Портрет мещанина за чтением талмуда. Могилевская губ., Рогачевский уезд, м. Чечерск 1895 г.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 45 из 51 · 2548 сообщений
Минский мещанин Дунаев Ф.Ф. с племянником Кириллом 1910е
Толькі надта ж чыстыя колеры, не натуральна. Перадайце ШІ))
Сейчас такая мода старые фото раскрашивать, часто переборщают
Слишком глубокие тона. Разбавить немного цвет нужно
А я задумалась, из какого зверька шапка с такой расцветкой)
Опять раскраска! Объясните мне, зачем раскрашивать старые ч/б фотографии? Зачем? Простите, но крик души ☺️
А мне интересно, как мелкому эти ботинки натянули)
Пасярэдзіне там войлак, а апушка можа быць , напрыклад, з казы
Пёстро же. Цыганский шик)
Белоснежным рейтузам можно позавидовать))) белее белого
https://humus.livejournal.com/9728321.html Похоже всё же шапка
И здесь кстати в одежде потертости видны
Всем добрый день. В семейном альбоме есть такие фото. Предположительно высланы из США, куда иммигрировали братья моего прадеда в начале 20 века. Пытаюсь идентифицировать, кто из них где. Может, кто-то сможет подсказать по одежде, в какие годы могли быть сделаны фото? Какая раньше, какая позже?
другі здымак пазнейшы, думаю. знешні выгляд больш сучасны ў мужчын, касцюмы. Мне падаецца, што першы каля 1910 года ці раней, а другі бліжэй да 1920 г.
Первая фотка возможно не США а Южная Америка
У меня есть фотка. Аргентина 1908, почти идентичная (в том числе одежда).
там яшчэ лаўка эпічная, наўрадці такія ў штатах былі)
Это не может быть прическа - религиозные иудеи всегда покрывают голову и без головного убора быть не могут. Так что это штраймл - меховая шапка. И она тёмная (идеально - чёрного цвета, но зависит от типа меха), так что ИИ тут облажался с цветом, соотнеся её с седой бородой.
Там и цвет глаз для еврея не очень ) А это, кстати, не здорово. Кто-то может неверные выводы сделать
Почему? Цвет глаз может быть любым.
У моего отца были голубые. Не верьте расхожим стереотипам!
Я знаю сейчас евреев голубоглазых блондинов. Но мне казалось, что в 19в. ашкеназы почти не смешивались. Вернее, приносили свои гены другим народам после перехода в христианство. Извините за вопрос, Ваш отец чистокровный еврей?
Документально проследил до начала 18 века, пардон, 19, конечно (документ 1810), а по ДНК тест ему сделать не успел, но мой тест - 98%, оставшиеся примерно 2% - стат. ошибка (Италия, бедуины + ещё какая-то чушь). При этом у него были тёмно-русые волосы и голубые глаза.
Это было бы очень неожиданно) Мой прадед говорил, что это его "браты с колежанками". По документам я нашла, что его родной и 4 двоюродных брата иммигрировали в США. Человек на 2м фото в 1909 году. Пытаюсь понять, кто остальные. Но согласна, одежда немного странная. Но фон, наверное, может быть просто студией или вроде того?
Бедуинов тоже можно притянуть, если вам какая-то часть генов передалась от кавказских евреев. Но если полагаете, что шум, то мб так и есть
Да, ашкеназы. Кавказа быть не может - предки отца сосланы в Сибирь в 1810 (предположительно из Видзи), а по маме - восток Могилёвщины - самая черта оседлости. Так что да, считаю шумом...
Предки отца из Видзов? А можете фамилию озвучить? Если не явл секретом?
Предположительно. Тогда только начнали давать фамилии,и, похоже, мои среди первых её получили - отправляясь на каторгу... Точнее пока не удалось...
Файвиш Юдалевич Поступивший в Томск в 1810 году был отправлен в Краснореченский Винокуренный завод в каторжную работу от 11 июля за № 2315, откуда перечислен в Боготольскую волость в 1815 году и записан по 8 народной переписи под № 43, но по какому предписанию прислан в Боготольскую волость «за згорением дел» неизвестно Кроме Сибири эта фамилия более нигде не находится (я имею в виду времена РИ).И только в Видзи в 1811 в РС упомянут Файбиш ЮдЕлевич, который вместе с женой Марьясей там записан умершим (20+ лет от роду). В Вильне, правда, тоже были ЮдЕлевичи - некая династия раввинов, но такое имя не попалось пока. Да и мои в Сибири хоть и соблюдали заповеди, особо социальными навыками не выделялись (социализация и по сей день - слабая сторона нашей семьи :) ).
В Сибири много голубоглазых кроме Юделевичей. Правда, ДНК не показало... Но не даром евреи по маме еврейство смотрят
Ну я же конкретно написал, что по этой ветке ухожу в 18 век: Файбишу в 1810 было больше двадцати и был пятилетний сын - мой 3прадед. И никто в этой ветке не крестился. Адюльтер - маловероятен: Сибирь, маленький городок и известная семья - просто шансов не было.
Голубые глаза, светлые волосы могут быть последствием близкородственных браков
В смысле? Крестившийся вполне может вернуться в иудаизм. Достаточно просто придти в синагогу и заявить о своем желании. Никаких формальных процедур нет. Ну, уважение друзей и семьи вынесем за скобки...
Были в соседних ветках, но не в этой. Я, конечно, 100% не всё знаю, но браки на этой линии более-менее проследил.
Неужели настолько многие здесь в плену стереотипов? Вот первая попавшаяся мне фотография семьи ортодоксов - цвет глаз детей не видно, но голубоглазые наверняка. И волосы не черные кудрявые, как в карикатурах... https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/byoop6dz1e
На аукционе мешок фото ВЫПУСКНИКИ.3й выпуск КОСТЮКОВИЧСКОЙ СЕМИЛЕТКИ https://meshok.net/item/102800760_%D0%92%D0%AB%D0%9F%D0%A3%D0%A1%D0%9A%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%98_3%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_%D0%9A%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AE%D0%9A%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%A7%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%99_%D0%A1%D0%95%D0%9C%D0%98%D0%9B%D0%95%D0%A2%D0%9A%D0%98_%D1%84_%D0%98%D0%9B%D0%AC%D0%AF%D0%A8%D0%95%D0%92%D0%98%D0%A7_%D0%9A%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AE%D0%9A%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%A7%D0%98_%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D0%BB_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C_1927
фота аркестра Слуцкага педтэхнікума 1936 года. https://www.facebook.com/share/p/1C7BBT4Wu6/
Студент Рогачевского учительского института
Студенты педучилища, Мозырь, фамиоия похожа на Некрашевич
Сидаревич из Ракова, Даукша Михал, Аоександр Мациевич
Это где?