История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 48 из 51 · 2548 сообщений
Artyleria 1931-1935 Возможно 8. Pułk Artylerii Ciężkiej, Toruń.
А на обратной стороне есть что-то? Штамп может. Покажите.
ОК. Я был почти уверен что 8 pac. Но.... Ситуация немного изменилась. Форма образца 1919, в варианте который был между 1931-35, но это не проблема. В такой некоторые воевали даже в 1939. Дальше, у него Odznaka pułkowa 8. Pułku Artylerii Ciężkiej w Toruniu. Patki (воротник) с яркой полоской, в данном случае красной. Это означает полк тяжёлой артиллерии. У лёгкой артиллерии была чёрная. Когда вы написали что Варшава, все встало на свое место. Ваш дед служил в: 28. Dywizjon Artylerii Ciężkiej, Warszawa. Короче, в 1937 г. (приказ MSWojsk L. Dz. 4439/org Tjn), в сентябре началось формирование 28 dac. Приказ определял кто это будет делать: 1. Pułk Artylerii Ciężkiej, Modlin 8. Pułk Artylerii Ciężkiej, Toruń Значит. Дед служил в 8. pac Когда началось формирование 28. dac его отправили служить в Варшаву. Поэтому у него осталась Odznaka pułkowa 8. pac. (разрешали это делать).Тем более что дед это не обычный солдат. Заслужил, чтоб получить odznakę (а получить не было легко), и поэтому может отправили в Варшаву. Типа как повышение.
Мой дед слуил в Варшаве.На фото написано,что фото сделано в Варшаве в 1915 году.Не подскажите где найти информацию об этом?
Подозреваю что Подольск. Дед Елены это Wojsko Polskie, Ваш это РИ.
Может у кого-то в архиве есть такое фото? На фото Токаревич Григорий Иванович с семьёй. Деревня Гриньково, Дзержинского района.
Фото из семейного архива, почему-то закрашенное поверх белой краской. На фото Гавриленко Михаил 1910 г рождения Меховской уезд деревня Павлючки и его жена Гавриленко Анастасия 1905 г рождения деревня Рябохи того же уезда. В начале 30х годов переехали в Ленинград и жили там до войны. Может, кто-то знает их родственников.
Call me crazy, но всегда как то грустно смотреть на эти ИИ- реставрации фоток 😞
ооо, гэта ў вас яшчэ не было "прышпільнага" досведу, калі на могілкі фоткі праз ШІ праганяюць. і скуру бліскучую бабкам робяць, і усмешку прыклейваюць
Это еще достаточно похоже. Вот раньше тоже ретушировали, так вот там хоть стой хоть падай 😁
А где это Вы так сделали?
Ой , огромное Вам спасибо! Как красиво получилось!
Добрый день. Подскажите пожалуйста, разбирающиеся люди, что можно сказать по этой форме. Дед служил в 1950-х, на обороте написано, что в г.Алитус
Добрый день! Мой родственник Романовский Александр Иванович (сидит справа). В середине 30-х жил в д.Татаровщина Вилейского уезда. Кто ещё на фото, не знаю, но вдруг кто-то узнает своих.
Спросите в группах по военному поиску. Например, https://t.me/familio_militarysearch
Попробуйте еще тут спросить: https://forum.vgd.ru/148/9921/11660.htm?a=stdforum_view&o= Там реальные киборги сидят с энциклопедией по униформологии и фалеристике в голове)) Мне в свое время суперпомогли
У меня есть такое фото, но оно не подписано и я поянтия не имею, как узнать, кто на фото. Находилось в д. Вязовец, Столбцовский район
Елена, а Великий лес какой? Лунинецкий, Солигорский?
Спасибо! А Тараймовичей и Волков-Леоновичей среди родни нет?
Я только в начале поиска. Пока не слышала. У меня Окулич, Подомацкие.
Удачи в поисках!
Ищу фото баптистов или евангельских христиан Витебской губернии, если ваши родственники были баптистами, штундистами, евангельскими христианами и у вас есть фото общины, или вашего предка и вы можете поделиться - буду очень признателен.
На фотографии изображён Крупица Иосиф Иванович (1900 - 1958). Проживал в д. Зачепичи, Щучинский район, похоронен там же. О его жизни ничего не известно, за исключением того, что данная фотография хранилась в фотоальбоме семьи дедушки и бабушки (линия матери). Была версия, что на фотографии изображён мой прадедушка, но в 2024 г. случайно была обнаружена могила Крупицы Иосифа Ивановича, где и выяснился данный факт. На надгробии "Память от родных и внука Саши"
Внук Саша.
РИ- как переводится?
Спасибо за информацию! Кстати интересно, что , год рождения указан - 1899 г. 😄
В 17 на другой календарь переходили моя бабушка родилась 29.12.1898 а в повторном СОР указано 10.01.1899
Так вот откуда ноги растут:)
Кстати, вопрос знатокам: насколько часто встречается корректировка даты рождения в документах для людей, родившихся до 1917 г. (т.е. по старому стилю)?
У меня не отслежено такого. Но там просто плюс-минус 1-2 года легко гуляют даты. Не до корректировки. Все в стиле "кажысь у тым годзе на нейкая свята, здаецца на тое".
Встречается что угодно - вплоть до даты крещения вместо даты рождения, причем по старому стилю, да ещё в документах 1950-х гг.
И всё-таки новый стиль с 1918 года, не с 1917
Попалось на просторах инстаграма. Паспорт Цеханович Ольга Александровна, 1921 г.р., д. Шмаки, Кировский район, БССР
наткнулся на флешке скрины 21 года
помоему ранее их не скидывал
Паспорт моей прапрабабушки Богушевич Бенедикты Николаевны времен немецкой оккупации первой мировой войны; д. Филиповцы, Комаи сельская гмина, Свентянский повет, Виленское воеводство. Может кто-то скажет по поводу одежды что-то, интересное платье на ней