Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 227 из 229 · 11410 сообщений

ОтветTaccianaА якая логіка падбора прыходаў? Па радыюсу ці нешта больш складанае?
#166352Ivan T

он искал и банально совсем по названию, и по какой-то другой логике, процитирую его рассуждение одно: "Если Лужский костёл был филиалом св. Екатерины, то до отдельной лужской фиксации записи могли идти через костёл св. Екатерины в Петербурге. В самом ф. 1822 есть куча дел по св. Екатерине"

#166353Tacciana

Правільна я разумею?: Ёсць касцёл А, ён філіяльны В, яны абодва носяць імя Св.Кацярыны. І гэта ўсё? акром выбаркі проста па назве

ОтветIvan TДа, я пользуюсь платной версией GPT, еще и Claude добавил. Вот по питерскому архиву мне GPT помог, а по пленному поляку Claude. Последний мне вообще редко врал,…
#166354Виктория

Вот мой платный gpt с прочтением оцифровок справлялся 50\50, к сожалению.. но выдавал/подгонял вполне подходящие нп и фамилии. Хотя о чем речь, на fs и то встречаются опечатки/ошибки

ОтветIvan TДа, я пользуюсь платной версией GPT, еще и Claude добавил. Вот по питерскому архиву мне GPT помог, а по пленному поляку Claude. Последний мне вообще редко врал,…
#166355Виктория

А вот Claude не интересовалась. Говорите, по полякам не подвел - надо попробовать обязательно. Тоже платная версия Вам подсобила в Claude или бесплатная тоже работает без ощутимой разницы?

ОтветTaccianaПравільна я разумею?: Ёсць касцёл А, ён філіяльны В, яны абодва носяць імя Св.Кацярыны. І гэта ўсё? акром выбаркі проста па назве
#166356Ivan T

Это я привел только одно из рассуждений, он дает много подсказок и ранжирует их, логика в каждой подсказке своя, например: "Ещё один неочевидный кандидат — Царское Село, но слабее. [...]Но я бы не лезла туда раньше св. Екатерины. Это уже “план Б с фонариком”."

ОтветВикторияА вот Claude не интересовалась. Говорите, по полякам не подвел - надо попробовать обязательно. Тоже платная версия Вам подсобила в Claude или бесплатная тоже ра…
#166357Ivan T

Вы спрашивали про локацию. Я в Польше, поэтому подключается попроще. Claude платный, там модели очень мощные, но "прожорливые", на бесплатном вряд ли много чего получится, к сожалению. Но насколько я знаю, разница будет именно в числе запросов, модели те же самые (но это не точно, лучше попробовать)

ОтветIvan TВы спрашивали про локацию. Я в Польше, поэтому подключается попроще. Claude платный, там модели очень мощные, но "прожорливые", на бесплатном вряд ли много чего…
#166359Виктория

Интересно по поводу локации. Я в Чехии, а работает gpt у меня как любитель сиесты, словно я вечно не вовремя с вопросами к нему, но да ладно

ОтветГарикФС той жа ШІ расчытваў
#166360Виктория

Наверняка не все. Поскольку я на фс недавно разбирала переписи американские, потом прошение на пмж и как-то вышла на того, кто вносил записи условно в профиле «человека». Связалась и мне ответила девушка, что к этому человеку отношения не имеет, но работала над его данными, вносила на фс

ОтветIvan TЭто я привел только одно из рассуждений, он дает много подсказок и ранжирует их, логика в каждой подсказке своя, например: "Ещё один неочевидный кандидат — Царс…
#166372Tacciana

Карацей, я лепш падумала, чым ё на самой справе. Тое, што я бачыла, гэта самыя простыя хады (добра калі не абман), ну і ад вас я таксама не пачула, што ШІ выдаў сапраўды цікавы, складаны і лагічны алгарытм пошуку тых жа МК. (наслухалася з самага ранку ў дарозе падкастаў па тэме ШІ і аж сумна стала , а цяпер наадварот падняўся настрой ахах).

ОтветВикторияВот мой платный gpt с прочтением оцифровок справлялся 50\50, к сожалению.. но выдавал/подгонял вполне подходящие нп и фамилии. Хотя о чем речь, на fs и то встре…
#166374Ivan T

по поводу транскрипций - сейчас scribe ai от myheritage творит чудеса, жаль, что только по одной страничке надо загружать

1💯1
ОтветTaccianaКарацей, я лепш падумала, чым ё на самой справе. Тое, што я бачыла, гэта самыя простыя хады (добра калі не абман), ну і ад вас я таксама не пачула, што ШІ выдаў…
#166377Ivan T

