А, понятно. Зря объединил все в кучу.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 33 из 51 · 2548 сообщений
А скан можете сделать? Чтоб качество было по лучше.
На руках нет фотографий
Фото с кладбища
Это один прадед ,по правой стороне
Это второй прадед
Вот я делал запрос ,в Варшаву ,но ничего не нашли
Вось, калі вы напісалі, я ўспомніў яшчэ адзін инцересны факт. Дарэчы, у Польшчы да канца 20 гадоў, у многіх фотка была дакументам. Таму што пры цане 30 gr/1 кг хлеба ці 26 gr/літр малака, кошт пашпарта: 100 zł. І разумныя людзі сталі рабіць сябе фотаздымкі. Пазней iшлі к начальніку гміны, каб ён пацвердзіў і напісаў, што чалавек на фотаздымку, гэта X. Y., грамадзянін вёскі Q. Толькі пасля 1928 года (дэкрэт прэзідэнта ат 16 сакавіка 1928), увялі Dowód osobisty новага ўзору, які каштаваў 60 gr.
Дарэчы, у савецкім "ваенным білеце" таксама запісана дзе служыў у войску польскім (вайсковая частка) і калі.
Вельмі цікавы ўзор польскай "кніжкі вайсковай". Нажаль не ўсе яе захавалі... https://mility.pl/index.php/product/18-pulk-piechoty-skierniewice-ksiazeczka-wojskowa-plutonowy-podchorazy/ Нават "народовосць" там пісалі)))
А как так вам отвечают из CAW если они не работают с Беларусами?😳
Интересно! А если человк умер в 1956м, у него мог быть этот советский военный билет? И в каком архиве это искать?
гаворка была пра наведванне
не очень вас понял? Ну вот человек попытался наведать и ему даже на официальном бланке прислали ответы! При этом ранее писали что архив сам ничего не будет в бумагах искать и надо приходить лично, но с беларусами, мол не работают.🤷♂️
пачакаем адказу чалавека, які адпраўляў запыт. Я па-іншаму бачу сітуацыю
ну ок. Хотя я вообще тут никаких вариков не бачу, было бы интересно узнать як вы бачите.
Удаленно писал заявление. Ищите работника архива , который грамотно поможет составить запрос ,что что мол хотите получать сведения и для чего .... Думаю ,что я в своем статусе не представляю угрозы ,а наоборот ищу как себя повязать с Польшей Писал заявление проживая здесь же .. может это тоже влияет
ну вось я і пра тое, што абмежаванне на самастойную працу з дакументамі, але на запыты адказваюць
омг, то есть они все-таки работают с Беларусами, в каком-то виде? "Ищите работника архива" - не очень понял, вы про работника архива CAW? Вообще странная ситуация, получается пока что из того что я понял по чату, при личном приходе прямо в Варшаве, у человека который уже эммигрировал туда и имеет официальную Карту Побыта - всё равно не будут работать с ним. Но при этом у того кто еще не эммигрировал а только хочет - всё-таки принимают запрос и даже потратят своё время чтобы поискать то что надо?? Какая-то просто анти-логика имхо
можно вас попросить тогда скинуть как вы им писали запрос? без личных данных, разумеется. Буду очень благодарен🙏🏻
Удаленно заявление находясь в Польше, ... В общем ,не могу пояснить логику того ,чего не знаю. Запрос подал от работника одного из местных архивов . А почему принимают от кого-то или нет не знаю
нашел сегодня на одном польском сайте фото солдата с саблей, форма вроде бы точь-в-точь совпадает с формой моего предка. Но речь там про Pułk 3 Ułanów, такой версии вообще тут не было. Уважаемые камрады, стоит ли рассматривать после 26-го полка? https://3pulkulanow.pl/aktualnosci/page/2/
еще пытаясь вглядываться в каракули сзади армейской фотки пришла мысль насчет цифры 5. Может это последняя цифра от года - т.е. 1925? Ну а что, выглядит как вполне реалистичная версия, мне кажется. Правда, год вроде бы чутка маловат учитывая дату рождения человека? 25.05.1905. Призывали же вроде с 21го?
Это конечно ваше дело, но... Я думаю что вы зря теряете силы на мелочи. Там 45
https://wbh.wp.mil.pl/c/pages/atts/2023/1/bbkwerenda_tmnPel0_0mkqXRq.pdf Вот бланк запроса. Там все написано, надо только заполнить сведения о разыскиваемом человеке. Потом попросить какого-нибудь гражданина Польши заполнить свои данные, распечатать, подписать и отправить обычной почтой в архив.
Обязательно указать гипотетические полки
премного благодарю!🙏🏻 И не надо объяснять зачем спрашиваешь на совершенно чужого человека? Вон, Александр Риелтор выше рекомендовал подробно расписывать и цели и желания для чего ищешь. Или это важно только когда беларус запрашивает?
Я лет 10 назад обращался без доказательства родства.
Любого поляка пусть брат попросит подписать и все.
Я сегодня сделал повторно (10 лет назад я не указывал полки и ответ был отрицательный). Получу ответ — напишу
ок, хорошо, попробуем, спасибо Вам большое!
да, обязательно расскажите потом, плз!
вы наверное смотрели нижнюю фотку, которая в 40-х сделана. Там да, просматривается "45". А я про военную, изрезанную ножницами по углам, там сзади ручкой написано и прямо у среза цифра 5
Либо буква б, которую тоже иногда так пишут. Я понимаю, что лично для вас это прям важно важно, и уважаю. Но особо не поможет, и не приблизит к КП
З 2018г. ў Польшчы змянілася права аб ахове персанальных даных. І WBH змяніў умовы кверенды.
В какие года это фото могло быть сделано? И что за одежда на фотографирующихся?
Судя по костюмах от лучших парижских дизайнеров, 20-30 годов
одежда - что было, то и носили... Это не униформа точно
Помогите пожалуйста найти фото и другую информацию на моего прадеда Ткачева Ивана Митрофановича 1911г р, Белоруссии, Могилевская область, Чаусский р. Он д. Скварск(Схарьск) . Связист, 118 танковая бригада. Много лет ищу, но найти не могу.
Что говорит "память народа"?
В какое ателье в Минске можно сдать старую фотографию, где качественно делают ретушь и восстановление?
Если честно лучше этого не делать. Тут человек отдал, заплатил бабки и таких чудес наделали, что мама дарахая