Хм, цікава. А ці ёсць дадзеныя - колькі па часе мусіў быць мінімальны кантракт пасля тэрміновай службы каб атрымаць капрала?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 31 из 51 · 2548 сообщений
пон, т,е. буквы "ВЗ" это год. Окей, но а где вы нашли что это именно 17-ый полк? уже кажется всё описание просмотрел и не вижу таких цифр)
Ня было. Ведаю пра кантракты на 6 мес. Але былі і на 1, 2 ці 3. Залежыць ат палка.
Класс!👍 На первом и третьем фото даже та же самая картина с лошадьми что и у моего Константина
Это 26-ой полк? Кажется именно такая форма
Мне сейчас вообще кажется что это та же самая фотостудия - вертикальная деревянная балка сразу справа от картины, её край виден также и на фото моего прадеда
Этот наверное на телеге ездил и поэтому лошадки на картине 😅 66. Kaszubski Pułk Piechoty im. Marszałka Józefa Piłsudskiego, Chełmno. 1921-1928.
Вообще это "окно" и стена фигурируют на многих фотокарточках из разных мест. Возможно, это стандартный уголок для фотостудий. Либо передвижная фотостудия.
Вот как раз я загуглил этот полк и выпало вот такое фото
Patka пехоты. И owijki sukienne wz. 1919, которые было только в пехоте
У уланов, конечно, должна быть шашка, а не кортик.
Я тоже погуглил и в куче фотографий именно в таком ракурсе именно такой угол, на многих именно это фото с лошадьми или второе где первая лошадь белая, на многих фото висит прям рядом с этой угловой балкой (как и на моём фото), даже в "окно" вставлено одно и то же фото какого-то замка везде. Прям интересно, это реально был частник какой-то, который постоянно ездил по всем военным частям с одним и тем же вагончиком, или существовали прям настолько строгие рекомендации, как надо снимать уланов?
Да шабашник ездил. Как сейчас по детским садам ))
Впринципе может этого могли тогда снять внепланово, когда например, он свою плановую съемку пропустил, или наоборот будет убывать куда-то на полигон, а тут приехал этот шабашник снимать выпуск уланов, ну и может решили и его туда впендюрить чтобы у человека вообще было сделано фото😊
Я думал, может, было стандартное оборудование для фотостудий. "Уголок" вот этот. Искал — ничего не нашел...
На этих двух стол и картина совпадают
И на этих двух тоже
Я думаю, это конструкция в виде угла. Возможно, складная
У меня что то похожее )
Даже тот же самый замок за окном
Все перещупали один столик)))
Не исключено, что и мундиры одни и те же на всех
Здесь на мужчине справа мундир не по размеру — большой
Еще нашел одно фото с форума, полк не написан. Опять те же лошади и тот же замок за "окном"
Ну, всё таки это в детский сад фотограф с одной фуражкой приезжает ))) У Военных должна была быть своя форма.
Может, это какие парадные бушлаты?
мне ранее по Константину говорил один специалист что это именно парадная дембельская форма
У меня вон, я сегодня разобрался, одно фото в мундире, но явно не во время службы — на обороте написано об учебе в школе, выглядит гораздо моложе реально армейской фотографии. И, как оказывается, мундиры разных полков на двух фотографиях.
Оборот первой карточи: слева: Хщанович очного класса II-го 3-летней народной школы Начальная школа в Филипповцах справа (адрес): деревня Йодовцы гмина Комайская повет Свентянский воеводство Виленское
У меня есть отличное фото отца в военной форме. А он не служил. Брата в отпуск отпустили, вот и сфоткался. Может там сына хозяйки фотограф запечатлел на сдачу ))
Нашел такое фото, 1935 года, композиция схожа но за окном уже не замок)
Может от полка зависит? Может в каждом полке был свой фото-уголок?
ваше первое фото очень похоже на это, 24-ый Уланский полк, и антураж совпадает https://one.bid/ru/fotografie-ulan-24-pulk-ulanow-zestaw-2-sztuk/2083353
там та же фотостудия явно, и столик и даже темные места на полотне сзади
Похоже, и мундир тот же
Блин. Какое шикарное исследование!
На шашке кожаный ремешок
Может, этот какой одноклассник моего прадеда?))