Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2548
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 32 из 51 · 2548 сообщений

ОтветNik🤣
#110066Nik

Интересно, а через 100 лет фотографии с коврами также будут сличать?

#110068Nik

Ну, кстати

#110069Nik

Наверняка, узоры разные. В разных регионах могли быть свои узоры)))

1
#110071Nik

Очень интересные наблюдения сегодня сделаны. Их бы как-то оформить. Жаль терять.

#110072Nik

Но у этого 13 уланский полк

#110073Nik

У этого тоже 13

#110074Nik

Я просто искал 13 как один из возможных, где мой прадед служил

#110075Nik

Похоже, что фон — это натянутая ткань или бумага

#110077Nik

Мне кажется, в этом антураже они все слишком молоды еще. Лица не тянут на 21 год.

#110081Nik

Вряд ли. Некоторые из них сфоткалисть уже после окончания школы подофицеров.

#110082Nik

Этот артист близок чтоб отрезать себе ухо 😅

ОтветNikМне до этого только подсказывали что она дембельская и что это, вероятнее всего, 26-ой Уланский полк
#110087€GLOBAL

Дарэчы , узор формы 1917г. Калі ваш продак насамрэч служыў , у якіх гадах? https://mility.pl/index.php/product/ulan-3-pulku-ulanka-i-szabla-wz-1917/ Відаць , калі новы ўзор формы ўводзілі, то старая пайшла на рэквізіт для фота)))

👍1
Ответ€GLOBALДарэчы , узор формы 1917г. Калі ваш продак насамрэч служыў , у якіх гадах? https://mility.pl/index.php/product/ulan-3-pulku-ulanka-i-szabla-wz-1917/ Відаць , ка…
#110092Yuri M

когда служил точно не знаю, но родился в 1905-м. место рождения неизвестно (как раз хочу найти). В 1930м он женится, уже в Ганцевичском костёле (с подписью что оба с женой конвертированы в католичество). Точно известно что семья переехала откуда-то. Мать подписана полячкой даже в советских метриках. Сестра и брат тоже подписаны поляками. Только он почему-то беларус. Я предполагаю что служил где-то в середине 1920х. Во время второй мировой помогал партизанам, потом был в концлагере в Германии, из которого сбежал.

1
#110093Yuri M

Сзади фото есть какие-то буквы, но не разобрать.

#110095Алексей Арт-Хща

Схожая история..

💯1
ОтветYuri Mкогда служил точно не знаю, но родился в 1905-м. место рождения неизвестно (как раз хочу найти). В 1930м он женится, уже в Ганцевичском костёле (с подписью что…
#110097€GLOBAL

Значыць служыў у 1926-28гг. Можна пашукаць на яго справу ў Варшаве https://pl.m.wikipedia.org/wiki/Centralne_Archiwum_Wojskowe Але гэта трэба рабіць самому ў чытальнай зале. Яны шукаць не будуць. А ў базе архіва Arolsen глядзелі ?

Ответ€GLOBALЗначыць служыў у 1926-28гг. Можна пашукаць на яго справу ў Варшаве https://pl.m.wikipedia.org/wiki/Centralne_Archiwum_Wojskowe Але гэта трэба рабіць самому ў чы…
#110099Yuri M

Насчет Arolsen - искал, отправлял им запрос, они ответили что ничего не нашли, но что большая часть документов была уничтожена всё равно. Насчет CAW - да, сейчас пробиваю, есть человек который может туда сходить, правда он опыта в архивах не имеет (да и я затрудняюсь подсказать ему, с чего там начать), ну и переехал в Польшу он только несколько лет назад, язык учил и любит, но письменность пока разбирает плохо.

