Это либо 2. Pułk Szwoleżerów Rokitniańskich либо 3. Pułk Szwoleżerów Mazowieckich. После 1928 г. Была бы фотка - сказал бы точно. Если католик и Гродно/Лида, то 3. Pułk Szwoleżerów Mazowieckich. Полк был в гарнизоне Suwałki.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 30 из 51 · 2548 сообщений
Я так понимаю вы хорошо разбираетесь в польской форме можно я вам в личку напишу может мне тоже подскажите. Но вечером сейчас на телефоне нет фото а то у меня тоже есть немного фото с в такой форме. Правда не по всем фигурантам на фото знаю кто это но лежат в домашнем архиве
Спасибо большое
Семашко Адам Юлианович, 1901. Но информация не точная, что это он на фото. Предположение, что он. Но все родственники утверждают, что он служил в польской армии Пилсудского, в какие годы не известно
Что именно Адам служил, имеется ввиду
Есть только один такой в списке пленных, но 1905 гр. И Михайлович (не Юлианович).
Это прадед.
Нет. Мы ездили в Сентюры. Я писала в НИАБ, в Смоленский архив. Девушка из Витебска мне помогала. Но есть же какой-то выход...
Здравствуйте
Как считаете, это один и тот же человек?
А как думаете, сколько лет женщине на фото? Может это быть человек 1883 года рождения?
Точно не знаю
Старенькая бабушка
На втором фото уже очень седая, если это она, то фотография была снята позже, через 10-20 лет
То есть тогда ей должно было быть за 80
Я пока точно не знаю, во сколько лет умерла прабабушка, но думаю, что это она. Во всяком случае очень похожа
Вот тут тогда тоже она слева?
Выходит, что да
PS это у Ленинграде, да?
Это фото точно снято после ВОВ. Женщина справа от девочки 1935 года рождения
Вид улицы знакомый
Перекрёсток Лиговского и проспекта 25 Октября Площадь Восстания, Московский вокзал. Пока писала, задумалась: откуда они могли приехать, если люди, которых они встречали, жили в Дагде в Латвии🙂. На этот вокзал из Латвии приехать невозможно
Я по колоннаде подумал, что это на Невском)
Про площадь тоже подумал
Не знаю, сохранилось только фото, где польская форма и рассказы его супруги Ольги (умерла в 2001, а я слишком мелкий был чтоб интересоваться и распрашивать)
На сколько я вижу, это рядовой.
Форма кавалерыста
Мне до этого только подсказывали что она дембельская и что это, вероятнее всего, 26-ой Уланский полк
А цветы? Ён в агародзе генерала працавал? 😅
Цветы ставили часто для композиции разным людям. А вот лошадей вешали специально, когда снимали уланов. Не первый раз вижу.
"Не нада"! 😉 У него не такая, вдруг купит и будет жалеть. Тем более что это 18. Pułk Ułanów Pomorskich, а не 26.
Ахахах. Не.... Гэта офицера. Ён звычайны szeregowy 😉
тоже посмотрел что китель не тот. Тут по центру застёгивается а у прадеда было на бок. И висюльки нет)
А где вы видите что это 18-ый полк? Я в заголовке наоборот вижу цифру "вз.36"
Такое пытанне: калі шэраговы пяхоты атрымліваў 2 лычкі - гэта якое званне?
Kapral Но в польской армии это уже не korpus szeregowych, а уже korpus podoficerski. До 1939 kapral это был макс, что можно было получить как nadterminowy (те по призыву, но на контракте, после того как отслужил 24[25] мес.). При этом были podoficerowie zawodowi, профессиональные, тут макс это starszy sierżant sztabowy
Это образец формы 1936 года