мне не нужен был какой-то сложный алгоритм, мне нужен был алгоритм, который помог бы мне найти метрики. я хотел найти доказательство родства с дальней веткой, нашел 6 записей, которые все подтвердили и которые самостоятельно искал бы долго, а может быть, и вовсе не нашел бы, потому что искал бы не там. вот и все

👍2
#166379Ivan T

то, что какой-то более экспертный и опытный человек нашл бы все сам - в этом я не сомневаюсь. но мне страшно представить, с какой эффективностью мог бы работать этот эксперт в связке с ИИ)

ОтветГарикУ них же всё описано Мое участие: Начните индексировать вместе с FamilySearch. • Мое участие
#166380Виктория

Я не вникала прям вот таааак детально. Ответила исходя из своего опыта и соприкосновения с платформой. Помимо всех прочих задач еще хочется успеть пожить эту жизнь и насладиться моментом) «своих» хочется найти, а не разбираться как кто индексировал и вносил данные , и уж почему там опечатки/ошибки (уж извините). но спасибо, что просвещаете. Это ценно, буду знать!

ОтветГарикСпасибо, что указали мне, что я не живу эту жизнь.
#166384Виктория

Тот, кому хочется обидеться, всегда лазейку найдет) но это уже не моя зона ответственности. То, что важно и приоритетно вам, может быть вторично для меня. И наоборот - оба варианта же нормальны. Вы же тоже попытались меня упрекнуть, мол, чего не понятного-то? Все ж написано. И вы абсолютно правы. Только я в этой секции и не смотрела даже ничего. Вот мой неопытный ненаметанный глаз не разобрал, что это два волонтера. Хотя древо у девушки выстроено до 1400. И записи , и редактирование выглядят как и в моем древе на фс. Человек я тоже простой: есть вопрос - задаю)

👍2
#166409Олег Игоревич

На ПМЭФ показали несведущим, куда ещё можно вбухать кучу бабла

😁21👍1
#166410Олег Игоревич

Чем мы с вами благополучно и занимаемся 🤷‍♂

😁1
#166424Tanya

Там еще брат его есть Криш , который Григорий)

ОтветОлег ИгоревичНа ПМЭФ показали несведущим, куда ещё можно вбухать кучу бабла
#166425Arbores

Пусть в такое тратят. Может на глупости меньше останется. В целом - странное достижение. 12 лет, 12 метров... А по факту там, как мне кажется, до полутора тысяч человек на этом рулоне. И это явно не только прямые предки.

#166429Arbores

Вот так собираю (понятное дело с помощью добрых людей) дерево региона вокруг Быстрицы в Слуцком уезде

👍8
#166433🤍MOlly

Андрей Тишков не только по Речице делал дерево. Также по Лоеву и Демяховскому приходу (его не сделали).

ОтветArboresВот так собираю (понятное дело с помощью добрых людей) дерево региона вокруг Быстрицы в Слуцком уезде
#166434🤍MOlly

Я по одному региончику хотела подобное собрать, чтобы не мешать себе в дерево кучу левых людей. Но платить не хочу за это отдельно. Я так поняла, что можно пытаться писать на myheritage и просить льготы под проекты?

Ответ🤍MOllyЯ по одному региончику хотела подобное собрать, чтобы не мешать себе в дерево кучу левых людей. Но платить не хочу за это отдельно. Я так поняла, что можно пыта…
#166437Arbores

просить можно а вот про получать - не слышал. В целом с них можно просто скидку получить. Примерный план - после окончания подписки подождать пару месяцев и под конец второго написать им запрос на почту. Может сработать. Скидка появится конкретно для аккаунта. И это явно больше чем -50%, которые бывают к разным датам.

1
ОтветArboresпросить можно а вот про получать - не слышал. В целом с них можно просто скидку получить. Примерный план - после окончания подписки подождать пару месяцев и под…
#166441🤍MOlly

50% можно получать подарочным сертификатом. Можно дарить самому себе. Сами по себе как некоторым они мне скидки не давали ( пробовала ждать

#166450AB

Па слядах размоў у "Фота продкаў". Калі вы цікавіцеся гісторыяй месцаў, і не ведаеце творы Паўла Татарнікава, мастака-ілюстратара сусветнага ўзроўню, вельмі, вельмі раю з імі пазнаёміцца. Гэта шыкоўныя ілюстрацыі і дакладныя вобразы беларускіх мясцін і забудоў. Раней у Паўла таксама былі шыкоўныя працы, але ў іншым напрамку. Далучаю прыклады прац.

