Небольшая рекомендация (не только Вам, а в принципе все, кто копирует кириллические ссылки). Если скопировать и вставить ссылку без начальной части https://, то кириллический текст сохраниться meshok.net/item/337903277_Имение_Куль_Беларусь_ПМВ_солдаты_и_офицеры_штаб_1917 https:// можно добавить вторым действием, ссылка уже перенесется корректно.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 51 из 51 · 2548 сообщений
Адна нашая цётка замужам была за Чарнашэем, пад Рэчыцай…
Какая именно ?
Семья Богаткевичей. Деревня Заборцы Докшицкого района. Нашел описание только одного на этом фото.
Мой дедушка (шестой слева в первом ряду) Петрушеня Владимир Андреевич. Слева (первый в первом ряду) его родной брат Федор Андреевич.
Справа, налево. Мой дедушка Петрушеня Владимир Андреевич, председатель стародорожского райисполкома Мурашко, сын дедушки Анатолий (мой дядя).
Картинка может не соответствовать реальности. Она должна соответствовать описанию. Ничего страшного. Это как художник нарисовал иллюстрацию к книге. Главное, чтобы по картинке было ясно, что это рисунок, а не фото.
Ваша фотка была сделана не возле гимназии а в центре города. ⬆️ Здесь короткая история, проект и фотка гимназии до войны.
Форма, кокарда императорской армии, т.е. до 1917 г. Массовость фотокарточки нижних чинов приобрели в годы ПМВ.
Па адзенню і ботах можна яшчэ сказаць, што фота зроблена не ў пачатку вайны.
А почему такая массавасть была?
Вот как понять что за чин был у военного в темной форме. Я вижу у него и сабля и вроде наган. Ну и 2 медали рождения 1890
Предполагаю, чтобы родным домой посылать
До конца 19 века фотография была доступна богатым людям. Дальше она становилась все более и более доступной, стало появляться все больше ателье. Второй фактор — война, из-за которой через войска прошло очень много мужчин, которые в противном случае сидели бы у себя дома в деревнях, а так они хлынули в крупные города и местечки, где были фотоателье, и стремились успеть воспользоваться возможностью запечатлеть себя на снимке и отправить карточку родным. Постоянный поток мужчин отовсюду. С другой стороны, фотографы, понимая это, околачивались в местах квартирования полков и использовали эту золотую жилу.
Это надо в Военном поиске спрашивать. Есть люди, которые в этом во всем разбираются.
Могу ошибаться, тк армией РИ особо не интересовался, но кажется это это ефрейторъ драгунов.
Советую лучший, безопасный и бесплатный VPN: Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=free.vpn.proxy.secure iOS: https://apps.apple.com/ru/app/id6443951277
Вы конечно замахнулись)) Посмотрел интервью с ним. Интересный человек. https://youtu.be/9kdLfxZlGMI
Алексей, а попробуйте к Павлу Татарникову обратиться. Это художник-иллюстратор, который отрисовывал старые беларуских города и замки. У него очень богатые и детальные иллюстрации в книгах, которые теперь нельзя называть. Не знаю, захочет ли, но (а) он, мне кажется, смог бы в силу опыта и (б) он в Минске, я его встречала в феврале на одном печальном событии.
Вот же ж. Только узнал о челевеке. А прямо сейчас столкнулся с ним в архиве научно-технической документации
Случайности неслучайны❤️
Прогуливаясь по польскому городу Лемборк (нем.Lauenburg), был обнаружен стенд с фотографиями депортированных поляков в Сибирь, Казахстан, Урал и Среднюю Азию. 1. 05.10.1945 г. Волковыск, СССР, возвращение из мест депортации.
Фотографии жизни депортированных поляков в Сибири, Казахстане, Средней Азии, и в Урале 1940 - 1945 г., и несколько фотографий начала - середины 50-х гг. Возможно кто - нибудь найдёт своих родственников.
https://realt.onliner.by/2026/06/08/nashla-chuzhie-starye-foto Получилась такая небольшая история, спасибо еще раз, Марина,за связь)
Возможно, так как Никсон в 1959 г. приезжал в Свердловск
да, точно он, спасибо. нашел в сети фото, где хорошо видны два мужчины из его авто, точно те же самые, что и на моем снимке
Кто - то из родственников был в Свердловске ?) Если да, то ценное фото, могли и изъять:)
да вот даже не знаю, может быть только если временно, постоянно проживали в Орше. я всегда и думал, что это просто на фоне дворца культуры льнокомбината какой-то деятель партийный, не вглядывался в лица даже)
спасибо, а то да, я даже как-то не подумал проверить годы, интересно
скорее всего ВДНХ. оказалось, что есть у нас фото и другого партийного работника)
А почему Свердловск? Он же и в Минске был в 1970-х.
Потому что машина , соответствующая временам и одежда
И лысый лоб там Хрушчова. В 1972 и 1974 он уже стучал ботинком на Новодевичем кладбище.
Не знаю, в какую ветку такое, но красиво.
Унікальныя кадры польскай кінахронікі. Гэтая бабуня – напэўна, самая старая з беларускіх жанчын, якую вы калісьці бачылі на вiдэа. Нарадзілася за паўстагоддзя да вынаходніцтва радыё і сінематографа й нават за два дзесяцігоддзі – да адмены прыгоннага права і паўстання Каліноўскага. А ейная бабуля жыла на Нарачы мо яшчэ ў ВКЛ... Мы таксама едзем на Нарач у бліжэйшую нядзелю, далучайцеся!