussian_lt/
Смысл в том, что в Турции нашли останки русского генерала Карла Карловича Ржепицкого, умершего в 1894г. Фото останков можете увидеть по ссылке. Вот его прижизненный портрет
Я сразу заиетересовался, кто такой. Может из наших? На русской Вики про него нет. Но есть в английской https://en.wikipedia.org/wiki/Karl_Karlovich_Rjepetski
Мне падаецца, некалькі год таму рабілі даследванне, магчыма на вгд было
Родился в 1847г. у Карла Ивановича Ржепицкого в Таллинне. На эстонца или немца не тянет. Ищем глубже. На geni.com есть страничка Карла Ивановича Ржепицкого https://www.geni.com/people/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB-%D0%A0%D0%B6%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9/6000000173178039716
Не с Беларуси. Но близко. Ратне Волынской губернии.
Не патрапілася. Пашукаў сам. Я не ведаю, з чаго Quora мне яго сёння выдала. Адкапалі яго ў 2017 )))
На 6 старонцы іх дваранская справа
І там жа методыка пошуку асобы распісаная, вельмі цікава
Для тех кому интересно, кто это "Inka"