🔥21
Ответ🤍MOllyДа
#166458Ivan T

тогда гипотеза, почему не предлагают, такая. у меня тоже была отмененная подписка перед списанием, терпеливо ждал предложений, но не дождался, пишу сам, мол, ни на что не намекаю, но где моя скидка? отвечают: К сожалению, на данный момент у наших пользователей, проживающих в Беларуси, нет возможности приобрести подписку на MyHeritage. Это происходит потому, что в настоящее время оплатить подписку через PayPal из вашей страны, а также с помощью карт, выпущенных банками вашей страны, невозможно в связи с решениями, принятыми PayPal и другими платежными системами (Visa, Mastercard, American Express). и это несмотря на то, что у меня была привязана к аккаунту польская карта. отписал им, что у меня есть возможность оплачивать, после этого они перезвонили и мы договорились о скидке.

#166512Гарик

Реклама международного патриотизма на Белорусском вокзале в Москве. Кто-нибудь понимает, как это? А то я в этих понятиях запутался. Интернационализм, патриотизм, космополитизм

🤣2🤷‍♂1👀1
ОтветАлексейК 9 мая, Поезд Победы. Не совсем понятно, что именно Вас удивило?
#166528Гарик

К какой дате вопросов не вызывает. Меня удивило словосочетание "международный патриотизм". Это как? Любовь к какой Родине? Опять же на карте красные точки нанесены только в России. Тогда какой же он международный? Если речь про разные народы России, то раньше применялся термин межнациональный. Или теперь теперь в России под международными соревнованиями и конкурсами имеется ввиду между татарами, лезгинами и якутами?

#166534Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Да всем всё понятно (с) Dixi

#166536Tacciana

Предупреждаю всех. Будьте осторожны с частными группами владельца ТА, он же TyChto. Он временами неадекватен. Вы можете в любой момент на ровном месте потерять доступ к группе, в том числе к Вашим же материалам даже на чтение. Делайте себе копии. Если есть желание поделиться, выкладывайте на других ресурсах.

#166537Tacciana

Странная у Вас тактика. Если Вы пройдёте в группу Дисненского уезда, ссылку на которую я приложил в своём посте, Вы увидите, что ещё в самом начале Я (не Т.А.) пообещал, что все набранные данные присылаются МНЕ (не Т.А.), я их аккумулирую, верстаю в общую таблицу вместе с населёнными пунктами (которую также сверстал ранее с помощью участников чата (без Т.А.) и поделился в открытую везде, где мог, в том числе и в этой группе на 3700 человек), получаю версию 2.0 нашей таблицы - и делюсь ей везде в открытую. Единственное условие индексации - и я посчитал это честным - если кто-то из наборщиков скажет, что не хочет делиться результатами своего труда, я замажу его строки. Вы можете ещё раз прочитать это тут, сообщение не редактировалось. Ваше сообщение здесь после моего (а не Т.А.) поста об индексации я не могу трактовать иначе, как напад не только на Т.А. (в причинах Вашего конфликта разбираться у меня нет ни времени, ни желания), но и на меня лично. Я выкладываю сообщения в группе уездов в течение более года и делюсь всеми своими наработками - может быть, Вы можете привести пример, где я дал повод усомниться в своей честности и порядочности? Может быть, я что-то пообещал, а позже обманул и не выполнил? Может быть, я что-то украл, что-то присвоил себе? Пролистайте 20-30 сообщений выше - в этой группе выложено в открытую вся индексация ревизских сказок, над которыми мы работали более года - с какой целью Вы тогда пишете "Вы можете в любой момент на ровном месте потерять доступ ... в том числе к Вашим же материалам даже на чтение. Делайте себе копии. Если есть желание поделиться, выкладывайте на других ресурсах"? Я являюсь администратором группы Дисненского уезда и все данные, которые там выложены (и даже больше), хранятся у меня на отдельном носителе. Кто бы ни был владельцем группы, не владелец наполняет группу, а её участники. Если владелец захочет забрать доступ - это его право, пусть пробует, а мы посмотрим, как он в одиночку продолжит наполнение всех чатов. Что касается группы Дисненского уезда, за который я отвечаю - все данные в случае проблем с доступом появятся в другом месте в кратчайшее время. Вы потратили много букв, чтобы в течение последних месяцев рассказывать всем участникам здесь об ужасах неподвластных Вам чатов. Ещё ранее Вы предлагали создать дубликаты всех чатов, потому что уж новый владелец (естественно, тот, который устроит лично Вас) - он-то будет гарантом, что ничего не исчезнет. Как это бывает в 95% случаев, ничего, кроме слов, сделано дальше не было, никаких чатов также создано не было. И даже сообщение админа @aliakseibiletski здесь о добавлении информации о владельцах и рисках вступления в такие группы, как вижу, Вас не устроило - Вы продолжаете бомбардировать. Я прошу Вас, перестаньте просто разговаривать и накидывать, создайте свой личный телеграм-канал "Честная генеалогия Гарика" - и я публично здесь обещаю, что я продублирую и залью туда все наработки по индексации чата Дисненского уезда и буду дублировать все последующие наработки, только, пожалуйста, избавьте меня как админа чата Дисненского уезда от своей ненависти и желчи сейчас и в будущем. Кто согласен с тем, что канал "Честная генеалогия Гарика" - это не канал одного владельца и это совсем другое - ставьте лайки.

