Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 226 из 229 · 11410 сообщений

#166219Tanya

479 - это, я так понимаю, номер самой карточки, в верхнем углу слева

💯1
#166228Tanya

Сейчас присмотрелась, там название архива и номер ящика . Это российский государственный архив политической истории. Получается нет смысла делать запрос в НАРБ?🤨

ОтветTanyaСпасибо за ответы. Попробую полазить по внимательнее по сайтам
#166232Yura

Пожалуйста, на сайте НАРБ в разделе «Запросы и услуги» есть отдельный «Запрос об участии в партизанском и подпольном движении в Беларуси». Даже бесплатный для родственников и никаких фонд-опись-дело указывать не нужно.

💯1
ОтветYuraПожалуйста, на сайте НАРБ в разделе «Запросы и услуги» есть отдельный «Запрос об участии в партизанском и подпольном движении в Беларуси». Даже бесплатный для р…
#166233Tanya

Я просто думала делать запрос в надежде узнать родителей его. НИАБ пока не принимает запросы , а метрических книг нужных мне нет онлайн 😭

ОтветTanyaОчень надеюсь🙂
#166236Гарик

В НАРБ есть фонды партизанских бригад. Там есть списки партизан по отрядам. В списках указан довоенный адрес, один родственник, место работы или учебы. Может повезти

1
#166237Alena Vaitsiakhouskaya

Здравствуйте дорогие друзья, может кто-то слышал про белорусский танец Войцех ?? Меня заинтересовал тот факт, что про него есть пару видео как танцевать, но вообще не гуглятся упоминания в каких-либо работах или исследованиях. Может это какая-то недавняя выдумка, а не традиционный танец? Буду благодарна за информацию 🙏 https://youtu.be/7pZGUVS0V0c?is=An97cZn3s-1vMRHb

#166254Vasi Vasi

Музыка больше на какую-то ирландскую смахивает. Да и танец тоже

1
ОтветAlena VaitsiakhouskayaЗдравствуйте дорогие друзья, может кто-то слышал про белорусский танец Войцех ?? Меня заинтересовал тот факт, что про него есть пару видео как танцевать, но воо…
#166278Южа

Там в конце танца появляется слева иконка "Греческий круговой танец" 🙃 Продолжение? Или ошибка всë же в названии ? Не смогла посмотреть.

👍2
#166304Tacciana

Открыл для себя интересное использование ИИ для генерации изображений (предпочитаю считать, что это я изобрел, но наверняка читал где-то о таком и осталось в глубинах памяти, переоткрыл метод). Больше для развлечения, без претензии на достоверность, упаси боже). Берем инвентарь имения, скармливаем ИИ описательную часть как есть и просим визуализировать. Profit!

2
#166307Tacciana

Я вот листала фонды по имениям и нигде своего не нахожу(((

ОтветTaccianaОткрыл для себя интересное использование ИИ для генерации изображений (предпочитаю считать, что это я изобрел, но наверняка читал где-то о таком и осталось в гл…
#166308Tacciana

Классная идея! Пробуйте проверить на том, что и сейчас есть (или имеется хорошее изображение), и есть описание. Введите описание и сравните результат с реальностью.

#166309Tacciana

Картинка может не соответствовать реальности. Она должна соответствовать описанию. Ничего страшного. Это как художник нарисовал иллюстрацию к книге. Главное, чтобы по картинке было ясно, что это рисунок, а не фото.

ОтветTaccianaКлассная идея! Пробуйте проверить на том, что и сейчас есть (или имеется хорошее изображение), и есть описание. Введите описание и сравните результат с реальнос…
#166310Tacciana

спасибо! да, мысль интересная, тоже ради развлечения можно попробовать. как найду хорошее описание чего-то сохранившегося, сделаю

ОтветTaccianaОткрыл для себя интересное использование ИИ для генерации изображений (предпочитаю считать, что это я изобрел, но наверняка читал где-то о таком и осталось в гл…
#166311Tacciana

Большой процент фольварков так и будет выглядеть. У меня что то похожее в описании, как есть, ледник, конюшня, сыроварня, винокурня, само здание с жилыми помещениями....

#166316Tacciana

Не, ну я прамаўчала, напісалі, што стварылі 'для забавы', а вось потым пайшло 'так і будзе выглядаць' і ўсё, трымайце мяне сямёра

ОтветTaccianaНу толькі што.
#166317Гарик

Ну чаму? Калі пісаць кніжку можна ілюстрацый негенерыць. Мастак таксама малюе як разумее. Вядома, што выглядала па-рознаму. Гаспадарчых пабудоў шмат захавалася. Можна на свае вочы яшчэ пабачыць.

