История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 226 из 229 · 11410 сообщений
Вероятно, это код воинской специальности и должность в этой специальности. Можете в интернете попробовать найти, 30 и соответственно 429.
Я только начала в это все вникать😌 не подскажете где и как люди ищут номер фонда, описи и дела ?
Номер фонда-описи-дела люди узнают изучая описи архива. В вашем случае поищите на какой источник ссылаются те, кто предоставил вам эту карточку.
Сейчас присмотрелась, там название архива и номер ящика . Это российский государственный архив политической истории. Получается нет смысла делать запрос в НАРБ?🤨
Если там есть данные по партизанам то наверное смысл есть.
Спасибо за ответы. Попробую полазить по внимательнее по сайтам
Пожалуйста, на сайте НАРБ в разделе «Запросы и услуги» есть отдельный «Запрос об участии в партизанском и подпольном движении в Беларуси». Даже бесплатный для родственников и никаких фонд-опись-дело указывать не нужно.
Я просто думала делать запрос в надежде узнать родителей его. НИАБ пока не принимает запросы , а метрических книг нужных мне нет онлайн 😭
Отправьте запрос, неизвестно что там за информация найдётся, вдруг анкета какая будет с описанием семьи.
В НАРБ есть фонды партизанских бригад. Там есть списки партизан по отрядам. В списках указан довоенный адрес, один родственник, место работы или учебы. Может повезти
Здравствуйте дорогие друзья, может кто-то слышал про белорусский танец Войцех ?? Меня заинтересовал тот факт, что про него есть пару видео как танцевать, но вообще не гуглятся упоминания в каких-либо работах или исследованиях. Может это какая-то недавняя выдумка, а не традиционный танец? Буду благодарна за информацию 🙏 https://youtu.be/7pZGUVS0V0c?is=An97cZn3s-1vMRHb
Первый раз такое вижу) закончила режиссуру народных обрядов и праздников 😅
Там в конце танца появляется слева иконка "Греческий круговой танец" 🙃 Продолжение? Или ошибка всë же в названии ? Не смогла посмотреть.
Это ссылка на другое видео с их канала с греческий танцем :)
Открыл для себя интересное использование ИИ для генерации изображений (предпочитаю считать, что это я изобрел, но наверняка читал где-то о таком и осталось в глубинах памяти, переоткрыл метод). Больше для развлечения, без претензии на достоверность, упаси боже). Берем инвентарь имения, скармливаем ИИ описательную часть как есть и просим визуализировать. Profit!
это да. мне удалось найти что-то в Метриках Литовских, что-то в LVIA через Спрогиса
Я вот листала фонды по имениям и нигде своего не нахожу(((
Классная идея! Пробуйте проверить на том, что и сейчас есть (или имеется хорошее изображение), и есть описание. Введите описание и сравните результат с реальностью.
Картинка может не соответствовать реальности. Она должна соответствовать описанию. Ничего страшного. Это как художник нарисовал иллюстрацию к книге. Главное, чтобы по картинке было ясно, что это рисунок, а не фото.
спасибо! да, мысль интересная, тоже ради развлечения можно попробовать. как найду хорошее описание чего-то сохранившегося, сделаю
Большой процент фольварков так и будет выглядеть. У меня что то похожее в описании, как есть, ледник, конюшня, сыроварня, винокурня, само здание с жилыми помещениями....
Не! Вось у тым і шкода такіх малюнкаў ад ШІ - яны далёкія ад рэчаіснасці.
Мне нагадвае гульню накшталт Вясёлай Фермы
Не, ну я прамаўчала, напісалі, што стварылі 'для забавы', а вось потым пайшло 'так і будзе выглядаць' і ўсё, трымайце мяне сямёра
Ну чаму? Калі пісаць кніжку можна ілюстрацый негенерыць. Мастак таксама малюе як разумее. Вядома, што выглядала па-рознаму. Гаспадарчых пабудоў шмат захавалася. Можна на свае вочы яшчэ пабачыць.
Ну калі такія ілюстрацыі, то атрымаецца казка. Калі сур’ёзна падыходзіць, то гэта вялікая праца, бо трэба не толькі апісанне пабудоў з інвентароў скарміць ШІ (пакажыце мне фальварак з апісаннем дома такой архітэктуры і з такім дахам), яшчэ і не змяшаць за розныя эпохі, але і малюнкі (накшталт Н.Орды) , планы, захаваўшыеся астанкі пабудоў, фота са скансенаў, кнігі, мемуары, успаміны, дзе між іншым проскоквае апісанне прыдамавой тэрыторыі, пабудоў, пакояў і інш.
