Добрый день! Кто-нибудь в этой группе владеет польским? Нужно составить запрос в архив г. Лудзь
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 220 из 229 · 11410 сообщений
Вдруг актуально. Г. Москва. Моя личная рекомендация. Выставка «Семья — моё наследие» (Музей Москвы). Про генеалогию и не только. Для взрослых и детей. Интерактивный формат. Только до 30 апреля. Есть прокод на бесплатную экскурсию - ПОКОЛЕНИЕПРИЗРАКОВ
День добрый. Впервые сталкиваюсь с поиском среди иммиграционных документов. Подскажите, пожалуйста, если обнаружена «регистрационная карта по месту прибытия» (Мичиган). Вероятно он же числится в том же городе как квартирант в 1930г при переписи населения. Где еще поискать корни этого человека, не будучи уверенным в месте рождения и не имея никаких доп.сведеней? Должны же быть какие-то документы, регистрирующие уезжавших (в моем понимании)?
На fs можно поковыряться, где-то место исхода должно быть или рождения
Та вот вроде все, что можно было у мормонов наковырять, я поковыряла 🤭 не в первую очередь хочется смотреть метрики «возможного место рождения», если честно.. думала как-то обойти и может еще где «засветился»
Где могут быть указано место рождения: список пассажиров парохода, на котором человек иммигрировал, примерно тогда же заполнялась иммиграционная карточка, но там могли писать более общо (например, человек был из Минской области, в ней могли написать просто г. Минск). Если брак был на территории США, то в свидетельстве о браке указывают место рождения, имена обоих родителей и девичью фамилию матери. Также можно поискать документ о натурализации.
Возможно Если человек в 1930 году уезжал из советской Беларуси он заказывал паспорт, наверно архивы НКВД. Прибыл в США, наверно как иммигрант через остров Эллис? Там свои записи
Предполагаю, что выехал раньше сильно, в начале 1900-х уже был там. У мармонов фигурирует в разных документах аж с тремя разными национальностями (точно один и тот же человек - собственноручная подпись на каждом бланке). Скорее всего поляк по национальности. Предполагаю, что все в те года прибывали через остров Эллис?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В НИАБ принимают запрос на копирование страниц с другого документа, если счёт на прошлый ещё не выставили?
Уже вообще не принимают с оригиналов дел. А так да.
Если въезжал официально, с билетом и тд. Очень многие въезжали контрабандой)
Т.е. если вечером отправили сегодня уже не примут?
Ммм, замечательно-то как звучит))
Ищу фото баптистов или евангельских христиан Витебской губернии, если ваши родственники были баптистами, штундистами, евангельскими христианами и у вас есть фото общины, или вашего предка и вы можете поделиться - буду очень признателен.
В связи с большим количеством поступивших и принятых в работу запросов на изготовление цифровых копий, в целях обеспечения исполнения договорных обязательств по ним со стороны архива в оговоренные сроки, прием заявлений на изготовление цифровых копий с оригиналов документов временно приостанавливается с 17.04.2026. О возобновлении приема заявок будет сообщено дополнительно на официальном сайте архива. Источник: https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi Национальный исторический архив Беларуси
Ну у меня прадед так въехал в штаты, а вернулся уже с документами. Въезд его в Штаты нигде не фигурирует)
Прадед тот еще конспировщик) долго искали о нем инфу или вам повезло знать?)
Знали) плюс в каких то документах нашли упоминание что он паспорт получил в консульстве в Нью-Йорке, а в Америку плыл в трюме(это уже из семейных рассказов)) обратно с деньгами уже было попроще, вроде через Гданьск но не нашел нигде. А брат его второй ра плыл с документами и у мормонов уже фигурирует
А если в штатах натурализация была в 1915г согласно переписи населения в 1930 и человек плюс ко всему был владельцем какой-то недвижимости - куда топать сначала его правнучке, у которой вероятно никаких документов о прадеде?
