Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2548
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 45 из 51 · 2548 сообщений

#150098Yury K

Портрет мещанина за чтением талмуда. Могилевская губ., Рогачевский уезд, м. Чечерск 1895 г.

🔥2👍1
#150099Yury K

Минский мещанин Дунаев Ф.Ф. с племянником Кириллом 1910е

#150103TyCHto

Слишком глубокие тона. Разбавить немного цвет нужно

#150105Alena

А я задумалась, из какого зверька шапка с такой расцветкой)

#150106Alena

Может в чёрно-белом варианте это не шапка а прическа)

😁1
#150111Alena

Белоснежным рейтузам можно позавидовать))) белее белого

#150133Надежда Бахур

Всем добрый день. В семейном альбоме есть такие фото. Предположительно высланы из США, куда иммигрировали братья моего прадеда в начале 20 века. Пытаюсь идентифицировать, кто из них где. Может, кто-то сможет подсказать по одежде, в какие годы могли быть сделаны фото? Какая раньше, какая позже?

2
ОтветНадежда БахурВсем добрый день. В семейном альбоме есть такие фото. Предположительно высланы из США, куда иммигрировали братья моего прадеда в начале 20 века. Пытаюсь идентиф…
#150141Sviatlana

другі здымак пазнейшы, думаю. знешні выгляд больш сучасны ў мужчын, касцюмы. Мне падаецца, што першы каля 1910 года ці раней, а другі бліжэй да 1920 г.

👍21
ОтветAlenaМожет в чёрно-белом варианте это не шапка а прическа)
#150167Leon

Это не может быть прическа - религиозные иудеи всегда покрывают голову и без головного убора быть не могут. Так что это штраймл - меховая шапка. И она тёмная (идеально - чёрного цвета, но зависит от типа меха), так что ИИ тут облажался с цветом, соотнеся её с седой бородой.

🔥2👍1🙏1
ОтветLeonЭто не может быть прическа - религиозные иудеи всегда покрывают голову и без головного убора быть не могут. Так что это штраймл - меховая шапка. И она тёмная (и…
#150179Гарик

Там и цвет глаз для еврея не очень ) А это, кстати, не здорово. Кто-то может неверные выводы сделать

2
ОтветLeonУ моего отца были голубые. Не верьте расхожим стереотипам!
#150185Гарик

Я знаю сейчас евреев голубоглазых блондинов. Но мне казалось, что в 19в. ашкеназы почти не смешивались. Вернее, приносили свои гены другим народам после перехода в христианство. Извините за вопрос, Ваш отец чистокровный еврей?

ОтветГарикЯ знаю сейчас евреев голубоглазых блондинов. Но мне казалось, что в 19в. ашкеназы почти не смешивались. Вернее, приносили свои гены другим народам после переход…
#150189Leon

Документально проследил до начала 18 века, пардон, 19, конечно (документ 1810), а по ДНК тест ему сделать не успел, но мой тест - 98%, оставшиеся примерно 2% - стат. ошибка (Италия, бедуины + ещё какая-то чушь). При этом у него были тёмно-русые волосы и голубые глаза.

👍4
ОтветSzkapaПервая фотка возможно не США а Южная Америка
#150191Надежда Бахур

Это было бы очень неожиданно) Мой прадед говорил, что это его "браты с колежанками". По документам я нашла, что его родной и 4 двоюродных брата иммигрировали в США. Человек на 2м фото в 1909 году. Пытаюсь понять, кто остальные. Но согласна, одежда немного странная. Но фон, наверное, может быть просто студией или вроде того?

#150193TyCHto

Бедуинов тоже можно притянуть, если вам какая-то часть генов передалась от кавказских евреев. Но если полагаете, что шум, то мб так и есть

ОтветTyCHtoБедуинов тоже можно притянуть, если вам какая-то часть генов передалась от кавказских евреев. Но если полагаете, что шум, то мб так и есть
#150197Leon

Да, ашкеназы. Кавказа быть не может - предки отца сосланы в Сибирь в 1810 (предположительно из Видзи), а по маме - восток Могилёвщины - самая черта оседлости. Так что да, считаю шумом...

ОтветTyCHtoПредки отца из Видзов? А можете фамилию озвучить? Если не явл секретом?
#150205Leon

Файвиш Юдалевич Поступивший в Томск в 1810 году был отправлен в Краснореченский Винокуренный завод в каторжную работу от 11 июля за № 2315, откуда перечислен в Боготольскую волость в 1815 году и записан по 8 народной переписи под № 43, но по какому предписанию прислан в Боготольскую волость «за згорением дел» неизвестно Кроме Сибири эта фамилия более нигде не находится (я имею в виду времена РИ).И только в Видзи в 1811 в РС упомянут Файбиш ЮдЕлевич, который вместе с женой Марьясей там записан умершим (20+ лет от роду). В Вильне, правда, тоже были ЮдЕлевичи - некая династия раввинов, но такое имя не попалось пока. Да и мои в Сибири хоть и соблюдали заповеди, особо социальными навыками не выделялись (социализация и по сей день - слабая сторона нашей семьи :) ).

2
ОтветLeonФайвиш Юдалевич Поступивший в Томск в 1810 году был отправлен в Краснореченский Винокуренный завод в каторжную работу от 11 июля за № 2315, откуда перечислен в…
#150213Гарик

В Сибири много голубоглазых кроме Юделевичей. Правда, ДНК не показало... Но не даром евреи по маме еврейство смотрят

ОтветГарикВ Сибири много голубоглазых кроме Юделевичей. Правда, ДНК не показало... Но не даром евреи по маме еврейство смотрят
#150216Leon

Ну я же конкретно написал, что по этой ветке ухожу в 18 век: Файбишу в 1810 было больше двадцати и был пятилетний сын - мой 3прадед. И никто в этой ветке не крестился. Адюльтер - маловероятен: Сибирь, маленький городок и известная семья - просто шансов не было.

ОтветГарикЭто понятно. Назад хода нет
#150235Leon

В смысле? Крестившийся вполне может вернуться в иудаизм. Достаточно просто придти в синагогу и заявить о своем желании. Никаких формальных процедур нет. Ну, уважение друзей и семьи вынесем за скобки...

#150237Leon

Неужели настолько многие здесь в плену стереотипов? Вот первая попавшаяся мне фотография семьи ортодоксов - цвет глаз детей не видно, но голубоглазые наверняка. И волосы не черные кудрявые, как в карикатурах... https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/byoop6dz1e

👍3
#150956Marina Yurochka

Студент Рогачевского учительского института

#150958Marina Yurochka

Студенты педучилища, Мозырь, фамиоия похожа на Некрашевич

#150963Marina Yurochka

Сидаревич из Ракова, Даукша Михал, Аоександр Мациевич

#150965Anatol

Это где?