ОтветSzkapaНету базы. Если не будете точно знать какая часть, никто ничего искать не будет в бумагах
#110102€GLOBAL

Базы німа. Але ,як пішуць на польскіх форумах, у CAW алгарытм пошуку такі: замаўляць усё захаваўшыеся дакументы па вядомай вайсковай частцы і ў вядомы перыяд часу , і лапаціць іх у чытальнай зале)))

ОтветNikНу, всё таки это в детский сад фотограф с одной фуражкой приезжает ))) У Военных должна была быть своя форма.
#110111Szkapa

Был случай. Обращалась человек, чтоб определить. Дед был в польской армии. И на одной фотке plutonowy в форме 19 pal, а другая фотка starszy szeregowy 77pp. В польской армии никогда такого не было чтоб человек мог служить в разных полках кавалерии, пехоты и артиллерии на уровне сержантского состава (korpus podoficerski), тем более korpus szeregowych. Очень редко встречается случаи, когда например Pułk Ułanów <-> Pułk Strzelców Konnych, ещё реже Szwoleżerów <-> Ułanów <-> Strzelców Konnych (считали, что Szwoleżerowie это элита). Попался два или три раза случай, чтоб человек перешёл из pal в pak. Но "bronie główne", то есть пехота <-> артиллерия <-> кавалерия: исключено. Потом, после долгих поисков оказалось, что человек попал в плен 14 сентября в составе 77 pp. Сначала не могли найти, тк немцы чуть по другому написали фамилию солдата. И вот что оказалось. Был очень умный мастер фотограф, фамилия как бы заставляла быть бизнесменом, A. Glauberman 😅. Его ателье было в Лиде, ул. Сувальска 39. И у человека просто висели формы частей, которые были в Лиде. Уж летчиком 53 эскадрона было бы слишком подозрительно. Но наверное для прикола дед решил сделать фотку 19 pal, тк там и шашка, и сапоги почти как у кавалерии... 🤣 Короче вот такая история.

🔥11👍4
ОтветSzkapaСправа ў тым, што ён не ведае на 100%, якая гэта частка. Усе зоркі на небе кажуць, што 26, але фотка 👎
#110114Yuri M

ну я в общих чертах и предполагал порядок примерно такой. 1. приходим в CAW и просим работников выдать описи 26-го Уланского Полка 2. из них заказываем всё что содержит в названии "списки", за 1926 год 3. если пусто, то за 1925 и 1927 года 4. если пусто, то тогда начинать смотреть другие части, вот, например, уважаемый Szkapa предполагал что есть шанс что это 1 Pułk Szwoleżerów. зы., что такое "фото киёска"?

ОтветSzkapaЛибо скан как минимум в 600 dpi и в TIFF, чтоб можно было посмотреть все детали
#110118Yuri M

Да уж, с этими фото никак не везёт. во-первых фотка в беларуси, а у меня туда получается только на пару дней ездить изредка. В прошлый раз заплатил за услугу "восстановление" в ателье, думал они сделают всё в идеале, а в итоге получилось... ну вы сами видели, что получилось, я вам скидывал, больше всех там работала нейросетка... В этот приезд думал сам отсканить, достал старый сканер с полки, он сканит темно. Разобрал, протёр лампу, стало светло, но через всё изображение тонкие разноцветные полосы. Вобщем в следующий раз либо привезу новый сканер или обращусь в какую контору еще другую... если б знать в каком ателье Минска добротно делают услугу восстановления...

#110119Yuri M

Пока максимум что есть это вот, собрал фотки с мобильника, плюс немного фотошопа

#110121Szkapa

А раз видел вообще треш. Мало того что покрасили вообще не в цвет формы польской армии, то ещё вместо орла дали красную звезду

🤣3🙈3
#110139Алексей Арт-Хща

Я впервые за 15 лет слышу, чтобы с белорусским паспортом не пускали в ЧЗ ЦАМО...

👍1
#110151Александр Левчук

Подскажите, по правой стороне , какой это род войск? Может быть кто то и звание может определить?

#110155Алексей Арт-Хща

Добрый день Подскажите, что можно по данным которые имеются из архивов .. где бы искать сведения на прадедов ?

#110159Szkapa

Касается его. Да, это 16. Pułk Ułanów Wielkopolskich. Но на этой фотке...

#110161Szkapa

Пехота