1
#166538Tacciana

И наконец. Я очень не хочу флудить в этой ветке, но вынужден оправдываться и пояснять свою позицию. Наполнение подобных групп на 99% зависит от участников (а не от владельца) и построено исключительно на доверии. Я глубоко убеждён, что ни один владелец не сможет потянуть наполнение и жизнь любой группы, если в один день он закроет доступ на своё усмотрение - жизнь в такой группе постепенно закончится. В то же время доверие всегда увеличивает количество интересующихся и присоединяющихся в различным активностям, и нынешняя индексация, считаю, подтверждает это. Практически после каждого моего сообщения здесь я получал новые контакты, а зачастую и новых участников индексации. То, что делаете Вы подобными сообщениями - подрываете доверие к чату и активности в нём. Я допускаю, что Вы, как и я, горите желанием развития генеалогии и краеведения, но в данной ситуации Ваши действия контрпродуктивны - большая часть участников просто пройдёт мимо с мыслями "там какая-то мутная схемка, не буду в ней участвовать". Вы абсолютно никак не вредите этим Т.А., Вы не приближаете этим свою цель уничтожения той группы (она продолжает существовать), Вы вредите мне лично (чем меньше будет участников, тем больше работы на оставшихся) и всему движению в целом. Мы либо доверяем друг другу - и тогда выигрывает каждый, либо срёмся после каждого сообщения по индексации в группах Т.А., Великих описей или чего-либо угодно другого, отличного от проекта Е.Коровченко, но тогда имеем то, что имеем. Может Вы не обратили внимание, но у каждой инициативы имеется определённый владелец, который всегда может взять и закрыть доступ по своему усмотрению. Ровно как Т.А. может закрыть доступ к группе, так и я могу сойти с ума и удалить все наработки (Вы можете пройти в группу и лично оценить, что может быть утрачено, если я удалю свои сообщения). И Дапаможник, и Жниво, и ВО, и диск Адмирала и что угодно другое - везде есть кто-то с такими полномочиями. Не стоит зацикливаться на одном человеке и накидывать на него после каждого сообщения, особенно когда от этого будет весьма конкретный collateral damage - снижение желающих участвовать и помогать. P.S. Если это важно, отмечу, что T.A. также участвует в индексировании, взял целиком самое крупное дело ревизии 1850-1858 годов. Если нужно, я буду отдельно информировать Вас о его успехах. P.S.S. Я также являюсь волонтёром базы Е.Коровченко и имею к ней доступ. Да, владельцем там тоже является человек, о котором я не знаю ровным счётом ничего. Вот так - взял и доверился (без негатива, сотрудничество действительно было честным и открытым, рекомендую проект всем участникам), не имея никаких дополнительных гарантий, кроме честного слова. P.S.S.S. Я также являюсь волонтёром Жнива и помогаю, чем могу. Да, бесплатно и по доброй воле. Не потому, что мне за это что-то обещано или я имею дополнительный доступ, а просто так, даже если @aliakseibiletski решит, что я нигде не нужен и забанит меня во всех чатах. Пожалуйста, поймите, наконец, что в открытом пространстве работает конкуренция - сделайте свою группу, свою индексацию, свой проект - и время рассудит у кого лучше, честнее, открытее. Иначе всё, чем Вы занимаетесь - это мешаете людям делать полезные для всего движения вещи.

2🔥1
ОтветTaccianaИ наконец. Я очень не хочу флудить в этой ветке, но вынужден оправдываться и пояснять свою позицию. Наполнение подобных групп на 99% зависит от участников (а не…
#166539Tacciana

Я понимаю обиду Гарика. Потому что была в подобной абсурдной ситуации. Это раз. И сходу в голову приходят как минимум два проекта, которые он инициировал/ведёт (помимо участия в других волонтёрских проектах). Индексация переписи в Речицком уезде в 1930х. И насколько я помню, кроме него никто в чатах не добавляет дела в список не выданных в НИАБ. Так что обвинять его в бесполезности и том, что он не создал своего точно не стоит. В остальном я не настолько глубоко в теме, чтобы обсуждать данный конфликт. Я так поняла из переписок, что был факт отобрания доступа к какой-то информации, кроме удаления из чата. Но дискутировать именно на эту тему не буду, т.к. не наблюдала изнутри.

1