вполне. Кстати на том фото что я нашел, судя по рукавам, мундир человеку явно велик
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 32 из 51 · 2548 сообщений
Ну вот какой фабрики этот ковер, а?))
Ну, кстати
пора заводить новый раздел, Фотоидентификация!📸😎
Очень интересные наблюдения сегодня сделаны. Их бы как-то оформить. Жаль терять.
Но у этого 13 уланский полк
У этого тоже 13
Я просто искал 13 как один из возможных, где мой прадед служил
Похоже, что фон — это натянутая ткань или бумага
Мне кажется, в этом антураже они все слишком молоды еще. Лица не тянут на 21 год.
Может, это все фото по случаю постановки на воинский учет?
Вряд ли. Некоторые из них сфоткалисть уже после окончания школы подофицеров.
Этот артист близок чтоб отрезать себе ухо 😅
Дарэчы , узор формы 1917г. Калі ваш продак насамрэч служыў , у якіх гадах? https://mility.pl/index.php/product/ulan-3-pulku-ulanka-i-szabla-wz-1917/ Відаць , калі новы ўзор формы ўводзілі, то старая пайшла на рэквізіт для фота)))
когда служил точно не знаю, но родился в 1905-м. место рождения неизвестно (как раз хочу найти). В 1930м он женится, уже в Ганцевичском костёле (с подписью что оба с женой конвертированы в католичество). Точно известно что семья переехала откуда-то. Мать подписана полячкой даже в советских метриках. Сестра и брат тоже подписаны поляками. Только он почему-то беларус. Я предполагаю что служил где-то в середине 1920х. Во время второй мировой помогал партизанам, потом был в концлагере в Германии, из которого сбежал.
Сзади фото есть какие-то буквы, но не разобрать.
Мой 1904 г.р. Служил в 1925-1927. Женился в 1930.
Значыць служыў у 1926-28гг. Можна пашукаць на яго справу ў Варшаве https://pl.m.wikipedia.org/wiki/Centralne_Archiwum_Wojskowe Але гэта трэба рабіць самому ў чытальнай зале. Яны шукаць не будуць. А ў базе архіва Arolsen глядзелі ?
Насчет Arolsen - искал, отправлял им запрос, они ответили что ничего не нашли, но что большая часть документов была уничтожена всё равно. Насчет CAW - да, сейчас пробиваю, есть человек который может туда сходить, правда он опыта в архивах не имеет (да и я затрудняюсь подсказать ему, с чего там начать), ну и переехал в Польшу он только несколько лет назад, язык учил и любит, но письменность пока разбирает плохо.
Нету базы. Если не будете точно знать какая часть, никто ничего искать не будет в бумагах
Базы німа. Але ,як пішуць на польскіх форумах, у CAW алгарытм пошуку такі: замаўляць усё захаваўшыеся дакументы па вядомай вайсковай частцы і ў вядомы перыяд часу , і лапаціць іх у чытальнай зале)))
Справа ў тым, што ён не ведае на 100%, якая гэта частка. Усе зоркі на небе кажуць, што 26, але фотка 👎
Был случай. Обращалась человек, чтоб определить. Дед был в польской армии. И на одной фотке plutonowy в форме 19 pal, а другая фотка starszy szeregowy 77pp. В польской армии никогда такого не было чтоб человек мог служить в разных полках кавалерии, пехоты и артиллерии на уровне сержантского состава (korpus podoficerski), тем более korpus szeregowych. Очень редко встречается случаи, когда например Pułk Ułanów <-> Pułk Strzelców Konnych, ещё реже Szwoleżerów <-> Ułanów <-> Strzelców Konnych (считали, что Szwoleżerowie это элита). Попался два или три раза случай, чтоб человек перешёл из pal в pak. Но "bronie główne", то есть пехота <-> артиллерия <-> кавалерия: исключено. Потом, после долгих поисков оказалось, что человек попал в плен 14 сентября в составе 77 pp. Сначала не могли найти, тк немцы чуть по другому написали фамилию солдата. И вот что оказалось. Был очень умный мастер фотограф, фамилия как бы заставляла быть бизнесменом, A. Glauberman 😅. Его ателье было в Лиде, ул. Сувальска 39. И у человека просто висели формы частей, которые были в Лиде. Уж летчиком 53 эскадрона было бы слишком подозрительно. Но наверное для прикола дед решил сделать фотку 19 pal, тк там и шашка, и сапоги почти как у кавалерии... 🤣 Короче вот такая история.
ну я в общих чертах и предполагал порядок примерно такой. 1. приходим в CAW и просим работников выдать описи 26-го Уланского Полка 2. из них заказываем всё что содержит в названии "списки", за 1926 год 3. если пусто, то за 1925 и 1927 года 4. если пусто, то тогда начинать смотреть другие части, вот, например, уважаемый Szkapa предполагал что есть шанс что это 1 Pułk Szwoleżerów. зы., что такое "фото киёска"?
Ошибка. Исправил Szwoleżer? Нет. Ретушь испортил фотку. Оригинал говорит что точно не Szwoleżer
понял, ок, вычёркиваю из возможных.✍🏻 Спасибо🙏🏻 В таком случае 4-ым пунктом смотреть другие уланские полки. Норм план?
Либо скан как минимум в 600 dpi и в TIFF, чтоб можно было посмотреть все детали
Да уж, с этими фото никак не везёт. во-первых фотка в беларуси, а у меня туда получается только на пару дней ездить изредка. В прошлый раз заплатил за услугу "восстановление" в ателье, думал они сделают всё в идеале, а в итоге получилось... ну вы сами видели, что получилось, я вам скидывал, больше всех там работала нейросетка... В этот приезд думал сам отсканить, достал старый сканер с полки, он сканит темно. Разобрал, протёр лампу, стало светло, но через всё изображение тонкие разноцветные полосы. Вобщем в следующий раз либо привезу новый сканер или обращусь в какую контору еще другую... если б знать в каком ателье Минска добротно делают услугу восстановления...
Пока максимум что есть это вот, собрал фотки с мобильника, плюс немного фотошопа
А раз видел вообще треш. Мало того что покрасили вообще не в цвет формы польской армии, то ещё вместо орла дали красную звезду
кстати, всё пытаюсь прочесть что сзади первой фотки написано, случаем не "в офицерскую форму"?
Я впервые за 15 лет слышу, чтобы с белорусским паспортом не пускали в ЧЗ ЦАМО...
І ў савецкі час так фатаграфаваліся. ) У майго бацькі ёсць фота ў быццам ваенным кіцелі (без пазнак) .
Подскажите, по правой стороне , какой это род войск? Может быть кто то и звание может определить?
Так Вам же WBH написали в ответе о роде войск. Уланы, т.е. кавалеристы.
А где этот ответ? Можно посмотреть?
Добрый день Подскажите, что можно по данным которые имеются из архивов .. где бы искать сведения на прадедов ?
Касается его. Да, это 16. Pułk Ułanów Wielkopolskich. Но на этой фотке...
Пехота