Калі вы пажартавалі, то хаця б дайце нейкі знак, смайлік пастаўце
Не, я сур'ёзна. Пабудова можа і занадта вычурная, але ўсё астатняе недзе побач. ШІ малюе, як яму ўдакладніш. Ці не так?
Можна паставіць проста скрынкі- таксама будзе побач. 🤷♀ На малюнку ўсё 'не так'
Накину еще про ИИ, любимая тема сообщества, всегда живое обсуждение 🙂 Пару дней назад скормил 4 описи одного фонда питерского архива в GPT и попросил на основании вводных выбрать мне дела на просмотр в порядке перспективности (тут отдельно поблагодарю @GarikNF за то, что еще в прошлом году поделился в одной из групп ссылкой на торрент, искренне признателен) - местность мне мало знакомая, я изначально полагался на публичные знания из интернета, из обсуждений, из них следовало, что таких дел было 3. в этих трех я дейсвительно нашел 2 метрики, был очень рад. Но GPT мне подсветил еще 10. итого вместо 2 метрик я нашел 5. А потом еще и шестую, самую неочевидную, которая полностью доказывала родство с первыми 5 - так у меня появилась восьмиюродная сестра) А еще он мне не так давно помог найти человека, прямо с описанием количества языков, на которых говорит, внешности и формы прикуса) Это надо было не мне, а подруге матери, она просила посоветовать ей исследователя, который смог бы что-нибудь найти по ее предку. И вводные мне казались немножко какой-то сказкой, шансы я сам оценил как низкие (от нехватки знаний, но и реально звучало как типичная легенда): предок поляк, воевал за Наполеона, попал в плен к русским. Пошел консультироваться с ИИ, он мне в итоге нашел исследования, сам в одной из статей нашел фамилию, которая была похожа на исходную, указал мне на это (хотя я даже и не спрашивал - он сам держал контекст и сам обратил внимание на находку). В тот же вечер мы оплатили удаленный доступ к делам, все нашли. Я счастлив, все счастливы. Можно было обойтись без ИИ? Конечно, как-то же раньше обходились и искали. Но скорость и эффективность можно повышать многократно, особенно если своей экспертизы не хватает в каких-то темах или местности
Што вы маеце на ўвазе пад гэтым? Што шукалі і што ШІ падказаў?
Вы знайшлі сапраўдныя запісы у сапраўдных справах? Ці толькі інфармація ад ШІ?
Я так зразумела, што проста прыходы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Вы платной версией GPT пользуетесь? И локация Ваша где, если не секрет. Я свой платный акк в gpt с самого его выпуска обучаю. В том плане, что ему уже очень много «скормлено» было целенаправленно. Но он врунькает падлюка порой. Прям в сильно базовых вещах. А как любит подтасовывать и находить логические цепочки, где их нет… Ох
я загрузил описи фонда, в которых были указаны приходы, да: дело - приходы, даты начала и окончания. и попросил собрать мне список дел, которые могут мне помочь в исследованиях моих (понятное дело, дал вводную детальную, что ищу). он составил такую табличку, а потом еще и отранжировал
А описи оцифрованные с оригинала или уже кем-то «вбитые в ворд» условно?
записи, конечно. выдал номера дел - я пошел их смотреть глазами. эффективность была запредельная
Это реально круто. Первый реальный случай, что я знаю. Обычно люди получают набор придуманных ФОД
розныя ўводныя. Адна справа проста папрасіць спіс спраў, іншая: чалавек сам атбіраў патрэбныя фонды, даў вопісы, задаў дадатковыя параметры.
І атрымаў станоўчы вынік. Гэта ж цудоўна! Любым інструментам трэба ўмець карыстацца
"вбитвые в ворд" скорее, там была табличка excel. OCR (расшифровка) - это отдельная задача была бы не быстрая, к сожалению. недавно загружал еще pdf ф30. оп.2 из НАРБ чтобы быстро находить нужные дела - тоже шикарно справлялся, глазами там искать все было бы долго
Да, я пользуюсь платной версией GPT, еще и Claude добавил. Вот по питерскому архиву мне GPT помог, а по пленному поляку Claude. Последний мне вообще редко врал, да и GPT сильно улучшили, конкуренция между ними сделала свое дело)
Так, проста для мяне гэта 'нічога асаблівага' 🙂 Не ў алгарытме IvanT, а ў працы ШІ