Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2548
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 33 из 51 · 2548 сообщений

#110165Александр Левчук

Фото с кладбища

#110170Александр Левчук

Это второй прадед

ОтветTaccianaІ ў савецкі час так фатаграфаваліся. ) У майго бацькі ёсць фота ў быццам ваенным кіцелі (без пазнак) .
#110194Szkapa

Вось, калі вы напісалі, я ўспомніў яшчэ адзін инцересны факт. Дарэчы, у Польшчы да канца 20 гадоў, у многіх фотка была дакументам. Таму што пры цане 30 gr/1 кг хлеба ці 26 gr/літр малака, кошт пашпарта: 100 zł. І разумныя людзі сталі рабіць сябе фотаздымкі. Пазней iшлі к начальніку гміны, каб ён пацвердзіў і напісаў, што чалавек на фотаздымку, гэта X. Y., грамадзянін вёскі Q. Толькі пасля 1928 года (дэкрэт прэзідэнта ат 16 сакавіка 1928), увялі Dowód osobisty новага ўзору, які каштаваў 60 gr.

👍5
ОтветYuri Mну я в общих чертах и предполагал порядок примерно такой. 1. приходим в CAW и просим работников выдать описи 26-го Уланского Полка 2. из них заказываем всё что…
#110199€GLOBAL

Дарэчы, у савецкім "ваенным білеце" таксама запісана дзе служыў у войску польскім (вайсковая частка) і калі.

👍3
#110260Yuri M

А как так вам отвечают из CAW если они не работают с Беларусами?😳

ОтветTaccianaгаворка была пра наведванне
#110264Yuri M

не очень вас понял? Ну вот человек попытался наведать и ему даже на официальном бланке прислали ответы! При этом ранее писали что архив сам ничего не будет в бумагах искать и надо приходить лично, но с беларусами, мол не работают.🤷‍♂️

ОтветTaccianaпачакаем адказу чалавека, які адпраўляў запыт. Я па-іншаму бачу сітуацыю
#110269Александр Левчук

Удаленно писал заявление. Ищите работника архива , который грамотно поможет составить запрос ,что что мол хотите получать сведения и для чего .... Думаю ,что я в своем статусе не представляю угрозы ,а наоборот ищу как себя повязать с Польшей Писал заявление проживая здесь же .. может это тоже влияет

#110270Tacciana

ну вось я і пра тое, што абмежаванне на самастойную працу з дакументамі, але на запыты адказваюць

ОтветАлександр ЛевчукУдаленно писал заявление. Ищите работника архива , который грамотно поможет составить запрос ,что что мол хотите получать сведения и для чего .... Думаю ,что я…
#110271Yuri M

омг, то есть они все-таки работают с Беларусами, в каком-то виде? "Ищите работника архива" - не очень понял, вы про работника архива CAW? Вообще странная ситуация, получается пока что из того что я понял по чату, при личном приходе прямо в Варшаве, у человека который уже эммигрировал туда и имеет официальную Карту Побыта - всё равно не будут работать с ним. Но при этом у того кто еще не эммигрировал а только хочет - всё-таки принимают запрос и даже потратят своё время чтобы поискать то что надо?? Какая-то просто анти-логика имхо

ОтветАлександр ЛевчукУдаленно писал заявление. Ищите работника архива , который грамотно поможет составить запрос ,что что мол хотите получать сведения и для чего .... Думаю ,что я…
#110273Yuri M

можно вас попросить тогда скинуть как вы им писали запрос? без личных данных, разумеется. Буду очень благодарен🙏🏻

ОтветYuri Mомг, то есть они все-таки работают с Беларусами, в каком-то виде? "Ищите работника архива" - не очень понял, вы про работника архива CAW? Вообще странная ситуац…
#110279Александр Левчук

Удаленно заявление находясь в Польше, ... В общем ,не могу пояснить логику того ,чего не знаю. Запрос подал от работника одного из местных архивов . А почему принимают от кого-то или нет не знаю

#110318Yuri M

нашел сегодня на одном польском сайте фото солдата с саблей, форма вроде бы точь-в-точь совпадает с формой моего предка. Но речь там про Pułk 3 Ułanów, такой версии вообще тут не было. Уважаемые камрады, стоит ли рассматривать после 26-го полка? https://3pulkulanow.pl/aktualnosci/page/2/

ОтветYuri MПока максимум что есть это вот, собрал фотки с мобильника, плюс немного фотошопа
#110322Yuri M

еще пытаясь вглядываться в каракули сзади армейской фотки пришла мысль насчет цифры 5. Может это последняя цифра от года - т.е. 1925? Ну а что, выглядит как вполне реалистичная версия, мне кажется. Правда, год вроде бы чутка маловат учитывая дату рождения человека? 25.05.1905. Призывали же вроде с 21го?

ОтветYuri Mможно вас попросить тогда скинуть как вы им писали запрос? без личных данных, разумеется. Буду очень благодарен🙏🏻
#110326Алексей Арт-Хща

https://wbh.wp.mil.pl/c/pages/atts/2023/1/bbkwerenda_tmnPel0_0mkqXRq.pdf Вот бланк запроса. Там все написано, надо только заполнить сведения о разыскиваемом человеке. Потом попросить какого-нибудь гражданина Польши заполнить свои данные, распечатать, подписать и отправить обычной почтой в архив.

#110327Алексей Арт-Хща

Обязательно указать гипотетические полки

ОтветАлексей Арт-Хщаhttps://wbh.wp.mil.pl/c/pages/atts/2023/1/bbkwerenda_tmnPel0_0mkqXRq.pdf Вот бланк запроса. Там все написано, надо только заполнить сведения о разыскиваемом чел…
#110332Yuri M

премного благодарю!🙏🏻 И не надо объяснять зачем спрашиваешь на совершенно чужого человека? Вон, Александр Риелтор выше рекомендовал подробно расписывать и цели и желания для чего ищешь. Или это важно только когда беларус запрашивает?

#110334Алексей Арт-Хща

Любого поляка пусть брат попросит подписать и все.

#110335Алексей Арт-Хща

Я сегодня сделал повторно (10 лет назад я не указывал полки и ответ был отрицательный). Получу ответ — напишу

👍1
ОтветSzkapaПо моему адрес. Точнее номер дома
#110339Yuri M

вы наверное смотрели нижнюю фотку, которая в 40-х сделана. Там да, просматривается "45". А я про военную, изрезанную ножницами по углам, там сзади ручкой написано и прямо у среза цифра 5

ОтветYuri Mвы наверное смотрели нижнюю фотку, которая в 40-х сделана. Там да, просматривается "45". А я про военную, изрезанную ножницами по углам, там сзади ручкой написа…
#110341Szkapa

Либо буква б, которую тоже иногда так пишут. Я понимаю, что лично для вас это прям важно важно, и уважаю. Но особо не поможет, и не приблизит к КП

#110553V I

В какие года это фото могло быть сделано? И что за одежда на фотографирующихся?

#110589А. Н

Помогите пожалуйста найти фото и другую информацию на моего прадеда Ткачева Ивана Митрофановича 1911г р, Белоруссии, Могилевская область, Чаусский р. Он д. Скварск(Схарьск) . Связист, 118 танковая бригада. Много лет ищу, но найти не могу.

#111122Watcher6447101

В какое ателье в Минске можно сдать старую фотографию, где качественно делают ретушь и восстановление?