История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 29 из 51 · 2548 сообщений
Семья железнодорожников Шлеменковых, город Гомель (или село Новая Мильча), 1947 год. –Нижний ряд слева направо: Шлеменковы Евгений Яковлевич 1923г.р., Яков Андреевич 1889г.р. и Анна Кузьминична 1894г.р. –Верхний ряд слева направо: Шлеменковы Феня Яковлевна, Лидия Яковлевна 1925г.р. и Константин Яковлевич 1921г.р.
Хочу спросить совета. Один ли и тот же человек сидит слева на обоих фото? Первое сделано где-то при царе, второе точно 1929 г.
Одинаковое положение кулаков как бы намекает, но…
Розныя. Вусны адрозніваюцца, вушы. У цэлым тыпаж розны. І па ўзросту, падаецца, што другі маладзейшы
То то и я подозреваю. Может это брат прабабушки. Ему к тому моменту было 17-18 лет
Прабабуля сядзіць на фотцы? Вельмі падобныя
Детей на руках держит прапрабабушка. Это 100%. В платке стоит прапрапрабабушка
А если так?
Разница в 10-15 лет
Кажется, один человек
Падобны, але выраз твару адрозніваецца, і таму трохі цяжка ацаніць) малады чалавек такі нахмураны, а ў вайскоўца твар лагодны, з-за гэтага не магу зразумець) але генеральна падобныя, як на мой погляд. І, дарэчы, бровы ў мужчыны з першай фоткі падобныя, трохкутнікам)
Человек с правого фото это самый старший ребёнок в семье, ему должно было быть 18 лет на момент съёмки, так что придется признать, что это он, а не его отец
А мужчыны з 1 і 3 фоткі не могуць быць бацькам і сынам?
Я думаю, так и есть. Усатый мужик на скамейке скорее всего приходится отцом офицеру
імха так і ёсць. падбародак, нос, вочы і бровы, плюс высокі лоб аднолькавыя. толькі што вушы маміны, напэўна))
Похожи, да. Завтра еще родственников подключу. Надеюсь, вспомнят какие-либо фото. А то все повыкидывали. Чудом нашли у троюродной бабушки
Там на фото со скамейкой есть еще усатый мужик справа, но он имеет настолько чужеродный тип внешности относительно остальной семьи, что вообще не верится, что он имеет кровную связь. Скорее всего, просто друг
думаю, што таксама сваяк. ды і раней не фоткаліся проста так з сябрамі, стасункі былі больш у рамках сям'і. на мужчыну на лаўцы падобны, хоць не вельмі выражана.
Внешность по маме наследовалась явно: бабушка-мама-дети
і проста для роздуму, асабіста я бачу агульнае, але не прэтэндую
Аксененко Василий Иванович. Родился в д.Сентюры. Может быть есть информация по этой фамилии?
Григорий Никифорович Большаков 1907-03.1945 гг. Родился: д. Голяшово (Галышево), Ветринская вол., Лепельский у. (сейчас - возле терр. зав. "Нафтан") ---- Клавдия Даниловна Большакова (Прищепова) 6.4.1913 - 6.10.1996 гг. Родилась: д. Замошье, Замшанская вол., Полоцкий у. (сейчас - дачи возле д. Махирово) Фото: ~ 1930-е годы Полоцкий район
Знаю, что многие Большаковы идут из Владимирской губернии Судогодского уезда
Фотография жителей деревни Подвостье (Песчаники) Житковичского района. ~ 1930-е/1940-е гг. Вторая девушка справа – Пупаревич Антонина Гавриловна 1926 г.р.
Обращайтесь к профессионалу: https://t.me/semkolenvvekah
Посмотрел погост Сентюрей, нет этой фамилии, был там в этом году, Сентюри относились к приходу Никольской церкви в Новой Тухини
Хочу поделиться самыми ценными фото нашей семьи. Возможно кто-нибудь заметит какие-нибудь мелкие детали, которых мы не замечали. На фото моя прабабушка Вилешина Фрида 1886 г.р. На 1-ом (где одна) она в девичестве. А на 2-ой замужем, со своим первым мужем Старобинским Моисеем. Оборот с 1-ой фотографии, на 2-ой сзади ничего нету.
Багацце. У меня глаз зацепился за цепочку у прадеда. Часы вероятно? Дорогая штука насколько помню.
Да, верно. Мы тоже склоняемся к такому предположению. Они жили в Люденевичах, Моисей работал портным. К нему из Пинска приезжали, чтобы тот им пошил костюм. Вероятно поэтому так одет
Да, моя мама (внучка Фриды по 2-ому браку) гордится что у нас сохранились такие фотографии. Судя по всему ещё дореволюционного времени
Вспомнился чудный анекдот: о костюмчике из Парижа: надо же, так далеко от Бобруйска, а так хорошо шьют! В Вашем случае Бобруйск меняем на Люденевичи.
Благодарю за ценную информацию. Мой поиск зашёл в тупик 😢
А попробуйте поискать немного другую фамилию
И еа всякий случай, возможно Сентюры есть и в другом месте
Это первая мировая. А у него форма РККА
Я о том, что фамилия может быть немного другой, а не о том, что это его родные.
В переписи 25-26 гг идёт Аксененок. Все родственники из д. Сентюры. Искала в НИАБ, в Смоленске.
А Вы же только Аксененко указываете?
Это же Ваш?
Добрый день! О человеке на фото, где он один, известно только что это какой-то предок моего мужа. Фото, к сожалению, сохранилось только в электронном виде (сфотографировано 10 лет назад на телефон с плохой камерой, оригинал родственники тоже давно утеряли). Подскажите, пожалуйста, что можно сказать , глядя на фото? Меня интересуют примерная дата фотографии и форма, где примерно он мог служить? В руке вроде как сабля или что-то там. Родословную его знаю, поэтому родственник мог либо в Гродненском уезде, либо в Лидском. Католического вероисповедания.
Ну это Войско Польское. Такая форма вроде с 1919 по 1939 у них была
на ФБ есть такая группа, "Genealodzy PL Mundury i formacje", попробуйте туда тоже написать. Кочество очень плохое, но может что-то подскажут, там много историков военных. Ссылка https://www.facebook.com/groups/1016675762147135
A вторую фотки (справа которая) можете показать? Я так понимаю это на экране компьютера. Хорошо чтоб владелец нормально сфоткал