#166320Tacciana

Ну калі такія ілюстрацыі, то атрымаецца казка. Калі сур’ёзна падыходзіць, то гэта вялікая праца, бо трэба не толькі апісанне пабудоў з інвентароў скарміць ШІ (пакажыце мне фальварак з апісаннем дома такой архітэктуры і з такім дахам), яшчэ і не змяшаць за розныя эпохі, але і малюнкі (накшталт Н.Орды) , планы, захаваўшыеся астанкі пабудоў, фота са скансенаў, кнігі, мемуары, успаміны, дзе між іншым проскоквае апісанне прыдамавой тэрыторыі, пабудоў, пакояў і інш.

#166326Tacciana

Можна паставіць проста скрынкі- таксама будзе побач. 🤷‍♀ На малюнку ўсё 'не так'

#166328Ivan T

Накину еще про ИИ, любимая тема сообщества, всегда живое обсуждение 🙂 Пару дней назад скормил 4 описи одного фонда питерского архива в GPT и попросил на основании вводных выбрать мне дела на просмотр в порядке перспективности (тут отдельно поблагодарю @GarikNF за то, что еще в прошлом году поделился в одной из групп ссылкой на торрент, искренне признателен) - местность мне мало знакомая, я изначально полагался на публичные знания из интернета, из обсуждений, из них следовало, что таких дел было 3. в этих трех я дейсвительно нашел 2 метрики, был очень рад. Но GPT мне подсветил еще 10. итого вместо 2 метрик я нашел 5. А потом еще и шестую, самую неочевидную, которая полностью доказывала родство с первыми 5 - так у меня появилась восьмиюродная сестра) А еще он мне не так давно помог найти человека, прямо с описанием количества языков, на которых говорит, внешности и формы прикуса) Это надо было не мне, а подруге матери, она просила посоветовать ей исследователя, который смог бы что-нибудь найти по ее предку. И вводные мне казались немножко какой-то сказкой, шансы я сам оценил как низкие (от нехватки знаний, но и реально звучало как типичная легенда): предок поляк, воевал за Наполеона, попал в плен к русским. Пошел консультироваться с ИИ, он мне в итоге нашел исследования, сам в одной из статей нашел фамилию, которая была похожа на исходную, указал мне на это (хотя я даже и не спрашивал - он сам держал контекст и сам обратил внимание на находку). В тот же вечер мы оплатили удаленный доступ к делам, все нашли. Я счастлив, все счастливы. Можно было обойтись без ИИ? Конечно, как-то же раньше обходились и искали. Но скорость и эффективность можно повышать многократно, особенно если своей экспертизы не хватает в каких-то темах или местности

👍42
#166331Tacciana

Я так зразумела, што проста прыходы

ОтветIvan TНакину еще про ИИ, любимая тема сообщества, всегда живое обсуждение 🙂 Пару дней назад скормил 4 описи одного фонда питерского архива в GPT и попросил на основа…
#166334Виктория

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Вы платной версией GPT пользуетесь? И локация Ваша где, если не секрет. Я свой платный акк в gpt с самого его выпуска обучаю. В том плане, что ему уже очень много «скормлено» было целенаправленно. Но он врунькает падлюка порой. Прям в сильно базовых вещах. А как любит подтасовывать и находить логические цепочки, где их нет… Ох

👍3
#166336Ivan T

я загрузил описи фонда, в которых были указаны приходы, да: дело - приходы, даты начала и окончания. и попросил собрать мне список дел, которые могут мне помочь в исследованиях моих (понятное дело, дал вводную детальную, что ищу). он составил такую табличку, а потом еще и отранжировал

ОтветВикторияА описи оцифрованные с оригинала или уже кем-то «вбитые в ворд» условно?
#166347Ivan T

"вбитвые в ворд" скорее, там была табличка excel. OCR (расшифровка) - это отдельная задача была бы не быстрая, к сожалению. недавно загружал еще pdf ф30. оп.2 из НАРБ чтобы быстро находить нужные дела - тоже шикарно справлялся, глазами там искать все было бы долго

1
ОтветВикторияДобрый день. Подскажите, пожалуйста, Вы платной версией GPT пользуетесь? И локация Ваша где, если не секрет. Я свой платный акк в gpt с самого его выпуска обуча…
#166348Ivan T

Да, я пользуюсь платной версией GPT, еще и Claude добавил. Вот по питерскому архиву мне GPT помог, а по пленному поляку Claude. Последний мне вообще редко врал, да и GPT сильно улучшили, конкуренция между ними сделала свое дело)

2