Если вы хотите искать корни прадеда, то надо по месту рождения все таки, в штатах врядли что-то есть. Ну или искать каких-то его наследников там, может что-то знают
Мои родственники, выехавшие в1892г, и в1907г все имели паспорта Данные об их паспорта хранятся в НИАБ, номер фонда не помню
Они и Элис айланд есть наверное? Потому что официально въезжали. Но в реальности поток нелегальной миграции был огромен
Хотелось бы попробовать сначала через потомков. Три потенциальных национальности меня сильно напрягают.. Россия, перечеркнуто Польша. А в каких-то вообще Германия. Спасибо за наводки и почву для размышления
А почему национальности напрягают? Родился, например при РИ, а уехал при Польше и даже никогда не думал кто он по национальности, тутэйшы был. Припыл из порта Германии и 3 разных сотрудника задали разные вопросы и написали 3 национальности по своему пониманию. Да и как поможет национальность в дальнейших поисках? Страны-то немаленькие. Хотя бы город-село знать…
Не задумывалась об этом с той точки зрения, что вы написали. Спасибо, что подсветили Вообще у меня все больше вопросов чем ответов с каждым новым найденным документом об этом человеке. Поэтому и напрягает, поэтому и хотелось бы попробовать поискать сперва потомков 1. Родился в Buena Vista, Saginaw, Michigan согласно переписи в 1930 2. Родился в Польше , Barchowo (Baruchowo? вероятно) согласно натурализации в 1924г и прибыл в Мичиган в порт Нью-Йорк из Cherbourg (Франция? Вероятно Шербур… или Шонбург в Австрии) 3. Согласно карточки регистрации место рождения - Demkuftce, Pdolskoi, Russia (вероятно Демковцы, Каменец-Подольский, Подольской губернии) 4. По переписи 1930 - одинок По натурализации 1924 - женат на польке Софии и первый его брак в 18 лет По переписи 1940 - женат на немке Паулине и первый его брак в 25 лет В 1950г по переписи уже без жен, с дочерью и сыном, но и не вдовец Имена детей с ним проживающие то те, то те, то вперемежку - даже не знаю какую шуточку хочется уже отпустить первой, исходя из этой биографии
А это не может быть несколько человек?)
Была в этом уверена на 90%. Пока не списалась с совпаденкой по ДНК из Мичигана - подтвердила наличие таких детей и три брака у прадеда ее
Моя дв.тетя еврейка,с дочкой выезжали из маленького местечка Белоруссии Российской империи ехала в США к брату- сначала в город Мозырь, потом Минск, потомчерез Польшу стоит в документах отметка Варшава, потом Германия или Австрия стоит печать ,но размыто и на документе запись,но слова написаны неразборчиво и размыто название места прибытия, потом еще печать и название места-вообще нечитабельно, потом печать и надпись Мехико ,потом еще печать и даты в течении целого месяца они ехали по городам и весям, но националтность их не изменилась-уезжали еврейки и прибыли еврейки. И кстати остались жить в Мехико(наверно уже не ьыло сил ехать дальше),там был еще один брат,потом и муж прибыл. И на паспорте есть фото тети и ее дочки-история, которую мы разыскали с внуком дв.тети, благодаря совпадению теста ДНК !
Спасибо за историю, но я имел ввиду немного другую ситуацию. При анкетировании на параходе у человека могли спросить: вы кто по национальности? -Русский. Ок. Далее, по прибытию, иммиграционный офицер спрашивает: -Какой вы русский, если на паспорте написано POLAND(или RP)? -Ну пишите поляк, мне не важно. Так одно зачеркнули и написали другое. Вот и вся история. Понятно, что евреи не очень хорошо ассимилировались и им было важно помнить откуда они и кто они, а другим это не так важно. Особенно когда ты вчера был русский, сегодня поляк а завтра украинец.
Между прочим, если посмотреть польскую перепись 1921 года, то число евреев будет меньше числа иудеев. Догадайтесь, кем были записаны оставшиеся иудеи😆
София, а какой тест у них - МН или Анцестри?
У меня Иозефата Софией стала. Вот это как?
Предполагаю что это итоги перехода от польской к русской и обратно власти...
Я бы поспорила. В быту придумать можно было все, что угодно, конечно. Но по логике - Иозефата (Юзефата) - Юзефина - Юзефа. Тут аналоги подбирать сложно, если не бессмысленно. А София - это Зофья - Зося, иногда выкручивают до Зоя. Как-то так.
А чего спорить? Это сокращенные имена. Как хотели так и сокращали, согласование не требовалось. — Послушайте, — сказал вдруг великий комбинатор, — как вас звали в детстве? — А зачем вам? — Да так! Не знаю; как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем слишком кисло. Как же вас звали? Ипа? — Киса, — ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь. — Конгениально!
Я просто привел пример, как по очень короткой цепочке могло произойти такое превращение.
Ну или Иозефата - Зофа - София.
Тут вообще-то цепочка простая: лоб - палец - потолок 😄
Немного не так. Называть дома Иозефата "слишком кисло". Значит было сокращение. В костеле у свидетелей спросили, как звали невесту. - Зофа. - Ага, так и запишем, София
Родилась в 1834 году. Запись о рождении в Брагино-Селецкой униатской церкви, записана Иозефатой. Замуж вышла в 1854 году. Венчание в Ручаёвской церкви. Ещё Иозефата Яковлева. А в 1857 году родился сын. И она уже София Яковлева.
Похоже, что муж переименовал.
Здесь все понятно. Была униаткой, после ликвидации унии перешла в православие, а там могли "присвоить" любое имя по выбору кого угодно. И здесь даже сомнительное созвучие было не обязательно. Да, 3 "П"